Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим Шарлотку
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Bulik
Содержание темы:
Шарлотка - от Bulik
Шарлотка - от Оленька
Шарлотка модернизитрованая - от Bulik
Шарлотка-краянка - от Маргоша
Пудинг из сухарей. Шарлотка  -  от Юлевна-Царевна
Апельсиновая шарлотка - от Юлевна-Царевна
Яблочная шарлотка - от Юлевна-Царевна
Грушевая шарлотка - от Юлевна-Царевна

______________________________________________

Всем привет.
Уверена, каждая из вас умеет готовить яблочный пирог, но всё равно, я бы хотела поделиться тем способом, которым пользуюсь самаsmile.gif
Итак, нам понадобиться:
4 яблока, стакан сахара, стакан муки, кусочек сливочного масла, пол ч.л. соды/разрыхлителя, пол пакетика ванилина, посуда для выпекания.
Яблоки очищаем от кожуры и мелко нарезаем дольки треугольничками, затем выкладываем их равномерно на посуду для выпекания, предварительно с мазанную маслом.
Берем 3 яйца, взбиваем со стаканом сахара до пенки, добавляем ванилин, потом стакан муки и тщательно перемешиваем. Заключительным этапом является добавление пол чайной ложки соды или разрыхлителя.
Должна получится льющаяся тягучая масса.
Её-то мы и выливаем на яблоки.
Ставим в духовку на 30-40 минут при температуре 200гр.
Приятного аппетита! wink.gif

З.Ы. у меня дома этот пирог очень любят и называют материнка-колебалка.
А пошло всё от того, что мужчина просто забыл название и начал перебирать..."приготовь мне, пожалуйста,эту...материнку...нет...колебалку...":))
Ludmila
QUOTE(Bulik @ Sep 4 2006, 05:44 AM) [snapback]15313[/snapback]

З.Ы. у меня дома этот пирог очень любят и называют материнка-колебалка.
А пошло всё от того, что мужчина просто забыл название и начал перебирать..."приготовь мне, пожалуйста,эту...материнку...нет...колебалку...":))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
За рецепт спасибо. Я тоже такую делаю, только без соды.
ва-юр
А я с содой! smile.gif Bulik, привет! Спасибо за рецепт! Кажется, здесь еще не писали такой, обязательно пригодится.
Наташа
Спасибо за рецепт smile.gif
Алена
Bulik.
Мне тоже нравится такой яблочный пирог.
Только я отделяю одну часть теста,добавляю туда какао и произвольно ложкой кладу на основную часть.
В разрезе получается пирог мраморными разводами tongue.gif
ва-юр
QUOTE(Алена @ Sep 5 2006, 06:35 AM) [snapback]15350[/snapback]

Bulik.
Мне тоже нравится такой яблочный пирог.
Только я отделяю одну часть теста,добавляю туда какао и произвольно ложкой кладу на основную часть.
В разрезе получается пирог мраморными разводами tongue.gif

Да, очень красиво будет. А еще в тесто можно добавить корицу,кусочки черного шоколада или раздробленные грецкие орехи. smile.gif
marina
QUOTE(ва-юр @ Sep 5 2006, 09:18 AM) [snapback]15361[/snapback]

Да, очень красиво будет. А еще в тесто можно добавить корицу,кусочки черного шоколада или раздробленные грецкие орехи. smile.gif

какая интересная шарлотка получится, спасибо Ва-юр smile.gif
ва-юр
QUOTE(marina @ Sep 6 2006, 12:00 PM) [snapback]15456[/snapback]

какая интересная шарлотка получится, спасибо Ва-юр smile.gif

smile.gif smile.gif На здоровье, Мариночка!
Наташа
Ва-юр, представляю какая красивенная мраморная шарлотка получится smile.gif , хорошая идейка rolleyes.gif
Ludmila
Ой сколько разновидностей шарлотки получается. Я ее часто делаю, но вот какао чегоЙто не додумалась положить. Сделаю обязательно, спасибо за подсказку... smile.gif
Bulik
QUOTE(Людмила @ Sep 4 2006, 05:37 PM) [snapback]15319[/snapback]

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
За рецепт спасибо. Я тоже такую делаю, только без соды.


