IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нижний Новгород.Дивеево., Город и Монастырь.
учитель
сообщение 8.5.2009, 13:31
Сообщение #1


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




ХОЧУ ПОЗНАКОМИТЬ ВАС С НИЖНИМ НОВГОРОДОМ .


ИСТОРИЯ НИЖНЕГО НОВГОРОДА.

Основан князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем в 1221 году у места слияния двух великих рек Волги и Оки как опорный пункт обороны границ Владимирского княжества от мордвы, черемисов и татар.

В 1341 году город стал столицей самостоятельного Суздальско-Нижегородского княжества, которое занимало обширную территорию. На востоке его граница проходила по реке Суре, на юго-востоке и юге — по рекам Пьяне и Серёже. На западе граница шла по правобережью Оки до Мурома, далее через низовья Клязьмы, включая в себя Суздаль и Шую. На севере границы княжества пересекали нижние течения рек Унжи, Ветлуги и Керженца. Основным опорным пунктом на востоке была крепость Курмыш, основанная в 1372 году. Вдоль границы стояли небольшие крепости-острожки, в которых жили пограничники. Остатки таких крепостей обнаружены по реке Пьяне в Бутурлинском и Сергачском районах.

В середине XV века в ходе консолидации Московского государства Суздальско-Нижегородское княжество было присоединено к владениям Москвы. При Иване III и Василии III город играл роль сторожевого поста, имел постоянное войско и являлся местом сбора при походах на Казанское ханство. В это же время строился каменный кремль взамен существующего деревянного. После похода Василия III на Казань в 1523 году был основан город Василь на реке Суре (ныне Васильсурск), к которому перешли пограничные обязанности, а с покорением Казани Иваном IV сторожевая роль Нижнего Новгорода стала незначительной.
Нижний Новгород в первой половине XVII века (из книги А. Олеария «Описание путешествия в Московию», 1656)

В Смутное время Нижний Новгород наряду с Троице Сергиевой Лаврой продолжал оказывать поддержку Москве. Решающую роль в освобождении от польских интервентов сыграло Нижегородское ополчение под предводительством нижегородцев Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.

В XVII веке церковный раскол, произошедший в православной церкви при патриархе Никоне привёл к тому, что в окрестностях Нижнего Новгорода, а особенно на реке Керженце, образовались многочисленные поселения староверов. Для искоренения раскола в Нижнем в 1672 году была основана митрополия, просуществовавшая вплоть до 1719 года.

В результате административно-территориальных реформ Петра Нижний Новгород с 1719 года стал губернским городом.
Герб (1781)

В XIX веке на противоположный берег Оки была перенесена от устья Керженца крупнейшая в России ярмарка, благодаря которой началось быстрое экономическое развитие города и прилегавших к нему сёл. Появились крупные промышленные предприятия в близлежащих сёлах (Сормово, Канавино). Появилась железная дорога. В 1896 году в районе Канавино прошла самая большая в дореволюционной России Всероссийская промышленная и художественная выставка.

Осенью 1917 года в городе установилась Советская власть. В 1929 году Сормово и Канавино были упразднены, их территория вместе в некоторыми сёлами была включена в состав Большого Нижнего Новгорода, который с тех пор стал делиться на районы. В том же году было отменено старое административное деление страны на губернии. Нижегородская губерния была упразднена. Нижний Новгород стал центром Нижегородского края (с 1932 года и до упразднения — Горьковского края). В 1932 году город был переименован в Горький.
Исторический центр Нижнего Новгорода (ул. Большая Покровская)
Памятник князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому у Архангельского собора в Кремле

Тридцатые годы XX века — время бурного роста промышленности в Нижнем Новгороде — Горьком. В 1932 году начало работать крупнейшее промышленное предприятие — Горьковский автомобильный завод, который являлся важным объектом оборонной промышленности в тяжёлые годы Великой Отечественной войны.(Инфо. из инета).



ЭТО СТЕНА НИЖЕГОРОДСКОГО КРЕМЛЯ.

Фотографии моей дочери.




СТЕНА НИЖЕГОРОДСКОГО КРЕМЛЯ.





ВИД ИЗ КРЕПОСТИ.




ВИД ИЗ КРЕПОСТИ НА РЕКУ.





