Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Весна в Европе!
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
Страницы: 1, 2
Tata
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Хочу поделиться с вами впечатлениями о проведённом отпуске и путешествии по Европе.
Основная часть отпуска прошла в Карловых Варах.

Карловы Вары курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рекОгрже, Ролава и Тепла. Карловы Вары являются лечебным курортом, благодаря наличию здесь горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. В настоящее время в Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержаниеуглекислого газа и температуру, от 30 до 72 градусов Цельсия (я принимала именно 72 градуса- аж руку обжигает).
Существует еще источник № 13 — так шутливо называют местный крепкий ликёр Бехеровка (пробовала-не мой вкус, но домой прихватила-для повторной дегустации). biggrin.gif
Мы жили в отеле Walker (спальный корпус), от санатория Astoria (там процедурки принимали)
находится в центре Карловых Вар на центральном бульваре , непосредственно напротив Млынской колоннады с целебными источниками. Очень качественный сервис, приятная атмосфера.



Вид из окна отеля Walker

Колонада с целебными источниками.
Tata
Источников много и некоторые обрамлены вот такими беседками.

Санаторий по чешски звучит "лазни" и отдельные курорты-города так и называются Марианские Лазни, Франтишковы Лазни, а в Карловых Варах сохранился архитектурный ансамбль первого санатория для короля Чехии - Королевские Лазни.

Конечно же за столь длительный период существования этого курорта его посещали и великая знать и многие знаменитости 18-20 веков. Этому свидетельствуют многочисленные таблички, гербы на зданиях и виллах.
В этом доме жил сын Моцарта. Вообще-то все отели и виллы принадлежат частным владельцам, поэтому они в таком великолепном состоянии. Постоянно наблюдаются реставрационные работы.

Дом с мозаикой, к сожалению я слишком уменьшила размер и мозаику плохо видно. Архитектура чудесна!!!

и конечно же современные звёзды и политики (посмотрели виллу президента Назарбаева, Кобзона и т.д.).
А вот на таких повозках прогуливают "ленивых" туристов
Tata
Набережная реки Теплы, она окутывает всю центральную (курортную часть) города.







Это здание театра.


Опять любимый бульвар


Не забыли мы заглянуть и в кафе "У Швейка" - отведали знаменитое "Колено" (так называют его чехи), это кусочек бедра, жареного на вертеле на открытом огне.


И похулиганить с выпившим и раненным солдатом


Tata
Ну вот наконец-то и расцвела магнолия!


Продолжение следует. Далее расскажу про экскурсию в Париж!
Ludmila
Красота какая rolleyes.gif жду продолжение smile.gif
Tata
Цитата(Людмила @ 28.4.2012, 20:28) *
Красота какая rolleyes.gif жду продолжение smile.gif

biggrin.gif Буду стараться завтра
Я-Самая
Наташенька, спасибо тебе rolleyes.gif . Очень интересно, смотрела и читала с огромным удовольствием (и раскрытым ртом laugh.gif )!
Если честно, немного тебе завидую (тоже с удовольствием бы съездила на такой вот замечательный курорт) - по доброму, конечно.
Как всё таки здорово совершать вот такие поездки...Новые впечатления, незнакомые места, возможность набраться сил и сменить обстановку...Что ещё нужно для отдыха!
Ты, конечно, молодец, что съездила! Я очень за тебя рада!
С нетерпением жду продолжения рассказа о путешествии в Париж...
Tata
Цитата(Я-Самая @ 29.4.2012, 8:08) *
Наташенька, спасибо тебе rolleyes.gif . Очень интересно, смотрела и читала с огромным удовольствием (и раскрытым ртом laugh.gif )!
Если честно, немного тебе завидую (тоже с удовольствием бы съездила на такой вот замечательный курорт) - по доброму, конечно.
Ты, конечно, молодец, что съездила! Я очень за тебя рада!
С нетерпением жду продолжения рассказа о путешествии в Париж...


