IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Закаливание ребенка, Делимся опытом, советами по подбору литературы!!!
Шелест
сообщение 27.7.2008, 17:01
Сообщение #1


Солнечная улыбка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 552
Регистрация: 30.7.2007
Пользователь №: 4,808



Девочки, решила завести вот такую темку, т.к. хочется услышать ваше мнение, ваши советы. В общем, кто, что сможет рассказывайте. Я думаю, что все мы страдаем, когда наши детки болеют, и хочется как-нибудь помочь, укрепить их здоровье.
У меня вообще нет никакого опыта в этом деле, может у кого есть что рассказать, очень хочется все сделать правильно, так сказать помочь, а не навредить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MurMur
сообщение 29.7.2008, 7:36
Сообщение #2


Пантера
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,254
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 5,307



Поддерживаю Марину, меня этот вопрос тоже волнует, скоро осень, болячки, простуды.. про закаливание знаю только что надо постепенно снижать воду на 0,5 - 1 градуса. Но потом растирать или нет? Потом сразу в постель? Если контрастный делать душ, то заканчивать теплой? Сколько градусов должна быть разница между теплой и холодной водой? Была бы наша Танюша - учитель здесь, помогла бы..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
podruga
сообщение 29.7.2008, 9:34
Сообщение #3


Задушевная подружка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7,238
Регистрация: 19.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 505
награды:




Я вот что нашла в инете,когда-то пробовала именно по такому принципу сама закалять своих деток,но не хватило наверное или терпения или они болеть начали,не помню даже.

Закаливание воздухом - приём воздушных ванн - наиболее "нежная" и безопасная закаливающая процедура. С воздушных ванн рекомендуется начинать систематическое закаливание.

Закаливающее действие воздуха зависит главным образом от его температуры. Однако необходимо также учитывать влажность и скорость движения воздуха. Воздушные ванны по вызываемому теплоощущению условно подразделяются на тепловатые (температура воздуха +30...+20° С), прохладные (+20...+14° С) и холодные (+14° С и ниже).

Начинать приём воздушных ванн рекомендуется в предварительно проветренном помещении. Делаете с ребенком зарядку в комнате с открытым окном. Затем, по мере закаливания, перенесите занятия на открытый воздух. Лучшее место для закаливания - затенённые участки с зелёными насаждениями парк, лес, тихий сквер, просто садовый участок. Принимать воздушные ванны лучше всего в движении: легкая пробежка, зарядка или просто игра. В сырую и ветреную погоду продолжительность процедуры сокращается. При дожде, тумане и сильном ветре провести закаливание можно дома в комнате с открытым окном. Начинать прием воздушных ванн следует с 20-30 минут при температуре воздуха +15...+20° С. В дальнейшем продолжительность процедур увеличивается ежедневно на 10 минут и доводится, таким образом, до 2 часов.

Водные процедуры - более интенсивная закаливающая процедура, так как вода обладает теплопроводностью в 28 раз большей, чем воздух. Главным фактором закаливания служит температура воды. Систематическое применение водных процедур - надёжное профилактическое средство против вредных влияний случайного охлаждения тела.


Самое благоприятное время для начала закаливания водой - лето и осень. Лучше всего проводить процедуры в утренние часы, сразу же после сна или в конце утренней зарядки.

Приступая к закаливанию водой, вначале принимают лёгкие водные процедуры с температурой воды +33...+34° С. Затем снижают каждые 3- 4 дня температуру воды на 1°, и постепенно, за 1,5-2 месяца, доводят её в зависимости от самочувствия и состояния здоровья до +10...+15° С. В июльскую жару температура может быть еще ниже. Чем холоднее вода, тем короче должно быть время процедуры.

При закаливании водой рекомендуются следующие виды процедур: обтирание, обливание, души, купания.

Обтирание - начальный этап закаливания водой. В течение нескольких дней производят обтирание полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Сначала эту процедуру делают лишь по пояс, а затем переходят к обтиранию всего тела. Обтирание осуществляется последовательно, начиная с верхней половины туловища: обтерев водой шею, грудь, руки и спину, вытирают их насухо и растирают полотенцем до красноты по ходу движения крови к сердцу. После этого так же обтирают попу и ноги. Вся процедура, ключая и растирание, не должна превышать 5 минут.

