IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Усталость за рулём, что делать
jonny7
сообщение 10.11.2007, 7:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 9
Регистрация: 10.11.2007
Пользователь №: 5,271



Как выходите когда за рулём спать хочется??? Так и до ДТП недалеко ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 10.11.2007, 15:50
Сообщение #2


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Цитата(jonny7 @ 10.11.2007, 10:16) *
Как выходите когда за рулём спать хочется??? Так и до ДТП недалеко ohmy.gif


Для начала мне кажется Вам нужно правильно и грамотно сформулировать вопрос .... В котором изложить ситуацию (поездка по городу на авто, или за городом, или дальнее путешествие или просто так сформулировать "засыпаю утром после буйной ночи" или "белых дорожек") hai.gif В конце концов указать в своем нике свой возраст, пол, и в конце концов - цвет своих волос tongue.gif Это существенно поможет нам вникнуть и разобраться в проблеме dubinka.gif Вам, по определению нужно куда-нибудь на автофорумы заглянуть - а Вы тут к кулинарам обратились food1.gif Ничего страшного в этом нет ! Проясните ситуацию и Мы Вам постараемся подсказать выход из неё ded.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЁНКИН
сообщение 10.11.2007, 22:27
Сообщение #3


Наше Солнце
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3,340
Регистрация: 8.12.2006
Из: New York, USA
Пользователь №: 1,463



Темка, вообще-то, хорошая. Но Стас прав. Сколько вам, извините, лет? Дело в том, что по молодости такие вопросы легче решаются. Это я по себе сужу. А с годами... Мне, например, надо, чтобы меня кто-то постоянно отвлекал разговорами, требуя непосредственных ответов. Иначе мне станет все по барабану и я реально усну. ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Милая
сообщение 11.11.2007, 12:05
Сообщение #4


Кудесница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3,169
Регистрация: 8.8.2007
Из: г.Волгоград
Пользователь №: 4,853



Здравствуйте, Женя! (судя по нику, вас так зовут).
Я сама не вожу, но мой отчим, я помню, постоянно семечки грыз, когда мы ездили на дальние расстояния (от 1000 км). Говорил, что ему это помогает! С мужем мы далеко не ездим на машине, так как любим комфорт, нам в Москву проще в СВ доехать (летать мы боимся smile.gif ). А еще я с ним постоянно болтаю, так что он бы и не уснул! Со мной фиг уснешь laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жанна
сообщение 11.11.2007, 14:02
Сообщение #5


Солнечный цветочек
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 364
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 741



Цитата(Милая @ 11.11.2007, 19:05) *
А еще я с ним постоянно болтаю, так что он бы и не уснул! Со мной фиг уснешь laugh.gif

По-хорошему «болтливый» попутчик в долгой дороге – это помогает! А ещё, помимо отгоняющих сон разговоров, такой попутчик может быть отличным штурманом. wink.gif Иногда можно пить горячий сладкий, очень крепкий чай. Но всё же самое лучшее - остановиться и немного «покемарить». Вот это я настоятельно рекомендую! rolleyes.gif Мне думается, это единственный безопасный способ, если Вы путешествуете на дальние расстояния. Препараты, даже по совету друзей, huh.gif а не Вашего доктора rolleyes.gif - вещь довольно опасная. Я не медик, но думаю. что подобные "лекарства" не проходят даром для организма и самочуствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Милая
сообщение 11.11.2007, 14:05
Сообщение #6


Кудесница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3,169
Регистрация: 8.8.2007
Из: г.Волгоград
Пользователь №: 4,853



Жанночка, вот если говорить конкретно обо мне, то я после кемаринья чувствую себя совершенно разбитой и потом только хуже. И муж у меня такой же.Ему кофе крепкий очень помогает. Я сейчас не про вождение говорю, а вообще в плане борьбы со сном...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жанна
сообщение 11.11.2007, 15:46
Сообщение #7


Солнечный цветочек
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 364
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 741



