Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фронтовые рецепты
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3
Стас
Мой Дед (пишу с большой буквы, так как не могу по другому писать – палец автоматически «shift» давит) – Степан Дмитриевич начал воевать с 1939 года со времен событий на Халхинголе (Монголия). Служил в танковых войсках, прошел всю войну в составе 4-ой гвардейской танковой армии, был дважды тяжело ранен, несколько раз горел в танке и, имея возможность быть демобилизованным домой «по ранению» возвращался в свою часть. Так многие поступали, так как считали, что по другому нельзя. Очень хорошо запомнил что Дед никогда в жизни не ел макароны, как выяснилось на Халхинголе их больше 1,5 лет ежедневно кормили макаронами щедро сдобренными горячим жиром (завтрак, обед и ужин). Больше есть было нечего, кругом степь, местное население и этого не имело. Деду как и другим офицерам давали скудный паёк – галеты, сахар и 1 банку тушенки в месяц, а остальное выдавалось тем же жиром и макаронами. Как он рассказывал, многие после приема такой скудной и однообразной пищи маялись желудками, да и настроения она никак не прибавляла, но все держались. И с тех пор Дед ни разу не ел макарон. Как он сам говорил «наелся на 3 своих жизни вперед». И вся семья знала, что вид приготовленных в доме макарон, это было проявлением явного неуважения к Деду. Самое смешное моя мама и её родная сестра очень любили макароны и когда их для них готовила мать (моя бабушка) она просила Деда, не заходить на кухню. А самое смешное, когда родился я и мне было года 2 или 3 я тоже полюбил вермишель и как-то раз, когда я находился в гостях у бабушки с Дедом, первая сварила мне вермишель положила мяска с целью меня накормить и тут на кухню зашел Дед увидев все это – посадил меня к себе на колени и сказал с улыбкой изображая грозный голос «Внука буду кормить сам ! Но чтобы его такой «бурдой» кормили не реже одного раза в неделю» …. История реальная, а про «вермишель» бабушка вчера рассказала, а после этого и вся семья про это вспомнила – долго смеялись laugh.gif А Деда мы часто вспоминаем ! Отличный был мужик ! Вечная ему Память.

Фото Деда я отправил Каti ! Она их разместит в ближайшее время !

На фото «41 год» Дед стоит первый слева, ну а на остальных Вы его найдете.


