Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплое место, расстойка?
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
IrinkaM
Здравствуйте smile.gif . Мучает меня вопрос, как сделать расстойку, или, как пишется обычно в книгах "поставить в теплое место". Как вы делаете это самое "теплое место"? unsure.gif Собираюсь попробовать сделать дрожжевое тесто первый раз. А еще так понравилась темка про хлебушек, который девочки пекут - муж уже дождаться не может этих творений дома wink.gif Как это происходит у вас? Необходимо что-либо нагревать (духовку, помещение, наконец) или же достаточно комнатной температуры на кухне? huh.gif
Может это уже где-то обсуждалось unsure.gif
Спасибо smile.gif

Репка
Цитата(IrinkaM @ 12.11.2006, 10:06) [snapback]22807[/snapback]

Здравствуйте smile.gif . Мучает меня вопрос, как сделать расстойку, или, как пишется обычно в книгах "поставить в теплое место". Как вы делаете это самое "теплое место"? unsure.gif Собираюсь попробовать сделать дрожжевое тесто первый раз. А еще так понравилась темка про хлебушек, который девочки пекут - муж уже дождаться не может этих творений дома wink.gif Как это происходит у вас? Необходимо что-либо нагревать (духовку, помещение, наконец) или же достаточно комнатной температуры на кухне? huh.gif
Может это уже где-то обсуждалось unsure.gif
Спасибо smile.gif



Добрый день,Иринка.Добро пожаловать к нам.
Достаточно комнатной температуры.Если что-то готовишь на плите,поставь туда,но это не обязательно. smile.gif biggrin.gif Удачи
IrinkaM
Ага, значит комнатной температуры достаточно, а готовка как таковая - это значит больше тепла, и видимо оно (тесто) это тепло больше любит tongue.gif
Значит я могу спокойно преступать wub.gif .
Хочу попробовать сделать вначале плетенку с семечками smile.gif О результатах доложу тут


Спасибо, Репка tongue.gif
Репка
Цитата(IrinkaM @ 12.11.2006, 13:19) [snapback]22812[/snapback]

Спасибо, Репка tongue.gif


Не за что.Обращайся,если что. biggrin.gif
ва-юр
IrinkaM, привет! smile.gif не забудь перед расстойкой дрожжевое тесто оооочень хорошо вымесить, иначе и рассстойка не поможет. smile.gif Сверху тесто слегка смажь или растительным маслом или чуть припороши сверху мукой, что бы тесто у тебя не заветрилось во время подъема. Тесто поставь для подъема в место, где нет сквозняков. Идеально-где нибудь в кухонном шкафу. Иногда бывает очень холодно в квартире и тесто плохо поднимается. Можно поставить кастрюлю с тестом в тазик с теплой водой, но вода остывает и таким образом не поддерживается одинаковый режим теплп. А это тоже минус для дрожжевого теста. Я кастрюлю с тестом накрываю полотенцем, ставлю на стул и придвигаю к отопительной батарее. Там происходит равномерная подача тепла и тесто хорошо подходит. На это может пойти от 0,5часа до 1,5 часа. Подожди, что бы тесто увеличилось минимум вдвое, затем его там же в кастрюле перемешай (сделай обминку), снова прикрой полотенцем и дай подойти тесту вторично. Теперь можно оформлять выпечку. Когда оформишь изделия из теста, перед тем как его поставить в духовку изделиям нужно снова дать подойти, а затем смазать яйцом и поставить в заранее розогретую духовку до 200-220*. Вот здесь я давала советы по выпечке дрожжевого теста. Если заинтересует, почитай. smile.gif Удачи тебе! Когда-то и у нас дрожжевое тесто было "впервые". smile.gif Если не получится что-то, не отчаивайся. Найдем вместе ошибку и в другой уже раз получится обязательно! smile.gif smile.gif
Репка
Ва-юрчик,как всегда на высоте smile.gif
ва-юр
Цитата(Репка @ 12.11.2006, 23:47) [snapback]22940[/snapback]

