Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бульон
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Котёнок
Привет!
подскажите, пожалуйста, как сварить прозрачный костный бульон?
светуня
Котенок, расскажу как я варю, но думаю, что девочки тоже поделяться и я их советы тоже с удовольствием почитаю. Мне казалось всегда , что главное - это держать крышку чуть приоткрытой, варить на очень медленном огне(пусть долго, но зато получается действительно прозрачным), а за 20-30 мин я кладу целую луковицу и морковку (это для вкуса наверное больше). Обязательно процеживаю через двойной слой марли. Это мясной, а рыбный все также , но перед процеживанием туда ввожу взбитое яйцо, быстро мешаю а потом уж процеживаю. Будет очень интересно узнать как делают другие хозяйки rolleyes.gif .
podruga
Главное не давать бульону кипеть,Светуня правильно сказала.
И конечно нужно вовремя снять пенку,хотя все говорят что в ней много полезного,но из эстетических целей это нужно сделть.Я бульон не процеживаю,если нет мелких костей.И не сливаю первую воду.Но многие сливают воду сразу после закипания и потом заливают свежую водичку.
светуня
Подружка, какая ты молодец - я про пенку-то совсем забыла написать.
Ludmila
Я тоже мясо варю на очень медленном огне, в противном случае никогда бульон прозрачным не будет. Когда бульон закипит, снимаю все, что плавает, потом кладу луковицу обязательно, лавровый лист. перец горошком и морковь только если бульон будет употребояться в чистом виде, а не для супа. Варю часа полтора, но это зависит от мяса. Потом выключаю огонь и даю немного постоять, минут пятнадцать. Все что плавало, садится на дно кастрюли и потом бульон осторожно процеживаю через мелкое ситичко в чистую кастрюлю и уже варю из него суп. То что остается на дне кастрюли, выливаю. А если варю просто бульон, то вместе с морковью кладу всякие корешки и травки, потом после процеживания бульона все это выбрасываю и перед подачей посыпаю свежей зеленью. Более красивый бульон получается из говядины и курицы, а из свинины он не очень красивый выходит.
Котёнок
о-о-огромное спасибо за советы!
попробую в ближайшее время :-)
Stern
Я когда-то прочла очень много о бульоне.С тех пор первую воду обязательно выливаю.На вкусе это не отражается,а все канцерогены уходят и на дно уже ничего не оседает.Снова кипячу,снимаю пену и варю при закрытой крышке на ооочень маленьком огне.Луковицу всегда кладу в шелухе,не очищая.Совсем другой цвет(абсолютно золотистый) и аромат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.