Не за чтоsmile.gif
А вместо соды очень подойдёт разрыхлитель. Он просто нужен для пушистости пирогаsmile.gif

QUOTE(ва-юр @ Sep 4 2006, 08:25 PM) [snapback]15326[/snapback]

А я с содой! smile.gif Bulik, привет! Спасибо за рецепт! Кажется, здесь еще не писали такой, обязательно пригодится.


Приветsmile.gif
Буду рада написать что-то ещё вкусненькоеwink.gif

QUOTE(Наташа @ Sep 5 2006, 03:30 AM) [snapback]15347[/snapback]

Спасибо за рецепт smile.gif


На здоровье!

QUOTE(Алена @ Sep 5 2006, 06:35 AM) [snapback]15350[/snapback]

Bulik.
Мне тоже нравится такой яблочный пирог.
Только я отделяю одну часть теста,добавляю туда какао и произвольно ложкой кладу на основную часть.
В разрезе получается пирог мраморными разводами tongue.gif


Ух ты! Нужно обязательно попробовать! Спасибо за подсказку. Только не уверена, что мои успеют рассмотреть разрез и разводы, им бы повкуснее, да побыстрееsmile.gif))) Это разве что потом показать, какая эстетическая услада у них в тарелкахsmile.gif

Всем спасибо большое за комментарии! Они оказались очень полезными и приятными!
ва-юр
QUOTE(Bulik @ Sep 7 2006, 04:18 PM) [snapback]15636[/snapback]

Не за чтоsmile.gif
А вместо соды очень подойдёт разрыхлитель. Он просто нужен для пушистости пирогаsmile.gif
Приветsmile.gif
Буду рада написать что-то ещё вкусненькоеwink.gif
На здоровье!
Ух ты! Нужно обязательно попробовать! Спасибо за подсказку. Только не уверена, что мои успеют рассмотреть разрез и разводы, им бы повкуснее, да побыстрееsmile.gif))) Это разве что потом показать, какая эстетическая услада у них в тарелкахsmile.gif

Всем спасибо большое за комментарии! Они оказались очень полезными и приятными!


Bulik, нам тоже приятно с тобой общаться! smile.gif Ждем еще рецептики. smile.gif А мужчины, они, наверное, все одинаковые. biggrin.gif
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Sep 7 2006, 05:21 AM) [snapback]15637[/snapback]

Bulik, нам тоже приятно с тобой общаться! smile.gif Ждем еще рецептики. smile.gif А мужчины, они, наверное, все одинаковые. biggrin.gif

laugh.gif это точно.... laugh.gif
Оленька
На именины своей дочи приготовила почти шарлотку, но не совсем, сами классифицируйте, что это smile.gif
5 яиц, у трех из них желтки отделила от белков
5 ст. ложек сахара
4 яблока
5 ст. ложек с горкой муки
корица
лимонная кислота
сливочное масло для смазывания формы

Яйца целые и желтки взбила с сахаром (3 ст. ложки) в пену, добавила муку, осторожно перемешала и вылила в смазанную стеклянную форму. Сверху выложила дольки яблок, посыпала корицей и поставила в духовку пока не подрумянилось. Пока первая часть в духовке, взбила белки с оставшимся сахаром и щепоткой лимонной кислоты. Белковую пену выложила на горячие яблоки, ложкой сделала волнообразный узор и еще на 10 минут в духовку.
ва-юр
Оленька, это очень вкусный пирог. Под белковым суфле фрукты, а особенно яблоки очень выигрывают. Мне очень нравится. smile.gif
Алена
Оленька.
Знаю,что пирог твой вкусный,когда то давно делала такой с клюквой.
Нам нравилось.Спасибо,что напомнила. smile.gif
Оленька
QUOTE(Алена @ Oct 4 2006, 11:34 AM) [snapback]17734[/snapback]

