Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печень!!
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Masha
есть дома печень . а вот как её готовить не знаю. может кто то подскажет... smile.gif
Алена
Печень можно пожарить или потушить в сметане с жареным луком.Печень помыть,снять пленку,порезать,обжарить на масле вместе с луком и потушить с добавлением сметаны мин.20.
Можно обвалять в муке и просто пожарить.
Можно прокрутить в мясорубке,добавить яйца,муку,соль и пожарить олади.
Рецептов с печенью очень много,это самые легкие. smile.gif
Ludmila
Очень вкусно получается к вареной картошечке если сначала на сковороде с приоткрытой крышкой жарим порезанное на кубики (приблизительно 2 х 3 см) сало, лучше соленое, но можно и копченое. Сало жарим на довольно сильном огне, несколько раз перемешивая ложкой. Когда сало подрумянится со всех сторон, добавляем много лука порезанного на полу-кольца и перемешивая жарим с открытой крышкой. Когда наш лук будет уже прозрачным, прибавляем печень порезанную на такие же кубики, как сало и перемешивая быстро обжариваем несколько минут. Проверте готова ли печень - проколите кусочек вилкой и нажмите на него - крови нет, значит говово. Выключаем огонь, закрываем крышку, даем постоять минут пять и можно кушать. Чем дольше Вы будете жарить печень, тем жестче и суше она будет. Поэтому ее нельзя переваривать.

Если вы жарите кусочки (как отбивные), то после того, как удалите пленку и венозные протоки, нарежте печень на куски и каждый кусочек слегка отбейте как мясо для отбивных. Потом панируйте в муке и жарьте на растит. масле. После обжарки одной стороны, переворачивать куски на эту же сторону второй раз не нужно, печень получится жесткой. Лучше пусть кусок будет с кровью, в таком случае после обжарки куски складывайте в такую посуду, которую потом можно поставить на огонь. Каждый ряд обжаренной печени посыпте кольцами жареного лука, закройте крышкой и подержите на маленьком огне минут пять. Воду добавлять не нужно, печень выделит сок. Печень будет сочная и нежная. Можно сметану в конце добавить.

Чтобы было легче снять пленку, ошпарьте кусок печени кипятком.



А еще вот здесь есть рецепт печеночного тортика.
Я тоже такой делала, очень вкусно. smile.gif
marina
А в Казахстане делают одно блюдо... забыла название.Нарезать кубиками мясо,печень, можно почки, всё обжарить с луком, добавить чуть водички и нарезаный кубиком картофель, потушить до готовности и конечно же добавить чёрный перчик, лавровый лист и посолить.
Ludmila
QUOTE(marina @ Oct 3 2006, 08:08 PM) [snapback]17698[/snapback]

А в Казахстане делают одно блюдо... забыла название.Нарезать кубиками мясо,печень, можно почки, всё обжарить с луком, добавить чуть водички и нарезаный кубиком картофель, потушить до готовности и конечно же добавить чёрный перчик, лавровый лист и посолить.

Когда я была подростком, мы жили некоторое время в деревне у бабушки. У нее было небольшое хозяйство, когда кололи бычка, в обязательном порядке варили суп с клецками, которые назывались "колоба". Варился очень наваристый бульон из костей и мяса, в него добавляли картошку, лук, морковь и клецки. Клецки эти были не совсем обычные - к тесту добавляли молотую печень. Помню, что суп был густым и очень вкусным. Наверное это что то пожожее на твой супчик.
marina
QUOTE(Людмила @ Oct 4 2006, 12:35 PM) [snapback]17754[/snapback]

Когда я была подростком, мы жили некоторое время в деревне у бабушки. У нее было небольшое хозяйство, когда кололи бычка, в обязательном порядке варили суп с клецками, которые назывались "колоба". Варился очень наваристый бульон из костей и мяса, в него добавляли картошку, лук, морковь и клецки. Клецки эти были не совсем обычные - к тесту добавляли молотую печень. Помню, что суп был густым и очень вкусным. Наверное это что то пожожее на твой супчик.

Я название вспомнила, но не уверенна что пишу правильно "Каурдак".Это не супчик а похоже на тушоную картошечку, воды практически нет, очень густое получается и вкусно для любителей. печени.
Ludmila
QUOTE(marina @ Oct 4 2006, 04:51 AM) [snapback]17777[/snapback]

Я название вспомнила, но не уверенна что пишу правильно "Каурдак".Это не супчик а похоже на тушоную картошечку, воды практически нет, очень густое получается и вкусно для любителей. печени.

