Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дичь
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2
жанна
Стас, вот это да! bup.gif Фото, рецепты - великолепны!!!:rolleyes: Но ещё и как рассказано... rolleyes.gif Я рецепты Ваши читаю, как увлекательную повестьwink.gif Прошла все темы, спасибо Вам за рассказ, рецепты и фото!:)
Stern
Для рецептов Стаса нужно отдельную тему "Записки охотника" открыть! rolleyes.gif
Стас
Спасибо Штернушка !
Вот Вам еще вкуснючие рецепты, способные успокоить и удовлетворить своим вкусом душу охотника и любых ценителей блюд из дичи :

«Похлебка монастырская из дичи»
Совершенно забыл разместить «убийственный» и любимый мною рецепт - рецептом поделился знакомый батюшка – большой ценитель старинной православной кухни.

Берем : 1 литр бульона (в идеале консоме) из мяса копытной дичи, сваренного на кореньях, среднюю морковку, одну луковицу, пару картошек, 1 сладкий перчик , зелень, соль, перец

Вся изюминка данного блюда состоит в оригинальном стиле его приготовления ….

Итак:
-бульон доводим до слабого кипения
-берем чугунную сковороду (за не имением таковой, обходимся тефлоновой, вкус конечно будет похуже, но все равно замечательный) нагреваем её до максимума на огне БЕЗ МАСЛА !!!
-параллельно шинкуем толстенькими кружками морковь, лук, перец чистим и шинкуем полосками, и выкладываем все это на горячую сковороду – в идеале на ваших «ингридиентах» должен получится «ожог-припек» (именно он дает и весь вкус в блюде …. С элементом легкой горечи ….) Все быстро «обжигаем», и закидываем в кипящий бульон
-картофель режем крупными кубиками или кружками (кубиками получается красивше rolleyes.gif ), очень быстро его прижариваем (буквально 30 секунд на каждой стороне, чтобы черной корочки не было) и также закидываем в бульон
-томим (заметьте ! НЕ ВАРИМ) на очень медленном огне до готовности (примерно 15 минут)
-перед подачей на стол чуток посыпаем зеленью

Ум отъесть можно rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif !!!!!!!!

После такого супчика подаем «на второе» :

«Переднюю ножку косули, запеченную в духовке» (между прочим авторский рецепт tongue.gif )

Берем : переднюю «ножку» косули, обрубленную по колено, свиное сало (должно быть качественным), соль, перец, чеснок, стакан белого сухого вина

Итак :
-делаем на «ножке» вдоль небольшие надрезы, в которые вкладываем сало, которые при необходимости можно заколоть зубочистками (или покрываем тонкими пластинками сала нашу ножку)
-обтираем нашу ножку солью, перцем, давленным чесноком
-закрываем её фольгой и ставим в духовку минут на час, при температуре 200 градусов
-затем снимаем фольгу, держим её еще около 30 минут, периодически поливая из ложечки сухим вином

Подаем на стол гарнируя блюдо «гречневой кашей с белыми грибами и луком» …. , которая готовится примерно так : варится рассыпчатая каша с добавлением свежих (или сушеных) белых грибов, 4-5 луковиц тонко шинкуются кольцами и обжариваются на свином сале, а затем забрасываются в готовую кашу ….

А вот еще рецепт «гранатового или брусничного соуса», идеально сочетающегося с данным мясом :
-обжариваем на сковороде шинкованную луковицу
-стакан очищенных грецких орехов измельчаем в блендлере, после чего «сушим» в микроволновке или на сковороде до появления приятного запаха
-все ингредиенты закладываем в сотейник, добавив стакан мясного бульона, стакан гранатового сока (или стакан свежей растолченной брусники)
-доводим до медленного кипения, томим минут 5-7

Добавьте ко всему этому изобилию «сопливые» соленые груздочки, простенький салатик из огурчиков-помидорчиков, пирожки с луком-яйцом, свежайший черный хлебушек (лучше конечно горбушки rolleyes.gif), запотевший графинчик, для дам - бутылочку сухого красного винца и самое главное – ДУШЕВНУЮ компанию. Духовное и физическое наслаждение, позитивный настрой на долгие дни рутины Вам гарантированы !

Искренне Ваш, Стас
Stern
Стас,я больше не могуууууууууу!!!!!!! food.gif food.gif food.gif
Katrin
Я присоединяюсь к сказанному Стернушкой,я тоже хочу..... food.gif bup.gif
Стас
Цитата(Stern @ 1.10.2007, 18:19) *
Стас,я больше не могуууууууууу!!!!!!! food.gif food.gif food.gif



Цитата(Katrin @ 1.10.2007, 18:58) *
Я присоединяюсь к сказанному Стернушкой,я тоже хочу..... food.gif bup.gif


Соберитесь душой и устройте себе и своим близким кулинарный рай laugh.gif
Kati
Я так и знала!!!Знала, что лучше пока в эту темку не заходить, пока не обедали!И все равно не удержалась!Теперь сижу и захлебываюсь!Какое же все вкуснючее!Стас, ты как никто другой можешь вызвать зверский аппетит рассказами, даже не прибегая к услугам фото-камеры!

