Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жареная картошечка
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
Страницы: 1, 2
Лизавета
Девочки понимаю что это просто и где-то кто-то может об этом уже писал, но все таки, как ее сделать поджаристой и вкуснинькой, под крышкой жарить или нет, когда закрывать крышкой, у кого какие секреты blink.gif ?
светуня
Все зависит от самой картошки!!!!!!!!!!!!!У меня всегда разная получается, какая попадется. Делала по-всякому и остановилась на таком вот методе. Разогреваю сильно комфорку, а потом уже ставлю на нее сковороду с уже порезаной, хорошо промытой в воде картошкой и накрываю. Комфорка включена на maх. НЕ ТРОГАЮ ее пока не запахнет вкусненько жареной картошкой. Вот только тогда то и открываю, солю, мешаю и уже не закрываю, а смотрю, когда надо помешать. Если рано - то нет корочки и прилипает, а если во-время то, то что нужно. На словах, к сожалению, не могу сказать. Жарю laugh.gif laugh.gif laugh.gif ВСЕГДА только по -запаху. Вот так же муж делал.

Лизавета
Цитата(светуня @ 6.6.2007, 18:15) [snapback]88322[/snapback]
Разогреваю сильно комфорку, а потом уже ставлю на нее сковороду с уже порезаной, хорошо промытой в воде картошкой [img]

ВОТ это я также делаю

Цитата(светуня @ 6.6.2007, 18:15) [snapback]88322[/snapback]
и накрываю.

а я наоборот в конце накрываю, может у меня поэтому не всегда получается blink.gif. Потом закрываю, добавляю лук и в конце солю вот.

Цитата(светуня @ 6.6.2007, 18:15) [snapback]88322[/snapback]

Картошечка конечно у тебя красивенькая вот такую то я хочу добиться, может я масла мало кладу? blink.gif
GuNa
Цитата(светуня @ 6.6.2007, 15:15) [snapback]88322[/snapback]



Ну невозможно blink.gif Светуня на эту тарелочку спокойно смотреть rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Я такую картошечку так люблю, но с января даже своим не жарила, чтоб ненароком не напасть на сковороду sad.gif
Pups


Я всегда сначала разогреваю масло, а потом кладу туда порезанную, промытую, подсушенную полотенцем картошку. Минуты через три, когда низ схватился, переворачиваю и так несколько раз. Жарю на сильном огне, когда образовалась корочка, огонь уменьшаю до среднего и подсаливаю. В самом конце, когда уже снимаю с огня, если хочу сделать мужу приятное wink.gif , посыпаю нарезанным репчатым луком, накрываю крышкой и через пять минут- на тарелку (корочка при этом никуда не исчезает).
GuNa
Цитата(Pups @ 7.6.2007, 11:01) [snapback]88397[/snapback]



ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Пупсик, ты смерти моей хочешь unsure.gif


Девочки модераторы, заблокируйте мне пожалуйста вход в эту тему
Pups
Гуночка, солнышко мое, ну хошь я фотку уберу laugh.gif
Лизавета
Цитата(Pups @ 7.6.2007, 14:01) [snapback]88397[/snapback]

Вкуснища!!! Я в принципе так и делаю, только полотенцем не сушу, только если я сковороду не закрываю она у меня получается сухая и внутри сырая, т. е. ты закрываешь в конце
Pups
закрываю... только если лук кладу, чтобы он не сырой был, хотя, учитывая, что она не становится "мокрой", можно , наверно, прикрывать не надолго (не пробовала, честно говоря). У меня всегда нормально получается- внутри все отлично, может ты долго огонь большим держишь?
Лизавета
Цитата(Pups @ 7.6.2007, 14:45) [snapback]88407[/snapback]
закрываю... только если лук кладу, чтобы он не сырой был, хотя, учитывая, что она не становится "мокрой", можно , наверно, прикрывать не надолго (не пробовала, честно говоря). У меня всегда нормально получается- внутри все отлично, может ты долго огонь большим держишь?