43 год

Друзья

Халхингол
Kati
Вечная слава твоему Деду,Стас,и всем остальным солдатам!
Stern
Спасибо тебе,Стас,за рассказ и за фотографии!
учитель
СТАС СПАСИБО ТЕБЕ! И ФОТО И РАССКАЗ ОЧЕНЬ ТРОНУЛИ.ТЫ МОЛОДЕЦ! ЧТИШЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СЕМЬИ.
Стас
В годы Великой Отечественной Свердловск (Екатеринбург) стал прибежищем для многих знаменитостей: ученых, врачей, артистов. Детство, проведенное на Урале, вспоминают Майя Плисецкая, Эльдар Рязанов. А вот о том, что в августе 1941 года переехал в Свердловск главный голос страны Юрий Левитан, стало известно спустя четверть века после войны. И сейчас практически не осталось очевидцев, тех, кто с ним встречался. Диктора отправили в столицу Урала сверхсекретно. Не было даже письменного распоряжения. Да и знали об этом только партийная верхушка да коллеги-радийщики, которым запретили болтать под страхом трибунала. Когда началась война, Москва оказалась в тяжелейшем положении, - рассказывает старший научный сотрудник музея радио Борис Кошелев. - Вокруг нее было несколько самых мощных радиостанций в мире, и все они стали приводными маяками для немецких самолетов. В любую погоду, даже ночью, можно было по ним найти Москву, чтобы сбросить бомбу. Ну и решили тогда все станции демонтировать и отправить в глубь страны. С августа 41-го Москва стала безголосой. Одну из радиостанций - «РВ-96» - перебросили в Свердловск, туда, где сейчас находится станция Шарташ (прилегает к центральной части города). Весь радиокомитет переехал в Куйбышев (ныне Самара), и только Юрий Левитан, главный диктор, тайно приехал в Свердловск. Очевидцев пребывания здесь Юрия Борисовича практически не было. Главный голос советского радио тщательно охраняли. Ему даже не разрешали гулять по городу, что уж говорить о корпоративных пикниках и встречах с поклонниками. Только ночью можно было выходить на крыльцо подышать свежим воздухом, и то в сопровождении солдат. По сути Левитан был в заключении. Правда, иногда Левитану разрешали посещать светские приемы, чтобы будущий народный артист СССР не зачах от тоски. Но строго инкогнито. Так, однажды он оказался в гостях у свердловского «радиодиджея» военного времени Михаила Волкова – Мой отец работал на радио, а я был еще совсем молодым пацаном, - вспоминает пенсионер Николай Волков. - Однажды к нам в гости пришел молодой мужчина с очень знакомым голосом. Папа сказал, что это его друг дядя Юра. Они пили чай и долго разговаривали. А мне хотелось быть серьезным, я сидел рядом и внимательно слушал их беседу. Не помню, о чем они разговаривали, но в память врезались слова дяди Юры: «Гитлер заочно приговорил меня к казни - пообещал повесить, как только немецкие войска возьмут Москву». Только в 1965 году я узнал, что именно этот голос говорил по радио «От Советского информбюро». У нас тогда была большая радиола - «6Н-25». И папа постоянно включал ее, чтобы послушать новости. Кто бы мог подумать, что транслировавшееся на весь Союз «Говорит Москва» звучало отсюда, из нашего города. Левитан шифровался очень тщательно. Свердловский сигнал ретранслировали десятки радиостанций по всей стране. И запеленговать, откуда все-таки вещал Левитан, было невозможно. Студия его находилась в подвальчике здания на Радищева, 2, - рассказывает Борис Кошелев. - Раньше там располагался радиокомитет. Оттуда кабель шел на Шарташскую станцию, которая давала сигнал в эфир. Информацию он получал из Москвы по телефону - приказы Верховного главнокомандующего и сводки Советского информбюро. У Левитана был «металлический», как тогда говорили, голос. Но в своих воспоминаниях он писал, что очень сложно было сдерживать эмоции, особенно здесь, в Свердловске, когда под натиском фашистов один за другим сдавались советские города. В феврале 1943-го Левитан так же секретно переехал в Куйбышев, оставив в память о себе лишь одну фотографию. Тем не менее уральские радийщики, отмечая 7-го мая свой профессиональный праздник День радио, всегда вспоминают: у нас на радио работал сам Левитан.

Дом,из которого вещал Левитан
Stern
Как интересно!!!!Спасибо тебе,Стас!!!
ва-юр
Спасибо, Стас, что поделился своими воспоминаниями о своем Деде. А фотки такие, это уже теперь реликвия семьи. Память всем вашим будующим поколениям.
Pups
Стас, спасибо.
Kati
Стас,очень интересноо,спасибо!
учитель
СПАСИБО СТАС! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Стас
Поздравляю всех форумчан с праздником Великой Победы ! Наши с Вами Деды обеспечили нам свободную жизнь ! Как внук ветерана Отечественной войны, как сын отца воевавшего в Афганистане, и как человек, видевший Чеченскую бойню, желаю Вам МИРА, ДОБРА и ТЕПЛОГО СЕМЕЙНОГО ОЧАГА !

