Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лимон.Что делать?
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
Kati
У меня в саду растет дерево лимона,плодов очень много.Так просто мы их не осилим.Что с ними можно сделать?
Lenochka-12345
Kati из лимонов получается супер вкусное варенье. Я пробовала, мне очень понравилось. Но вот с рецептом проблемка. Не заню точного рецепта. Я думаю, что их надо перекрутить на мясорубке и засыпать сахаром, а потом проварить. Если найду еще что-то интересное, то напишу. rolleyes.gif
Kati
Lenochka-12345
Спасибо,но мы варенье тоже как-то не очень употребляем.Здесь всегда "лето",всегда свежие фрукты в продаже.
Mira
QUOTE
У меня в саду растет дерево лимона,плодов очень много

Какая красота, живут же люди wink.gif
Lenochka-12345
Mira а когда эти лимоны цветут, это просто обадеть! Запах дорогих французских духов! Просто чудо!
Kati
QUOTE
а когда эти лимоны цветут, это просто обадеть! Запах дорогих французских духов!

У нас здесь по всему городу растут декоративные апельсины и мандарины,когда начинают цвести весь город пахнет,и особенно в парках.
Lenochka-12345
Знаю! Нюхали. Это что-то! biggrin.gif
Mira
QUOTE
У нас здесь по всему городу растут декоративные апельсины и мандарины,когда начинают цвести весь город пахнет,и особенно в парках.

Какая красота! А зимой какая самая низкая температура?
Kati
QUOTE
А зимой какая самая низкая температура?

Обычно по ночам около 5-8гр,но в этот январь,говорят,по ночям около -2 было,мы в это время в Италии были,так что не застали.Но это циклон холодный прошелся,обычно холод до нас не доходит.
Sunny
QUOTE
Но это циклон холодный прошелся,обычно холод до нас не доходит.

Как я хочу, чтобы до нас тоже не доходил... Так люблю тепло и не люблю зиму. Даже красивую. Нашу.
Кать, может к вам? smile.gif
Kati
Sunny
Приезжай!Мы гостей принимать любим! smile.gif
Lenochka-12345
Катенька, ты что-нибудь придумала с твоими лимонами? Я тут рецептик обещала лимонного варенья.

Варенье лимонное

[i]1 кг лимонов промыть и натереть на терке цедру. Опустить целые плоды на 1 минуту в кипящую воду. Вынуть их шумовкой и дать остыть. Нарезать лимоны кольцами, а затем каждое кольцо разрезать пополам. Насыпать в широкий таз слой сахарного песка и положить на него слой лимонов. Сверху насыпать еще слой песка (всего необходимо 1,5 кг сахара). Дать лимонам, засыпанным сахаром, постоять 24 часа. Варить варенье в этом же тазу на медленном огне, пока сироп не станет густым. Ни ароматических добавок, ни лимонной кислоты для этого варенья не требуется. Снять варенье с огня, дать остыть и разложить в банки. [/b]
Kati
QUOTE
ты что-нибудь придумала с твоими лимонами?

Так ничего путного и не нашла.Просто так едим,или с чаем или кока-колой.
Спасибо за рецепт!
Лисичка
QUOTE
Варенье лимонное

Ой это наверное очень вкусно!
Я так люблю вареную в варенье цедру лимона. Я раньше её всегда во все варенья ложила, это так вкусно. А потом перестала, говорят, лимоны чем то обрабатывают вредным, чтобы они лучше транспортировались и хранились. а ещё говорят, что их в моргах хранят, там для них температура подходящая. Не знаю, верить или нет, но я теперь цедру срезаю всегда и выкидываю - а жалко.
Кати, тебе повезло, у тебя лимончики с собственного дерева - красота!
А ещё - мне кажется её не надо на терке тереть, просто порезать длинными полосками - она очень вкусная проваренная с сахаром, особенно в варенье из черешни - обьедение.
Kati
QUOTE
а ещё говорят, что их в моргах хранят, там для них температура подходящая.