ВИД НА РЕКУ.





НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОГО КРЕМЛЯ.




ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..............



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tata
сообщение 9.5.2009, 9:35
Сообщение #2


Неисправимый романтик
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2,684
Регистрация: 29.11.2006
Из: Россия, Астрахань
Пользователь №: 1,286




ТАТЬЯНА СПАСИБО твоей дочери за фотографии, очень чёткий рисунок и экспозии выбраны удачно. Ждём продолжения, Новногород замечательный город.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 10.5.2009, 20:55
Сообщение #3


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Танюша какой красивый горд, я даже не предполагала, что такая красота у Вас..... ohmy.gif
Фотографии очень красивые rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 12.5.2009, 14:16
Сообщение #4


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




ТАТОЧКА И ЛЮДМИЛОЧКА! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!!!!ГОРОД У НАС ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ! love.gif love.gif love.gif

БАШНЯ НИЖЕГОРОДСКОГО КРЕМЛЯ.





НАБЕРЕЖНАЯ.








ФИГУРЫ НА ПЕШЕХОДНОЙ УЛИЦЕ.

















ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ............

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 12.5.2009, 17:40
Сообщение #5


Хозяюшка
********

Группа: Admin
Сообщений: 3,416
Регистрация: 25.10.2005
Пользователь №: 1



Танюша, красотища то какая!!! Мне очень понравилось, замечательные места, чистенько так и набережная красивая - такой простор! Жду продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tata
сообщение 15.5.2009, 18:29
Сообщение #6


Неисправимый романтик
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2,684
Регистрация: 29.11.2006
Из: Россия, Астрахань
Пользователь №: 1,286




И мы ждём продолжения, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 16.5.2009, 10:22
Сообщение #7


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




ЮЛИЧКА И ТАТОЧКА! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!! love.gif love.gif love.gif

Продолжим путешествие.... rolleyes.gif

НА ТЕРРИТОРИИ КРЕМЛЯ.







ВИД СО СТЕН КРЕМЛЯ.













Продолжение следует..........


А теперь немного попутешествуем по ДИВЕЕВО.



Село Дивеево Нижегородской области расположено на берегу реки Вичкинзы, в 180 км от Нижнего Новгорода, 65 км от Арзамаса, 12 км от Сарова. Является крупным административным центром.

Село возникло в 1559 году. Название получило по имени первого владельца - татарского мурзы Дивея, сына Мокшева Бутакова. После победы над татарами Иван Грозный за военные заслуги возвел Дивея в княжеский титул и подарил землю с пахотными угодьями на реке Вичкинзе.

Во второй половине 18 века Дивеево - небольшое село с деревянной церковью в честь Святителя Николая Чудотворца и Архидьякона Стефана. Церковь стояла на пересечении дорог, что вели в Саров. Паломники, которые шли в Саровский монастырь, останавливались на отдых у церкви. Именно здесь решила отдохнуть основательница Серафимо-Дивеевского монастыря Агафия Семёновна Мельгунова.

В 19 веке селом владели многие собственники, среди них Мотовиловы, Толстая, Цицианов, Баташовы, Ждановы, Шахаевы. Дивеево известно как четвертый и последний удел Божьей Матери. На этой святой земле располагается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

На протяжении полутора столетий созидался Дивеевский монастырь. Начался он с каменной Казанской церкви, построенной в 1773-80 годах.

По благословению преподобного Серафима к Казанскому храму были пристроены церкви Рождества Христова (1829 год) и Рождества Богородицы (1830 год). В центре обители в 1865-75 годах был возведен пятипрестольный Троицкий собор. В линию с ним на рубеже ХIХ и ХХ веков поднялась пятиярусная колокольня. По сторонам от Троицкого собора в конце ХIХ века были построены игуменский корпус с домовым храмом в честь равноапостольной Марии Магдалины и трапезный храм благоверного князя Александра Невского. В начале ХХ века за Троицким собором воздвигнут Преображенский собор (1907-1916 годы).

В храмах обители почивают в святых мощах ее небесные покровители: преподобный Серафим Саровский, преподобные жены Дивеевские Александра, Марфа и Елена, блаженные Дивеевские Пелагия, Параскева и Мария. Святая Канавка - одна из ярчайших святынь Дивеева - представляет собой молитвенное духовное сосредоточение Четвертого удела Пресвятой Богородицы, ее сердце.