Цитата(Стас @ 1.10.2007, 7:14) *
«Переднюю ножку косули, запеченную в духовке» (между прочим авторский рецепт tongue.gif )

Я обязательно попробую этот рецептик с ногой какого-нибудь домашнего животного.Как ты думаешь, что будет лучше говядина или баранина?

Цитата(Стас @ 1.10.2007, 7:14) *
Добавьте ко всему этому изобилию «сопливые» соленые груздочки
.......
свежайший черный хлебушек (лучше конечно горбушки rolleyes.gif)
.............
самое главное – ДУШЕВНУЮ компанию.

Это то, что я не могу себе позволить sad.gif , за неимением такового sad.gif
Pups
Стас, бесподобно. Читаю, как художественную литературу
Nerazumna
Стас, спасибо огромное!!! просто восторг, и рецепты, и описание!!!! читаешь, как повесть!!! это ж надо так словом владеть!!! я как вижу от тебя пост, сразу мчусь быстрее в эту темку почитать smile.gif Похдёбка - супер!!! жаль что муж мясо не ест.... ох уж я б её сделала.... tongue.gif а в гранатовый соус обязательно мясной бульон? может овощной (лук, морковь, сельдерей, корень петрушки)? как ты думаешь?
Стас
Спасибо Вам, за то что читаете .... Когда готовишь какое-нибудь замечательное блюдо, которое ублажает твою душу и "цепляет" своим вкусом, то появляется желание передать все впечатления "единомышленникам" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Цитата(Kati @ 1.10.2007, 23:08) *
Я обязательно попробую этот рецептик с ногой какого-нибудь домашнего животного.Как ты думаешь, что будет лучше говядина или баранина?
Это то, что я не могу себе позволить sad.gif , за неимением такового sad.gif


Мне кажется, что лучше баранина (или даже ягнятина) или свинина, у них и мясо понежнее и ножки поменьше - передняя нога косули чуть чуть больше своим размером бараньей ... Гланое, чтобы нога была не очень крупная, а то готовить придется дольше, и мне кажется, что мясо будет суховатым

Цитата(Pups @ 1.10.2007, 23:28) *
Стас, бесподобно. Читаю, как художественную литературу


Вы меня такими словами прямо в неудобное положение ставите ..... huh.gif (хотя, честно говоря, очень приятно rolleyes.gif )

Цитата(Nerazumna @ 2.10.2007, 12:19) *
а в гранатовый соус обязательно мясной бульон? может овощной (лук, морковь, сельдерей, корень петрушки)? как ты думаешь?


Честно говоря не знаю - сам не пробовал готовить ... Мне также рассказали рецепт "гранатового соуса", а я на его основе сам придумал и сделал "брусничный" .... В любом случае, что есть у тебя есть душевный настрой на приготовление чего-нибудь необычного на основе базового рецепта - ДЕРЗАЙ !!! "Новый" соус превзойдет по вкусу соус на основе старого рецепта . Уверен на все 500%
podruga
Cтас,хочуууууууууууу,все хочууууууууууууууууууу.Где б дичь взять?Возьмите на охоту кто-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Kati
Цитата(Стас @ 2.10.2007, 3:37) *
Мне кажется, что лучше баранина (или даже ягнятина) или свинина, у них и мясо понежнее и ножки поменьше - передняя нога косули чуть чуть больше своим размером бараньей ... Гланое, чтобы нога была не очень крупная, а то готовить придется дольше, и мне кажется, что мясо будет суховатым

Спасибо!Обязательно попробую!
ва-юр
Цитата(Стас @ 1.10.2007, 14:14) *
Вот Вам еще вкуснючие рецепты, способные успокоить и удовлетворить своим вкусом душу охотника и любых ценителей блюд из дичи :

«Похлебка монастырская из дичи»

«Переднюю ножку косули, запеченную в духовке» (между прочим авторский рецепт tongue.gif )

А вот еще рецепт «гранатового или брусничного соуса», идеально сочетающегося с данным мясом :

Отличные рецепты! food.gif А соус гранатовый, это вообще супер! Рецепт соуса унесла в свой блокнот. smile.gif
Стас
Дорогая Ва-Юр ! Я чувствую себя как минимум Героем Советского союза - что такой эксперт кулинарии, каковой Ты являешься, записал мой скромный рецепт к себе в тетрадку jump.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Стас
«Похлебка из косули по-Уральски»

Весь рассказ об истории блюда и отдыхе разместил в темке "Меню активного отдыха"

Берем :
-рубленые косулячьи ребра (можно с хребтом),
-4-5 крупных луковиц
-3 крупных морковки
-5-6 картошек (желательно по количеству едоков)
-зелень (укроп, петрушку и т.п.)
-4-5 помидорок