Оленька.
Знаю,что пирог твой вкусный,когда то давно делала такой с клюквой.
Нам нравилось.Спасибо,что напомнила. smile.gif

Идея! Клюква! Сезон ведь! smile.gif
Kati
Оленька,очень вкусный яблочный пирог. rolleyes.gif
Ludmila
QUOTE(Оленька @ Oct 4 2006, 12:08 AM) [snapback]17730[/snapback]

На именины своей дочи приготовила почти шарлотку, но не совсем, сами классифицируйте, что это smile.gif

Этот пирог называется "ЯБЛОКИ В ОБЛАКАХ", вкусный и красиво выглядит. smile.gif
marina
Я недавно нашла такой рецепт,... вот кухня прийдёт приготовлю tongue.gif
Светлушка
Разве соду надо если не кладем сметану?
Гость
Вспомнила! Кажется, у Донцовой в каком-то из детективов аналогичная штучка называлась "Клюква под снегом" smile.gif
podruga
QUOTE(Светлушка @ Oct 4 2006, 10:04 PM) [snapback]17792[/snapback]

Разве соду надо если не кладем сметану?

ее можно погасить уксусом и тогда не будет даже и чувствоваться
Bulik
Вот спустя год я вновь сюда вернуласьsmile.gif
За это время кардинально новой шарлотки не придумала. но придумала её модернизациюsmile.gif)
Итак, берем 4 крупных яблока, моем, выризаем сердцевину, ставим их в посуду для выпекания, а дальше проводим тот же "шарлоточный" ритуал, только получается, что эти яблоки будут окружены массой. А в сами яблоки можно добавить такую же массу, только с какао. Получается Шарлотка в шарлотке, но с шоколадно-запеченными яблокамиsmile.gif Ещё я блоки можно добавить ещё чего-нибудь, что не испортит вкус, но придаст пикантности.
Кстати, если будут гости, то можно сделать всё тоже самое, но с большим колличеством яблок.
МЫШ
а я люблю в шарлотке часть сахара заменять темным медом- очень ароматный пирог выходит)))
тут на форуме где то есть фотка такого пирога)))
Sea
Цитата(МЫШ @ 2.12.2007, 16:12) *
а я люблю в шарлотке часть сахара заменять темным медом- очень ароматный пирог выходит)))
тут на форуме где то есть фотка такого пирога)))

Я тоже с медом пробовала - она получается ароматной и более темной rolleyes.gif
Маргоша
Из рецептов польской кухни, какая-то столетняя вырезка из журнала.
Шарлотка-краянка
3 ст муки
4 яйца
1/4 кг сливочного масла
1 ч л без верха питьевой соды
1 порция ванильного сахара
1 ст сахара
корица
1 кг яблок

Масло вместе с мукой порубить ножом, а затем быстро замесить тесто, прибавив желтки, сахарный песок, ванильный сахар и соду ( лучше соду смешать с мукой).
Противень смазать жиром, положить на него примерно половину теста, сверху яблоки очищенные от кожуры и натертые на крупной терке, посыпать 2 ст л сахара и корицей. На яблоки положить слой крепкой пены, взбитой из яичных белков с прибавлением сахарной пудры. На слой пены насыпать равномерно штрейзель, приготовленный из оставшегося теста.
Печь в теплой духовке 180-200 пока тесто сверху не подрумянится ( около 1 часа). Готовое тесто нарезать квадратиками.

Теперь о моих личных дополнениях к рецепту и технологии: масло можно и растопить, а желтки с сахаром взбить отдельно и добавить; На противень лучше постелить бумагу для выпекания; перед тем как выложить яблоки присыпать тесто крахмалом ( чотбы не сильно отсырело). Ну и главная загадка - штрейзель: оставшееся тесто в морозилку, потом натереть на крупной терке сразу на белковую пену.