Обливание - следующий этап закаливания водой. При этой процедуре к действию на организм низкой температуры воды присоединяется небольшое давление струи воды. При обливаниях вода выливается из какого-либо сосуда или шланга. Для первых обливаний применяется вода с температурой около +30°, в дальнейшем температура снижается до +10°С, а в сильную жару на улице - даже и ниже. После обливания производится энергичное растирание тела полотенцем. Длительность всей процедуры - 3-4 минуты.

Разновидностью обливания можно считать и летние детские игры с водой на открытом воздухе - "брызгалки", купание кукол, стирку кукольной одежды, пускание корабликов. Малыши могут в них играть как на даче, так и на пляже. Если ребенку нет еще 6 лет, то лучше, если он будет играть с водой совершенно голеньким - мокрые трусы, а тем более купальник не пойдут на пользу коже ребенка, и в них, к тому же, легко простыть. Никакую обувь лучше не одевать - "вьетнамки" скользкие, и в них можно поскользнуться, а сандалики или босоножки - без носочков и мокрые натрут ногу ребенку, а мокрые носочки - еще хуже. Да и сами дети не откажутся побегать босиком. А вот панаму или косынки одеть надо обязательно, если ребенок находится на открытом солнце. Если на даче есть летний водопровод, то можно в жаркие дни установить разбрызгиватель воды, который распыляет воду до мелких, медленно оседающих капель, и разрешать детям бегать и играть под таким "дождиком". Можно периодически обливать детей, играющих во дворе, прямо из шланга. Визг, смех и закаливающий эффект гарантированы.

Душ - ещё более эффективная водная процедура. В начале закаливания вода в душе должна быть +30...+35°С, а продолжительность процедуры - не более одной минуты. Затем температура воды постепенно снижается, а время приёма душа увеличивается до 2 минут. Процедура заканчивается энергичным растиранием тела полотенцем. Как правило, после приёма душа появляется бодрое и хорошее настроение.



ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИНТЕНСИВНОМУ ХОЛОДОВОМУ И КОНТРАСТ­НОМУ ЗАКАЛИВАНИЮ ДЕТЕЙ

Для детей дошкольного возраста моржевание, погружение в ванну с ледяной водой или общее обливание ледяной водой не допускаются. Использование других методов мо­жет быть разрешено только врачом-педиатром или специалистом врачебно-физкультурного диспансера. При этом врач берет на себя ответственность за проведение дополнительного тщательного наблюдения за закаливанием такого ребенка. Приводимый ниже перечень противопоказаний является неполным и поэтому служит для врача лишь ориентиром. Во всех случаях, когда ребенок имеет заболевания или состояния, не вошед­шие в перечень, назначение закаливающих процедур проводится индивидуально.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MurMur
сообщение 29.7.2008, 17:41
Сообщение #4


Пантера
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,254
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 5,307



Спасиб, подруженька за информацию, завтра все внимательно прочитаю, сегодня не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sea
сообщение 4.8.2008, 10:06
Сообщение #5


Богиня морей
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3,417
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь №: 4,592



Мы тоже приобщаемся к закаливанию - пишу так аккуратно "приобщаемся", потому как это в основном только обливание водой комнатной температуры по утрам, на большее боюсь решиться - жалко сынульку. Как представлю - в холодной ванной, да еще и водой ледяной - бррррр, самой становится холодно biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шелест
сообщение 7.8.2008, 8:45
Сообщение #6


Солнечная улыбка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 552
Регистрация: 30.7.2007
Пользователь №: 4,808



Подруженька, спасибо за статью, вот как только у нас исчезнут последние сопельки, подожду немного и начну wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Я-Самая
сообщение 7.8.2008, 11:58
Сообщение #7


Счастливая Мама
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2,221
Регистрация: 15.4.2008
Из: Башкирия
Пользователь №: 5,895
награды:




Марин, а я вот что вычитала про закаливание в журнале Будуар:
1. Для горлышка и миндалин:
    сделать их стойкими к инфекциям поможет ежедневное полоскание водой комнатной температуры с постепенным ее     снижением.
2. Для носика:
   пусть малыш научится продувать его каждое утро и вечер.(прижать правую ноздрю пальцем к носовой перегородке и      вдохнуть струю воздуха через левую.не делая паузы после вдоха, быстро прижать левую ноздрю, и сделать выдох через   правую. и т.д.)
3. Для ножек:
   хождение босиком-желательно по земле, песку, травке.

