Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комнатные растения
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Сластёна
Я люблю кактусы и суккуленты. У меня пока небольшая коллекция, потому что увлечение это у меня появилось недавно.
Предпочтение я отдаю маммилляриям. Это самый многочисленный род кактусов, он насчитывает более 350 видов и 100 разновидностей. В природе мамиллярии встречаются на отвесных скалах, в трещинах скал, на высоте до 3000 м над уровнем моря, среди кустарников и трав на песчаных, известковых, глинистых, каменистых почвах.
Мамиллярии отличаются от других кактусов отсутствием ребер и наличием сосочков.

Это Mammillaria woodsii Craig Его Родина - Мексика.
Этому кактусу 8 лет.
Lenochka-12345
Сластёна хорошая темка! Я тоже кактусами раньше зенималась, коллекционировала.
Теперь перешла на обычные цветочки, названий не знаю. Жаль, что сейчас зима, мои цветы не в лучшем виде.
А твой кактус выглядит очень симпатично! smile.gif
KiKi
Я тоже люблю суккуленты. Хочу денежное дерево вырастить, оно у меня пока маленькое, но хочу вырастить большое и крачивое. Надо будет сфоткать.
А кто-нибудь знает, чем можно подкормить Денежное дерево, чтоб оно росло лучше?
Lenochka-12345
KiKi денежное дерево хорошая штука! Одно название о многом говорит! Я тоже такое выращиваю, но почему-то растет очень медленно. Я накупила разных удобрений, но особого результата не вижу. Возможно, потому что зима. А, что интересно, у моей сестры очень долго денежное дерево не росло, просто стояло, не желтело, но и не росло. Моя сестра поставила его на другой подоконник, и случилось чудо! Оно стало расти очень быстро! Так что попробуй изменить ему освещение.
Ольга
QUOTE
KiKi денежное дерево хорошая штука

А что значит денежное? или это название такое?
Сластёна
KiKiДенежное дерево у меня тоже есть небольшое, но я ни чем не подкармливаю. Вообще все суккуленты очень важно не заливать водой- чтобы не сгнили, особенно если температура воздуха низкая.

Леночка а почему ты кактусы бросила?

Ольга денежное дерево называют денежным, потому что по легенде у того у кого оно хорошо растет будет много денег smile.gif

Вот зацвел осенью один мой кактусик – такой огромный цветок. А вот название кактуса увы не знаю.
Mira
Сластёна
Если не трудно верни нам свои кактусики, а то они потерялись sad.gif
Сластёна
QUOTE
Сластёна
Если не трудно верни нам свои кактусики, а то они потерялись

Вот мой кактус, который имеет неприятный запах

(Добавление)
И вот ещё один
Этот запах для привлечения мух. Они в природе опыляют кактусы. Каждый приспосабливается как может biggrin.gif

Гость
QUOTE
Вот мой кактус, который имеет неприятный запах

Сластена, молодец, что не забыла про кактусы.
Mira
QUOTE
Сластена, молодец, что не забыла про кактусы.

Это была Мира smile.gif
Сластёна
И вот ещё один кактусик
Этот запах для привлечения мух. Они в природе опыляют кактусы. Каждый приспосабливается как может smile.gif
KiKi
Сластёна
Очень необычные у тебя цветочки. Никогда таких не видела.
Sunny
Я вот к кактусам равнодушна, но к таким кактусным цветкам, определенно, нет smile.gif
Сластёна
QUOTE
Я вот к кактусам равнодушна, но к таким кактусным цветкам, определенно, нет

Тогда вот еще цветочек
Lenochka-12345
Обалдеть! Я как настоящий ценитель кактусов могу сказать, что это просто здорово. Что бы кактусы цвели, надо потрудиться! Это капризные "ребята" и они должны иметь определенные условия для цветения!
Сластёна мой восторг тебе! Молодец! biggrin.gif
Sunny
Сластена, это профессия - кактусы? Если просто любитель, я снимаю шляпу, точнее, в моем случае шляпку smile.gif Обалдеть!
Mira
QUOTE
Тогда вот еще цветочек

Сластёна Выкладывай и остальные ты и меня заинтересовала.
А чем не хобби для ленивого цветовода? Ведь за кактусами много ухода не надо?
Сластёна
QUOTE
Выкладывай и остальные ты и меня заинтересовала.
А чем не хобби для ленивого цветовода? Ведь за кактусами много ухода не надо?

Обязательно выложу, когда зацветут.
А вообще за кактусами тоже нужен уход.
Только вот в поливе их лучше не долить, чем перелить - иначе сгниют.
Температуру надо соблюдать для цветения. И много ещё всего-всего. Но я их люблю очень и мне совсем не сложно.
Mira
QUOTE
А вообще за кактусами тоже нужен уход.

Надо же, столько тонкостей...
Lenochka-12345
Да, я бы не сказала, что это простые цветы, чуть не правильно полил и они могут загнить! Я тут интересную статью нашла о кактусах. Вдруг кто-нибудь решит разводить этих "животных"

[b]Кактусы подразделяются на кактусы пустынные и кактусы лесные[/u].