Искренне Ваш, Таежный охотник

P.S. : на мой взгляд, одной из самых значимых вещей Деда осталась его фронтовая ложка, которой он пользовался с 1939 или 1940 года до самой смерти в 1994 году .... Не подумайте, что Дед пользовался только ей, но свою военную ложку он сохранил как память ! Ложка обычная, правда у неё сточен левый край ... Теперь она у меня, лежит в обычной ячейке для столовых приборов, но моя супруга знает, что это РЕЛИКВИЯ ! Я пользуюсь ей в майские праздники ! Постараюсь сделать её фото, но только не знаю, интересно ли Вам и сможет ли фото "передать" все реальный черты РЕЛИКВИИ
podruga
Стас,спасибо тебе.Читала,зачитывалась информацией.Вроде все это уже знакомо,читала,но интересно не становится меньше.
А ложку попробуй сфоткай и покажи нам.Как бы ни получилось,но мы тоже хотим посмотреть
учитель
СТАС! СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ! И ТЕБЯ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ.
ЛОЖКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЖИ.НАДО ЖЕ У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ЛОЖКА ДЕДА.Он ее с Германии привез и тоже мы храним ее как реликвию.И надоже какое совпадение мой отец тоже воевал в Афганистане и я внучка ветеранов войны.Про Чечню СЛАВА БОГУ знаю из СМИ ,а вот свидетелем вооруженного конфликта в Приднестровье была непосредственно. ПОЭТОМУ ЖЕЛАЮ ВСЕМ МИРА И ДОБРА!
Juli

С Днем великой Победы!

Песня Булата Окуджавы из кинофильма "Белорусский вокзал" (послушайте обязательно!).


Стас, спасибо тебе огромное за такую важную тему. И за трогательные рассказы о жизни наших защитников. Слава им и огромный поклон!
Мира всем и добра!



Майор привез мальчишку на лафете.
Погибла мать. Сын не простился с ней.
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней.

Его везли из крепости, из Бреста.
Был исцарапан пулями лафет.
Отцу казалось, что надежней места
Отныне в мире для ребенка нет.

Отец был ранен, и разбита пушка.
Привязанный к щиту, чтоб не упал,
Прижав к груди заснувшую игрушку,
Седой мальчишка на лафете спал.

Мы шли ему навстречу из России.
Проснувшись, он махал войскам рукой...
Ты говоришь, что есть еще другие,
Что я там был и мне пора домой...

Ты это горе знаешь понаслышке,
А нам оно оборвало сердца.
Кто раз увидел этого мальчишку,
Домой прийти не сможет до конца.

Я должен видеть теми же глазами,
Которыми я плакал там, в пыли,
Как тот мальчишка возвратится с нами
И поцелует горсть своей земли.

За все, чем мы с тобою дорожили,
Призвал нас к бою воинский закон.
Теперь мой дом не там, где прежде жили,
А там, где отнят у мальчишки он.

Константин Симонов (1941)
Алена
СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ Стас!
ТЕБЯ тоже ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
Я тоже храню РЕЛИКВИЮ своего деда и отца!!!
С днем ПОБЕДЫ!!!!!
Репка
Цитата(Стас @ 8.5.2007, 22:31) [snapback]81154[/snapback]
Поздравляю всех форумчан с праздником Великой Победы ! Наши с Вами Деды обеспечили нам свободную жизнь ! Как внук ветерана Отечественной войны, как сын отца воевавшего в Афганистане, и как человек, видевший Чеченскую бойню, желаю Вам МИРА, ДОБРА и ТЕПЛОГО СЕМЕЙНОГО ОЧАГА !

Искренне Ваш, Таежный охотник

P.S. : на мой взгляд, одной из самых значимых вещей Деда осталась его фронтовая ложка, которой он пользовался с 1939 или 1940 года до самой смерти в 1994 году .... Не подумайте, что Дед пользовался только ей, но свою военную ложку он сохранил как память ! Ложка обячная, правда у неё сточен левый край ... Теперь она у меня, лежит в обычной ячейке для столовых приборов, но моя супруга знает, что это РЕЛИКВИЯ ! Я пользуюсь ей в майские праздники ! Постараюсь сделать её фото, но только не знаю, интересно ли Вам и сможет ли фото "передать" все реальный черты РЕЛИКВИИ