Всем приятного аппетита!

Если окажется что этот рецепт написала не в той теме, то прошу переместить в нужную. unsure.gif
учитель
МАРГОША! СПАСИБО ЗА ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТИК!
Ruslana
Цитата(Маргоша @ 17.2.2008, 22:36) *
Из рецептов польской кухни, какая-то столетняя вырезка из журнала.
Шарлотка-краянка

Маргоша!!Спасибо за рецептик!!!
niklar
Маргоша: клевый рецептик!! rolleyes.gif  больше всего мне понравилось такое название! laugh.gif
Юлевна-Царевна
Пудинг из сухарей. Шарлотка
нужно:
1,5 ст. мелких сухарей, 1,5 ст. сахара, 8 яблок (желательно антоновских), 3 яйца, 3 стакана молока.
способ приготовления:
Сухари смешайте с сахаром, яблоки очистить и нарезать тонкими ломтиками, молоко и яйца смешать. Форму обмазать маслом и обсыпать сухарями.
Выложить яблоки и положить немного масла, затем ряд сухарей и кусочек масла и т.д.
Все залить молоком и яйцами и поставить запекать.
Подавать холодной с молоком.

Этот рецепт мне достался в наследство в кулинарном блокноте бабушкиной соседки
вуки
Цитата(Юлевна-Царевна @ 27.3.2009, 12:01) *
Пудинг из сухарей. Шарлотка



какой интересный рецепт rolleyes.gif спасибки! будем пробовать!
ва-юр
Цитата(Юлевна-Царевна @ 27.3.2009, 11:01) *
Пудинг из сухарей. Шарлотка

Рецепт наших бабушек и мам. Это очень вкусно! В школе нам его подавали в тарелке, залив молоком. Мы готовим его не только с яблоками, но и с вареньем.
Юлевна-Царевна
Апельсиновая шарлотка
нужно:
сливочное масло 175 г
сахар 1 ст.
яйцо 3 шт
мука 1 ст. с верхом
апельсиновый сок 3 ст.л.
молоко 3 ст.л.
цедра одного апельсина
мякоть одного апельсина

способ приготовления:
Застелить бумагой прямоугольную форму ( у меня длина формы для кекса 18 см).
Смешать масло с сахаром до легкой пены. Яйца вбивать по одному. Полученную смесь вылить в муку, добавить молоко, сок и цедру. Вымесить однородное тесто. Мякоть апельсина очистить от
пленочек, каждую дольку порвать на 3-4 части и ложкой перемешать с тестом.
Вылить в форму, разровнять поверхность и поставить в разогретую духовку до 200С на 25-30 мин.
Готовый пирог оставить на 5 мин. отстояться, выложить на блюдо до полного остывания.

* Получается красивого оранжевого цвета, а запах... food1.gif
Юлевна-Царевна
Яблочная шарлотка
нужно:
(на 12 порций)
225 г сдобного хлеба, нарезанного кубиками размером 2-3 см
45 г сливочного масла или маргарина
1,3 кг яблок сорта "Гольден" без кожуры и сердцевины, нарезанных тонкими ломтиками
1 ч. л. молотой корицы
240 г плюс 1 ст. л. сахарного песка
2 ст. л. кукурузной муки мелкого помола
125 мл плюс 1 литр молока
5 яиц
1-1 1/2 ч. л. ванильной эссенции