Анечка спасибо большое за тёплые слова! Отпуск действительно был очень насыщенный.....до сих пор отсыпаюсь.... biggrin.gif Я сама не ожидала, что смогу столько ещё городов посетить. Там туристические фирмы очень гибкий график составили и на курорте тоже идут навстречу и процедуры были только понед.-четверг. Так что с пятницы утра и до утра понедельника можно было путешествовать. Три часа езды и ты в Германии, 12 час - Париж....... Ехали по ночам. Автобусы комфортабельные, на заправках круглосуточно работают кафе, туалеты чистейшие.....
А цены за лечение при переводе в рубли такие же как в Кисловодске, только вот обслуживание достойное и нашим курортам ещё до этого расти и расти....Так что Аня бери на вооружение. Иностранный язык там не нужен, весь обслуживающий персонал в отелях, санаториях и магазинах говорит по русски rolleyes.gif
Продолжение будет чуть позже, занимаюсь уборкой.
Алена
Наташа,спасибо,что делишься с нами твоим отдыхом и путешествием!! Фотки смотрю и на них глядя сама отдыхаю
Tata
Цитата(Алена @ 29.4.2012, 21:41) *
Наташа,спасибо,что делишься с нами твоим отдыхом и путешествием!!


Мне приятно, что понравилось rolleyes.gif
Tata
Париж
Елисейские поля с Триумфальной аркой, Лувр с Джокондой, короли, куртизанки, художники - всё это блистательный Париж. Слава самого роскошного и романтичного города Старого Света держится за Парижем уже несколько веков.
Началась наша экскурсия по Парижу в 8 утра, когда сквозь плотные облака пыталось прорваться солнышко. Вот мы на вершине Монмартрского холма, где стоит Католический памятник- церковь Святого Сердца Христова (так переводится Базилика Сакре-Кёр), парижане недолюбливают эту церковь, воспринимая ее скорее как туристский аттракцион.
Архитектор храма Базилика, вдохновлялся непривычными для католической церкви куполами собора Сен-Фрон в Перигьё на юге Франции, поэтому купола собора тоже округлые. Для строительства выбрали известняк особого рода, который светлеет от атмосферных осадков. Поэтому церковь на Монмартре не теряет с годами своей сверкающей белизны. На колокольне висит «Савояр», самый большой колокол Франции, который весит 850 кг.










Далее мы проехали на автобусе по основным достопримечательностям Парижа, экскурсовод окунула нас в историю, прерывая свои рассказы комментариями - вот мы проезжаем дом, видите на пенхаузе большие деревья это зимняя квартира Ален де лона, ну и т.д.
Учитывая пожелания туристов нам устроили экскурсию на фабрику французской парфюмерии «Фрагонар», где мы дегустировали новинки парфюмерной продукции и конечно же приобрели французские духи парфюмерную воду каждый на свой вкус.
К обеду мы все подустали (ведь ночь провели в автобусе), поэтому покинули Париж и поехали в небольшой городок ближе к г. Версаль, где разместились в отеле. Отдохнув 2 часа и пообедав мы вновь сели в автобус и вернулись в Париж, чтобы насладиться видами ночного Парижа и огнями, что зажигаются в 21 час и сверкают лишь 15 мин на Эйфелевой башне. Эта конструкция была построена в свое время для выставки, посвященной столетию французской революции. Сегодня без неё невозможно и представить столицу Франции.
Вид с башни Монпарнас (через стекло)









Парижская ратуша.



Особняк (архиепископов) Санса



Триумфальная арка.



Утром следующего дня мы отправились в г. Версаль, чтобы посмотреть Дворец – Версаль.
Сначала это был скромный замок Людовика XIII - почти охотничий домик, только размером поболее. Потом здесь так понравилось его сыну Людовику XIV, что он решил построить свою резиденцию. Размах королевский: на строительство ушло почти 11 тысяч тонн серебра, сколько золота не помню. Дворец огромный, парк необъятный. Вот часть увиденного.

Великий Версаль





Парк Версаля














Пробую загрузить следующие фото, уже предел допустимых пишет



остальные фото загружу завтра, превышен предел..... rolleyes.gif rolleyes.gif

Tata









Обеденный зал


Спальня Короля




Спальня Королевы




Рабочий кабинет Короля






Все фото загрузить конечно сложно, но думаю представление о Версальском дворце получилось. rolleyes.gif
Продолжение следует. Далее Лувр.