Милочка, про борьбу со сном вообще, я согласна полностью с тобой, что крепкий кофе или чай, тем более со сладким – это действительно выручает rolleyes.gif .По себе знаю rolleyes.gif
Но дорога – вещь очень серьёзная, на мой взгляд. Когда человек на протяжении многих часов, особенно ночью, в темноте, сосредоточенно смотрит практически в одну точку, это чревато шутками мозга, выражающимися галлюцинациями. Можно заснуть за рулем, при этом, быть уверенным, что не спишь. Тут до аварии недалеко. Это самое страшное. Потому и думаю, что лучше потерять во времени, но поспать, чем рисковать своей жизнью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 11.11.2007, 17:28
Сообщение #8


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




.Когда я езжу по городу, то в принципе спать не хочется.Но если путешествие длинное (а муж у меня не разговорчивый особо), то в машине постоянно горячий кофе и моя любимая музыка.Через каждые 1,5-2 часа делаем паузу и разминаемся, дышим свежим воздухом, гуляем.Мне помогает.
А вот после "покемарить" я тоже мутная потом хожу, и соображаю туго sleep.gif Хотя мужу очень помогает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Багира
сообщение 11.11.2007, 22:34
Сообщение #9


Эксперт кулинарии
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 469
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2,908



Я с многими советами данными ниже согласна полностью. Раньше, в рамках моей профессии приходилось часто бывать на гастролях и так получалось что я единственная была с правами, так что меня выручал лишь крепкий-крепкий сладкий чай



Я с многими советами данными ниже согласна полностью. Раньше, в рамках моей профессии приходилось часто бывать на гастролях и так получалось что я единственная была с правами, так что меня выручал лишь крепкий-крепкий сладкий чай, а также на переднем пассажирском сидении со мной постоянно кто то дежурил и надоедал свои болтанием, тоже очень действенноsmile.gif. А с препаратами нужно относиться ответственно, так как я думаю это не безвредно. А энергетики очень негативно действуют на сердечную мышцу.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светуня
сообщение 12.11.2007, 7:43
Сообщение #10


Светлячок нашего форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5,202
Регистрация: 21.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 727



Цитата(Милая @ 11.11.2007, 13:05) *
А еще я с ним постоянно болтаю, так что он бы и не уснул! Со мной фиг уснешь laugh.gif



laugh.gif laugh.gif laugh.gif У нас та же картина!!!!!!!!!!!! И муж про меня точно так же говорит!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 17.11.2007, 13:17
Сообщение #11


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Располагаю достаточным водительским стажем, объездил всю Россию вдоль и поперек, одной из самых запоминающихся поездок (по длительности расстояния) была поездка зимой из Владивостока до Екатеринбурга «в одни руки», да еще и на праворукой машине blink.gif (8 тысяч км., – почти 8 суток в дороге, практически не выходя из машины, которая стала на время путешествия не только средством передвижения, но и моим вторым домом, так как спать приходилось тоже в ней) ….

На основе личного опыта рекомендую :