Ну да, тогда это другое блюдо. smile.gif
Masha
QUOTE(marina @ Oct 4 2006, 09:08 AM) [snapback]17698[/snapback]

А в Казахстане делают одно блюдо... забыла название.Нарезать кубиками мясо,печень, можно почки, всё обжарить с луком, добавить чуть водички и нарезаный кубиком картофель, потушить до готовности и конечно же добавить чёрный перчик, лавровый лист и посолить.



а картошка не дольше чем печень жарится... печень не пережарится....
marina
QUOTE(Masha @ Oct 4 2006, 04:11 PM) [snapback]17781[/snapback]

а картошка не дольше чем печень жарится... печень не пережарится....

Я написала что сначала обжарить печень с мясом, т.е мясо первым жарить а потом печень и резать небольшими квадратиками.Когда обжарите, добавте немного воды, так чтобы мясо было на пополам закрыто, тудаже добавляем картошку нарезаную тоже как мясо кубиком и тушите а тушить это не жарить, картофель так мелко нарезаный, быстро приготовится.Удачи.Это очень просто smile.gif
Светлушка
Не помю точный рецепт, но сама идея в том, чтобы переложить провернутой жареной печенью с луком, блины слоями, получиться такой пирог, объеденье.
Ludmila
QUOTE(Светлушка @ Oct 4 2006, 11:09 AM) [snapback]17794[/snapback]

Не помю точный рецепт, но сама идея в том, чтобы переложить провернутой жареной печенью с луком, блины слоями, получиться такой пирог, объеденье.

Вот рецепт этого тортика из печени
Светлушка
Людмила, спасибо! smile.gif Обязательно попробую такой
Asoll
QUOTE(Masha @ Oct 3 2006, 12:43 PM) [snapback]17657[/snapback]

есть дома печень . а вот как её готовить не знаю. может кто то подскажет... smile.gif

Печень в мясорубку, добавить отваренный рис. Посолить, поперчить, перемешать и на сковородку ложкой в форме оладушек. Обжарить и со сметаной к столу. Пальчики оближешь
Masha
ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВКУСНО... ЭТО БЫЛО МОЁ ПЕРВОЕ БЛЮДО ... ТАК ЧТО БУДЕМ СТАРАТЬСЯ...

А ТО НАДОЕЛО ЕСТЬ СУПЧИКИ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ rolleyes.gif
Масяня
Цитата(Masha @ 3.10.2006, 14:43) [snapback]17657[/snapback]

есть дома печень . а вот как её готовить не знаю. может кто то подскажет... smile.gif

Можно сделать рулетики из печени,великолепная закуска ! Маленький кубик из печени,завернуть в бекон или шпик,сверху кусочек сыра любого и проткнуть зубочисткой. Поставить в свч при полной мощности на 7-10 минут. Очень вкусно!
ва-юр
Цитата(Масяня @ 22.10.2006, 21:23) [snapback]18967[/snapback]

Можно сделать рулетики из печени,великолепная закуска ! Маленький кубик из печени,завернуть в бекон или шпик,сверху кусочек сыра любого и проткнуть зубочисткой. Поставить в свч при полной мощности на 7-10 минут. Очень вкусно!

Масяня, очень вкусная закуска! smile.gif А печень должна быть предварительно пожарена, сварена или сырая?
Масяня
Печень должна быть сырая!
ва-юр
Цитата(Масяня @ 23.10.2006, 20:05) [snapback]19078[/snapback]

Печень должна быть сырая!

Ясно, значит тепловую обработку печень пройдет в СВЧ! smile.gif
Масяня
[quote name='ва-юр' date='24.10.2006, 1:35' post='19098']
Ясно, значит тепловую обработку печень пройдет в СВЧ! smile.gif
[/qЕсли на листе будет много сока от печени,то можно чуть-чуть добавить время приготовления!
Багира
Есть рецепт, я им часто пользуюсь. Для меня он записан в категории "на скорую руку".

Оладьи из печени с рисом
На 1/3 ст риса, 0,5 кг печени.
Печень прокрутить в мясорубки вместе с 1-2 луковичками. Рис отварить до полуготовности, не промывая.
Смешать печень, рис, немного черного молотого перца, 1 яйцо, 2 ложки муки и соль по вкусу.
Порциями жарить на масле, придав овальную форму, до готовности.
ва-юр
Цитата(Багира @ 24.1.2007, 0:58) [snapback]44888[/snapback]

Оладьи из печени с рисом

Хороший рецептик! Я тоже делаю такие оладышки. smile.gif
Багира
Да, ва-юр, рецепт простой и действительно вкусно!