Ludmila
Красота конечно неописуемая rolleyes.gif Наташа некоторые фото внутреннего интерера замка и сада, напоминают наш Рундальский замок. Мы в нем были, когда ты у нас была последний раз.

Жду продолжения rolleyes.gif
Tata
Цитата(Людмила @ 30.4.2012, 11:46) *
Красота конечно неописуемая rolleyes.gif Наташа некоторые фото внутреннего интерера замка и сада, напоминают наш Рундальский замок. Мы в нем были, когда ты у нас была последний раз.
Жду продолжения rolleyes.gif


Да Людмила, я сразу сходство с Рундальским замком подметила rolleyes.gif Версаль по площади больше, и переходы в залы огромные и увешаны картинами, хрустальными люстрами. Золота очень много и серебра, королевский ведь biggrin.gif
Ludmila
Представляю какая там красота rolleyes.gif
Я-Самая
Очень, очень интересно. Так бы и читала, читала, смотрела и смотрела...
Конечно, поразил своей роскошью и великолепием Версальский дворец. Изысканностью и красотой радует взгляд парк Версаля.
Эйфелева башня, как один из символов Парижа, особенно хороша в ночное время.
Замечательные фотки и рассказ.
Наташа, спасибо. rolleyes.gif
Tata
Цитата(Я-Самая @ 30.4.2012, 20:33) *
Очень, очень интересно. Так бы и читала, читала, смотрела и смотрела...
Конечно, поразил своей роскошью и великолепием Версальский дворец. Изысканностью и красотой радует взгляд парк Версаля.
Эйфелева башня, как один из символов Парижа, особенно хороша в ночное время.
Замечательные фотки и рассказ.
Наташа, спасибо. rolleyes.gif


Рада, что понравилось, я старалась. Как времечко появится ещё поставлю фотки rolleyes.gif

Да экскурсия замечательная. Я если б было больше времени погуляла ещё по этим залам неторопясь и посидела бы в парке Парижского собора Богоматери. В это время цвели каштаны, а у них семь разновидностей цвета....красотищааааа.... rolleyes.gif
Juli
Наташенька, супер!!! Вот это поездка классная и лечение-оздоровление и отдых замечательный! Столько интересных мест посетили! Столько впечатлений! Классно, спасибо за фото-экскурсии!
podruga
Наташа, большое спасибо за рассказ и фото. С большим интересом прочитала и посмотрела.
учитель
НАТАШЕНЬКА! КАКОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ У ТЕБЯ БЫЛО ПУТЕШЕСТВИЕ! ПРЕКРАСНЫЕ ФОТОГРАФИИ НА ПАМЯТЬ ПОЛУЧИЛИСЬ! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И КРАСИВО! СПАСИБО ЧТО ПОКАЗАЛА НАМ ТАКУЮ КРАСОТУ! love.gif
Tata
Юлечка, Леночка, Танюша СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Приятно, что вам понравилось! rolleyes.gif Закрутилась тут с делами, позже ещё фотки будут.
Ludmila
Ждем, ждем rolleyes.gif
Tata
Второй день в Париже!
Мы поехали в музеи Лувр, Родена и Дом инвалидов.
Людям, которые хотят узнать больше об истории Франции и окунуться в славную Наполеоновскую эпоху необходимо посетить Крепость музей-Дом Инвалидов, он считается пантеоном военной славы Франции, там находится саркофаг с прахом Наполеона.
Прах Наполеона лежит в шести помещенных друг в друга гробах. Первый – из жести, второй – из красного дерева, третий и четвертый – из свинца, пятый – из дуба, шестой – из эбенового дерева. Гробы помещены в 35-тонный саркофаг из вишневого гранита. Подходит ему и высокий пьедестал. Он сделан из темно-зеленого гранита. Тяжелую крышку саркофага поднимают лишь в редких случаях. Тогда через стекло можно увидеть потемневшее лицо Бонапарта......но его видели только научные работники, так как поднимали крышку, чтобы произвести лабораторные замеры.
Этот саркофаг – подарок Франции от императора России Николая I, брата Александра I - победителя Наполеона. Разве не ирония судьбы?
В четырех капеллах собора отдыхают соратники и родные Наполеона. В музее Армии, а он тоже расположен в Доме Инвалидов, можно посмотреть сотни рыцарских доспехов. Территория этой крепости (города-музея) огромна и принадлежит в настоящее время военному ведомству Франции, так как там же расположен и военный гарнизон (но мы конечно же туда уже не ходили).
Вход в Крепость - музей.









