Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: за 3 дня до зарплаты
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2
светуня
wink.gif Потом рассказать не забудь!!!!!!!!!!!
Kotofejchik
Здравствуйте, интересная тема))
я сейчас вспоминаю начало девяностых, и становится жутко, что мы вообще ели...
те же макароны с фаршем (ггггг теперь это гордо зовется болоньез))) ну, правда, качество макарон оставляло желать лучшего. помню мама их варила до полуготовности, потом они "доходили" с фаршем в соусе)
я хочу предложить Вам рецепт, подходящий за 3 дня до зарплаты.
нам понадобится :
- картофель (количество продуктов определяется их наличием, размером казана ну и "голодными днями"),
- лук, чеснок,  морковь
-сало (в крайнем случае - подсолнечное масло, кстати, и для Поста подходит).
- соль, черный перец, лавровый лист (и остальные пряности, какие вы любите к картофелю).
Все это счастье называется "кружалки"; автор бабушка Александра из села Переяславка, черниговская обл (может и не она, но пробовали у нее)
Итак, картофель чистим, нарезаем, соответственно кружочками.
В это время обжариваем сало, снимаем шкварочки, в разогретый жир кладем репчатый лук, нарезанный кубиками и доводим его до слегка золотистого цвета.
Пока лук жарится, трем морковь, и в обжаренный лук добавляем ее. Даем подзолотиться. Это важно, поскольку от качества обжаривания будет зависеть внешний вид "блюда".
Жира должно быть много. Во-первых, сохраняется каротин, содержащийся в моркови, и ее цвет. Ну, опять же чувство сытости)))
В казан или кастрюлю с толстым дном укладываем слоями картофель, шкварочки, зажарочку. Если готовили только на растительном масле - тада без шкварочек.
Каждый слой слегка подсаливаем - досолить всегда успеется, и приправляем черным перцем и толченным чесночком - без фанатизма (если боитесь резкого привкуса чеснока ,его можно обжарить вместе с луком и морковью, будет легкий оттенок, который добавит яркости картошке, но никто не поймет, что это - чеснок)
Когда все сложено - доливаем чуть-чуть воды и кладем одну-две лаврушечки. (Сама терпеть не могу лавровый лист, но вот удивление - к картошке - самое то, я его просто вынимаю минут за 10 до готовности и выбрасываю)))))
Доводим до кипения, пробуем на соль, если все устраивает, отправляем в разогретую духовку. Томим долго.
Получается дешево, красиво и довольно вкусно) можно варьировать с грибами и т.д. - но помним, что до зарплаты еще 3 дня)
Алена
Kotofejchik,рецептик очень аппетитный,особенно со шкварочками и грибочками rolleyes.gif rolleyes.gif !!!Спасибочки.
Kotofejchik
Цитата(Алена @ 16.4.2008, 13:48) *
Kotofejchik,рецептик очень аппетитный,особенно со шкварочками и грибочками rolleyes.gif rolleyes.gif !!!Спасибочки.

Спасибо, Ален))
Дай Бог, чтобы не приходилось прибегать к такого рода рецептам))))) hai.gif
Kati
Цитата(Kotofejchik @ 16.4.2008, 5:43) *
Все это счастье называется "кружалки"

Вкуснотища какая! rolleyes.gif

Цитата(Kotofejchik @ 16.4.2008, 5:43) *
можно варьировать с грибами и т.д. - но помним, что до зарплаты еще 3 дня)

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Kotofejchik @ 16.4.2008, 8:12) *
Дай Бог, чтобы не приходилось прибегать к такого рода рецептам))))) hai.gif

Ну почему же?Если это вкусно, то не обязательно ждать времен, когда до зарплаты еще 3 дня wink.gif
Nerazumna
АГА!!! у меня муж душу за такие кружалочки отдест!!!! я что то пободное делала в коце лета с кабачками и баклажанами!!!!! (бакл. тоже слегка предварительно обжаривала), перцем и томатом smile.gif вкуснятина!!!! СПАСИБО за упрощённый вариант!!!!!

Stern
Цитата(Kotofejchik @ 16.4.2008, 12:43) *
я хочу предложить Вам рецепт, подходящий за 3 дня до зарплаты.


Такая вкуснятина в любое время подходящая!!! food1.gif food.gif
Kotofejchik
Kati, Nerazumna, Stern - спасибо за Ваше внимание))
это я сейчас пытаюсь соблюдать пост (правда у меня это выходит по деньгам дороже, чем с мясом laugh.gif  - морепродукты там всякие)
вот и вспоминаются рецепты подешевле, которые в свое время здорово выручали)
Юлевна-Царевна
Скоблянка


Состав

Мяско-свинина

Соленые грибочки

Жареный арахис

Приготовление

Мяско режется на маленькие квадратики, и обжаривается до полуготовности, затем туда же так же мелко порезанные грибочки (лучше соленые).

Когда почти готово добавляете очищенный обжаренный арахис, разрезанный примерно на 4 части, очень хорошо идет скоблянка с картошечкой, а с картофельным пюре..., вообще ум отъешь.

Конечно, это не совсем рецепт з дня до зп...
Т.к. у меня все мужчины в семье военнослужащие, дома всегда лежат консервы рыбные и пару банок тушенки - на случай экстренного катапультирования из дома wink.gif
Гороховая каша с тушенкой
Горох промыть хорошенько, залить жидкостью в 2 раза превосходящий объем гороха, пару ложек растительного масла и варить до мягкости. Вода будет испарятся постепенно. Тушенку с луковицей на сковороду обжарить и перемешать с готовой кашей.
Вкусно и необычно.

Ludmila
Цитата(Юлевна-Царевна @ 29.11.2008, 5:52) *
Мяско-свинина

Соленые грибочки

Жареный арахис


Конечно, это не совсем рецепт з дня до зп...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif да уж.....иногда за 3 дня до зарплаты не до мяса.... sad.gif
Юлевна-Царевна
Не знаю, как и назвать... huh.gif
1 банка рыбных консервов
3 яйца
макароны
растительное масло

в глубокой сковороде на раскаленном масле прожарить сухие макароны минут 7, затем долить немного воды и "сварить" в сковороде. Дать выпарится лишней воде, добавить немного масла, перемешать макароны и залить их яйцами взбитыми с "рыбной консервой". Можно добавить майонез, натертый соленый огурец.

Получается вкусно и необычно. Холодным тоже вкусно.
Irochka
Согласитесь дешевле не придумаешь smile.gif))


Суп летний

  • Рис 200 г
  • Лук 4 шт
  • Чеснок 4 зубчика
  • Цуккини 600 г
  • Томаты 2 банки
  • Оливковое масло 8 ст. л
  • Соль, перец
  • Бульон 1,5 л
  • Фасоль 2 банки
Сврить рис в 500 г подсоленной воды (время варки 20 минут), откинуть на дуршлаг. Лук и чеснок мелко порубить. Цуккини разрезать вдоль пополам. Цуккини и колбаски нарезать ломтиками. Томаты откинуть на дуршлаг, сок собрать, мякоть измельчить. Потушить лук, цуккини и колбаски в масле. Добавить чеснок, помидоры, томатный сок и приправить. Влить бульон из бутилированной и чистой Хваловской воды, вскипятить, накрыть и варить 10 мин. Откинуть фасоль на дуршлаг, добавить в суп. Варить 5 минут. Разложить рис по тарелкам, разлить по ним суп.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.