наверно, я еще думаю может из-за того что масла мало добавляю, у меня раньше вообще с этим не было проблем, всегда вкусная была, в последнее время что то не то huh.gif
Pups
Неее, масло я не жалею wink.gif Последнее время на ОМ подсела- его и меньше надо. Масло всегда очень хорошо разогреваю
Алена
Картошечку люблююююююю..!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Только я ее всегда с луком жарю,чтоб и лук был жаренный.
А все остальное делаю примерно,как Пупсик.Под конец на несколько минуток прикрою крыжкой.
lasve
Цитата(светуня @ 6.6.2007, 14:15) [snapback]88322[/snapback]


Крайне тошнотворное фото.

Картофель жарится следующим образом:

В разогретой сковороде с антипригарным покрытием раскаляете растительное рафинированное масло. Его не должно быть много. На сильном огне, постоянно помешивая, обжариваете картофель до румяной корочки. Как только она образовалась, солите картофель, огонь уменьшаете практически до минимума, накрываете крышкой. Постоянно перемешиваете. Минут через 20-30 картофель будет готов.
Лизавета
Цитата(lasve @ 7.6.2007, 18:15) [snapback]88424[/snapback]
Крайне тошнотворное фото.

Очень даже красиво и вкусно
Pups
Цитата(lasve @ 7.6.2007, 16:15) [snapback]88424[/snapback]
Картофель жарится следующим образом:

. Минут через 20-30 картофель будет готов.


Я , конечно, понимаю, что это- провокация, но все же:
1. "Картофель жарится следующим образом"- а Вы- главный специалист, чтобы давать столь утвердительный совет? Может быть- "я жарю" или " я делаю так" ???!! dry.gif
2. К сожалению, по Вашему рецепту получится не картошка с корочкой, а картошка по- деревенски, что тоже очень вкусно. wink.gif
3. По поводу сковородки- я лично жарю картофель ТОЛЬКО на чугунной сковородке, доставшейся мне от прабабушки tongue.gif

Про ремарку по поводу фото- промолчу, она того не достойна
ва-юр
Цитата(GuNa @ 7.6.2007, 10:17) [snapback]88402[/snapback]
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Пупсик, ты смерти моей хочешь unsure.gif


Девочки модераторы, заблокируйте мне пожалуйста вход в эту тему

laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Цитата(lasve @ 7.6.2007, 14:15) [snapback]88424[/snapback]
Крайне тошнотворное фото.

blink.gif blink.gif Похвастайтесь своим фото жаренной картошки, lasve.
lasve
Цитата(Pups @ 7.6.2007, 14:27) [snapback]88433[/snapback]
2. К сожалению, по Вашему рецепту получится не картошка с корочкой, а кортошка по- деревенски, что тоже очень вкусно. wink.gif


2. К сожалению, автор поста не просила жареный картофель с корочкой. Также она выясняла, в какой момент крышка должна опускаться на сковороду.
Pups
Цитата(Лизавета @ 6.6.2007, 15:55) [snapback]88318[/snapback]
Девочки понимаю что это просто и где-то кто-то может об этом уже писал, но все- таки, как ее сделать поджаристой и вкусненькой, под крышкой жарить или нет, когда закрывать крышкой, у кого какие секреты blink.gif ?

Я умею читать
ва-юр
Цитата(Pups @ 7.6.2007, 14:46) [snapback]88445[/snapback]
Я умею читать

Пупсик, это обычный "тролль". Береги свои нервы.
Pups
Спасибки, Ва-юр, не сдержалась sad.gif
GuNa
Я хочу любой картошечки и поджаристой и без корочки ТРОЛЛИ не портите мне аппетит своим присутствием mad.gif mad.gif
Стас
Прежде всего выполняю свое обещание данное по поводу троллей - не реагирую, не комментирую, не отвечаю, одним словом молчу, молчу и еще раз молчу mad.gif mad.gif mad.gif

