IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Б А Н Я, все о чистоте тела и души
Стас
сообщение 28.5.2007, 10:22
Сообщение #1


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Помните как в старом анекдоте ?
"Юнеско объявило конкурс на лучшую книгу о слонах. Американцы издали 3-х страничный флаер под названием «Все о слонах», Индия издала 50-томную энциклопедию «Кое-что о слонах», СССР издала книгу «Как советские слоны борются за мир», а Болгария издала книгу «Как болгарские слоны дружат с советскими слонами и вместе борются за мир»" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Я вот о чем – об усладе души и тела – о БАНЕ. Считаю, что если в России будут издавать книгу о бане, то получится как в анекдоте большая энциклопедия «Кое-что о бане». Решил вот открыть тему посвященную Баньке …. Я думаю, что в этом разделе ей самое место, да и интерес к ней будет достойный rolleyes.gif Давайте поделимся своими секретами достижения блаженства в «храме чистоты»

А вот и мои мысли о бане ….
Русская баня, турецкая баня, финская сауна ….. как заманчиво для души звучат эти названия ……………. Помните как у Высоцкого «разомлею я до неприличности, ковш холодной и все позади и наколка времен культа личности, засинеет на левой груди ….» Я лично больше всего люблю русскую баню.
Русской баня бывает двух видов :
-«по черному», это когда в бане отсутствует труба, и во время топки дым выходит через естественные отверстия в стенах или крыше, на стенах соответственно остается сажа – отсюда и название. В такой бане жар неимоверный, пар сухой – париться одно удовольствие. Такие бани можно еще встретить на Урале в глухих деревнях и они обычно построены в первой половине 20 века. Самый большой минус в такой бане – невозможность полежать на полке или прислониться к стене, так как кругом сажа, но сам процесс парения оставляет самые добрые воспоминания на всю оставшуюся жизнь J))
-«по белому» самый распространенный вид бань, где есть печь с трубой, добротная каменка, удобные полки, позволяющие почитателям париться и нежиться на них до полной истомы и изнеможения …..

А теперь немного о вениках…. у нас используют : березовые, еловые, пихтовые, дубовые, липовые, экзотические эвкалиптовые, смешанные, а также травяные. Остановлюсь подробнее на последних двух :
-смешанные, это любой веник созданный из 2-3 составляющих (например ветки дуба и березы), в некоторые из них добавляют травы (душицу, зверобой, мяту)
-травянные, это небольшие «венички» состоящие на 100 % из травы или смеси трав (душица, зверобой, самые распространенные крапивные, полынные). Я вот очень люблю использовать веник из свежей крапивы (предварительно облитой кипятком) – он очень полезен при остеохандрозах, а также в профилактических, общеукрепляющих целях.

Есть у нас такая вот изюминка : если дело происходит летом, то мы делаем еще небольшие смородиновые веники, которые предварительно замачиваем в горячей воде и используем их как по прямому назначению, так и в качестве «ингалятора» (дышим через них) – это такой кайф ! а воду в которой замачивали веники (если в экологическом качестве веника вы не сомневаетесь) мы используем для ополаскивания перед выходом из бани ….

О напитках : не знаю как Вы, но подготовка напитков для бани – для многих целый ритуал … я лично люблю в баньке побаловаться чаем, квасом или морсом (клюквенный, брусничный, черничный, смородиновый (особенно из красной rolleyes.gif ). Чай я делаю 3-х видов :
-черный с травками (очень люблю со смородиновыми листочками или душицей или чабрецом)
-смесь зеленого и черного чая (завариваю в пропорции 50 на 50) – попробуйте очень вкусно !
-обычный зеленый

После каждого похода в парилку душа сама выбирает из этой троицы, что её потребно в данную минуту.

Иногда, с превеликим удовольствием, люблю после очередного похода в парилку «смурлять» воблочку или тараньку, запивая ее ледяным пивом, ведя при этом неторопливую беседу в друзьями …. Хотя все ограничивается парой бутылочек и плавно переходит на чай. А после баньки в самый раз попотчевать душу окрошечкой или свекольником и пропустив пару рюмочек хорошей водочки плавно перейти на шашлык ... И тогда организм Вам скажет – «Отдых удался !» rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 28.5.2007, 12:27
Сообщение #2


Наша Ивушка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15,778
Регистрация: 28.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 322




Стас,ты так точно описал ощущения от бани,что добавить нечего!В голове сразу закружились приятные мысли о паре,березовом венике,холодной воде после парилки и конечно о зеленом чаи. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif У нас баня стоит на берегу озера,зимой после парилки можно окунуться в прорубь.Ощущения обалденные!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 28.5.2007, 19:09
Сообщение #3


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Цитата(Алена @ 28.5.2007, 16:27) [snapback]86865[/snapback]
Стас,ты так точно описал ощущения от бани,что добавить нечего!В голове сразу закружились приятные мысли о паре,березовом венике,холодной воде после парилки и конечно о зеленом чаи. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif У нас баня стоит на берегу озера,зимой после парилки можно окунуться в прорубь.Ощущения обалденные!!!