Внутри Собора, где покоится прах Наполеона




И где находится действующая церковь



В нижней зале находится саркофаг.



Саркофаг.


Далее погуляли по парку-музею скульптура Родена. Скульптор-хултган, некоторые скульптуры были ОЧЕНЬ откровенны.
Но мы их не снимали. Вот одну фотку ставлю.


Наконец-то Лувр! Лувр - это не только архитектурный памятник, как дворец французских королей, но и один из самых известных музеев мира. В нем собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов. Лувр делится на 7 разных музеев.
Богатейшее собрание (скульптур) древнеегипетского, античного, западноевропейского искусства. В Лувре невозможно посмотреть все за один раз, поэтому мы определили приоритеты и посмотрели залы и экспонаты выборочно.
Живопись -представлена от середины 13 до середины 19 веков. Французская школа, итальянская и испанские школы в основном.

Центральный вход в музей Лувр.
Tata




Вид из окна Лувра на площадь-музея.



Вход в залы Лувра.


Tata
Роспись на сводах и потолке.







Виктория Самофракийская, богиня в мокром платье и без лица, но считается секс символом.



Афродита или Венера Милосская, хоть и обнажённая, но по мнению специалистов художников - холодна......



Все её знают, но Лувр без Джоконды не может уже существовать. Возле полотна всегда толпа народу, все почему-то хотят запечатлеть свой образ рядом с Джокондой...... rolleyes.gif


Несколько фото вечернего Парижа, когда мы на кораблике совершали прогулку по Сене.
Жилой квартал на набережной Сены (очень дорогой)....



Это Город крепость - Дом инвалидов



Собор Нотр-Дам-де-пари

Tata
Краса и гордость города – собор Нотр-Дам-де-пари - Парижский собор Богоматери (но при переводе возникла неточность и многие его запомнили как «Собор Парижской Богоматери»), выстроенный в свое время на месте разрушенного римского храма. Это величественное здание с богатейшей историей стало не только главным католическим храмом,но и местом проведения разнообразных торжеств, и литературным героем, и, в конечном итоге, самым настоящим символом Парижа. Да и сам по себе остров Сите заслуживает внимания. Именно отсюда когда-то начинался Париж, которым мы сегодня так восхищаемся.
С восточной стороны собора небольшой сад, в котором было буйное цветение деревьев.



Вид с моста на собор.


Вот такой сад раскинулся вдоль восточной стены Парижского собора Богоматери



В ресторанчике с видом на Нотр-Дам-де-пари мы обедали, где в том числе я попробовала знаменитое французское мороженое, действительно очень вкусное, а к чашечке кофе вместо сахара подают малюсенькую шоколадку.
Далее мы отправились на Элисейские поля. У Елисейских полей, протянувшихся от Сада Тюильри до Триумфальной арки (фото было в первой части моего рассказа), двойное назначение. Они не только центральная магистраль Парижа, но и его главная витрина. На этих 2000 метрах представлено все, чем гордится Франция: роскошные отели, монументы наполеоновским победам, Елисейский дворец, в котором живет красавица Карла Бруни, и знаменитые на весь мир магазины. Но на меня лично они произвели двоякое впечатление. Слишком большой поток людей (много людей исламской веры и машин, которые паркуются наполовину на тротуар).
Закончилось наше путешествие прогулкой на корабле по Сене. Несмотря на жуткий холод и ветер я всю поездку стояла на палубе и наслаждалась видами. До нашего приезда погода была почти летняя +25 и поэтому цвели каштаны, магнолии и т. д. А в день нашего приезда резко похолодало, как сказала экскурсовод такие температуры наблюдаются зимой в Париже.