способ приготовления:
Нагрейте духовку до 180 градусов. Положите кубики хлеба на противень, поджарьте в духовке минут 15-20. Поставьте сковороду на средний огонь, растопите в ней сливочное масло. Добавьте яблоки и 1/4 ч. ложки корицы. Закройте крышкой и тушите 10 минут. Снимите крышку, добавьте 100 г сахара. Тушите, часто помешивая, минут 5-10 до тех пор, пока яблоки не начнут превращаться в цукаты. В чашке перемешайте кукурузную муку и 125 мл молока. Влейте эту смесь в яблоки. Уменьшите огонь и варите, постоянно мешая, 1 минуту.
Положите половину порции хлеба в стеклянную форму размером 33х20 см. Сверху положите яблочную смесь. Закройте ее оставшимся хлебом. В большой миске вилкой или венчиком перемешайте яйца, ванильную эссенцию, 140 г сахара и оставшийся 1 литр молока. Вылейте эту смесь на хлеб. Чуть-чуть прижмите хлеб, чтобы он оказался внизу, и дайте постоять 10 минут. В чашке смешайте оставшуюся 1 ст. ложку сахара и 1/4 ч. ложки корицы. Этой смесью посыпьте хлеб. Поставьте форму в противень. Осторожно налейте в противень кипящую воды до половины высоты формы. Пеките 11/4-1 1/2 часа, до тех пор, пока нож, вставленный в середину шарлотки, не выйдет из нее сухим. Охладите на решетке 30 минут. Подавайте на стол теплой. food.gif
ва-юр
Цитата(Юлевна-Царевна @ 30.3.2009, 11:50) *
Апельсиновая шарлотка


Цитата(Юлевна-Царевна @ 30.3.2009, 11:51) *
Яблочная шарлотка

Обе шарлотки хороши! Но яблочная хорошо знакома, а вот апельсиновая вновинку. Спасибо!
Юлевна-Царевна
Писала-писала про шарлотку и так захотелось biggrin.gif Сделала вот такую:
Грушевая шарлотка
нужно:
4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
пакетик разрыхлителя 1 шт.
сок 1 лайма
ваниль на кончике ножа
груша
изюм

способ приготовления:
Яйца взбила с сахаром и ванилью, добавила муку с разрыхлителем. Грушу нарезала тонко, сбрызнула соком лайма и выложила в тесто, перемешала ложкой. Выложила в форму и посыпала обильно изюмом.
Форму смазала сливочным маслом и обсыпала крошкой от печенья.

Сижу жду.

Цитата(ва-юр @ 30.3.2009, 13:30) *
Обе шарлотки хороши! Но яблочная хорошо знакома, а вот апельсиновая вновинку. Спасибо!

И вам Ва-Юр спасибо за похвалу. wub.gif
Я вот подумала, что если взять мякоть двух апельсинов и измельчить в блендере с сахаром, затем смешать с маслом и добавить оставшиеся ингридиенты, получится похоже на суфле. А сок красных апельсинов еще красивее сделает пирог.
Юлевна-Царевна
Цитата(Юлевна-Царевна @ 30.3.2009, 14:10) *
Писала-писала про шарлотку и так захотелось biggrin.gif Сделала вот такую:
Грушевая шарлотка


Испекла wink.gif
Сверху полила сиропом от Тутти-Фрутти и поставила в горячую духовку минут на 15, получился красивый глазированный верх. Сахару, на мой вкус, можно положить 3/4 стакана. Ожидаемого аромата груши не получила, вероятно из-за того что не в сезон груш пекла dry.gif
Цвет насыщенный шафранный получился, поднялась хорошо.
Лёлюшка
Цитата(Юлевна-Царевна @ 27.3.2009, 12:01) *
Пудинг из сухарей. Шарлотка

Спасибо за рецепт smile.gif



Цитата(Юлевна-Царевна @ 30.3.2009, 12:50) *
Апельсиновая шарлотка

* Получается красивого оранжевого цвета, а запах... food1.gif

Представляю!.. food1.gif Очень люблю цитрусы в выпечку добавлять...



Цитата(Юлевна-Царевна @ 30.3.2009, 12:51) *
Яблочная шарлотка


Цитата(Юлевна-Царевна @ 30.3.2009, 14:10) *
Грушевая шарлотка

Все шарлотки хороши, выбирай на вкус biggrin.gif !..
Ludmila
Какое изобилие шарлоток laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.