IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Срочно помощь, Засолка и варенье
Валерия
сообщение 12.9.2006, 20:03
Сообщение #1


Мама мурзиков
******

Группа: Validating
Сообщений: 368
Регистрация: 29.8.2006
Пользователь №: 328



Девочки, у меня опять загвоздка, может быть эти темы уже и подняты. Дома стоит ведро помидорков, которые нуждаются в засолке и ведро груш, что со всем этим хозяйством делать? Без Вас не разберусь, только не ругайте, пож-та....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 12.9.2006, 20:43
Сообщение #2


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Про помидорки Валерия почитай в теме консервирования я там рецепт написала и соленых и маринованных помидоров. Это мои личные рецепты, которыми я пользуюсь уже много лет. Сделаешь не пожалеешь.
А из груш и варенье можно и компоты делать, ты посмотри по интернету или может Ва-юрчик позже тебе напишет, меня к сожалению уже выгоняют от компьютера, мое время закончилось laugh.gif Если можешь подождать с грушами, то завтра обязательно напишу рецепты, а помидоры посмотри в теме КОНСЕРВИРОВАНИЕ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 13.9.2006, 1:05
Сообщение #3


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




КОМПОТ ИЗ ГРУШ.
Продукты: зрелые груши с плотной мякотью.
Сироп: 650 г воды, 350 г сахара на 1 л сиропа.
Для приготовления компота груши вымыть, удалить плодоножки, снять кожицу тонким срезом, очистить от семечек, разрезать на дольки, пробланшировать в 0,1%-ном растворе лимонной кислоты (1 г на 1 л воды), нагретом до температуры 80 градусов, в течение 15 минут. Чтобы нарезанные груши до бланширования не потемнели, их следует держать в 0,1% растворе лимонной кислоты или в подсоленой воде (10 г соли на 1 л воды). После бланширования дольки поместить в холодную воду, а затем уложить в банки срезанной частью вниз. Наполненные грушами банки залить горячим (80 градусов) сахарным сиропом 35%-ной концентрации (650 г воды и 350 г сахара на 1 л сиропа).
Приготовление сиропа.
Для приготовления сиропа смесь воды с сахаром кипятят 15 минут, фильтруют и вновь доводят до кипения. Залитые сиропом банки помещают в кастрюлю с подогретой водой для стерилизации. Время стерилизации при 100 градусах для банок 0,5 л – 10 минут, 1 л – 15 минут. Время стерилизации при 85 градусах – соответственно 15 и 20 минут. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают при комнатной температуре. Хранят в сухом прохладном месте. (Я для компота фрукты отдельно не бланширую и компоты не стерилизую. Подготовленные груши раскладываю по банкам, заливаю кипящей водой, даю постоять минут 15-20 и сливаю эту воду в кастрюлю. Затем добавляю в эту воду сахар, вновь кипячу и теперь уже этим сиропом заливаю груши /или др. фрукты/, кладу сверху стерилизованную крышку и закатываю. Переворачиваю банку вверх дном и оставляю до полного остывания.)

ГРУШИ В СОБСТВЕННОМ СОКУ.
Продукты: немного недозревшие груши с плотной мякотью. На банку 1 л: 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка воды.
Для консервации выбрать немного недозревшие груши с плотной тканью. Груши вымыть, снять кожицу тонким слоем, разрезать на половинки, удалить семечки и плодоножки, нарезать на тонкие ломтики, плотно заполнить подготовленные литровые банки, слегка присыпать сахаром, по желанию можно добавить чуть молотой корицы, влить столовую ложку воды, закрыть банки. Затем банки поставить в емкость для стерилизации с горячей водой (температура 70 градусов) и простерилизовать литровые банки 30 минут, 3-х литровые – 40 минут. После обработки банки переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Использовать груши в собственном соку можно как начинку для сладкого пирога, ватрушки или рулета в сочетании с начинкой из ревеня (пюре из ревеня).

ДЖЕМ ИЗ ГРУШ.
Продукты: 1,5 кг груш, 750 г сахара, цедра лимона, 3 г лимонной кислоты.
Для приготовления джема груши необходимо вымыть, дать воде стечь, нарезать дольками, удалить плодоножки и семечки. Тонко срезанную цедру лимона, кожицу груш (если она срезается) и семенные корзинки с груш залить стаканом воды и тушить под крышкой 10 минут, затем процедить в широкую низкую кастрюлю. Нарезанные груши опустить в кастрюлю с процеженным отваром и тушить до мягкости. Затем добавить сахар и варить до тех пор, пока джем загустеет. В конце варки добавить лимонную кислоту, разведенную в столовой ложке воды. Горячим джемом быстро заполнить нагретые сухие стеклянные банки, накрыть их прокипяченными крышками, герметически укупорить и охладить. Если джем хранить без герметической укупорки, то в горячий джем добавить 3 – 5 столовых ложек коньяка на 1 кг джема, перемешать, разлить по банкам, завязать хлорвиниловой пленкой или пергаментной бумагой.