Стас!Конечно же интересно!Конечно фото не передаст все черты,хотелось бы ещё и в руках подержать,но...Фото сделай обязательно. smile.gif
Стас
Спасибо Вам дорогие мои ! Еще раз поздравляю с Праздником ! У нас сегодня гости и настоящий фронтовой стол - на самом видное месте поставили фотографию Деда (его фото висит в доме постоянно, а сегодня поставили его фронтовую фотографию, рядом с ней, по православной традиции стакан с водкой, накрытый черным хлебом) вместо скатерти Юля постелила мешковину, вместо салфеток - газеты, из еды : кулеш, сало, тушенка, селедочка, черный хлеб, свежие огурцы-помидоры, порезанные крупными ломтями, лучок - укропчик, вместо бокалов кружки. Из спиртного водка и кагор (который наши половинки чуток разбавляют минералкой без газа). Детям запекли цельную картошку в фольге в духовке и сделали из телячьей вырезки шашлычки на гриле. Сейчас они у нас рисуют "Самую солнечную картину" (каждый свою) smile.gif Еще раз ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ !
Kati
Стас,спасибо за поздравления и за трогательные истории!Я тебя тоже поздравляю с праздником Великой Победы!Мира все и добра!
Юличка,спасибо за стихи и песню!Я всегда,когда читаю эту тему,все тело покрывается мурашками и глаза на мокром месте.Низкий поклон все нашим защитникам!
учитель
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!

СЕГОДНЯ МЫ СЕМЬЕЙ БЫЛИ НА ВОЗЛОЖЕНИИ .И ПОСЛЕ САМИ СОБОЙ РОДИЛИСЬ ВОТ ТАКИЕ СТИХИ.СТРОГО НЕ СУДИТЕ,ОНИ МОЖЕТ НЕСКЛАДНЫЕ,НО НАПИСАНЫ СЕРДЦЕМ.

ПАМЯТИ ПАВШИХ.

В далеком 41 - молодыми
Двацатилетними уйдя от нас,
Вы защищали жизнь-во имя ЖИЗНИ.
Чтоб на земле цвели сады сейчас

Ребята: ВАМ бы жить да жить,
хлеба растить,людей лечить,
и сочинять сонеты
Быть педагогами и в космос запускать ракеты.

Детей растить
Встречать рассветы
Как в тот июньский день
Неумолимый -сорок первый

Замолкла музыка.застыли звуки
И в предрассветной тишине
Пришла ВОЙНА
А вместе с ней 4 долгих года лихолетья

К ПОБЕДЕ шли ВЫ днями и ночами
Окопы,пули и концлагеря
Вы ВЫНЕСЛИ ТАК МНОГО,ТАК СТРАДАЛИ
Чтобы ПОБЕДА побыстрей пришла

ВАС ПОМНИМ И ВЫ СЕГОДНЯ КАК ЖИВЫЕ
Неспетой песней смотрите на нас
Ведь были ВЫ ТАКИЕ МОЛОДЫЕ
И ЖИЗНИ ОТДАЛИ.чтоб ЖИЛИ МЫ сейчас.

Сегодня пышно май сиренью расцветает
И птицы звонко,весело поют
НО В СКОРБНУЮ МИНУТУ ВСЕ СТИХАЕТ
В МИНУТУ ПАМЯТИ МЫ СЛЫШИМ ТИШИНУ.

СТУК СЕРДЦА СЛЫШИМ В ЭТОЙ ТИШИНЕ
ГЕРОЯМ ПОМИНАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ
МЫ ПРОИЗНОСИМ ГОЛОВЫ СКЛОНЯ,

Потомкам ВЫ тихонько говорите
Про 41 ПОМНИТЕ ВСЕГДА.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПАВШИХ
И ЖИВУЩИМ,ВОЗЗДАЙТЕ ВЫ ВСЕ ПОЧЕСТИ СПОЛНА
ЧТОБ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОВТОРИЛАСЬ
НА НАШЕЙ МИРНОЙ МАТУШКЕ ЗЕМЛЕ-ВОЙНА.
Kati
Цитата(учитель @ 9.5.2007, 11:47) [snapback]81281[/snapback]
СЕГОДНЯ МЫ СЕМЬЕЙ БЫЛИ НА ВОЗЛОЖЕНИИ .И ПОСЛЕ САМИ СОБОЙ РОДИЛИСЬ ВОТ ТАКИЕ СТИХИ.СТРОГО НЕ СУДИТЕ,ОНИ МОЖЕТ НЕСКЛАДНЫЕ,НО НАПИСАНЫ СЕРДЦЕМ.

