Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Холодец,студень
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3
zera
Содержание темы:
Холодец-от zera
Холодец из индюшки-от Ольги
Холодец из курицы-от Кати
Холодец из головы поросенка-от elenka
Домашняя колбаса из головы поросенка-от ва-юр
Холодец из индюшки-от Аннушка
Домашние колбаски-от ва-юр
Студень из свинно шкурки-от ва-юр
Студень - от Алена
Куриное заливное в яичной скорлупе - от Жанна

_______________________________________

Девочки, скоро Новый год. Многие готовят холодец. Поделитесь секретами.
Предлагаю свой рецепт.

Холодец

Я варю холодец из телячьих ножек.
Перед варкой телячьи ножки разрезаю и вымачиваю в воде, меняя ее 3 раза, после этого скоблю их и промываю. Ножки варить надо часа 3. Огонь должен быть маленький. Периодически надо снимать накипь и жир, плавающий на поверхности. За 30 мин. до готовности добавляю в бульон морковь и луковицу и хорошо солю, он даже может быть немного пересоленным, когда застынет, он будет нормальный на соль.
Затем, достаю ножки и мясо, нарезаю кусочками. Раскладываю в тарелки, добавляю морковку, нарезанную кружочками и заливаю бульоном.
KiKi
Цитата
Холодец

Никогда не готовила. Вообще не люблю заливное.
Верунчик
Я в бульон еще добавляю говядину, а ещё можно комбинированный бульон сделать из ножек и из суповой курочки – очень вкусный холодец получается. А в тарелки кроме морковки я ещё кладу чеснок.
Lenochka-12345
Цитата
А в тарелки кроме морковки я ещё кладу чеснок.

Верунчик , да мы тоже кладем чеснок, и даже не тертый, а мелкопорезанный. Очень вкусно. А вообще к холодцу можно отнести и заливные языки.
Ольга
Цитата
а ещё можно комбинированный бульон сделать из ножек и из суповой курочки

Да вкусно получается из курочки. А ещё обалденный холодец из индюшки. Для бульона используются только ножки и крылышки. Варить надо на самом слабом огне. А бульон я процеживаю через мелкое ситечко.
Kati
Вчера приготовила вот такой веселый
Холодец из курицы.
  • 1 окорочок
  • 1 вареное вкрутую яйцо
  • пачка желатина
  • 3 лавровых листика
  • перец горошком
  • 1 небольшая луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • долька помидора
  • вода
  • соль,зелень
Отварить окорочек около 2 часов в подсоленой воде,вытащить,отделить мясо от костей и кожи,мелко нарезать.С бульона снять пенку,продолжать варить,добавить лук,нарезаный на четвертинки,за 10-15 мин до конца варки добавить лавровые листья и перец горошком;затем бульон процедить через марлю,если понадобится 2 раза.Желатин залить холодной водой,дать набухнуть,смешать с бульоном и прогреть.Разложить мясо курицы по формам,выдавить чеснок,уложить разрезаное пополам яйцо,дольку помидора,добавить зелень,залить бульоном,и охладить до застывания.

Я использовала яйцо в виде "глаз","ртом" послужила долька помидора,а вместо "носа" положила консервированный грибочек."Волосы" сделала из петрушки.В итоге получилась веселая мордочка. smile.gif
Лисичка
Какая красотища! Молодец, Катя, это ж надо такое выдумать.
Kati
Спасибо,Лисичка! smile.gif
Mira
Вот этот холодец обязательно приготовлю. Так просто - вкусно - и красиво.
Катенька, ты такая молодец! Каждый день такие кулинарные шедевры. Если бы на наш форум заглянул какой-нибудь холостяк - точно бы от тебя так просто не отстал. Как все таки повезло твоему мужу - такая хозяюшка!
Пожелай ему от меня приятного аппетита, и пусть вдохновляет тебя на новые кулинарные подвиги!
Kati
Большое спасибо,Мирочка!Мне очень приятно,что вам нравится! wub.gif
elenka
Девочки ура я наконец-то научилась готовить холодец.

Мы покупали голову поросёнка, я его по делила его на 2 части.