1. Перед дальней поездкой необходимо хорошо отдохнуть (если имеется такая возможность).
2. В пути старайтесь не наедаться до отвала, т.к. при полном желудке однообразная и монотонная езда мгновенно вызывает сонливость, старайтесь питаться легкой и нежирной пищей… В идеале вы должны постоянно испытывать чувство легкого голода ! На первый световой день поездки еду беру из дома (вареные яйца, хлеб, сыр, любимую колбаску, отварное мясо или язык) а затем питаюсь в придорожных кафе, которых на просторах страны великое множество. (Вот еще совет : если Вы едете по незнакомому региону и решаете где остановиться покушать, останавливайтесь только у тех кафе, около которых стаит куча дальнобойных машин – большинство дальнобойщиков ездят по одному и тому же маршруту, и знают где есть качественное питание, уж там то вы точно не отравитесь). В кафушках я обычно беру какой-нибудь легкий суп (суп-лапшу, бульон с фрикадельками, суп пюре и т.п.), простенький салат и чай …
3. В машине во время долгой поездки у меня всегда термос с чаем, простая вода без газа, вяленая курага (в ней высокое содержание глюкозы, которая является очень хорошим стимулятором), горький шоколад, карамельки или сосательные конфетки, чищенные орехи (фундук, грецкие или кешью), они кстати тоже очень питательны ! Семечки тоже подойдут, но после их часового поедания вся машина в шелухе, поэтому я от них отказался !
4. Теперь о музыке : берите любимую музыку, но обязательно разных жанров, чтобы можно их чередовать (быстрая, спокойная, и т.п.). Не врубайте музон на всю катушку – это лишняя нагрузка на нервную систему, которая итак перегружена дорогой …. Иногда я вообще выключаю музыку, чтобы побыть в тишине…
5. Друзья у меня спасаются кроссвордами – спутники задают вопрос и все вместе отгадывают, причем играют «на интерес» : кто меньше слов отгадает, тот всех пивком или обедом угощает. Да вообще можно хоть петь, хоть в "города" играть ....
6. По возможности старайтесь ехать в разных скоростных режимах, т.е. где-то побыстрее, где-то помедленнее …. Это позволяет водителю не зацикливаться на монотонности езды …
7. В машине у меня всегда прохладно, даже зимой выставляю на климат-контроле максимум + 22 градуса. И вообще нужно как можно чаще проветривать салон - свежий воздух он всегда идет на пользу !
8. А теперь совет курильщикам (каковым и сам являюсь)… сам знаю что в дороге от скуки начинаешь много курить – я борюсь с этим так : решаю курить через каждые 150 км. пройденного маршрута, тем самым как бы мысленно считаю сколько км. осталось до желанной сигареты, кстати это тоже помогает в борьбе с сонливостью …
9. Теперь о ночевке : если у Вас есть возможность поспать как минимум 4 часа, то как минимум за 3-4 часа до ночевки я ничего не ем, чтобы не перебить аппетит, после чего найдя место где можно поспать (обычно кемпинг) я иду в кафе заказываю плотный ужин, достаю из багажника взятую в дорогу бутылку хорошей водки и выпиваю перед ужином 100-150 грамм, алкоголь (в разумных пределах) очень хорошо расслабляет, после чего съедаю ужин и мгновенно отрубаюсь … Причем это очень проверенный способ ! Супруга у меня в данной ситуации пьет бокал сухого винца или рюмочку коньячка…
10. Беру в дорогу несколько комплектов футболок и носок …. Которые меняю через каждые 12-18 часов пути. Очень хорошо помыть при этом ноги и обтереть торс влажным полотенцем – это придает колоссальную бодрость … При поездке на Юга я делаю одну остановку-ночовку (4 часа) в окрестностях Волгограда, проснувшись, я отъезжаю с места ночевки, ищу на трассе укромное место (какой-нибудь съезд с дороги в лесопосадок) и первым умываюсь, потом достаю из багажника канистру с водой и принимаю легкий душ (это конечно в летнее время). После всего этого организм работает как часы !
11. И самое главное ! Если Вы действительно хотите спать и у вас начинаются «моргунчики» (это когда начинает клонить в сон, и человеку хочется хоть на несколько секунд закрыть глаза, он как-бы задерживает естественное моргание на 1-3 секунды, думая, что ситуация под контролем, а на самом деле начинает еще больше засыпать) Сразу же ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ и СПИТЕ !!! Все эти стимуляторы такая Х…. (я имел в виду слово «химия» tongue.gif )

Надеюсь, что кому-нибудь это пригодится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nerazumna
сообщение 18.11.2007, 10:01
Сообщение #12


Умница-Разумница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4,111
Регистрация: 8.5.2007
Из: Киев
Пользователь №: 4,528



Спасибо, Стас!!!!! мне так точно пригодится smile.gif я ж права получаю только затем, что б по ночам ездить laugh.gif а днем потом гулять по красотищщам rolleyes.gif эх, как бы их еще получить.... в наше стране развитого пофигизма то..... (что то меня со вчерашнего дня на этой фразе заклинило)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 19.11.2007, 4:02
Сообщение #13


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Стас, спасибо!Очень много полезных советов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moxmox186
сообщение 15.11.2017, 21:24
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 13.11.2017
Из: Воронеж
Пользователь №: 10,875



Советую энергетики. Для дальней поездки одной банки редбула хватит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катринка
сообщение 5.1.2018, 11:58
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 19.12.2017
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 10,879



Никакие энергетики не помогут. Нужно просто остановиться и отдохнуть часик второй. Тогда легче будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:44