[b]К кактусам пустынным относятся:[/u] апорокактус плетевидный, астрофитум козерогий, хамецереус Сильвестра, цефалоцереус старческий, цереус перуанский, эхинокактус Грусона, эспостоа шерсистая, эхиноцериусс гребенчатый, опунция, ребюция крошечная и карликовая и т.д. Насчитывается несколько сотен кактусов этого вида.



[b]Как добиться, чтобы пустынный кактус зацвел?[/u]

Некоторые кактусы, особенно в молодом возрасте, довольно охотно цветут, опровергая легенду, что их цветение происходит раз в 100 лет. От пустынных кактусов можно ожидать, что они зацветут по достижении 3-4-хлетнего возраста. Потом они начинают цвести каждый год, особенно с наступлением весны. Секрет успеха заключается в том, что цветки появляются на молодых побегах, а это требует надлежащего ухода летом и особенного бережного ухода зимой. Немаловажно помнить, что содержание в тесном горшке стимулирует цветение.



[b]Секреты ухода[/u]


Почва. Готовый почвогрунт «Кактус». Или по 1 части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка.
Освещение. Светолюбивы. Требуют яркого света, особенно зимой.
Полив. Весной полив постепенно увеличивают. В период с поздней весны до позднего лета режим такой же, что и у других комнатных растений, т.е. по мере необходимости и желательно теплой водой. С конца лета и до зимы, полив уменьшают, поливают изредка и понемногу.
Влажность воздуха. Не требуют дополнительного опрыскивания и увлажнения воздуха.
Пересадка. Ежегодно, в молодом возрасте. Новый горшок должен быть чуть больше старого.
Размножение. У большинства видов черенки легко укореняются весной или летом. Черенки подсушивают в течение нескольких дней (крупные черенки потребуют 1-2 недель) перед посадкой в субстрат на торфяной основе.



[b]Кактусы лесные[/u]


В естественной среде обитания в тропических лесах эти кактусы растут на деревьях или среди деревьев, поэтому неудивительно, что по облику и по требованию к условиям содержания они сильно отличаются от колючих пустынных кактусов. Типичный лесной кактус с листовидными свисающими стеблями удобно выращивать в подвесной корзинке. Некоторые из родов, например, рипсалис, выращивают ради стеблей, но основное достоинство лесных кактусов - цветки. Самые эффектные из таких кактусов - эпифиллумы, с душистыми большими цветками.

К сожалению, от лесных кактусов тяжело добиться цветения. Чтобы кактусы цвели каждый год, нужно соблюдать определенные правила. Нужно обеспечить прохладные и сухие условия в период покоя, ни в коем случае не передвигать горшок после появления бутонов, закалять кактусы на открытом воздухе в летние месяцы.



[b]Секреты ухода[/u]


Почва. Такая же, что и для кактусов пустынных, но чуть поменьше песка.
Освещение. Для большинства видов - яркий рассеянный свет. Эпифиллумы лучше растут на восточной стороне.
Полив. После окончания периода покоя, с началом формирования бутонов, полив увеличивают, в период цветения и роста режим полива обычный, как и для всех комнатных растений, т.е. обильный по мере высыхания почвы. Желательно поливать дождевой водой, если водопроводная вода жесткая.
Влажность воздуха. Требуется частое опрыскивание.
Пересадка. Ежегодно после периода цветения. Эпифиллумы - исключение. Они не требуют частого пересаживания: тесный горшок наоборот стимулирует обильное цветение.
Размножение. Большинство видов легко укореняются черенками. Перед посадкой черенок подсушивают в течение нескольких дней.
Сластёна
Да, у меня кактусы стоят на солнечной стороне, поливаю редко, но часто опрыскиваю. Вообще для цветени нужна температура около 10гр.
Но у меня они зацвели при комнатной темп-ре (Маммилярия Вудсии и Боказана), а остальный цвели летом на улице, они стояли в тени на свежем воздухе и очень хорошо росли и цвели.
KiKi
QUOTE
Да, у меня кактусы стоят на солнечной стороне, поливаю редко, но часто опрыскиваю

Редко, это как?
KiKi
Где же Сластена со своими цветочками. Я заинтересовалась, а её всё нет. mad.gif
Лисичка
У меня тоже есть кактусы. Сластена, мы с тобой поообщаемся?
Только вот фотку вставить не могу.
QUOTE
Но у меня они зацвели при комнатной темп-ре (Маммилярия Вудсии и Боказана

Я тоже люблю мамилярии. Но Вудсии нигде не видела, это наверное редкий вид.
Lenochka-12345
Лисичка ну, вот поддрежка нашим кактусоводам! Сластена обрадуется! А то я от кактусов отказалась. У меня вот бальзамин закапризничал, вроде и растение не прихоливое, а что-то болеет! sad.gif
Лисичка
QUOTE
бальзамин

Это что за зверь этакий?
Mira
QUOTE
У меня тоже есть кактусы. Сластена, мы с тобой поообщаемся?