Танюша,стихи очень трогательные!Вы молодцы!Очень сердечно написали!
Stern
Танечка,спасибо за стихи.Пока читала,обревелась вся.
учитель
КАТЮША,СТЕЛЛОЧКА! СПАСИБО ВАМ.
ва-юр
Танюша, спасибо за такие трогательные и душевные стихи! У меня сегодня целый день глаза на мокром месте. Все такие передачи и фильмы по ТВ, что душа разрывается глядя на то, через что прошли люди. Показывали крематории, так и у моего сына слезы текли. Нет, ни нашему правительству, ни какому- нибудь еще, не вытравить из нашей памяти, что пережили наши отцы, деды, братья и весь простой народ. Еще раз всех поздравляю с ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
учитель
ВОТ ФОТОГРАФИИ .СЕГОДНЯ.ДЕНЬ ПОБЕДЫ!





НАШИ ВЕТЕРАНЫ!



учитель
Цитата(ва-юр @ 9.5.2007, 23:22) [snapback]81313[/snapback]
Танюша, спасибо за такие трогательные и душевные стихи! У меня сегодня целый день глаза на мокром месте. Все такие передачи и фильмы по ТВ, что душа разрывается глядя на то, через что прошли люди. Показывали крематории, так и у моего сына слезы текли. Нет, ни нашему правительству, ни какому- нибудь еще, не вытравить из нашей памяти, что пережили наши отцы, деды, братья и весь простой народ. Еще раз всех поздравляю с ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

ВА-ЮР! У МЕНЯ СЕГОДНЯ СЛЕЗЫ КАТЯТСЯ САМИ СОБОЙ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ.ОСОБЕННО СЕРДЦЕ ЩЕМИЛО ОТ ТОГО,ЧТО ВИДЕЛА СЛЕЗЫ ВЕТЕРАНОВ И НА ВОЗЛОЖЕНИИ И ТОГДА КОГДА МОЯ ДОЧЬ ПОЗДРАВЛЯЛА ИХ С ПРАЗДНИКОМ.
ВОТ ТАКИМИ ОТКРЫТКАМИ ОНА ПОЗДРАВЛЯЛА СЕГОДНЯ ВЕТЕРАНОВ.


ва-юр
Цитата(учитель @ 9.5.2007, 22:23) [snapback]81314[/snapback]
ВОТ ФОТОГРАФИИ .СЕГОДНЯ.ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Как все красиво и трогательно! А у нас и праздника-то такого нет в государстве. Простой рабочий день. Но люди все равно шли с цетами к месту, где стоял снесенный памятник и на новое место, куда перенесли , на кладбище. Толпы полиции дежурили. Те, кто привызывал к машине праздничные ленточки, полиция останавливала и заставляла снимать. mad.gif


Цитата(учитель @ 9.5.2007, 22:37) [snapback]81316[/snapback]
ВОТ ТАКИМИ ОТКРЫТКАМИ ОНА ПОЗДРАВЛЯЛА СЕГОДНЯ ВЕТЕРАНОВ.[/color]

Это все "рукотворные" открытки? ohmy.gif Кто-то помогал ей тоже все это рисовать? Какая же молодец она, твоя доченька!
учитель
Цитата(ва-юр @ 9.5.2007, 23:48) [snapback]81319[/snapback]
Как все красиво и трогательно! А у нас и праздника-то такого нет в государстве. Простой рабочий день. Но люди все равно шли с цетами к месту, где стоял снесенный памятник и на новое место, куда перенесли , на кладбище. Толпы полиции дежурили. Те, кто привызывал к машине праздничные ленточки, полиция останавливала и заставляла снимать. mad.gif
ДА,Я СМОТРЕЛА СЕГОДНЯ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ КАК У ВАС ПРАЗДНИК ПРОШЕЛ.ЭТО ПРОСТО КОЩУНСТВЕННО .



Это все "рукотворные" открытки? ohmy.gif Кто-то помогал ей тоже все это рисовать? Какая же молодец она, твоя доченька!