Получается своеобразный вкус, если подать оладьи с кисло-сладким соусом, а если положить немного меньше соли, чем нужно, то можно использовать и соевый соус, тоже получается очень вкусно.
Кошка
Обжорка с печенкой

Морковь (500 гр) натереть на терке, обжарить в небольшом количестве масла с луком (нарезать полукольцами штуки 2 больших). Отварить печенку (300-400 гр.). Нарезать соломкой. Остывшие морковь с луком смешать с печенью и заправить майонезом
Stern
Цитата(Кошка @ 30.1.2007, 19:52) [snapback]47297[/snapback]

Обжорка с печенкой


Настоящая обжорка!!!Ням...... tongue.gif
GuNa
Цитата(Кошка @ 30.1.2007, 20:52) [snapback]47297[/snapback]

Обжорка с печенкой

Морковь (500 гр) натереть на терке, обжарить в небольшом количестве масла с луком (нарезать полукольцами штуки 2 больших). Отварить печенку (300-400 гр.). Нарезать соломкой. Остывшие морковь с луком смешать с печенью и заправить майонезом


Очень это вкусно tongue.gif , правда я печень не отвариваю, а обжариваю, без всякого масла, до румяной корочки. И ко всему сказанному режу еще соленый огурец и он у меня обычно назывался печоночный салат.
А вот название Обжорка с печенкой , это как раз то что мне всегда не хватало в этом салате.
Спасибо
Stern
Цитата(Масяня @ 22.10.2006, 20:23) [snapback]18967[/snapback]

Можно сделать рулетики из печени,великолепная закуска ! Маленький кубик из печени,завернуть в бекон или шпик,сверху кусочек сыра любого и проткнуть зубочисткой. Поставить в свч при полной мощности на 7-10 минут. Очень вкусно!


Спасибо!Вот рецептик для меня! smile.gif
Не ест печёночку моя родня. sad.gif
Себе одной,конечно же,готовить неохота,
А вот такой рулетик сделать-
Не работа! rolleyes.gif
Свет`ОК
У нас если собираются гости (а они все с разными вкусами), то я готовлю на всех и для каждого. У нас Натали обожает салат из печени. И вот недавно она мне подкинула простой салатик (возможно многие его знают).
200-300 гр. говяжей отварной печени. Нарезать тоненькой соломкой не более в длинну 1,5см. Можно на гриле печень сделать так еще вкуснее.
5-6 отварных яиц
1 головка (маленькая)репчатого лука. Очень мелко порезать и обдать кипятком.
зеленый горошек
и все заправить майонезом.
ва-юр
Цитата(Свет`ОК @ 8.2.2007, 16:49) [snapback]50709[/snapback]

И вот недавно она мне подкинула простой салатик (возможно многие его знают).

Салатик хороший, я пробовала. Мне нравится. smile.gif
Poncik
Я делаю такой паштет из печени-
1.Говяжью печень отварить до готовности,при этом ,после закипания слить первую воду. После остывания натереть на мелкую терку.
2.Отдельно пережарить много мелко порезанного лука и моркови (на терку) на растительном масле.
3.Грецкие орехи мелко измельчить.
4.Перемешать все ингридиенты.Можно добавить специи,кто что любит.Заправить майонезом.
5.Намазать на белый хлебушек.

На завтрак милое дело. food1.gif
Барбара
Я обычно перед тем, как печенку поджарить или потушить, вымачиваю ее в молоке или сливках. Вкус становится слаще, а печенка нежнее. Утром замачиваю, к обеду жарю.
ва-юр
Цитата(Poncik @ 23.10.2007, 10:53) *
Я делаю такой паштет из печени-

КАК ВКУСНО...!! rolleyes.gif
club_music
Цитата(Барбара @ 23.10.2007, 14:54) *
Я обычно перед тем, как печенку поджарить или потушить, вымачиваю ее в молоке или сливках. Вкус становится слаще, а печенка нежнее. Утром замачиваю, к обеду жарю.


Это касаетьсяя только говяжей печени, или куриной тоже??? rolleyes.gif
Стас
Цитата
Это касаетьсяя только говяжей печени, или куриной тоже??? rolleyes.gif


Печень птицы вымачивать не нужно ! Вымачивают только печень животных, при условии, когда Вы сомневаетесь в её качестве и свежести – не подумайте, что я намекаю Вам на то, что Вы покупаете некачественный продукт ! Просто перед жителями больших городов, приобретающих продукты в супермаркетах да еще и замороженные всегда стоит вопрос - а когда данный продукт, в данном случае печень, был добыт (дата закола) и сколько времени он пролежал в замороженном виде ? И самое главное - чья эта печень - молодого животного или нет ? Поэтому большинство «хозяюшек» всегда вымачивает печень в молоке, стараясь избавится от неестественных и посторонних запахов …