После прогулки по реке уже в 22 часа мы покинули Париж. Увозя свои впечатления с собой!!!
Вновь свои огни зажгла Эйфелева башня и я загадала желание...... rolleyes.gif



P/S когда загружала фото с сайта всегда увеличивала и брала средний размер, а они почему-то получились без увеличения. Когда фото увеличено чётко видны рисунки.....сорри
Лёлюшка
Наташа! Большущее тебе спасибо! С огромным интересом просмотрела фото и прочитала твои рассказы, за которые тебе отдельное спасибо. Я под приятным впечатлением нахожусь, так интересно. Отпуск получился незабываемый, я правильно думаю? Так за тебя рада. smile.gif
Tata
Цитата(Лёлюшка @ 11.5.2012, 14:11) *
Наташа! Большущее тебе спасибо! С огромным интересом просмотрела фото и прочитала твои рассказы, за которые тебе отдельное спасибо. Я под приятным впечатлением нахожусь, так интересно. Отпуск получился незабываемый, я правильно думаю? Так за тебя рада. smile.gif


Спасибо Лёлюшка! rolleyes.gif Я старалась, потому что думаю просто фото поставить не так интересно будет. Вот и рассказала (конечно коротко) нашу экскурсию.
Когда ехала в Чехию, даже не предполагала, что будет столько путешествий. Но компания подобралась хорошая и с погодой всё-таки повезло (дождей было мало). Может быть кого заинтересует этот маршрут, желаю удачи. Мне ОЧЕНЬ понравилось, впечатлений МОРЕ! rolleyes.gif Если б жила в Москве уезжала в путешествие 2 раза в год, у вас шире возможности и расходов меньше - дорога короче. rolleyes.gif

Но это ещё не всё biggrin.gif
Продолжение следует. Следующая экскурсия на самый крупный остров цветов в Германии и путешествие по Швейцарии!!! biggrin.gif
Надеюсь вам понравится, пейзажи очень красивые....
Я-Самая
Наташа, спасибо. Я прямо побывала в Париже, благодаря тебе rolleyes.gif . Столько фоток, но без рассказа, конечно, было бы уже не то.
Я очень внимательно всё прочитала, насладилась просмотром фотографий biggrin.gif !
И узнала не мало нового (например, что прах Наполеона лежит в шести помещенных друг в друга гробах ohmy.gif )
Ты просто молодец - проделала такую работу. Экскурсия просто замечательная. Ещё раз СПАСИБО smile.gif
Tata
Цитата(Я-Самая @ 11.5.2012, 23:47) *
Наташа, спасибо. Я прямо побывала в Париже, благодаря тебе rolleyes.gif . Столько фоток, но без рассказа, конечно, было бы уже не то.
Я очень внимательно всё прочитала, насладилась просмотром фотографий biggrin.gif !
И узнала не мало нового (например, что прах Наполеона лежит в шести помещенных друг в друга гробах ohmy.gif )
Ты просто молодец - проделала такую работу. Экскурсия просто замечательная. Ещё раз СПАСИБО smile.gif


СПАСИБО АНЕЧКА! Я тоже про гробы раньше не знала, а удивилась тому, что оказывается Бонапарт хорошо сокранился, хотя минуло два века..... rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Tata @ 11.5.2012, 6:25) *
Продолжение следует.

Наташа0, спасибо за фотки. красиво очень, представляю, сколько было впечатлений rolleyes.gif

Жду продолжения ....
Tata
Цитата(Людмила @ 13.5.2012, 17:52) *
Наташа0, спасибо за фотки. красиво очень, представляю, сколько было впечатлений rolleyes.gif
Жду продолжения ....


Спасибо! Много времени уходит на фотки и всё остальное..... huh.gif rolleyes.gif
Как закончу форматирование, загружу.....
учитель
НАТАШЕНЬКА! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСМОТРЕЛА ФОТОГРАФИИ И ВСЕ ПРОЧИТАЛА.УЗНАЛА ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ О КОТОРЫХ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛА .ИНТЕРЕСНО ТЫ ПРОВЕЛА ВРЕМЯ В ПОЕЗДКЕ! ЭТО ЗДОРОВО!
Tata
Цитата(учитель @ 16.5.2012, 21:58) *
НАТАШЕНЬКА! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСМОТРЕЛА ФОТОГРАФИИ И ВСЕ ПРОЧИТАЛА.УЗНАЛА ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ О КОТОРЫХ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛА .


Спасибо Танюша! love.gif
Tata
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ! Швейцария расположена в Альпах, в центральной Европе. На севере она граничит с Германией, на востоке – с Австрией и Лихтенштейном, на западе - с Францией, на юге с Италией. Чтобы ощутить масштабы путешествия по Швейцарии скажу, мы практически всю её проехали, не доехали только до Италии. Я сфоткала карту и нанесла наш маршрут.



Начались наши экскурсии с небольшого и красивого городка - Штайн ам Райн, расположившийся на реке Рейн, у начала Боденского озера. А закончились посещением государства Лихтенштейн. Этот рассказ в теме Вот такие мы. Я уже рассказала о Цюрихе - самый энергичный город Швейцарии, не столица, но Центр как говорят швейцарцы и обещала вам поведать об их неторопливом и размеренном ритме жизни. Самыми медлительными считаются бернцы. О них и о столице следующий мой рассказ.

Столица Швейцарии Берн – самый неторопливый город с отлично сохранившимся средневековым центром Основателем города считается граф (фамилию не выговорить), который назвал Берн именем первого животного, попавшегося ему на охоте - медведя (Bär). С тех пор медведь является символом города и запечатлен на гербе и флаге. Множество медвежьих скульптур украшает улицы и фонтаны, и все местные пряники и сувениры непременно украшены изображением этого зверя. Берн носит титул «самого цветочного города», и каждую весну (в середине мая) здесь проходит Фестиваль герани.
Горшки с растениями стоят почти на каждом подоконнике, жители следят, чтобы в каждом доме был свой цвет герани, вообще тяга к цвету везде. В кантоне, в котором расположен Берн это алый - красный цвет, поэтому флаги и цветы и общественный транспорт в этом цвете.
Встретил Берн нас дождём, но мы не расстроились.

Вот самый политический центр - здание Федерального парламента представляет собой комплекс построек в стиле флорентийского Возрождения. В центральном его здании находятся залы заседаний обеих палат - Национального совета и Совета кантонов, с этой площади и началась наша экскурсия по городу.















Tata
Питьевой фонтан (я уже об их значении рассказывала), мне такие скульптуры больше хочется назвать памятниками.



Как всегда очень интересны вывески, их даже вывесками трудно назвать, скорее это скульптуры.





Об этом памятнике стоит рассказать особо. Один из самых оригинальных фонтанов Берна - Киндерфрессербруннен ("Пожиратель детей"), построенный в 1516 г. Он был задуман как наглядный пример наказаний для малолетних преступников. Со временем фигура великана, пожирающего маленьких грешников, перестала казаться столь устрашающей (но думаю это только для бернцев, на нас он произвёл неприятное впечатление). Хотя и по сей день родители непослушных детей приводят к этому памятнику с воспитательной целью.

Tata


Хочу рассказать почему мы дождя не испугались. Экскурсовод объяснила, что по старым центральным торговым улицам мы можем ходить без зонта. Действительно все дома имеют навесы с колоннами над тротуаром или даже можно представить это как единый длинный коридор (тоннель). Ты идёшь, разглядываешь витрины, вывески кафэшек или достопримечательности если что заинтересовало заходишь. Это придумали бернцы для того чтобы во время дождя не уменьшалось количество покупателей и посетителей, ведь дожди здесь бывают часто.
На фото мы стоим на проезжей части, а там где над колоннами развеваются флаги и есть тротуар для пешеходов.

Размеренно шагая по улицам старого центра и разглядывая скульптуры питьевых фонтанов и вывески мы дошли до Кафедрального собора Берна, крупнейшего церковного сооружения Швейцарии. Строительство здания началось в 1421 году и несколько последующих поколений строителей принимали участие в работе над этим шедевром. Возведение здания было закончено в 1893 году, когда был достроен шпиль. Это самый высокий кафедральный собор Швейцарии и ее национальное достояние. Высота башни собора - 100 метров. Над главным входом в храм располагается большая коллекция позднеготических скульптур. Фигурная композиция иллюстрирует Страшный суд: слева, как полагается, изображены голые грешники, а праведники одеты в белые одежды. В центре стоит Архангел Михаил с поднятым мечом. Такое множество фигур и удивительно даже на большом расстоянии чётко виден характер и мимика каждой. Поражаешься искусству мастеров.
Это ворота - вход в собор. Собор очень высок у меня не получилось его сфоткать полностью.
Поэтому фрагменты.