Состав: прловина головы, одна окорочка, одна ножка, соль, перец, лавровый лист и чёрный горошек.

Мясо варилось почти 3 часа сразу я посолила и положила 5 зубчиков чеснока целые и варила. Потом когда мясо отваливолось от костей я процедила бульон , мясо прокрутила черяз мясорубку туда же ещё 5 зубчикой чеснока и добавла воды чтоб было 3 литра жидкости. И разлила по дозам и оставила остыжать. Когда холодец был еле тёпленьким я его ещё раз помешала и оставила остужаться чтоб жир и мясо было равноправно размешан и вот холодец готов.

Kati
Ой,холодец из свинной головы-это очень вкусно!Моя мама всегда так готовила!Такая вкуснятина!Молодец,Еленка!
elenka
Спасибо Катюша, это так здорово когда у меешь готовить сам и ненадо ни кого просить.
Luda
Elenka, а желатин ты не добавляла?
Mira
Еленка, замечательный холодец!
ва-юр
QUOTE(elenka @ Apr 11 2006, 08:17 AM) [snapback]5161[/snapback]


Мы покупали голову поросёнка, я его по делила его на 2 части.

Из головы можно сделать еще и очень вкусную колбасу. Покупаю свежую или еще лучше копченую свиную голову или часть ее.Ставлю вариться на медленный огонь на 3 часа.Добавляю лавровый лист и перец черный горошком. Когда мясо начинает отходить от костей- готово. Достаю голову и отделяю в миску все съедобное. Можно это мясо прокрутить на мясорубке. Я же предпочитаю нарезать мелко ножом. Люблю, чтобы мясо было маленькими кусочками, как в домашней колбасе.К нарезанному мясу добавляю по вкусу продавленный чеснок, молотый перец, соль и все вымешиваю. Растилаю пищевую пленку и на нее выкладываю мясо длинным бруском.Заворачиваю в пленку потуже, если нужно, перевязываю шпагатом. Кладу колбасу на дощечку, сверху накрываю второй дощечкой и ставлю небольшой груз. Отправляю на ночь в холодильник.За ночь колбаса остынет, зажелируется, "схватит форму". Отрезаем кружочек колбасы, кладем на черный хлебушек, сверху горчичку или хрен. Вкууусно.....Чесночком пахнет!

Ludmila
[quote name='ва-юр' date='Apr 11 2006, 11:10 AM' post='5197']
Из головы можно сделать еще и очень вкусную колбасу.

Холодец делала часто, но до такого варианта, додуматься не могла. Спасибо за идею!!!!!У нас в эту пятницу начинается католическая пасха и целых 4 дня выходных, обязательно сделаю, моим мужчинам я думаю понравится. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Kati
QUOTE(ва-юр @ Apr 12 2006, 12:10 AM) [snapback]5197[/snapback]

За ночь колбаса остынет, зажелируется, "схватит форму". Отрезаем кружочек колбасы, кладем на черный хлебушек, сверху горчичку или хрен. Вкууусно.....Чесночком пахнет!

Ну ва-юр,ты как всегда!Не можешь не подразнить!Я тут сижу,захлебываясь слюнками!Аж желудок зажурчал от такого вкуснющего описания! rolleyes.gif
Mira
Да, Ва-юр может нагнать аппетит! Как напишет, сил нет ждать обеденного перерыва.
Аннушка
Какая колбаска! Приготовлю, как только куплю голову.

Я варю ещё холодец из индюшки - ну чпросто обьеденье. Главно, что жира в нем буде мало. Я не люблю жир в холодце. Для холодца хватит только ножек и крылышек, можно ещё пару куриных окорочков бросить чтобы мчса было побольше.
Можно и курочку туда кинуть.

Холодец из индюшки

Все как обычно варю индюшечку со специями и корешками на слабом огне. В конце чесночок кидаю.Потом бульон процеживаю, мясо оббираю и разкладываю в формы.
Украшаю мороквкой или горошком, или маслинами - что есть, зеленью и заливаю бульоном в 2 приема, что украшения не всплыли.