А теперь о главном - картошку я жарю как наша Рuрs, она действительно получается очень вкусная ... Лучшая картошка получается на чугунной сковороде. При жарке картошку никогда не закрываю - как-то приспособился ! Хотя от каечства картошки очень сильно зависит вкус блюда - если картофель водянистый, то получится кашица, а если качественный - будет убойное блюдо rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif лично для себя я определил две технологии приготовления жаренной картошки :
1. Когда картошку тонко-тонко (толщина 3-4 миллиметра) шинкуешь (вручную, либо приспособе "для шинкования" толщиной брусочком ), то я выкладываю её на раскаленную сковороду, потом выкладываю на неё точно так же порезанный лук и жарю на максимуме до появления приятного запаха (примерно 2 минуты), после чего переворачиваю, солю, убавляю камфорку (у меня стеклокерамика) до 6 (по 10 бальной шкале) и жду еще минут 5 .... Картошка получается такими небольшими слипшимися зажаристыми кусочками, одним словом - вкуснятина !
2. Когда картошка порезана толстыми брусками (хотя моя баушка иногда жарит её кружками и получается тоже отменно !), то при её выкладке (сверху всегда выкладываю лук) на сковороде держу её на максимальной температуре примерно минуту-две, после чего переворачиваю и убавляю температуру до 5-6 (по 10 бальной шкале).... жду еще минут 5, после чего аккуратно переворачиваю на не поджаристую грань (пишу условно, т.к. картошку всегда получается в большинстве своем перевернуть "на другой бок") и продолжаю жарить до готовности (примерно 5-7 минут)

Готовую картошку люблю кушать :
1. залив холодненькой сметаной, посыпав все это шинкованными зеленым лучком
и укропом
2. либо запивая холодными сливками, на худой конец молоком
GuNa
Цитата(Стас @ 7.6.2007, 17:55) [snapback]88470[/snapback]
Готовую картошку люблю кушать :
1. залив холодненькой сметаной, посыпав все это шинкованными зеленым лучком
и укропом
2. либо запивая холодными сливками, на худой конец молоком


нет ....... нет это совсем плохая...... это ужасно невкусная картошечка............ ph34r.gif ph34r.gif


Где терпение взять и устоять от этого до безобразия вкусного блюда
Стас
Цитата(GuNa @ 7.6.2007, 21:10) [snapback]88473[/snapback]
нет ....... нет это совсем плохая...... это ужасно невкусная картошечка............ ph34r.gif ph34r.gif
Где терпение взять и устоять от этого до безобразия вкусного блюда


Гуночка ! Помимо классичекого поедания мне и это нравиться rolleyes.gif
Лелишна
Кстати, Лизавета, если у тебя всегда получалось, а потом перестало, то причина может быть и в картошке...Мне как-то такая попадалась...
А вообще еще один вариантик есть - если картошечку в один слой (ну или чуть побольше) - то и получается и хрустяще и еще быстро (только мало..) tongue.gif tongue.gif wink.gif sad.gif

Pups
Цитата(Стас @ 7.6.2007, 18:55) [snapback]88470[/snapback]
Готовую картошку люблю кушать :
1. залив холодненькой сметаной, посыпав все это шинкованными зеленым лучком
и укропом
2. либо запивая холодными сливками, на худой конец молоком


Ага , обожаю полить сметанкой wink.gif ,а еще с квашенной капусткой,ммм rolleyes.gif rolleyes.gif
GuNa
Цитата(Pups @ 7.6.2007, 21:07) [snapback]88499[/snapback]
Ага , обожаю полить сметанкой wink.gif ,а еще с квашенной капусткой,ммм rolleyes.gif rolleyes.gif

ОХ...................... sad.gif
ва-юр
Цитата(Стас @ 7.6.2007, 16:55) [snapback]88470[/snapback]
А теперь о главном - картошку я жарю как наша Рuрs, она действительно получается очень вкусная ...

Нууу... Стас как всегда так распишет красочно, даже жарку картофеля, что хоть беги из-за компьютера на кухню и начинай ее жарить! laugh.gif Ну очень вкусно расписал! rolleyes.gif


Цитата(GuNa @ 7.6.2007, 17:10) [snapback]88473[/snapback]
нет ....... нет это совсем плохая...... это ужасно невкусная картошечка............ ph34r.gif ph34r.gif
Где терпение взять и устоять от этого до безобразия вкусного блюда

Это ты даёшь себе установку? laugh.gif Гуночка, ты пожалуйста, погромче, что бы и мой желудок услышал и отказался от желания пойти и пожарить себе картошечки.
GuNa
Цитата(ва-юр @ 7.6.2007, 23:39) [snapback]88529[/snapback]
Это ты даёшь себе установку? laugh.gif Гуночка, ты пожалуйста, погромче, что бы и мой желудок услышал и отказался от желания пойти и пожарить себе картошечки.