Tata
Собор Петра и Павла встретил нас колокольным звоном.



Вход в Ратушу собора Петра и Павла тоже очень интересен. Каждая скульптура имеет своё значение, психологический тип, экскурсовод много нам поведала о них, но всего не упомнишь.



Вот одна из скульптур, обозначающая лицемерие, чётко видно, что лицо прикрыто маской



Башня с часами ещё одна из самых главных достопримечательностей Берна. О ней и о главном символе города - медведе в следующий раз продолжим. rolleyes.gif

Алена
Цитата(Tata @ 17.7.2012, 13:31) *
Башня с часами ещё одна из самых главных достопримечательностей Берна. О ней и о главном символе города - медведе в следующий раз продолжим. rolleyes.gif


Как много достопримечательностей . ohmy.gif И у каждого своя интересная история rolleyes.gif
Очень интересно.Спасибо Наташа большое.
Читаю и смотрю фотки с огромным удовольствием.

Tata
Цитата(Алена @ 17.7.2012, 19:46) *
Очень интересно.Спасибо Наташа большое.
Читаю и смотрю фотки с огромным удовольствием.


Я рада, что понравилось rolleyes.gif , продолжение будет завтра....
учитель
НАТАШЕНЬКА! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ЗА ИНТЕРЕСНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ТВОЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Tata
Цитата(учитель @ 17.7.2012, 21:18) *
НАТАШЕНЬКА! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ЗА ИНТЕРЕСНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ТВОЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!


Спасибо Танюш, путешествие длилось две недели, а рассказываю не первый месяц.....и ещё не закончила laugh.gif
Лёлюшка
Наташа, спасибо за продолжение, так интересно!



Цитата(Tata @ 17.7.2012, 23:31) *
Спасибо Танюш, путешествие длилось две недели, а рассказываю не первый месяц.....и ещё не закончила laugh.gif

И хорошо, что не закончила! Ты так интересно все рассказываешь и показываешь, что хочется еще и еще возвращаться в эту темку smile.gif
Tata
Спасибо Лёлюшка!

Вот продолжение экскурсии.

Башня с часами ещё одна из самых главных достопримечательностей Берна. Астрономические часы с календарем и богатым орнаментом были построены в 1530 году, являлась главными часами города и выполняла авторитетные функции в Берне. Именно на этой башне на часовых камнях указывалось время пути, измеренное по главным дорогам кантонов. Единицы длины - локоть и фатом, сегодня метр и двойной метр – указаны для всеобщего обозрения на арке ворот. Каждый час проходит не просто бой часов, а целое представление. Мы конечно же не могли пропустить представление, которое устраивается каждый час и о котором так много говорят. Чтобы ощутить медлительность бернцев расскажу подробнее:
Мы привыкли, что обычно за время меньше минуты проходит бой часов и кукует кукушка…..или другие зверушки пробегают. От начала действа и до конца на башне часов Берна мы провели ровно 12 минут – то есть бернцы нас остановили и предложили осмыслить ход часов времени. laugh.gif Сначала петух хлопнул крыльями, пауза… rolleyes.gif .второй раз петух хлопнул крыльями, пауза……после третьего раза с паузой скомарох стукнул в колокол, подёргал ножками, пауза…. потом старец мотал головой, пауза….. biggrin.gif потом следующие фигуры выполняли свое действие и между ними всегда была пауза и только в конце, когда прошли по кругу медведи и стрелка прибли
лись к 12 кузнец на самом верху башни начал молотом стучать в большой колокол. biggrin.gif
Бернцы ведут очень спокойный и размеренный ритм жизни, а нам кажется это медлительностью. Так что образ жизни бернцев можно считать ещё одной достопримечательностью. rolleyes.gif
Ещё один пример: Оказывается если вас в магазине продавец обслужил быстро, даже если он вам улыбался и сказал спасибо за покупку считается, что он проявил к вам неуважение. laugh.gif














Ну и конечно же символ города медведь в особом почёте,
вот такая медвежья яма располагается рядом с музеем МЕДВЕДЯ,
в котором есть и мишка, подаренный супругой Медведева Д.А.
tongue.gif

Этот мишка из дерева перед входом в музей.