Ва-юрчик,как всегда на высоте smile.gif

Спасибо, Репка! smile.gif smile.gif Когда человек делает что-то впервые у него всегда возникает много вопросов. smile.gif Пройдет немного времени и уже сама IrinkaM будет помогать новичкам, делиться с ними опытом. smile.gif
Репка
Цитата(ва-юр @ 12.11.2006, 23:31) [snapback]22943[/snapback]

Спасибо, Репка! smile.gif smile.gif Когда человек делает что-то впервые у него всегда возникает много вопросов. smile.gif Пройдет немного времени и уже сама IrinkaM будет помогать новичкам, делиться с ними опытом. smile.gif


Если на вопросы будет отвечать такая умница,как ты,то это время наступит очень скоро smile.gif
ва-юр
Цитата(Репка @ 13.11.2006, 0:35) [snapback]22944[/snapback]

Если на вопросы будет отвечать такая умница,как ты,то это время наступит очень скоро smile.gif

Ну вот, я уже растаяла..... rolleyes.gif laugh.gif
Репка
Цитата(ва-юр @ 12.11.2006, 23:42) [snapback]22946[/snapback]

Ну вот, я уже растаяла..... rolleyes.gif laugh.gif



Отставить таять!Ты нам целая-невридимая нужна biggrin.gif
ва-юр
Цитата(Репка @ 13.11.2006, 1:16) [snapback]22954[/snapback]

Отставить таять!Ты нам целая-невридимая нужна biggrin.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Kati
Репка,правильно говоришь! smile.gif Ва-юрчик наш как всегда молодчинка! smile.gifВсе подробненько разложит по полочкам и объяснит!Умничка!Что бы мы без тебя делали?!
ва-юр
Цитата(Kati @ 13.11.2006, 13:38) [snapback]23019[/snapback]

Репка,правильно говоришь! smile.gif Ва-юрчик наш как всегда молодчинка! smile.gifВсе подробненько разложит по полочкам и объяснит!Умничка!Что бы мы без тебя делали?!

Девочки, ведь умру от гордости! rolleyes.gif laugh.gif
Алена
Цитата
Ва-юр
Девочки, ведь умру от гордости! rolleyes.gif laugh.gif


Если,что дам установку на выживаемость smile.gif
ва-юр
Цитата(Алена @ 13.11.2006, 14:19) [snapback]23040[/snapback]

Если,что дам установку на выживаемость smile.gif

Оооох..., спасибо! Ты настоящий друг! smile.gif smile.gif
Ludmila
Я тоже делаю так как Ва-юрчик написала.
Комнатная температура - это понятие растяжимое. А если у меня в комнате + 15 .... ohmy.gif тесто не подойдет sad.gif
В отопительный сезон я тоже придвигаю к батарее, но когда еще не топят, ставлю кастрюлю в тазик с теплой водой (но не горячей, иначе тесто запарится) и все время подливаю теплую воду. Тесто поднимается хорошо и быстро. А вот когда пекла на пасху куличи, то на кухне ставила дополнительно электрообогреватель и закрывала все двери laugh.gif куличи получились замечательные.

Цитата(Алена @ 13.11.2006, 1:19) [snapback]23040[/snapback]

Если,что дам установку на выживаемость smile.gif

"Кашпировский" ты наш любимый...... мы тебе еще одно звание скоро присудим - ЭКСТРОСЕНС заочно.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ва-юр
Цитата(Людмила @ 13.11.2006, 20:00) [snapback]23150[/snapback]

..........."Кашпировский" тв наш любимый...... мы тебе еще одно звание скоро присудим - ЭКСТРОСЕНС заочно.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Я за! laugh.gif
Алена
Цитата
Людмила
Кашпировский" тв наш любимый...... мы тебе еще одно звание скоро присудим - ЭКСТРОСЕНС заочно.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Цитата
Ва-юр
Я за! laugh.gif


Почему заочно laugh.gif я могу к вам по ночам являться tongue.gif tongue.gif laugh.gif
Ludmila
Цитата(Алена @ 13.11.2006, 20:56) [snapback]23261[/snapback]

Почему заочно laugh.gif я могу к вам по ночам являться tongue.gif tongue.gif laugh.gif

blink.gif blink.gif blink.gif в каком образе ? laugh.gif
Алена
Цитата
Людмила

blink.gif blink.gif blink.gif в каком образе ?