И правда Сластенка обрадуется!
Лисичка, показывай нам свои кактусы.
А что у тебя с фотками?
Lenochka-12345
QUOTE
Это что за зверь этакий?

Лисичка боюсь фотографию вставлять, вид у него слишком унылый. А в простонародье назывался "Ванька-мокрый" Вот он у меня немного прийдет в себя, тогда и покажу его. rolleyes.gif
Лисичка
QUOTE
в простонародье назывался "Ванька-мокрый"

люблю я простонародные названия.
Lenochka-12345
QUOTE
люблю я простонародные названия.

Лисичка знаю, звучит смешно, но был у меня кактус, назывался "тещин язык" smile.gif
Лисичка
QUOTE
"тещин язык"

И такого мы не видывали.
Lenochka-12345
QUOTE
И такого мы не видывали.

Лисичка фотографии нет, но попробую описать. Это был такой плоский кактус с большими длинными иголками! smile.gif
Сластёна
QUOTE
У меня тоже есть кактусы. Сластена, мы с тобой поообщаемся?.

Урра! Конечно пообщаемся. Какие кактусы у тебя есть?
QUOTE
Вудсии нигде не видела, это наверное редкий вид.

Да, мне его подарили, я тоже его больше нигде не втречала.
Лисичка
Сластёна
У меня много маммилярий, но они небольшие, вообще я этим делом тоже недавно зинмаюсь, мне коллекция кактусов досталась по наследству от двоюрожной сестры, она уехала в США, а мне вот кактусы оставила. Поэтому я тоже новичок.
А у тебя так здорово они цветут. У меня только баказана цвела 1 раз, а остальные почему то не хотят - может ещё маленькие, не доросли.
elenka
Девочки у меня было много цветов весячих уже 3 года, но почему то всё в эту зиму засохли хотя поливала я их как всегда. Подскожите от чего это может быть? Может надо было землю поменять?
Lenochka-12345
elenka у меня такая же проблема. Такие цветочки чудные были, но завелся паутинный клещ, вывести не могу, что только не делала! Сейчас ведь столько всего продается. Я подстригла их под корень и надеюсь, что они опять вырастут. А был у меня кактус, так просто сгнил, я вроде не так часто поливала sad.gif
Kati
QUOTE
А был у меня кактус, так просто сгнил

И у меня с одним не понятно что случилось.Такое ощущение,что с него все соки выжали. sad.gif Очень жаль.Хотя он вместе с другими кактусами жил в большом длинном горшке,и только он погиб,а остальные все тянутся к солнышку.
Лисичка
QUOTE
А был у меня кактус, так просто сгнил

QUOTE
И у меня с одним не понятно что случилось

Причина или в поливе обильном, или болезнь есть еще такая. Но я точно не знаю.
Вообще если начал гнить лучше его пересадить - достать и посмотреть на корни, в каком они состоянии.
QUOTE
но почему то всё в эту зиму засохли хотя поливала я их как всегда.

Именно засохли?
Возможно они перемену температур или светового режима плохо перенесли и листики сбросили, но потом оживут. У меня такое бывает, когда я цветы с балкона осенью переношу в квартиру.
Опять же надо посмотреть на корни - если они засохли - то наверное всё. sad.gif
elenka
Они за гнили именно возле земли и поотвались, а один я успела пока он был полу живой под корень всё срезала и сейчас он дал новые молодые ростки
Kati
QUOTE
Причина или в поливе обильном, или болезнь есть еще такая.

Он у меня рос в одном горшке со всеми остальными,поливала их как всегда,и он один-единственный погиб!С остальными все в полном порядке,даже лучше!Если бы была какая-то болезнь,я думаю,все бы "заболели",а тут только он один.
Kati
У меня зацвел цветочек!Такая красота!Прям глаз радует. smile.gif
IPB Image
Лисичка
Красивый цветок, чем то на астру похож.
Но это у тебя в саду?
Сластёна
Красивый цветочек.
Kati
QUOTE
Но это у тебя в саду?

Да,это в саду.
Mira
Красивый цветок и листья такие мясистые.
Ameli
Симпатичное растеньице.
А у меня вот кактусов много, но ни один ни разу не цвел:( И чего им не хватает?
Лисичка
QUOTE
А у меня вот кактусов много, но ни один ни разу не цвел

А какие у тебя? Им условия специальные нужны для цветения.
А видела в начале этой темы фотки цветущих кактусов? Это Сластёна наша выращивает.
Mira
QUOTE
А видела в начале этой темы фотки цветущих кактусов? Это Сластёна наша выращивает.

Только вот Сластенка пропала, ни её, ни кактусиков её красивых......
Ameli
Кактусы клёвые!:super:
А я не знаю, как они зовутся sad.gif Попадали они ко мне разными путями (вроде - где вижу, там и беру::rolleyes24.gif: smile.gif Но ни один даже намека на цветение не дает:( Расти - растут, а цвести не хотят...
Mira
QUOTE
Но ни один даже намека на цветение не дает

Вот прийдут наши кактусисты, они тебе расскажут, в чем дело.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.