Ваюрчик, ну нет же сил с этими мастерами по жарке картошки, куда не глянешь blink.gif blink.gif везде картошка одна лучше другой rolleyes.gif rolleyes.gif
Стас меня вообще чуть сознания не лишил своими вкусными описаниями, как он ее любит есть.... Я ТОЖЕ ТАК ЛЮБЛЮ..... но что остается.... давать себе установку, что это не вкусно laugh.gif laugh.gif laugh.gif unsure.gif wink.gif

ва-юр
Цитата(GuNa @ 7.6.2007, 22:55) [snapback]88533[/snapback]
Ваюрчик, ну нет же сил с этими мастерами по жарке картошки, куда не глянешь blink.gif blink.gif везде картошка одна лучше другой rolleyes.gif rolleyes.gif

Эээх! Бедные мы бедные.... Как я тебя понимаю! sad.gif
Лемур
Беда многих усердных хозяек при жарке картошки, что они стараясь, очень часто перемешивают картошку, не давая ей собственно поджариться. Постоянно помешивая, корочки не добиться, картошка будет влажной и бледной. То же произойдет, если картошку сразу посолить. Она пустит сок и красивой и сухонькой не будет. Я солю картошку когда она почти готова.

Никогда не закрываю крышку - картошка "отпарится" и опять отсыреет.

Никогда не добавляю масла в процессе жарки - это важно. Иначе она задохнется.

Да, жарю на толстенной и тяжеленной сковороде с тефлоновым покрытием. Французская сковородка, пару лет назад не пожалела и взяла самую дорогую.
светуня
Рада была почитать все ваши советы. wink.gif Но так как жарите вы, я делала несколько лет назад, а потом изменила СВОЙ подход к жаренью картошки. И С ОХОТОЙ ВЕРЮ, что Пупсик и остальные делают ОЧЕНЬ ВКУНЕНЬКУЮ картошечку мммммммммммм rolleyes.gif !!!!!!!!!!!!!! Вообще все-равно надо делиться ВСЕМ своими методами приготовления разных блюд, потому как найдутся мелочи, которые могут очень заинтересовать. smile.gif
Nerazumna
Цитата(Стас @ 7.6.2007, 17:55) [snapback]88470[/snapback]
Готовую картошку люблю кушать :
1. залив холодненькой сметаной, посыпав все это шинкованными зеленым лучком
и укропом
2. либо запивая холодными сливками, на худой конец молоком


и мы!!!!! муж - со сметаной, а молочком запивая!!!!!! я вообще то молоко не пью, только с жареной картошечкой!!!!!

Лизань, я жарю несколько по-другому:
картошку целую сушу полотенцем,шинкую на шинковке 7 мм, вдоль картофелины, что б соломка была подлиннее,
на среднем огне разогреваю масло, сковородку предпочитаю чугунную, туда картошку, и накрываю крышкой от кастрюльки, меньшей по диаметру. что б по краям осталось "ненакрытое"пространство для выхода пара, придавливаю...... кагда запахнет - мешаю.....и так почти до готовности. потом крышку снимаю, на большой огонь, что б корочек поболее было, и когда почи готова -солю, 2-3 зубчика чесночка тру, тщательно перемешиваю, убавляю огонь.....минут 5 что б с чесночком постояла.... такой запах получается.....ммммм...... еще люблю в самом конце притрусить укропом и зеленым луком.... вот так!
Лизавета
Цитата(Nerazumna @ 25.6.2007, 14:03) [snapback]91040[/snapback]
Лизань, я жарю несколько по-другому:
картошку целую сушу полотенцем,шинкую на шинковке 7 мм, вдоль картофелины, что б соломка была подлиннее,
на среднем огне разогреваю масло, сковородку предпочитаю чугунную, туда картошку, и накрываю крышкой от кастрюльки, меньшей по диаметру. что б по краям осталось "ненакрытое"пространство для выхода пара, придавливаю...... кагда запахнет - мешаю.....и так почти до готовности. топом крышку снимаю, на большой огонь, что б корочек поболее было, и когда почи готова -солю, 2-3 зубчика чесночка тру, тщательно перемешиваю, убавляю огонь.....минут 5 что б с чесночком постояла.... такой запах получается.....ммммм...... еще люблю в самом конце притрусить укропом и зеленым луком.... вот так!