Пока в такомИзображение
Будете совсем себя плохо вести,тогда такИзображение
Kati
Цитата(Алена @ 14.11.2006, 11:05) [snapback]23307[/snapback]

Пока в такомИзображение
Будете совсем себя плохо вести,тогда такИзображение

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ludmila
Цитата(Алена @ 13.11.2006, 23:05) [snapback]23307[/snapback]

Будете совсем себя плохо вести,тогда такИзображение

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif страшно-о-о-о-о-о laugh.gif
ва-юр
Ко мне можно ночью! Я ночью за компом сижу. laugh.gif
IrinkaM
Докладываю! tongue.gif

Хлебушек был мной успешно (я считаю tongue.gif ) испечен rolleyes.gif .
Расстойка получилась, особо кухню не прогревала, только закрыла все двери. Всё выросло чудесно! Спасибо за советы. wub.gif
Про тазик - это идея! У нас дома как раз прохладно, прибалтика unsure.gif

Муж одобрил, и мы хлебушек успели попробовать еще дважды smile.gif
Я ТУТ выложила фотографии, что получилось из моего первого опыта smile.gif

Kati
IrinkaM,какой красивый хлебушек получился!Просто загляденье!Очень рада,что рецептик Вам понравился! smile.gif
podruga
Цитата(IrinkaM @ 28.11.2006, 21:42) [snapback]27451[/snapback]

Докладываю! tongue.gif

Хлебушек был мной успешно (я считаю tongue.gif ) испечен rolleyes.gif .
Расстойка получилась, особо кухню не прогревала, только закрыла все двери. Всё выросло чудесно! Спасибо за советы. wub.gif
Про тазик - это идея! У нас дома как раз прохладно, прибалтика unsure.gif

Муж одобрил, и мы хлебушек успели попробовать еще дважды smile.gif
Я ТУТ выложила фотографии, что получилось из моего первого опыта smile.gif



Иринка,а не могу открыть,ничего не вижу sad.gif
Ludmila
Цитата(IrinkaM @ 28.11.2006, 7:42) [snapback]27451[/snapback]


Про тазик - это идея! У нас дома как раз прохладно, прибалтика unsure.gif


Так я ведь тоже из Прибалтики laugh.gif сама так всегда делаю smile.gif
IrinkaM
Цитата(Kati @ 28.11.2006, 20:52) [snapback]27455[/snapback]

IrinkaM,какой красивый хлебушек получился!Просто загляденье!Очень рада,что рецептик Вам понравился! smile.gif

Хлебушек этот действительно от Вас, Kati! Мы даже родителям презентовали smile.gif Они тоже одобрили wink.gif Спасибо большое за рецепт! Я хотела написать "отчет" и в темке "Хлеб всему голова", но никак не могу до нее добраться rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(IrinkaM @ 28.11.2006, 9:44) [snapback]27498[/snapback]

Я хотела написать "отчет" и в темке "Хлеб всему голова", но никак не могу до нее добраться rolleyes.gif [/color]