Итак:
-ребра варим в казане (у нас был 8-ми литровый казан, примерно 2,5 - 3 кг. ребер, которые мы залили 3-4 литрами воды)
-за час до готовности выкладываем в казан лук целыми головками, и целую морковь (после того как они сварились, мы удаляем их из нашего блюда – любителям вареного лука их можно подать в индивидуальной тарелке, посыпав солью, перцем, полив майонезом. А готовую морковь можно использовать для утренней яиченки, предварительно обжарив лук, и добавив её быстренько брусочками, залив все это сырыми яичками)
-минут за 15 до готовности блюда закладываем в казан мелко порезанные помидорки и тушим на медленном огне
-минут за 30 до готовности ребер варим в отдельной кастрюле наш картофель «в мундире»
-за 3-5 минут до готовности блюда забрасываем в него любимую нами (Вами) зелень, доводим до кипения, оставляя томиться еще несколько томительных минут ожидания ПРАЗДНИКА rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
-по приготовлению картофеля – сливаем воду, режем его кружками или кубиками (мы даже кожицу с него не снимали – так вкуснее и красившее получилось), раскладываем его порционно по тарелкам (на охоте или на природе по глубоким железным мискам – у меня лично хорошая такая «тарелочка» на 1,5 литра с гравировкой на дне «Ищи зараза – мясо!!!!» laugh.gif laugh.gif laugh.gif - Друзья подарили на День рождения)
-из фляжечки наливаем по кружкам по 50 грамм (Увы - графины на охоту не берем ! tongue.gif )
-режем свежую (сырую) луковку в шелухе на 6-8 частей, 5-6 зубчиков чесночка, черный хлебушек, остатки сала (оно всегда есть в наличии у настоящего охотника !)
-морально настраиваемся на нашу вкуснятину … rolleyes.gif
-и вот именно после данных приготовлений, мы начинаем раскладывать по тарелкам мясо из казана, "заливая" все это дело насыщенным, ароматным бульоном
-вдыхаем исходящий от блюда аромат rolleyes.gif !
-выпиваем все, что налили Вам в кружку …. Шумно выдыхаем, кряхтим от удовольствия rolleyes.gif , ощущая как приятная, нежная истома растекается по Вашему бренному телу, изнуренному долгими часами охотничьего поиска, преодолением лесных преград и т.п. …. Берем м-а-а-а-а-ленький кусочек сальца, лучка, черного хлеба, и ВСЕ это «нежно-смакуя» разжевываем …… выжидаем минутку-полторы ……
-после чего приступаем к трапезе

Приятного Вам аппетита !
Kati
Цитата(Стас @ 6.10.2007, 14:46) *
«Похлебка из косули по-Уральски»
у меня лично хорошая такая «тарелочка» на 1,5 литра с гравировкой на дне «Ищи зараза – мясо!!!!» laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Стас, у тебя просто талант!Ты всегда так живописно все описываешь, что даже кажется, что сам попробовал такую вкуснятину!Рецепт - объеденье!Описание - супер!БРАВО!!!

Цитата(Стас @ 6.10.2007, 14:46) *
у меня лично хорошая такая «тарелочка» на 1,5 литра с гравировкой на дне «Ищи зараза – мясо!!!!» laugh.gif laugh.gif laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ва-юр
Цитата(Стас @ 6.10.2007, 21:46) *
«Похлебка из косули по-Уральски»

СМАК!!!! А как написано! Все в живую представляешь! rolleyes.gif
Stern
Цитата(Стас @ 6.10.2007, 21:46) *
«Похлебка из косули по-Уральски»


Все сказки старенького дедушки Бажова
Не стоят ,Стас,твоих рецептов!Право слово!


Sea
Ох, как вкусно написано! kura.gif bup.gif

Katrin
Стас,нет слов передать какое удовольствие получаешь от твоих рассказов и рецептов.Браво!!! bup.gif

Цитата
(Стас @ 6.10.2007, 14:46)
у меня лично хорошая такая «тарелочка» на 1,5 литра с гравировкой на дне «Ищи зараза – мясо!!!!»

roflmao.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ва-юр
Цитата(Стас @ 3.10.2007, 8:54) *
Дорогая Ва-Юр ! Я чувствую себя как минимум Героем Советского союза - что такой эксперт кулинарии, каковой Ты являешься, записал мой скромный рецепт к себе в тетрадку jump.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Меня трудно чем-то удивить, это правда.... sad.gif Покупая порой кулинарные журналы в надежде найти что-то новенькое, интересное, большей частью разочаровываюсь. Все одно и то же. Поэтому, когда вдруг что-то попадается новое, интересное, я сама радуюсь как ребенок. Спасибо тебе, СТАС, за такой интересный рецепт cоуса. Люблю гранаты, люблю бруснику, люблю орехи. Все для меня! Чем-то отдаленно сациви напоминает. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.