Это все сделано своими руками и подписано тоже.Делала МАША сама,а я ей помогала.Сегодня мы в общем поздравили около двухсот ветеранов.Хоть капельку радости принесли им .
ва-юр
Цитата(учитель @ 9.5.2007, 23:11) [snapback]81322[/snapback]
Это все сделано своими руками и подписано тоже.Делала МАША сама,а я ей помогала.Сегодня мы в общем поздравили около двухсот ветеранов.

Просто огромное спасибо вам с Машенькой! Это так приятно ветеранам! Открытки, это одно, а сделанные своими руками, это огромная дань уважения. Ведь открытки сделанные детьми искренни и несут ауру доброты и частичку души. Вы просто молодцы! Низко кланяюсь вам за это!
Kati
Цитата(учитель @ 9.5.2007, 15:23) [snapback]81314[/snapback]
ВОТ ФОТОГРАФИИ .СЕГОДНЯ.ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Очень трогательно и красиво!Спасибо за такие фотографии!

Цитата(учитель @ 9.5.2007, 15:37) [snapback]81316[/snapback]

ВОТ ТАКИМИ ОТКРЫТКАМИ ОНА ПОЗДРАВЛЯЛА СЕГОДНЯ ВЕТЕРАНОВ.

Машенька очень добрая девочка!Да еще такая мастерица!По открыткам видно,что они сделаны с любовью, трепетом и с благодарностью!Низкий поклон Вам с Машенькой!

Цитата(ва-юр @ 9.5.2007, 15:48) [snapback]81319[/snapback]
... Но люди все равно шли с цетами к месту, где стоял снесенный памятник и на новое место, куда перенесли , на кладбище. Толпы полиции дежурили. Те, кто привызывал к машине праздничные ленточки, полиция останавливала и заставляла снимать. mad.gif

Какой беспредел! sad.gif Кощунство!
keul
Танюша, какие вы молодцы с Машей!!! Очень трогательные открытки!!!
А у меня муж, очень долго искал документальный фильм "Неизвестная война", это 20 серийный фильм его по телевизору раньше частенько показывали, там очень много хроники, недавно наконец-то нашел на ДВД-дисках, и мы 3-ой день его смотрим...
слезы на глаза наворачиваются, люди столько пережили, а на лица посмотришь у них такие светлые улыбки, сейчас таких лиц даже не встретишь
podruga
Танюша,стихи замечательный,главное,что от души написаны.Это видно.
Спасибо за фотографии.Вы с Машей молодцы.У вас традиция такая.как я поняла уже.Умницы,с вас пример надо брать.Ветеранам хоть капельку веселее станет на душе.

светуня
Учитель!!!!!!!!!!!! Вы с Машенькой такие умнички. Не могу без содрагания в сердце читала !!!! Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!
Алена
Татьяна вы с Машенькой такие молодцы!!Спасибо вам за все!!!!
учитель
ДЕВЧАТА ! СПАСИБО ВАМ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА! А ВОТ ,ТО ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ НАШЕЙ СЕМЕЙНОЙ ТРАДИЦИЦИЕЙ,ЕСЛИ БЫ НАШ ПРИМЕР ЗАДЕЛ ДУШИ ХОТЬ НЕСКОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ И ОНИ В ТАКОЙ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ХОТЬ ЧЕМ_ТО СМОГЛИ ПОРАДОВАТЬ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ.ЭТО БЫЛО БЫ ЗДОРОВО.Хотя вчера по телевизору я видела,что и в Москве обыкновенные люди поздравляли цветами ветеранов войны.ЗНАЧИТ ЖИВО ЕЩЕ ТРЕПЕТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЕТЕРАНАМ ,ЗНАЧИТ БУДУТ НАШИ ДЕТИ И ВНУКИ ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ.
С каждым годом ветеранов все меньше и меньше.ВОДИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ НА ВСТРЕЧИ С ВЕТЕРАНАМИ,ПОМОГАЙТЕ ИМ ЧЕМ МОЖЕТЕ,РАССКАЗЫВАЙТЕ ИМ О ПОДВИГАХ ВАШИХ БЛИЗКИХ,ЧТОБЫ НЕ ПРЕРВАЛАСЬ ЭТА ТОНЕНЬКАЯ НИТОЧКА_СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ.
Стас
У нас вчера в городе был очень красивый салют ! И забыл еще написать, что 8 мая присутствовал при возложении венков к памятнику Жукову. Памятник очень красивый и натуралистичный, все говорят, что он даже красивее, чем в Москве на Манеже. Возложение проходило очень трогательно. Было много ветеранов, военных - участников локальных войн, детей. Играл оркестр. Было солнечно и стояла душевная атмосфера, которая формируется при скоплении людей близких по духу, объединенных одним Великим событием. Практически весь день с нашими друзьями-гостями смотрели фильмы по ТВ, по местныму каналу показывали фильм "Обыкновенный фашизм" М.Ромма, смотрели и плакали..... никто не стеснялся своих слез, но было очень тяжело представлять как люди могли пройти через весь этот АД !
ва-юр
Читаю ваши посты и сердце от жалости разрывается за наших ветеранов. Не было у них никакого шествия, никто их не приветствовал с трибуны. Только простые люди подходили к ним в городе и поздравляли.....
Стас
К великому сожалению не смогу попасть на форум 9 МАЯ, поэтому хочу поздравить ВСЕХ ФОРУМЧАН и ПОСЕТИТЕЛЕЙ ФОРУМА С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ !!!