Я для себя составил свой рейтинг качественной печени (по убыванию) :
-косулячья
-баранья
-лосячья
-телячья
-свинячья
-говяжья

В идеале, выбирая печень Вы должны придерживаться следующих правил которые очень хорошо описал Сталик Ханкишиев в своей книге «Казан мангал и другие мужские удовольствия» : печень должна быть гладкая, коричневого цвета, без пятен и иных светлых включений, в неповрежденной пленке, которая на свежей печени блестит. На срезе печени никаких уплотнений, а желчные протоки чистые. Не стесняйтесь попросить у мясника (если Вы конечно, как истинный ценитель покупаете печень на рынке laugh.gif) разрезать её в нескольких местах, а при малейшем сомнений Отказывайтесь от покупки ! Если мясник увидит, что Вы кое-что смыслите, в другой раз он не посмеет предложить Вам какую-то дрянь и станет больше уважать Вас как знающего клиента ! bis.gif
Я понимаю, что не всегда удаётся купить свежий и качественный продукт, находясь в супермаркете, выбирая кусок замороженной печенки, Мы играем в «Фортуну-Лотерею» - повезет или не повезет. Лично я балуюсь свеженькой хорошей печенью на охоте (когда сам добываю зверя) или покупаю свежайшую парную печенку ТОЛЬКО на рынке у знакомых поставщиков-продавцов, которые гарантируют мне её качество. И если Вы истинный гурман печенки – следуйте этим правилам ! Т.к. замороженная и неизвестно откуда привезенная печень может испортить Вам настроение и отбить Ваш аппетит от блюд из неё на долгое время !
club_music
Цитата(Стас @ 24.10.2007, 16:20) *
и

это типа и куриной тоже?? Я правильно поняла Стас?

все сорри, уже видно, может и с моим копмом что то не так , может и с Вашем. но уже весть текст виден, а то была одна буква И в ответе))) blin.gif
Милая
Стас, спасибо тебе за подробную и нужную информацию!
светуня
Стас, полезная информация. Спасибо тебе. Хотя я предпочитаю все же куриную или печень кролика. Хорошо идет индюшачбя, но редковато бывает. А вот запах говяжей - брррррррр. Плохо от одного запахУ уже становится.
lütik
Цитата(Свет`ОК @ 8.2.2007, 15:49) *
У нас если собираются гости (а они все с разными вкусами), то я готовлю на всех и для каждого. У нас Натали обожает салат из печени. И вот недавно она мне подкинула простой салатик (возможно многие его знают).
200-300 гр. говяжей отварной печени. Нарезать тоненькой соломкой не более в длинну 1,5см. Можно на гриле печень сделать так еще вкуснее.
5-6 отварных яиц
1 головка (маленькая)репчатого лука. Очень мелко порезать и обдать кипятком.
зеленый горошек
и все заправить майонезом.
iska78
А еще из печени можно приготовить печеночный паштет.

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ

1кг. Печени нарезать кусочками со спичечный коробок+0,3кг сала без шкурки, нарезанного кусочками размером со спичечный коробок +0,3кг репчатого лука, нарезанного крупно (на 6-8 частей). Все это обжарить до готовности печени. Пропустить через мясорубку, туда же перекрутить отварную морковь 3-4 средних. Всю массу еще раз пропустить через мясорубку. Посолить, поперчить по вкусу . Вкуснейший паштет готов. Можно делать бутерброды, а можно поступить следующим образом:

Берем целлофан, слегка смачиваем его водой, выкладываем на него паштет, делаем лепешку, сверху тонким слоем выкладываем сливочное масло, присыпаем нарезанной зеленью, и последний слой измельченные желтки. Сворачиваем все в рулет. Охлаждаем. Перед подачей на стол нарезаем на кусочки не тоньше 1 см. В разрезе смотрится бесподобно. Неплохое украшение праздничного стола.

Kati
iska78, Какой вкусненький рецептик!Спасибо!И рулетик замечательный получится!
Свет`ОК
iska78 ААААААААААААААААААААААААААА я такая голодная приехала с работы в 2,45 (решила не буду смотреть в кулинарию) ( ПОСМОТРЕЛА mellow.gif ). Умираю, хочу такого паштетика (а завтра опять в бой на работу). СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ! Будут выходные, обязательно приготовлю. А муж у меня любит такие штучки.
Погремушка
мой любимый салатик с печенкой:
вареная печень, вареная морковь, вареный яйца, маринованый и лук... режется соломкой, заправляется майонезом.
как вариация: вареная печень, вареные яйца - на терке и грецких орехов немножко... заправить майонезом...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.