Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Saint Martin Island
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
Страницы: 1, 2
Katrin
СЕН-МАРТЕН: ПАРИЖ И АМСТЕРДАМ НА ОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ
Картина шик: роскошные пальмы и бирюзового цвета море...
Картина шок: бесконечный танец самолетов, которые прибывают со всех уголков мира и приземляются в аэропорту острова Сэн-Мартин Princess Juliana International
Маленький тропический рай с бесконечными пляжами мелкого песка, кокосовыми пальмами, изумрудно-бирюзовым морем и разноцветными креольскими хижинами... Лишь немногие счастливчики, большую часть которых составляют богатые американцы, могут позволить себе наслаждаться редкими по красоте пейзажами Сэн-Мартина и роскошно-утонченным туристическим сервисом.

Вся жизнь здесь наполнена равновесием и абсолютной гармонией.

Карта острова.на ней видна граница ,как поделен остров.



Не много об острове

Франко-Голландия
Самый маленький остров в мире, Сен-Мартен, разделенный между двумя странами – Францией и Голландией, расположен в Карибском архипелаге, омывается непокорным Атлантическим океаном с восточной стороны и спокойным Карибским морем – с западной. Французская сторона на севере и голландская на юге – это мирное соседство продолжается более 350 лет! Смесь карибской и европейской культур притягивает сюда туристов со всего мира. Беззаботная тропическая атмосфера еще более акцентирована сильными узами с Францией и Голландией, о чем свидетельствуют архитектура, кухня и философия обеих сторон. Стоит только взглянуть на французскую улицу Республики в Мариго, столице французской стороны, с ее традиционными фасадами, датированны-ми XIX в., и все сомнения рассеиваются. Здания на голландской стороне – в столице Филипсбург – сильно напоминают Амстердам. А вот резные креольские детали лишь добавляют местной архитектуре восхитительного шарма с оттенком экзотики.

местные жители называют остров Нарикель Джинджира, что означает «Кокосовый остров».

Население: около 85 тысяч человек (французская и голландская части вместе).


Климат
Остров Святого Мартина обладает сухим умеренным климатом и благодаря пассатам имеет достаточную влажность.Среднегодовая температура воздуха +27°С, поверхности воды +26,4°С. Самыми жаркими месяцами считаются июль и август, средняя ежедневная температура которых поднимается до +32°С. Годовая норма осадков составляет 995 мм. . Курорт функционирует круглогодично... Его рельеф холмистый, а возвышенности покрыты зеленью и лесами. Также на нем расположено более 37 пляжей с белоснежным песком, принадлежащих французской и голландской территориям. Поверхность острова гористая, безлесная; гора Монт-Парадис достигает 420 м высоты.

Сэн-Мартин по-праву внесен в список 10 мировых курортов с самыми красивыми пляжами.

Экономика
Основа экономики — туризм.

Официальной денежной единицей на голландской стороне является гульден Голландских Антильских островов, а на французской стороне — евро. Повсеместно принимается американский доллар, кроме того, большинство цен в магазинах на острове указаны в этой валюте. Стоимость жизни аналогична или чуть выше чем в Европе. Кредитные карточки принимаются везде.

На этом острове расположен аэропорт Принцессы Джулианы.




Сэн-Мартин, это так же отправная точка для посещения соседних островов: Сэн-Бартелеми, Ангилья, или острова Саба, всемирно известного своим изумительным подводным плаваньем.

Коренные жители, переселенцы и исторические факты
Задолго до того, как остров привлек к себе внимание внешнего мира, здесь было налажено собственное производство хлопка и сахара, начатое его первооткрывателями-индейцами. Производство соли, широко используемой в те времена для перевозки мяса и рыбы, также считалось доходной индустрией, которая со временем исчезла.