Эти нехитрые упражнения , при регулярном их применении, помогут значительно укрепить иммунитет ребенка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шелест
сообщение 8.8.2008, 5:23
Сообщение #8


Солнечная улыбка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 552
Регистрация: 30.7.2007
Пользователь №: 4,808



Я вот тут тоже нашла у себя книженцию, называется"Здоровье ребенка", Современный справочник. Автор Мазнев Н.И. там немного написано про закаливание, как будет время, я перепечатаю. Просто сейчас некогда. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Я-Самая
сообщение 8.8.2008, 20:35
Сообщение #9


Счастливая Мама
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2,221
Регистрация: 15.4.2008
Из: Башкирия
Пользователь №: 5,895
награды:




А вот 6 элементарных правил которые необходимо соблюдать, чтобы закаливание пошло на пользу:
- Регулярность
- закаливание основано на свойстве организма Постепенно приспосабливаться к необычным  условиям
- закаливание  должно быть в Удовольствие
- недомогание ребенка - везкий повод временно отказаться от процедур
- во время закаливания обязательно проверяйте состояние кожи ребенка - проводить процедуры можно если носик и конечности теплые
- чем слабее ребенок, тем осторожнее надо подходить к процедуре закаливания


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эврика
сообщение 13.10.2009, 17:21
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 6.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 8,156



Цитата(Я-Самая @ 8.8.2008, 22:35) *
А вот 6 элементарных правил которые необходимо соблюдать, чтобы закаливание пошло на пользу:
- Регулярность
- закаливание основано на свойстве организма Постепенно приспосабливаться к необычным  условиям
- закаливание  должно быть в Удовольствие
- недомогание ребенка - везкий повод временно отказаться от процедур
- во время закаливания обязательно проверяйте состояние кожи ребенка - проводить процедуры можно если носик и конечности теплые
- чем слабее ребенок, тем осторожнее надо подходить к процедуре закаливания




Емко и информативно. Спасибо большое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катеринка13
сообщение 17.4.2012, 12:28
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2012
Пользователь №: 9,785



Нам тоже прописали закаливание, и вот такое продувание носика как описали выше мы делаем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никколь
сообщение 25.3.2017, 10:48
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 23.3.2017
Из: Москва
Пользователь №: 10,813



Мы закаляем, но у этом деле главное не переусердствовать. Потому что ребенок от таких действий легко может заболеть чем-то хроническим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгешаЮР
сообщение 4.5.2017, 12:36
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 2.5.2017
Пользователь №: 10,819



Стараемся одеваться "по погоде". Обувь и одежду по сезону и термобельё при необходимости. Стараемся избегать сквозняков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mirna
сообщение 5.5.2017, 11:52
Сообщение #14


Эксперт кулинарии
******

Группа: Посетители
Сообщений: 389
Регистрация: 1.2.2016
Пользователь №: 10,682



Трудно не заразиться в коллективе! В период массового ОРЗ и проч... Почему-то заболевших деток всё равно стараются запихнуть в транспорт общественный ... и маски вынуждены одевать не болеющие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dasetu
сообщение 24.5.2017, 19:40
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 19.5.2017
Из: Москва
Пользователь №: 10,824



Цитата(Никколь @ 25.3.2017, 11:48) *
Мы закаляем, но у этом деле главное не переусердствовать. Потому что ребенок от таких действий легко может заболеть чем-то хроническим.


Это точно, и восполение легких это не из худшего варианта. Лучше не рисковать попросту. Только после предварительной консультации с врачем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:56