В 2003 году Православной Церковью и Российским государством широко отмечалось 100-летие прославления преподобного Серафима Саровского в лике святых, а в 2004 году - 250-летие со дня его рождения. В связи с этими торжествами большая часть храмов и зданий монастыря была подновлена, а старинная Казанская церковь почти полностью реставрирована (восстановлена в прежнем виде). Святая Канавка приняла вид, заповеданный преподобным Серафимом. Дивеевская земля славится Святыми источниками Матушки Александры, Иверской Божьей Матери, Казанской Божьей Матери, Преподобного Серафима Саровского, Явления Божьей Матери и другими.Информация из инета.





Источник Матушки Александры

По свидетельству сестер первой общинки, живших при Казанской церкви, на могилке матушки Александры по ночам видели огонь и горящие свечи, слышали необычайный звон, а некоторые ощущали необыкновенное благоухание, исходящее из могилы ее. Затем в могиле слышалось какое-то журчание, и потому сложилось поверье в народе, что источник, открывшийся под горой, исходит из могилы матушки Александры. Этот источник был у реки за дорогой, напротив Казанской церкви. Когда в советское время сделали дамбу и водохранилище, вода покрыла источник. Вниз по реке на юго-западе освятили другой источник, где и набирают теперь целительную воду.

Казанский Источник

На северней окраине села Дивеева вблизи деревянной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери находится Казанский источник. Он пробился из-под земли еще во времена Иоанна Грозного после явления иконы Божией Матери в Казани в июле 1579 г. В 30-е годы XX века на источнике подо льдом была найдена чудотворная икона Казанской Божией Матери. Икона помещена в Троицком соборе в приделе в честь иконы Божией Матери "Умиление".

Рядом с Казанским источником расположен источник святого великомученника и целителя Пантелеймона.

Иверский Источник

По тропинке вдоль реки можно дойти до дальнего источника матушки Александры. Великая старица сама вырыла его для утоления жажды рабочих, добывавших известковый камень для созидаемой ею Казанской церкви. По преданию, на источнике местные жители молились в засуху о даровании дождя. Народ считал этот источник целебным и приносил купать в нем больных детей. В XIX веке там построили часовенку. По находившейся в ней иконе Иверской Божией Матери источник получил название "Иверский".

Источник Батюшки Серафима

История существующего источника батюшки Серафима такова. Солдату, несшему службу на границе охраняемой зоны в лесу, вблизи Сарова, явился старичок в белом балахончике. На вопрос: "Старичок, что ты здесь делаешь?" - тот ударил в землю жезлом, и забил источник. Произошло это в 60-е годы XX века на берегу реки Сатис. Так батюшка Серафим перенес свой источник из Сарова к доступному для всех верующих поселку Цыгановка. Позже было принято решение засыпать этот источник. Подогнали трактор, но мотор заглох. Пока ездили за сломавшейся деталью, трактористу явился старичок и сказал: "Василий, не засыпай мой источник". И как ни ругались, как ни уговаривали Василия, он наотрез отказался это сделать. Начальника, который приказал засыпать источник, вскоре перевели на другую работу.

В 1995 г. русло реки Сатис изменили, и источник образовал целое озеро. На нем построили часовню, устроили колодец, заасфальтировали подъездную дорогу. За целебной водой сюда приезжает множество людей, ищущих помощи у батюшки Серафима. О святости источника свидетельствует множество случаев чудесных исцелений. Информация и фото из инета.

А теперь наши фотографии.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 16.5.2009, 11:08
Сообщение #8


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




ТРОИЦКИЙ И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОРЫ.













НА ТЕРРИТОРИИ МОНАСТЫРЯ.









ИСТОЧНИК БАТЮШКИ СЕРАФИМА.





ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ........