Война ! Какое красивое, мужское и мужественное слово ! Слово притягивает своей суровой романтикой – особенно на основе просмотра голливудских фильмов - суровые «правильные» мужики, с развитой мускулатурой, любящие своих жен и детей, делают КРАСИВУЮ работу…. плюс еще камуфляж, выстрелы, красотки, ПОБЕДА и т.п. А вот война увиденная … не буду говорить кем, просто увиденная и описанная «кем-то» выглядит примерно так (вернее отдельные её фрагменты) ….
На календаре - «Энный год» ….. город «Г»…. Еще не до конца освобожденный от «врагов» ……. На задание идет боевая группа, условно говоря по «тылам» противника …. в количестве 8 человек … все в «броне» и с максимальным вооружением… Радист, пулеметчик и т.п …., загруженные боеприпасами, по «самое не хочу» … сухпаи не брали – много места занимают, т.к. очень объемные … в рюкзаках одни боеприпасы (только они, вернее их количество, позволяют выжить на войне) из «жратвы» только сало, вода во фляжках и «местные» лепешки (очень даже вкусные)…. Ну …. и…. конечно пара фляжек со спиртягой (жутко вонючей) или «беслановской» водкой … кругом разруха – разнесенные в хлам нашей артиллерией и самолетами-штурмовиками здания, дома – где совсем недавно СЧАСТЛИВО жили люди, которые рожали и воспитывали детей, ходили в театры, одним словом, ПРОСТО ЖИЛИ … периодически встречаются полуразложившиеся трупы «непримеримых» и местных жителей … неразорвавшиеся снаряды …. «Мины-разтяжки», оставленные то ли своими, то ли чужими … кто тут разберется ??? …. фрагменты тел … трупный запах неимоверный ((((( Кишки просто выворачивает от этого запаха… И все это указывает на то, что ФЕДЕРАЛЫ здесь еще порядок не наводили, т.е. не убрали трупы, не произвели разминирование и т.п. ….. одним словом ВЛАСТИ еще здесь нет … Забыл еще описать группу - относительно молодые мужики – «ПСЫ ВОЙНЫ» … половина из которых прошла «АД»…Они смело штурмовали объекты … здания … уверенные, грамотные, но очень осторожные … Зашли в «промзону» города … и вдруг увидели (точнее нарвались), что на встречу, «колонной», идет толпа боевиков (как потом выяснилось в количестве 1,5 тысяч человек) …. Парни решили принять бой, но их командир, в матерной форме отдал приказ «лежать-молчать» …. Все залегли … лежали в разбитом цехе, а в каких-то 5-7 метрах от них шла и шла колонна боевиков … в такой ситуации все «сфинктеры» сжимаются до такого состояния, что даже иголочка в «сфинктер» не влезет…. Вся жизнь пролетает перед глазами за секунды ….. Все лежали и каждый думал про свою жизнь, своих близких, неосуществленные желания ... ВСЕ ХОТЕЛИ ЖИТЬ !!!!!!!!!!!!!! ….. Все понимали, что любая «расшифровка» - это смерть … Она конечно разная бывает – легкая и тяжелая – конечно лучше застрелиться или подорвать себя гранатой, иначе попадешь в плен – и тебя медленно порежут на кусочки под веселый смех и «горские» танцы …. У-Ф-Ф )))) … Прошла колонна … и все лежали и тупо в прямом смысле слова ржали от радости и ощущения того, что они остались ЖИТЬ !!!!!, катались по земле, понимая, что они ЖИВЫ !!!! У всех «правые» руки были белые – оказалось, что у всех Ф-ки (модель гранаты) в руках были и «усики» на чеке были разжаты …… Одежда насквозь была мокрая от холодного, липкого, мерзкого пота… Все конечно потом говорили, что готовы были драться до последней капли крови… а кто сейчас разберет ??? Одним словом задание было выполнено – эту колонну накрыли, «вертушки» (вертолеты) … но и парни попали под их «работу» … нет ничего страшнее когда видишь «вертушку», летящую на тебя с полным вооружением и которая «пашет» (стреляет) по вверенному ей полю ………….. Это очень страшно … А еще страшно попасть под минометный обстрел, а еще страшнее под огонь снайпера…. - Люди падают, как подкошенные, кругом грязь, пыль, грохот канонады… кровь, «вой» раненых … большинство из которых никогда уже не «улыбнуться» на этой земле …. А через пару суток, вернувшись на базу, люди вспомнили, что не ели, а пили только одну воду…. Доставали из рюкзаков «расплавившееся» от жары сало.. засохшие лепешки … отдирали от тел прилипшуюЮ неприятно пахнувшую, одним словом, ВОНЮЧУЮ одежду … и радуясь, как дети, повторяли одну короткую фразу – МЫ ЖИВЫ !!!!!!!