Добавить можно много чего - у каждой семьи, в каждом регионе есть свои маленькие хитрости достижения удовольствия ... поделись обязательно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 28.5.2007, 19:21
Сообщение #4


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




СТАС ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ИНТЕРЕСНОЙ ТЕМКИ!
Я правда в настоящей бане ни разу не была,но почитать о тонкостях банной науки полезно всем. : rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 28.5.2007, 19:48
Сообщение #5


Наша Ивушка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15,778
Регистрация: 28.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 322




Русская баня — это симфония пара и веника, фейерверк ароматов и запахов, целительница, изгоняющая из человека многие недуги, предохраняющая его от болезней и преждевременной старости.

Регулярная, не реже одного раза в неделю, русская баня молодит организм, выводя из него все ядовитые вещества и шлаки, дает отличную гимнастику сердечно-сосудистой и нервной системе. С русской баней «лет до ста расти нам без старости»!

Источник: mukhin.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лизавета
сообщение 29.5.2007, 5:11
Сообщение #6


Наша птичка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,385
Регистрация: 22.9.2006
Из: г. Екатеринбург
Пользователь №: 518



Я вот почему-то не люблю в баню ходить, не знаю почему, знаю что полезно и хорошо чувствуешь себя после бани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светуня
сообщение 29.5.2007, 7:35
Сообщение #7


Светлячок нашего форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5,202
Регистрация: 21.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 727



А я ОЧЕНЬ люблю, sad.gif но низяяяяяяяяя sad.gif !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 29.5.2007, 23:31
Сообщение #8


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Цитата(светуня @ 29.5.2007, 0:35) [snapback]86971[/snapback]
А я ОЧЕНЬ люблю, sad.gif но низяяяяяяяяя sad.gif !!!

Давление?

Я не могу в бане парится,минуты три и становится плохо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klara
сообщение 16.6.2007, 20:33
Сообщение #9


Розовый фламинго
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,438
Регистрация: 6.1.2007
Из: Финляндия
Пользователь №: 2,320



не растраивайся Кати , я знаю многих людей которым в бане становится плохо .........
на свете много других приятных вещей . я не являюсь фанатом бани , но регулярно хожу . Мечтаю о
" джакузи" но это мечты..........
Вот ещё хохется попробовать из парилки в прорубь , но как то не довелось , наступит зима буду просится к знакомым , у них есть сауна на берегу озера , думаю что к этому времени "созрею".
И вот ещё хочу добавить о финских саунах ( так как в силу сложившихся оостоятельств , более или менее знакома с этим вопросом )У нас, у русских, ошибочное мнение насчет того что " сауна " это исключительно сухой пар , в саунах финны точно так же как и мы кидают воду на горячие камни . так что это точно такая же баня по - русски , с вениками и паром. вот почеmу произошла такая ошибка . финны придумали эликтрические сауны , но сначало как то и чего то не додумали и при кидании воды на эл. печь можно было получить удар током , поэтому " на заре" электрических саун этого было делать нельзя , сейчас этот вопрос решён и эл .печ почти такая же как и дровяная и воду кидать можно.Но настоящий финн всё же предпочитает дровяную сауну . эл.сауны в основном в много квартирных домах .есть сауны общие - целого дома , как правило в подвальном помещении , а есть в каждой квартире , первый раз когда такое увидела аж не поверила , знакомая живёт в многоэтажном доме на 3 эт, и у неё в квартире сауна!
Так же есть сауны "по черному" - это просто благодать для финна. Точно такаяже как баня " по черному "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 17.6.2007, 16:57
Сообщение #10


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Цитата(Kati @ 29.5.2007, 10:30) [snapback]87066[/snapback]
Давление?

Я не могу в бане парится,минуты три и становится плохо...

вот и я такая же... sad.gif unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светуня
сообщение 18.6.2007, 11:52
Сообщение #11


Светлячок нашего форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5,202
Регистрация: 21.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 727



Я б лучше не ПАРИЛАСЬ, а просто ГРЕЛАСЬ и ДЫШАЛА rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 18.6.2007, 11:58
Сообщение #12


Наша Ивушка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15,778
Регистрация: 28.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 322




А я теперь только приятными воспоминаниями о бане живу. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif И парилилась разными вениками и в прорубь зимой прыгала после бани. wink.gif И грелась и дышала и балдела. rolleyes.gif
Но не судьба оказалась sad.gif ! Теперь к бани даже близко не подхожу,врачи запретили sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 28.6.2007, 16:26
Сообщение #13


Постоянный посетитель
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 80
Регистрация: 17.5.2006
Из: Красноярский край
Пользователь №: 106



Здравствуйте, ВСЕ rolleyes.gif rolleyes.gif
Да Стас темка хорошая..
Сейчас лето и в баньку мы пытаемся выесжать хотябы 1 раз в 2 недели..(правда не всегда получается dry.gif )..
Иногда и зимой собираемся шумной компанией и на дачу в баню.. Напаришься, а потом выбегаешь на улицу и в сугроб.. tongue.gif
УХ ЗДОРОВО.. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariya28
сообщение 11.2.2018, 14:42
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.2.2018
Пользователь №: 10,913



я в бане больше люблю греться и дышать, чем парится!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:32