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tata
сообщение 16.5.2009, 15:29
Сообщение #9


Неисправимый романтик
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2,684
Регистрация: 29.11.2006
Из: Россия, Астрахань
Пользователь №: 1,286




ТАТЬЯНА очень хорошие фото со стены Кремля, по ним можно свободно ходить, да? А про Дивеево мне рассказывали, кто там был. Говорят дивные места. Спасибо, что просвящаете нас. В России много замечательных и святых мест и не обязательно стремиться за впечатлениями заграницу.
В прошлом году была в командировке в Казани и нас возили в РАИФСКИЙ монастырь. Ощущение благодати, по другому не скажешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Петров
сообщение 18.5.2009, 6:51
Сообщение #10


Постоянный посетитель
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2009
Из: г.Кириши, Ленинградская обл.
Пользователь №: 7,759



Очень красивые места!
Действительно при посещении монастырей,церквей и старинных крепостей становится как то спокойно и забываешь о всех нассущных проблеммах.
Я сам не крещеный но очень люблю посещать храмы,наблюдать как проходят службы.В моем городе это правда не возможно,у нас церковь достроить не могут уже лет 10.
В году так 1986 учился я в Киве,там тоже такие красивые храмы и монастыри,построенные еще в 17х веках. В Москве был проездом и не смог посетить храмы.Но мне кажется все благодать можно ощутить только вот в таких не больших храмах и монастырях как в Дивеево, или у нас в Старой Ладоге.В прошлом году я ездил по Золотому кольцу России, там тоже красиво.Старинные, небольшие города и монастыри,при посещении которых в памяти всплывают рассказы Гоголя(Ревизор),Некрасова(Пошехонь) и др.
Есть у меня цель съездить на Валаам.
Спасибо за чудесные фотографии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 19.5.2009, 13:41
Сообщение #11


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




Цитата(Tata @ 16.5.2009, 15:29) *
ТАТЬЯНА очень хорошие фото со стены Кремля, по ним можно свободно ходить, да? А про Дивеево мне рассказывали, кто там был. Говорят дивные места. Спасибо, что просвящаете нас. В России много замечательных и святых мест и не обязательно стремиться за впечатлениями заграницу.
В прошлом году была в командировке в Казани и нас возили в РАИФСКИЙ монастырь. Ощущение благодати, по другому не скажешь.

СПАСИБО ТАТАЧКА!
Да по стенам можно свободно ходить-они очень широкие(сфотографирую и покажу) rolleyes.gif А Дивеево -необыкновенное место и согласна с тобой в России много мест ,которые стоит посмотреть!


АЛЕКСАНДР! СПАСИБО ВАМ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 19.5.2009, 13:55
Сообщение #12


Наша Ивушка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15,778
Регистрация: 28.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 322




Татьяна спасибо за такую замечательную экскурсию.
Даже смотря соборы на фотографиях чувствуется покой,величество и тихая радость.Очень красивые места!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 19.5.2009, 14:40
Сообщение #13


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




ДИВЕЕВО.




КАНАВКА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Правда саму ее не видно на фото-это дорожка вдоль нее.




ИСТОЧНИК БАТЮШКИ СЕРАФИМА.







ДИВЕЕВО.



АЛЕНУШКА! СПАСИБО!!!! love.gif


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tata
сообщение 19.5.2009, 17:56
Сообщение #14


Неисправимый романтик
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2,684
Регистрация: 29.11.2006
Из: Россия, Астрахань
Пользователь №: 1,286




Да мы ждём! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 26.5.2009, 12:32
Сообщение #15


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




ВХОД НА ТЕРРИТОРИЮ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ.КОЛОКОЛЬНЯ.







ПАНОРАМА СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ.(ФОТО ИЗ ИНЕТА)





НА ТЕРРИТОРИИ МОНАСТЫРЯ.






КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ
Основание Четвертого Удела Богородицы

Дивеевская земля - особая святая земля, которую Царица Небесная взяла в последний Четвертый Свой Удел.

О первых трех Жребиях Божией Матери во вселенной известно следующее. Первый - Иверия - выпал Богородице, когда апостолы метали жребий, кому отправиться в какую страну для проповеди Евангелия. Но явившийся ангел возвестил Ей, что Иверия просветится впоследствии. Когда Божия Матерь отправилась на остров Кипр навестить святого Лазаря, воскрешенного Господом, поднялся сильный ветер. Бурей корабль был отнесен к берегу Афонской горы, населенной язычниками. Пресвятая Дева, видя в этом указание воли Божией на данный Ей Жребий на земле, вышла на берег и возвестила язычникам евангельское учение. Сотворив много чудес, Она отплыла на Кипр. Святая гора Афон - Второй Жребий Богоматери на земле.