Ого я с чесночком не пробовала, вкуснятина наверно мням-мням, надо будет попробовать rolleyes.gif
Nerazumna
попробуй!!!!! очень душевно получается!
Pups
C чесночком, действительно, душевно получается wink.gif
только, главное, с ним не жарить
Stern
А почему о жире,на котором жарим,молчим?! wink.gif

Картошечку в нашей семье всегда жарили и жарят на трёх жирах.Растительное масло+маргарин разогреть и в него картошечку зашвырнуть.А в самом конце,когда корочка уже готова будет,чуток сливочного для запаха.
Картошку никогда не мою(имеется в виду от крахмала) и не сушу.Жарю по технологии Пупсиньки.Крышкой не накрываю.Режу соломкой.
Цвет и корочка-зашибись.Придётся в ближайшее время сделать и вам показать. wink.gif
ва-юр
Цитата(Stern @ 5.7.2007, 22:45) [snapback]93385[/snapback]
Цвет и корочка-зашибись.Придётся в ближайшее время сделать и вам показать. wink.gif

Так вкусно написала! rolleyes.gif Ждем фотку, на слово не верим! laugh.gif laugh.gif
Stern
Дык кто ж вас не знает?! laugh.gif Потому и говорю-сделаю! wink.gif
Алена
А я сало перетапливаю и на нем со шкварочками иногда жарю rolleyes.gif Вкусно rolleyes.gif !!!
И на топленном масле жарю rolleyes.gif И на сливочном rolleyes.gif !!!!!ОХ!!!!!
Stern
На сале! rolleyes.gif Со шкварочками! rolleyes.gif С лучком! rolleyes.gif Мммммммммммммммммм tongue.gif
ДАЙТЕ ПРАВИЛЬНОГО САЛА!ХОЧУ!!! laugh.gif
Алена
Я не знаю правильное оно у меня или не правильное,но вкусное rolleyes.gif laugh.gif !!!Моим друзьяи из деревни привозят родители,а они со мной деляться. wink.gif Вот скоро ОНО опять приедит rolleyes.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif !!!
Nerazumna
и я люблю картошечку на сале!!!! а еще лучше - на подчеревинке tongue.gif только оочень давно не делала..... и масло сливочное иногда в конце бросаю.. когда не забуду... и укропом посыпаю.. тоже вкусно.... а иногда в конце добавляла "жидкий" мелкий фарш приправленый луком и чесноком.... тогда получалось вообще что то ни на что не похожее! tongue.gif
Stern
Доконали! sad.gif

Тут сало пластмассой пахнет. sad.gif Я хочу украиииииинского!!!
Алена
А у нас так вкусно пахнет rolleyes.gif !!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Nerazumna
Цитата(Stern @ 7.7.2007, 15:15) [snapback]93626[/snapback]
Доконали! sad.gif
Тут сало пластмассой пахнет. sad.gif Я хочу украиииииинского!!!


не плачь, рідненька!!!! зараз Стас прийде і ми з ним тобі поштою ... сала.... з цибулькою ялтинською.... та часничком!!!!!!!
Stern
Мне иногда снится,как я иду по второму этажу нашего крытого рынка и пробую-сало,зельц,снова сало,снова зельц-и так до утра! smile.gif
Алена
Счастливая laugh.gif ,какие тебе сны сняться хорошие rolleyes.gif А я все ночами с немцами воюю и с пистолетом бегаю laugh.gif
Nerazumna
а я в отпуске во сне сырники жарила и суп варила smile.gif
(приболела, и уснула в то время, когда надо было ужин готовить)
Stern
Цитата(Алена @ 7.7.2007, 20:28) [snapback]93676[/snapback]
Счастливая laugh.gif ,какие тебе сны сняться хорошие rolleyes.gif А я все ночами с немцами воюю и с пистолетом бегаю laugh.gif


Алёна,проснись! laugh.gif Не воюй с немцами unsure.gif -я же теперь среди них живууууу! laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.