А что было на ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ? Я НЕ ЗНАЮ … СКОРЕЙ ВСЕГО БЫЛО ЕЩЕ СТРАШНЕЕ И ХУЖЕ….. МИРА ВАМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ !!! С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!!
учитель
СТАС! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ! МЫ ТОЖЕ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

То ,что ты написал-это так СТРАШНО.И во время ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ -было СТРАШНО.
Kati
Стас, я тоже поздравляю тебя с праздником Великой Победы!Мира тебе и твоим близким, крепкого здоровья, и счастья!

То, что пережили люди в дни войны, очень страшно!Я пока читала твой рассказ поймала себя на мысли, что я вся вжалась в кресло и почти не дышала...
Честь, слава и вечная память, ВАМ, дорогие наши защитники!!!
Irochka
Всю зелень можно взаимозаменять.. В голодовку лук от стеблей чеснока не сильно отличать будешь..


Щавельный рассольник

  • 1 курица
  • 2 корня петрушки
  • 2 корня сельдерея
  • 1 луковица
  • 1 стебель лука-порея
  • 200 г щавеля
  • 2 соленых огурца
  • 5-6 клубней картофеля
  • измельченная зелень петрушки и укропа
  • огуречный рассол
  • сметана, лавровый лист, черный перец горошком, соль

Способ приготовления: Курицу отварить в подсоленной воде, извлечь из бульона. Бульон сделанный на приятной Хваловской воде процедить, остудить в течение 15-20 минут, снять с поверхности жир. Коренья и лук очистить, нарезать соломкой, слегка обжарить с жиром, положить в бульон. Огурцы нарезать ломтиками, очищенный картофель — брусочками. Огурцы и лук также положить в суп. Добавить лавровый лист и перец, варить на среднем огне в течение 20—30 мин. В конце варки добавить по вкусу огуречный рассол, посолить, положить нашинкованный щавель. Варить еще 5-10 мин. Куриное мясо отделить от костей, нарезать, разложить по тарелкам. Залить супом, заправить сметаной, посыпать зеленью.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.