ГРУШИ МАРИНОВАННЫЕ.
Для маринования выбрать созревшие, но не перезревшие груши. Вымыть, очистить тонким слоем кожицу, нарезать на половинки или четвертинки, удалить сердцевину. Мелкие груши можно мариновать целиком, удалив из них сердцевину металлической трубкой. Груши с нежной кожицей можно не очищать и не бланшировать. Во избежание потемнения нарезанные дольки до бланширования нужно держать в 0,1%-ном растворе лимонной кислоты (1 г лимонной кислоты на 1 л воды). Груши с плотной тканью пробланшировать в кипящей воде не более 40 минут и охладить в холодной воде. Воду, в которой бланшировались груши, профильтровать и использовать для приготовления маринада.
Приготовление маринада.
Для приготовления 1 л маринада взять 330 г воды, 280 г сахара и 19 г уксусной эссенции 80%-ной концентрации. На одну банку емкостью 0,5 л нужно 170 г маринада. Смесь воды и сахара прокипятить 15 минут, профильтровать и вновь довести до кипения, добавить потом в нее уксусную эссенцию. В каждую банку 0,5 л положить 3 горошины душистого перца, 1 кусочек ломаной корицы, 3 штуки гвоздики, затем уложить груши и залить их горячим маринадом (температура 80 градусов). Банки накрыть прокипяченными лакированными крышками и поставить в кастрюлю с водой, нагретой до 75 градусов для стерилизации. Время стерилизации при 85 градусах для банок 0,5 л – 15 минут, 1 л – 20 минут. После обработки банки герметически укупорить, перевернуть вниз горлышком и охладить.

СУШЕНЫЕ ГРУШИ.
Для сушки лучше использовать груши сладкие, зрелые, мелкие. Их рассортировать по размеру, промыть в холодной воде, дать воде стечь. Мелкие груши сушат целыми с плодоножкой, а крупные разрезать по длине на половинки или четвертинки, удалить семенное гнездо, поврежденные места и кожицу. Подготовленные дольки или целые груши, чтобы они не потемнели, нужно пробланшировать в кипящей воде 7 секунд и быстро погрузить в холодную воду, дать ей стечь, выложить груши на сито или листы, устланные чистой бумагой и сушить в духовке или печи сначала при температуре 65 градусов, а затем досушивать при температуре 55 градусов. Продолжительность сушки 12 часов. Сушка считается законченной, когда от сильного нажатия пальцами груши не раздавливаются. Сушеные груши 7 дней выдерживают в ящиках, а затем выкладывают в бумажный мешок и хранят в подвешенном состоянии в сухом проветриваемом помещении.

РУЛЕТ ИЗ ГРУШ
Груши 1 кг
сахарный песок 300 г.
Для приготовления рулета используют груши-дички. Они обычно малосъедобны из-за своей терпкости, но обладают великолепным запахом и высокими целебными свойствами и очень хороши в переработке. Груши вымыть, разрезать на кусочки, залить водой и варить до тех пор, пока они не станут мягкими. Затем протереть груши через сито, добавить в грушевую массу сахар. Поставить на огонь и варить 3-4 ч, затем массу вылить на фольгу и подсушить. Через 2-3 дня массу пересыпать сахарной пудрой и свернуть в рулет.

ВАРЕНЬЕ ГРУШЕВОЕ С ЛИМОНОМ
Груши 1 кг
сахарный песок 1 кг
лимон 1 шт.
вода 200 мл.
Груши вымыть, очистить, освободить от сердцевины с семенами, нарезать крупными дольками. Лимоны вымыть, нарезать кружочками, удалить семена. Лимонные кружочки залить кипятком, проварить в течение 3 мин, отвар слить и приготовить на нем сахарный сироп. Кипящим сиропом залить подготовленные груши и лимонные дольки, выдержать в течение часа, затем поставить на медленный огонь и сварить до готовности, пока кусочки груш не станут прозрачными. Горячее варенье разлить в стерилизованные баночки и закатать.

ВИНО ИЗ ГРУШ
Груши 10 кг
сахарный песок 5 кг
вода 10 л.
Для приготовления вина можно использовать не десертные, а малосъедобные в свежем виде сорта груш, в том числе и дикие лесные груши. Груши вымыть, раздробить (растолочь), добавить 1 кг сахарного песка, залить водой и выдержать 5 дней при комнатной температуре. Затем слить сусло, процедить, отжав жмых, добавить 4 кг сахарного песка, растворив его в небольшом количестве отлитого сусла, добавить винные дрожжи, поставить под водяной затвор. Часть сахарного песка можно заменить медом, от этого вино будет лучше. После окончания брожения вино снять с осадка (это можно проделать 2 или 3 раза), разлить по бутылкам и поставить на хранение.

ГРУШЕВЫЙ КВАС
Груши 5 кг
вода 10 л
мед 2 стакана.
Груши вымыть, залить охлажденной кипяченой водой, добавить мед, накрыть тканью и поставить для сбраживания в прохладное место. Квас готов к употреблению не ранее, чем через 6 недель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mandarino4ka
сообщение 4.2.2018, 10:18
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 30.1.2018
Пользователь №: 10,894



Цитата(Валерия @ 12.9.2006, 20:03) *
Девочки, у меня опять загвоздка, может быть эти темы уже и подняты. Дома стоит ведро помидорков, которые нуждаются в засолке и ведро груш, что со всем этим хозяйством делать? Без Вас не разберусь, только не ругайте, пож-та....

С груш можно приготовить и законсервировать ооочень вкусное варенье. Очень люблю грушовое варенье. Но иногда также делаю компоты (если есть возможность добавить еще какую-нибуть фрукту). Просто кидаю фрукту в бутылек и заливаю кипятком и закатываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:01