Mira
Аннушка, спасибо тебе за рецептик. Я пробовала холодец из индюшки - мне очень понравился.
ва-юр
Ну, раз нашлись еще любители домашних колбасок, поделюсь еще одним рецептом. Может быть тоже кому нибудь пригодится. Когда покупаю в магазине кусок свинины на обед, на нем обычно есть шкурка. И каждый раз готовя свининку, я срезаю эту шкурочку так, чтобы на ней оставался жирок толщиной 0,5мм. Складываю такие шкурочки в морозильную камеру в один пакетик(они получаются разного размера, и с ладонь величиной, и побольше, и поменьше) . Когда набирается их достаточно и я собралась делать колбаску из головы, то достаю и шкурочки. Ставлю вариться все вместе- голову, размороженные шкурки и кусочек какого нибудь постного мяса (свинину, говядину, курицу) и 2-3 морковки.Мясо, шкурки и морковку достаю первыми, как только они станут мягкие (съедобные). Мясо прокручиваю на мясорубке (или режу мелко ножом), добавляю туда молотый перец ( мы любим поострее), рубленный чеснок. Морковь по ее длине нарезаю на пластинки. На пищевой пленке раскладываю вареные приостывшие шкурки внахлест друг к другу, подбирая по размеру, чтобы образовался квадрат. Сверху этот "квадрат" ,по желанию, тоже можно поперчить, посыпать рубленным чесноком, подсолить/ если показалось что мало соли/. На подготовленный пласт из шкурок выкладываем тоненьким слоем нарезанное мясо с чесноком и специями, а на мясо пластинки морковки. И при помощи пленки аккуратно сворачиваем рулет. Так же ставим сверху небольшой гнет и до утра в холодильник. Очень красиво и нарядно/ за счет моркови/ смотрится на бутерброде такая колбаска-рулетик. И не каждый сможет сразу определить из чего вы ее сделали. А вкууус!!!!! У мужа на работе к праздникам всегда просят повторить. Вот и повторяю.

Ну, а когда из головы и шкурок колбаски уже остывают в холодильнике, бульон в котором все это варилось, я тоже оставляю остывать на плите до завтра. На следующий день с поверхности бульона снимаю застывший жир /пойдет в кашу собаке, вместо сливочного масла smile.gif / и в этот уже "постный" бульон кладу кусок постного мяса (любой: говядину, свинину, курицу). Варю до готовности мяса, нарезаю его, добавляю рубленный чеснок, кладу в формы украшения из зелени, моркови, яиц , заливаю слегка бульоном, даю застыть. Потом выкладываю нарезанное мясо, доливаю бульоном и в холодильник. Получился холодец- заливное хорошей крепкой консистенции, и не нужно добавлять никакого желатина. Главное условие при варке для холодца и заливных, это первую воду, когда у вас все закипело, вылить долой, промыть все мясные продукты под струей воды, вновь залить водой и поставить варить. Когда вновь холодец закипит, снять пену и сделать очень-очень-очень маленький огонь. Кипение должно быть еле заметным. Бульон получится прозрачным как стекло.
Аннушка
Ой, наверное вкусно. А шкурки вы тоже так и кушаете? или очищаете?
Kati
QUOTE(Luda @ Apr 12 2006, 05:04 PM) [snapback]5221[/snapback]

Да шкурки тоже кушают.
Я салат из них даже делала.

Может я не в ту тему написала, здесь про холодец, но коли уж речь зашла об шкурках, так я сюда и написала.


Luda,я перенесла твой салатик в салатную темку,теперь он здесь:Салат из свинных шкурок smile.gif
Лисичка
Шкурки, они же жесткие. Или это на сале только соленом.
Викуша
Ва-юр,спасибо большое за такой классный рецепт колбасок.К пасхе обязательно попробую приготовить!У меня мама из головы варила только холодец!
Kati
QUOTE(Лисичка @ Apr 12 2006, 06:33 PM) [snapback]5223[/snapback]

Шкурки, они же жесткие. Или это на сале только соленом.