IrinkaM
Эта тема здесь
а поблагодарить за понравившийся рецепт можно
здесь
ва-юр
IrinkaM, поздравляю тебя с твоим первым хлебом! smile.gif Хлебушек получился красивый. А малыш, который сидит рядом с хлебом,еще лучше. Такой славный! smile.gif
podruga
Иринка,ну наконец-то мой компьютер перестал баловаться и показал мне твой хлебушей.Красотень!!!
А малыш, такой краснощекий бутузик!!!Красавец.Сынуля?
светуня
Давно не заходила (муж в больницу попал) а тут увидела интересующие меня темку. С вашего позволения поделюсь тоже. Раньше дрожжевое тесто делала так же как Ва-юрчик, а потом научили по другому. Состав теста обычный только я сначало делаю опару из жидкости (вода или молоко), дрожжей и 4-6 ст л муки, даю постоять (от 30 до 50 мин) как подходит, а затем все остальные ингридиенты , оборачиваю пленкой (раньше накрывала полотенцем, но пару раз убежало) и крышкой и в холодильник. Не могу сказать на сколько т.к. всегда по разному подходит, но начинаю смотреть через 20-30 минут. Один раз обмять и оставить на столе, во второй раз уже делаю изделия. Очень люблю хранить тесто в пакете в самом холодном месте холодильника, а затем только достать его дать согреться и использую. Очень нравятся булочки из теста "Бриош" от французкий королей. 1кг муки, 6яиц, 15гр соли, 50гр сахара, 300мл молока, 250гр маргарина (однажды заменила майонезом - тоже не плохо было), 1 пак.сух.др., цедра 1 лимона. Опара из теплого молока, дрожжи, соль,сахар, 3ст.л. муки все на 30 минут оставить. Затем добавить яйца, муку, маргарин, цедру. Вымесить, дать подойти тесту 1 раз и затем разделив на булочки оставить их "отдохнуть" еще на 20-30 мин.
Ludmila
Цитата(светуня @ 29.11.2006, 22:36) [snapback]27863[/snapback]

...... оборачиваю пленкой (раньше накрывала полотенцем, но пару раз убежало) и крышкой и в холодильник. Не могу сказать на сколько т.к. всегда по разному подходит, но начинаю смотреть через 20-30 минут.

светуня ты говоришь совсем о другом тесте. В твоем рецепте много маргарина и это тесто, чтобы из него можно было что то сформировать, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно положить в холодильник.

Опару желательно всегда делать, дрожжи это любят, их оживить надо. Но когда у меня мало времени, я делаю безопарным способом, только потом тесту даю хорошо подняться.

То тесто, которое нужно в тепло, а не в холодильник - СОВСЕМ ДРУГОЕ, в нем в таком большом количестве жиров нет.

Для того, чтобы тесто не убежало, нужно просто брать соответствующего размера посуду.

Пленкой тесто не желательно закрывать, когда оно подходит - ТЕСТО ДОЛЖНО ДЫШАТЬ !!!!!
светуня
Людмилочка, не знаю, но в холодильник теперь кладу все тесто подряд. Может и не правильно, но почему то так лучше все таки подходит и оно нежнее получается. А по поводу того что "другое тесто" я честно говоря никогда раньше об этом и не задумывалась - теперь учту спасибо тебе за такое разъеснение. Вообще тесто готовлю чаще всего без яиц и маргарина а вот "Бриош" это единственное где кладу как положено все. Пленка - это конечно я сама придумала, холодильник вечно забит и не могу очень большущую кастрюлю туда запихнуть поэтому приходится выкручиваться. Все твои советы, конечно, учту. Людмилочка, спасибо за разъеснения. Не имей сто рублей, а имей сто друзей biggrin.gif !!!
Ludmila

Вот здесь очень подробно и много полезного написано о тесте. smile.gif
светуня
Спасибо, Людмила, за интересную информацию. Теперь обязательно попробую сделать по всем правилам.
Ludmila
Цитата(светуня @ 6.12.2006, 0:55) [snapback]29281[/snapback]

Спасибо, Людмила, за интересную информацию. Теперь обязательно попробую сделать по всем правилам.

smile.gif
Stern
У меня всегда дома холодно,так я приспособилась тесто для подъёма в духовку совать.Включаю на минимум(у меня электроплита) и вперёд.Подходит очень хорошо и быстро.
ва-юр
Цитата(Stern @ 16.12.2006, 9:40) [snapback]32485[/snapback]

У меня всегда дома холодно,так я приспособилась тесто для подъёма в духовку совать.Включаю на минимум(у меня электроплита) и вперёд.Подходит очень хорошо и быстро.

Тоже хорошая идея. smile.gif
Stern
Цитата(ва-юр @ 16.12.2006, 11:41) [snapback]32532[/snapback]

Тоже хорошая идея. smile.gif


Всегда рада поделиться "рацушкой". smile.gif
ва-юр
Цитата(Stern @ 16.12.2006, 18:45) [snapback]32636[/snapback]

Всегда рада поделиться "рацушкой". smile.gif

smile.gif smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.