Ну а это знаменитая медвежья яма - там живут папа, мама и маленькие медвежата



Медведица отдыхает


Медведи повсюду.


Это так выглядят старые кварталы Берна.....на склоне возвышенности (рядом центр) но почему то эта недвижимость очень дорогая......наверное близость медвежьей ямы сказывается biggrin.gif



Считается пока живы медведи, столица находится в безопасности. Швейцария является одной из самых чистых, благополучных, безопасных и отлично управляемых стран мира. Удалось этого добиться стране, в которой практически нет полезных ископаемых, а инфраструктура требует гораздо больших вложений, благодаря менталитету жителей страны. Вот такой секрет швейцарского благоденствия. Здесь нет роскоши и богачей, но больше всего жителей, пребывающих в возрасте от 90 до ста лет и при этом не нужнающихся в постороннем уходе. Швейцарский национальный характер – независимость, выносливость, упорство в проведении «своей линии», эмоциональная сдержанность. Вы знаете мне захотелось больше узнать о ментальности жителей этой страны, я просто влюбилась в небольшие деревни швейцарии. Но это уже другая тема, думаю мы её продолжим в нашей темке «Психология общения».
Прощай Берн, я для себя увезла не только мишку, но и новые мысли: задумалась- а стоит ли так торопиться....... rolleyes.gif
Tata
Продолжение будет - город Люцерн - "сердце Швейцарии" и город Интерлакен - центральные Альпы. Красота...... biggrin.gif
Ludmila
Наташа, завидую тебе белой завистью - столько много удалось тебе посмотреть, столько новых впечатлений. Поездка удалась rolleyes.gif
Алена
Берн мне очень понравился,его история особенно. Хотя я бы там не смогла жить,считалась бы не уважительной.Так как я торапыга laugh.gif
Лёлюшка
Татуля, было интересно побывать в Берне, спасибо. Ты столько всего запомнила, так красиво и подробно нам все рассказала, молодец. Вот я так не умею rolleyes.gif
Tata
Цитата(Людмила @ 18.7.2012, 13:41) *
Наташа, завидую тебе белой завистью - столько много удалось тебе посмотреть, столько новых впечатлений. Поездка удалась rolleyes.gif


Я давно хотела побывать в центральной Европе, вот мечта сбылась biggrin.gif
А тебе что завидовать ты ж в Европе почти rolleyes.gif я например к вам в отпуск еду как в Европу biggrin.gif

Цитата(Алена @ 18.7.2012, 17:47) *
Берн мне очень понравился,его история особенно. Хотя я бы там не смогла жить,считалась бы не уважительной.Так как я торапыга laugh.gif


Я такая же, вечно тороплюсь.... laugh.gif


Цитата(Лёлюшка @ 18.7.2012, 23:51) *
Татуля, было интересно побывать в Берне, спасибо. Ты столько всего запомнила, так красиво и подробно нам все рассказала, молодец. Вот я так не умею rolleyes.gif


Уже немного подзабыла rolleyes.gif Вчера вот фотки форматировала, вспоминала huh.gif
Осталось выстроить последовательность и рассказ написать biggrin.gif


Спасибо всем за комментарии и похвалу love.gif
Я сама с удовольствием смотрю каждый раз фото rolleyes.gif , вот поставлю фото Интерлаки увидите мой восторг от Альп laugh.gif
Заглядывайте, продолжение будет rolleyes.gif






Ludmila
Цитата(Tata @ 18.7.2012, 22:42) *
А тебе что завидовать ты ж в Европе почти rolleyes.gif я например к вам в отпуск еду как в Европу biggrin.gif


Для тагоко путешествия нужны средства, но увы... пока laugh.gif так что молодец, что выполнила свою мечту rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.