Когда они сырые или соленые(как на сале),то да,они твердые.А когда их отваришь или запечешь на раст.масле,они становятся мягкими.
ва-юр
Смотрю, что некоторых озадачило слово "шкурка". Без шкурки обычно продается только филейная вырезка. И если вы купили " ножку", то есть окорок для запекания, вы же не снимаете с нее шкурку? Я лично перед запеканием и мариновкой окорока, шкурку на "ножке"надрезаю "шашечками"/квадратиками/.В духовке, вся в специях,она становится такая румяная, благоухающая,хрустящая! За столом обычно просят: "Мне кусочек, где шкурочка побольше."
А при варке, шкурочка становится мягкая, нежная. И для колбасы ее важно не переварить, а то будет трудно заворачивать рулет. Ну, а если кто-то покупал в кулинарии или магазине готовый холодец, то там при варке, для жилируещего свойства холодца, обязательно кладут шкурки. Да и многие хозяйки, при приготовлении свинины на обед, шкурки откладывают для варки холодца /Тогда и желатин не нужен. Наши бабушки и знать не знали про желатин, а какие студни варили! /
ва-юр
QUOTE(Аннушка @ Apr 12 2006, 02:12 PM) [snapback]5219[/snapback]

Ой, наверное вкусно. А шкурки вы тоже так и кушаете? или очищаете?

В магазине мясо продают со шкуркой, которую на мясокомбинате обсмаливают, отскабливают,очищают.Дома достаточно ее только помыть. Если на шкурке кое где осталась щетинка, то я ее "присмаливаю" свечкой.
Или ты имела ввиду (...очищаете... ) при поедании рулета? Кушают вместе со шкуркой, она получается мягенькая и вкусная. С перцем и чесноком, самое то!



QUOTE(Викуша @ Apr 12 2006, 04:39 PM) [snapback]5224[/snapback]

Ва-юр,спасибо большое за такой классный рецепт колбасок.К пасхе обязательно попробую приготовить!У меня мама из головы варила только холодец!

Викуша, надеюсь, что вам понравится. Если любите чеснок, то при приготовлении кладите "щедрой рукой".
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Apr 12 2006, 12:32 AM) [snapback]5217[/snapback]

Ну, а когда из головы и шкурок колбаски уже остывают в холодильнике, бульон в котором все это варилось, я тоже оставляю остывать на плите до завтра. На следующий день с поверхности бульона снимаю застывший жир /пойдет в кашу собаке, вместо сливочного масла smile.gif / и в этот уже "постный" бульон кладу кусок постного мяса (любой: говядину, свинину, курицу). Варю до готовности мяса, нарезаю его, добавляю рубленный чеснок, кладу в формы украшения из зелени, моркови, яиц , заливаю слегка бульоном, даю застыть.

Главное условие при варке для холодца и заливных, это первую воду, когда у вас все закипело, вылить долой, промыть все мясные продукты под струей воды, вновь залить водой и поставить варить. Когда вновь холодец закипит, снять пену и сделать очень-очень-очень маленький огонь. Кипение должно быть еле заметным. Бульон получится прозрачным как стекло.


Спасибо, а я глупая шкурки всегда выбрасывала, а оказывается можно такую вкуснятину сделать.

А как в этом случае - "Главное условие при варке для холодца и заливных, это первую воду, когда у вас все закипело, вылить долой" - я когда то к уже разваренному мясу для холодца добавляла постное мясо сырое, так в кастрюле столько пены было и вид бульона......мягко, говоря не очень...
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Apr 13 2006, 06:46 AM) [snapback]5240[/snapback]

......... я когда то к уже разваренному мясу для холодца добавляла постное мясо сырое, так в кастрюле столько пены было и вид бульона......мягко, говоря не очень...