Музей истории в Мариго рассказывает об интересном событии. Согласно легенде, Христофор Колумб открыл остров 11 ноября 1493 г., в день святого Мартина, в честь которого тот и был назван Сен-Мартеном. Заметив заброшенный клочок земли, мореплаватель назвал его в честь святого, который, согласно той же легенде, разрезал свой плащ на две части. Кто бы мог подумать, что его имя настолько предопределит судьбу острова! После многолетних ссор и разногласий между разными народами, населявшими остров, он был поделен между Францией и Голландией. В один прекрасный день представители обеих сторон, развернувшись друг к другу спиной, разошлись в разные стороны, направившись вдоль побережья вокруг острова. В месте, где они встретились, и была проведена граница. В 1850 г. остров получил статус Порто-Франко, что привлекло сюда инвесторов, в связи с чем здесь начал активно развиваться туризм.

Пешеходное соревнование обеих наций установило размер и расположение обеих стран. За Францией остались 43 км² на севере острова, а у голландцев - 32 км² на юге. Урок великой мудрости !
Поэтому территория французской стороны ненамного больше. Это было в 1648-м, с тех пор граница часто оспаривалась, пока в 1815 г. в Париже не было подписано соглашение, увековечившее существующие сегодня границы.

Французский является основным языком на французской части острова, хотя английский также в широком ходу. Английский язык считается самым распространенным на голландской стороне. Многие местные жители также говорят на папьементо, местном диалекте, образовавшемся из смеси испанского, английского, голландского и португальского языков. Выходцы из более 85 стран мира сейчас живут на острове в полной гармонии.

Развлечения
На Сен-Мартене ошеломляющий выбор спортивных развлечений – кайтсерфинг, виндсерфинг, дайвинг, каяк, гольф, верховая езда, теннис, прогулки на парусниках и мощных катерах, а также пикники на необитаемых островах или просто безделье на пляже. Поп-музыку на острове можно слышать ночи напролет – в ночных клубах и барах; местные группы часто исполняют зук и меренге, джаз и даже Фрэнка Синатру, записи которого звучат в лучших ресторанах. Восточная бухта частично привлекает своей щекотливо-обнаженной стороной – в одном из концов пляжа расположен нудисткий отель, но нам больше нравятся пляжные бары, голубые прозрачные воды и белые пляжи.

Дюжина казино, находящихся в голландской части острова, привлекает любителей азартных игр. Отдыхающие могут запросто провести утро на пляже в любой части острова, пообедать и отдать должное магазинам в Мариго, отлично поужинать в Grand Case и играть всю ночь напролет в Филипсбурге.

более 500 магазинов "Duty Free", предлагающие большой выбор ювелирных изделий, часов, электроники, хрусталя, одежды от ведущих мировых производителей, французской парфюмерии, лучших марочных вин и гаванских сигар

Рестораны
более 300 ресторанов французской, итальянской, карибской, креольской, индонезийской, японской кухни

Маленькая рыбацкая деревенька Grand Case считается «гастрономической столицей» Карибского архипелага абсолютно заслуженно, так как ни один остров в мире даже близко не может сравниться с разнообразием выдающейся и утонченной кухни ресторанов, выстроившихся вдоль лазурной бухты. Многие из них открыли свои двери более 20 лет назад, пережив и конкуренцию, и ураганы. Местные повара виртуозно сочетают креольскую, французскую, итальянскую и карибскую кухни, из чего рождаются из ряда вон выходящие, весьма утонченные блюда. Местные ракушки, креветки, лангусты и крабы очень популярны, хотя мясо также пользуется спросом. Как правило, оно вкусно приготовлено и – что важно! – красиво подано. Атмосфера вечера, проведенного на романтической террасе с видом на море, только подчеркнет замечательность творений в вашей тарелке.

Когда мы только прилетели,мы устроились в уютненьком в отеле.