В XI веке в одном из афонских монастырей подвизался монах Антоний, уроженец Черниговской губернии. Матерь Божия открыла игумену монастыря, что новопостриженному Антонию следует идти к себе на родину, в Россию, и послушный Антоний, дойдя до Киева, основал Киево-Печерский монастырь - Третий Жребий Божией Матери на земле.

Начало Четвертого Вселенского Жребия Богородицы было положено здесь же, в Киеве. Около 1758 года прибыла в Киев богатая рязанская помещица Агафья Семеновна Мельгунова. В молодых годах (менее 30 лет) она лишилась мужа и решила посвятить свою жизнь Богу. В Киево-Флоровском монастыре она приняла монашеский постриг с именем Александры и проводила жизнь в посте и молитве под руководством старцев Киево-Печерской Лавры.

Однажды после долгого полунощного молитвенного бдения, будучи то ли в легкой дремоте, то ли в ясном видении, сподобилась матушка Александра видеть Пресвятую Богородицу и слышать от Нее следующее: «Это - Я, Госпожа и Владычица твоя, Которой ты всегда молишься. Я пришла возвестить тебе волю Мою. Не здесь хочу Я, чтоб ты окончила жизнь свою. Но как Я раба Моего Антония вывела из Афонского Жребия Моего, святой горы Моей, чтоб он здесь, в Киеве, основал новый Жребий Мой, Лавру Киево-Печерскую, так тебе ныне глаголю: изыди отсюда и иди в землю, которую Я покажу тебе. Иди на север России и обходи все великорусские места святых обителей Моих. И будет место, где Я укажу тебе окончить богоугодную жизнь твою, и прославлю имя Мое там, ибо в месте жительства твоего Я осную великую обитель Мою. Иди же, раба Моя, в путь, и благодать Божия, и сила Моя, и благодать Моя, и милость Моя, и щедроты Мои - да будут с тобою!»

С благословения старцев Киево-Печерской Лавры, признавших видение истинным, мать Александра отправилась странствовать по России. Путь ее лежал в 1760 году к одной из знаменитых русских обителей - Саровскому монастырю. Он находился в глубине дремучих лесов на высокой горе, в месте слияния двух небольших речек - Сатиса и Саровки. Место это было необыкновенно красиво, и еще задолго до прихода сюда в конце XVII века основателя обители иеросхимонаха Иоанна слышали здесь жители окрестных селений будто из-под земли перезвон колоколов и видели дивное свечение, наподобие столпа света, указывающего на будущую святость этого места.

Монастырь отличался строгостью устава, устроенного по примеру Афонского. Пещеры, вырытые в горе, были местом подвигов первых саровских затворников-подвижников. Тысячи богомольцев шли сюда - приобщиться благодати святого места, испросить совета и благословения мудрых и духоносных старцев.

Не доходя 12-ти верст до Сарова, в селе Дивеево матушка Александра остановилась для отдыха у западной стены деревянной приходской церкви. Здесь она в легкой дремоте вновь увидела Божию Матерь. «Вот то самое место, которое Я повелела тебе искать на севере России... - сказала Пресвятая Богородица матушке Александре. - И вот здесь предел, который Божественным Промыслом положен тебе: живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих. И Я всегда буду с тобою, и всегда буду посещать место это, и в пределе твоего жительства Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете. Это Четвертый Жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих; и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного».

По совету саровских старцев мать Александра поселилась вблизи Дивеева в деревне Осиновка. После смерти единственной дочери она продала все свои имения и окончательно переселилась в Дивеево. Сначала она благоустроила в Дивееве старинную деревянную церковь. В 1773-1780 годах ее усердием была сооружена каменная Казанская церковь с приделами во имя святителя Николая и первомученика архидиакона Стефана. Как и все в Дивееве, первая церковь новой обители была построена матушкой Александрой по благословению Царицы Небесной.ИЗ ИНЕТА.


СПУСК НА НАБЕРЕЖНУЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ.







ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.......................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:36