Ну, конечно же, если в готовые продукты, где белок уже свернулся и сварился, добавить сырое мясо, то весь процес /сворачивание белка/ и начался сначало. Нужно в отдельной кастрюле довести мясо до кипения, промыть и только тогда перекладывать в бульон. Пена будет, которую легко собрать, а бульон при варке останется прозрачным. Так я и поступаю, когда на следующий день закладываю продукты в готовый бульон для варки холодца. Людмила, а тебе , может быть, было бы проще не добавлять постное мясо в конце, а при общей закладки продуктов для варки холодца, вытащить постное мясо пораньше.Меньше мороки будет.
Викуша
Сегодня с утра специально пошла на рынок и купила свинную голову,уж очень раздразнила Ва-юр своими колбасками!!!Вот теперь она у меня мирно варится на плете.Но возник вопрос:Мне в нагрузку к голове вручили два бака(какие-то свинные щеки,похожие на сало) и свиной язык.Что делать с этими вещами-ума не приложу.Говяжий язык вкусный,а вот про свиннй я слышала не очень хорошие отклики.Может кто знает,как эти вещи вкусно приготовить.А эти баки может засолить как сало??????
И еще,поока я ждала,когда мне вынесут голову,я увидела.как у одной женщины просто скупают,Пардон,бычьи яйца.Ну и я взяла, а как их готовить,не знаю.Может кто пробовал,подскажите!!!
Mira
Викуша, будем ждать Ва-юр и Людмилу, уж у них точно припасен рецепт для этих диковинок.
Я про баки никогда не слышала. А вот яйца едят - слышала, но сама бы наверное не рискнула. У меня сотрудница - так их просто обожает - только и разговоров. В понедельник спрошу, что она с ними делает. Но тебе наверное будет уже поздно, так что будем ждать наших кулинарных экспертов.
Ludmila
QUOTE(Викуша @ Apr 14 2006, 11:39 PM) [snapback]5322[/snapback]

Сегодня с утра специально пошла на рынок и купила свинную голову,уж очень раздразнила Ва-юр своими колбасками!!!Вот теперь она у меня мирно варится на плете.Но возник вопрос:Мне в нагрузку к голове вручили два бака(какие-то свинные щеки,похожие на сало) и свиной язык.Что делать с этими вещами-ума не приложу.Говяжий язык вкусный,а вот про свиннй я слышала не очень хорошие отклики.Может кто знает,как эти вещи вкусно приготовить.А эти баки может засолить как сало??????
И еще,поока я ждала,когда мне вынесут голову,я увидела.как у одной женщины просто скупают,Пардон,бычьи яйца.Ну и я взяла, а как их готовить,не знаю.Может кто пробовал,подскажите!!!


А я сегодня посмотрела на пол - головы и думаю, как я ее тащить буду (у меня вчера с машиной что то случилось), завтра муж будет дома, отправлю его. Я себе зрительно даже представляю, как эта колбаса будет выглядеть, у меня даже руки чешутся от превкушения "ее приготовления".

Свиные щеки у нас продают копченые, сырые не встречала.Копченые жарят с луком и потом можно как шкварки добавлять в перловую или гороховую кашу (так в Латвии делают). Посолить я думаю тоже можно, но наверное оно не будет таким мягким, как обычное сало, но на обжарку сгодится.
Насчет языка, нет никакой разницы, говяжий или свиной, свиной даже нежнее, мне очень нравится.
Насчет "Пардон,бычьи яйца" - позвонила своей коллеге, у нее отец охотник заядлый, а у них это дело считается жутким деликатесом.Когда коллега узнает, что с ними делать, позвонит.
Танюшка
"Пардон,бычьи яйца" - бррррр! Как такое можно есть???????
Ludmila
QUOTE(Танюшка @ Apr 15 2006, 03:44 AM) [snapback]5333[/snapback]

"Пардон,бычьи яйца" - бррррр! Как такое можно есть???????


Не знаю, не пробовала, но говорят, что очень вкусно.
У охотников такой обычай даже, что они "Пардон,бычьи яйца" достаются тому, кто застрелил это животное. Ведь люди же едят змей и лягушек и еще бог знает чего.Если не говорить что это - может быть и за уши не оттащишь......... biggrin.gif
Mira
Девчонки, давайте все рецепты у кого есть из субпродуктов (я думаю, что "Пардон,бычьи яйца" и есть субпродукты, или я ошибаюсь?), так вот давайте эти рецепты записывать в специальную темку Блюда из субпродуктов. Так их потом будет проще найти.
ва-юр
QUOTE(Танюшка @ Apr 15 2006, 02:44 PM) [snapback]5333[/snapback]

"Пардон,бычьи яйца" - бррррр! Как такое можно есть???????