На территории отеля был бассейн,кафешечка,хозяева которой очень мило встречали своих гостей, там можно было позавтракать,позагарать,насладится прохлаждающими коктельчиками





вид на лагуну

наша добыча laugh.gif






Katrin
На голандской стороне, можно увидеть гольфное поле

Вид на медицинскую школу,желтое здание в дали



внутренний дворик школы

Холл


Торжественная часть,студенты представлялись и не много рассказывали о себе


Вид со школы на отель



пляж в нашем районе




Sea
Катюш, спасибо. Ясное небо, море...Красиво rolleyes.gif
Katrin
Олечка,я рада что тебе понравилось rolleyes.gif


Продолжение следует,столько фото накопилось smile.gif буду потихоньку выкладывать.
Лелишна
Вот спасибчики за лето!!!! Буду всю зиму к тебе приходить - и греться, греться...
Katrin
Лелишна,мне очень приятно.Спасибо rolleyes.gif
Juli
Красотища!!!!! Просто мечта!
А ты Катринчик на какой стороне живешь? Или я просмотрела huh.gif , я так поняла на французской?
Katrin
Юличка,спасибо!
Мы живем на голандской стороне,а так почти на границе.
Юличка на карте если посмотреть левее ,где граница начинается,мы на лагуне Симпсон Бау,Cupecoy район
Katrin
На закате можно увидеть вот такую красоту



А это просто пейзажи.

Дома не жилые,после ураганов несколько лет назад ,так еще и не отреставрированы

Океан,после шторма,когда "ДИН" прошел мимо нас.Еще волновалось





На пляжах можно увидеть ,обычно после шторма,морскую звезду или ежа морского




Kati
Катринчик, еще раз повторюсь, просто райское местечко!Очень красивые фотографии!Представляю какая же прелесть вживую!С нетерпением жду продолжения!
Katrin
Катюшка,спасибо.
Katrin
На пляже с вами может поиграть ,вот такой красавчик,КРАБ laugh.gif











Таких местных жителей можно увидеть везде,это средний варанчик.У нас во дворе



Черепашки,живут на территории отеля,выше фото я выкладывала

Kati
Ой, какая живность там интересная!А варан-то не маленький! ohmy.gif А черипахи какие огромные! ohmy.gif Обалдеть!И растительность очень красивая! rolleyes.gif
Katrin
Катюша,спасибо.Продолжение следует laugh.gif
Elja
Катрин ...как красиво rolleyes.gif буду ждать продолжения
Katrin
Спасибо,Эличка! мне очень приятно rolleyes.gif
учитель
КАТРИН!
В каком райском уголке ты живешь .Невероятно красивые места,природа,живность.Очень ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО.А ФОТО ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Katrin
Tанюшка,спасибо большое!Мне так приятно,что вам нравится rolleyes.gif
светуня
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЛЫ-ПААААААААААААЛЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!! Живут же люди!!!!!!!!!!!!!!!!! (без коментариев huh.gif )
Katrin
Светуничка,спасибо.Вот и я наслаждаюсь ,пока муж учится rolleyes: Еще мне несколько месяцев осталось,понаслаждатся.А потом даже не знаю, когда будет такая возможность.
Yulka
а я уже третий день захожу сюда, разглядываю, балдею, воду люблю, а тут такое райское место, просто фарнтастикО!!!!
Sea
Катюшик, очень понравились морские обитатели нам с сыном! Спасибки!!
Katrin
Yulka! Олечка! Спасибо девочки! love.gif love.gif love.gif
Katrin
Ну продолжим
вот такую красоту можно наблюдать

ночной порт Филисбург

центральная улица Филисбург





карта острова



порт Филисбург

вид на Филисбург





Katrin
туристы все любят этот пляж в Махо на датской стороне,с него можно наблюдать посадку самолетов
они почти касаются головы людей,машин и т.д



а это мы с бара наблюдали







можно увидеть не большой ресторанчик с таким названием



Katrin
Француская сторона
вид на г.Маригот с форта Louis













вид на противоположную сторону






Sea
Красиво, Катюша! Похоже на фото из отпуска - все-таки приятно смотреть такие места, где солнечных дней побольше, чем у нас!
Katrin
Спасибо,Олечка,мне очень приятно что вам нравится rolleyes.gif
учитель
КАТРИНУШКА! ОЧЕНЬ КРАСИВО! А фото с самолетом ВПЕЧАТЛЯЕТ!И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!Вода такая прозрачная,очень сочные краски.
Kati
Катринушка, какая же красотища!Все фотки прямо как открытки!Просто рай!Спасибо за такие насыщенные красками фото!
Katrin
Танюшка! Катюшка! Спасибо мои милые,я очень приятно что вам нравится.
Katrin
центр Мариго

местный рынок ,можно преобрести разные местные сувенирчики вещи совсем не дорогие местного стиля










центральная улица Мариго.Магазины знаменитых фирм находятся на этой улице







учитель
ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!!!
Sea
Цитата(Katrin @ 16.11.2007, 7:37) *


Катюша, какое деревце красивое rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Когда вижу такую красоту - балдею rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Katrin
Танюшка! Олечка! Спасибо девочки! love.gif love.gif love.gif

Олечка,я тоже балдею ,сегодня поедим гулять,может на фоткаю еще ,сейчас все обильно цвести начинает перед грядущим сезоном smile.gif Уже пляжи наполняются туристами.
Sea
Знаешь, Катюшик, цветение южных деревьев (я южными называю те, которые растут в жарком климате) - для меня такой эликсир - все-таки так пышно нигде растения не цветут!

светуня
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Катриночка!!!!!!!!!!!!!!! АБОЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!! unsure.gif unsure.gif unsure.gif И как это только ты будешь покидать эту красотень потом??????????????????? cray.gif cray.gif cray.gif И нам ничего не покажешь больше на острове
Katrin
Олечка я с тобой согласна.Цветение очень красивое rolleyes.gif

Светуничка,спасибо.Да очень жалко уезжать будет с острова,полюбили мы с мужем его.
А на следующий год мы в Англию планируем поехать на годик,я думаю что там тоже будет что посмотреть и поделится с Вами,своими впечатлениями,а так же если время позволит хотим и поездить по соседним странам.Даст Бог если все будет хорошо.И как бэбик наш будуший будет себя чуствовать.
светуня
БЭБИК!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????????????????? huh.gif huh.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Боюсь что и спаршивать или говорить!!!!!!!!!!!
Katrin
wub.gif wub.gif wub.gif smile.gif
Katrin
Девочки если Вы не против продолжим smile.gif
Остров сейчас во всю цветет,после очень жаркого лета.Я вчера гуляла и немножечко пофотографировала
Фото уменьшено и поэтому качество хуже ,можно увеличить нажав на фото




















Katrin

поближе цветочек

а эти очень нежные цветочки я очень люблю







небо очень красивое








Katrin
ЗООПАРК



попугаи приветствуют l"HELLO"и"BYE-BYE''















Katrin

а игуаны бегают свободно,прям между ног















Katrin



очень милые создания







крыса

ОЧКАСТАЯ СОВА

спереди


Kati
Цитата(Katrin @ 27.11.2007, 22:33) *
Девочки если Вы не против продолжим smile.gif
Остров сейчас во всю цветет,после очень жаркого лета.Я вчера гуляла и немножечко пофотографировала

Катринчик, какая красота rolleyes.gif !Кустик на первом фото, у меня такой в Испании рос.Ох и красивый когда цветет rolleyes.gif !Весь в цветочках, аж нагибаетсая!
Katrin

ТАМАРИНЧИКИ







smile.gif






Katrin
Любвиобильная парочка laugh.gif

бедная ящерица карабкалась ,а они ее клювали и пытались сбросить.И им это удалось



а эти фото я повторюсь,для колекции smile.gif




Извините,что без коментариев.Надеюсь вам понравится
Kati
Катринчик, спасибо за замечательную прогулку!100 лет не была в зоопарке!Птички, зверюшки очень красивые!
Sea
Катюшик, как красиво rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Цветочки яркие rolleyes.gif

Цитата(Katrin @ 28.11.2007, 6:48) *
крыса

Нет, Катюшик, эт не крыса smile.gif Это похоже на капибару - очень интересный зверь. В его поддержку целое движение существует! Только он почему-то очень грустный sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.