Ой, Танюшка, и не говори! До чего же человек всеяден! И лягушачьи лапки ест /ооочень вкусно! /, и улиток, и всякие дикорастущие травки. Очень зависит вкус человека, как ему его формировали с детства. Индейцы вон всяких гусениц едят, жуков, саранчу и утверждают, что это очень вкусно. Хотя как я читала, это действительно съедобно, содержит много протеина.
ва-юр
Студень из свиной шкурки

1кг свиной шкурки
1,5 литра воды
1 луковица
1 морковь
2 зубчика чеснока
8 горошин черного перца
3 лавр. листа
соль
Свиную шкурку опаливаем над газом, чтобы нигде не было щетинки. Затем скребем ножом и моем. Ставим варить вместе с луком, морковью, перцем и лаврушкой. Солим только через 3 часа, когда шкурка почти сварится. Еще минут через 30 кастрюлю снимаем с огня.Когда немного остынет, проворачиваем свиную шкурку и чеснок через мясорубку, разводим бульоном и разливаем по тарелкам.
KiKi
Я тоже из шкурок холодец делала, очень даже вкусненько, конечно туда мяска можно добавить, куриного к примеру.
Алена
Студень.
Изображение

Ноги кладу свиные,подбедерки говяжие и одну большую ногу индейки.Замачиваю все на ночь,сливаю,наливаю новую воду и варю,снимая пену часов восемь.Часа за три до готовки кладу морковь,коренья,перец горошком,соль,луковицу в шелухе и под конец лавровый лист.
Снимаю жир,процеживаю,режу мясо,раскладываю,украшаю(обычно красивее) и заливаю бульоном.
АЛЁНКИН
Цитата(Алена @ 3.1.2007, 15:37) [snapback]37983[/snapback]
Студень.


Ой, сестренка, надо же! Я точно так же готовлю huh.gif !

Алена
Цитата
АЛЁНКИН
Студень.
Ой, сестренка, надо же! Я точно так же готовлю huh.gif !

Приятно rolleyes.gif rolleyes.gif
ва-юр
Алена, какой студень красивый, прозрачный! Я тоже варила на Новый Год. Потом покажу. smile.gif
Валерия
Цитата(ва-юр @ 16.4.2006, 22:51) [snapback]5388[/snapback]

Студень из свиной шкурки

1кг свиной шкурки
1,5 литра воды
1 луковица
1 морковь
2 зубчика чеснока
8 горошин черного перца
3 лавр. листа
соль
Свиную шкурку опаливаем над газом, чтобы нигде не было щетинки. Затем скребем ножом и моем. Ставим варить вместе с луком, морковью, перцем и лаврушкой. Солим только через 3 часа, когда шкурка почти сварится. Еще минут через 30 кастрюлю снимаем с огня.Когда немного остынет, проворачиваем свиную шкурку и чеснок через мясорубку, разводим бульоном и разливаем по тарелкам.


Какой кошмар! Каждый раз, когда мы покупаем бок, я прошу снять шкуру.... и не беру... sad.gif
Stern
Цитата(Алена @ 3.1.2007, 21:37) [snapback]37983[/snapback]

Студень.

А чеснок?Присутствует?
Алена
Stern
Обязательно,это я уже записалась,извиняйте. smile.gif
Stern
Цитата(Алена @ 4.1.2007, 8:41) [snapback]38180[/snapback]

Stern
Обязательно,это я уже записалась,извиняйте. smile.gif

Тогда порядок!А то я было занервничала! biggrin.gif
Галинка М.
Ой, девочки, я тут на радостях ( тортик свой прицепила в соответствующем разделе). Вот мой холодец, который я делала на Новый год! Рецепт самый обычный, но если кому-то нужно, потом напишу. biggrin.gif

Это он у меня еще в горячем, незастывшем виде
Багира
Цитата(Галинка М. @ 24.1.2007, 10:31) [snapback]44957[/snapback]

Ой, девочки, я тут на радостях ( тортик свой прицепила в соответствующем разделе). Вот мой холодец, который я делала на Новый год! Рецепт самый обычный, но если кому-то нужно, потом напишу. biggrin.gif

Это он у меня еще в горячем, незастывшем виде



Выгледит очень аппетитно! Скинь рецептик, со своим сверю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.