IPB ImageВот это даааа!!!Кто бы мог подумать!
Mira
QUOTE
Я так люблю вареную в варенье цедру лимона

Да, и я тоже.
QUOTE
говорят, что их в моргах хранят

Ну, неужели???? Лисичка, как теперь есть лимоны?
Lenochka-12345
Ой! девочки, ну и что что в морге. Где же столько моргов набрать. Мертвецы самаы безопасные люди, а вы так воспринимаете, как буд-то эти лимона к мертвецам в камеры складывают. sad.gif
Kati
QUOTE
вы так воспринимаете, как буд-то эти лимона к мертвецам в камеры складывают.

Да нет,просто странно,что лимоны такой холод любят.Это же южное дерево.
Лисичка
QUOTE
ещё говорят, что их в моргах хранят

Ой, девочки это я лимоны с бананами перепутала. Извиняюсь.

А то что их обрабатываю и те и те чем то это точно. На лимонах иногда видно на шкурке что-то белое.
Lenochka-12345
Я знаю, что яблоки обрабатывают парафином, что бы они не портились. Вот это и есть что-то белое. Если бы мы только это ели, а то ведь кроме этого всего едим. sad.gif
ва-юр
Kati
QUOTE
У меня в саду растет дерево лимона,плодов очень много.Так просто мы их не осилим.Что с ними можно сделать?


ЭЭЭЭЭХ!!! Ну, почему у меня на даче в саду не растет такое дерево?Ну, а если бы росло......
О полезности и лечебных его свойствах, даже и говорить, наверное, лишнее. Недаром русские бояре еще в 17 веке держали цитрусовые деревца в кадках.И сейчас у многих любителей оно стоит на подоконнике.

1.Первое,что сделала бы я. Собрала бы урожай. Если на дереве долго висят созревшие плоды,то дерево ослабевает, и не успевает хорошо отдохнуть.А значит , следующий урожай не будет обильным.
2.Собранный урожай нужно переработать. А т. к. лимоны это не клубника,которую нужно срочно перерабатывать в день сбора,то можно заниматься этим неспеша.
3.Как я распорядилась бы своим урожаем.
а).Часть положила бы на хранение.В большую кастрюлю,например, л. на 5 сложила бы лимоны и залила бы их водой. 1 раз в неделю через приоткрытую крышку/как сваренный картофель/ воду нужно слить и налить свежую. Так можно сохранить лимоны до 2-х месяцев.
А можно сложить лимоны рядами в картонную коробку из-под сапог,пересыпая каждый ряд мукой.Существуют еще способы сохранения лимонов, но это самые простые.
б).Еще, я бы сварила немного цукатов.Цукаты это сваренные в сиропе, подсушенные. и обсыпанные сахором фрукты или их корочки.Их и так вкусно /и полезно/ грызть, вместо конфет.А еще их можно применить в тесто или для украшения тортов, куличей.
в).Немного плодов/очищенных от цедры и белой кожи/, я бы пропустила через мясорубку или блендор и смешала бы с сахаром 1:1.Такое свежее "варенье" , не только вкусно добавлять в чай, но и готовить сладости.


Сорбэ лимонное
сахар - 1 стакан
вода - 4 стакана
лимоны-8 шт
соль - щепотка
Сахар растворить в воде, поставить на огонь, затем добавить кожуру 1 лимона и кипятить в течение 5 минут. Затем прибавить соль, процедить и остудить. Влить выжатый лимонный сок из 4-х лимонов. Вылить полученную массу в форму для мороженого и заморозить в течение 1-2 часов.

Мороженое лимонное
Размягченное мороженое перемешать с измельченными лимонами с сахаром и снова охладить.

г).Еще я заготовила бы лимонный сок.Можно путем консервации (но только не через пароварку, т.к. при этом способе из распаренных корочек эфирные масла перейдут в сок). Я поступила бы так: тоненько срезала бы цедру, которую бы высушила. Затем часть цедры хранила бы кусочками, что бы использовать в тех маринадах, настойках, наливках , где после того, как они настоялись их будет легко удалить.Другую часть цедры, я бы размолола бы на кофемолке или в блендоре.Этот порошок будет удобно употреблять как аромотизатор в тесто , в сладкие блюда,в соусы.

Заправка для салата
2 лимона
1-1,5 стак. раст. масла
2-3 зубчика чеснока
1/4 ч. л.горчичного порошка
Взбивать миксером раст. масло и потихоньку по чуть-чуть добавлять лим-й сок.Затем добавить толченный чеснок и горчичный порошок.

д).После цедры я срезала бы с лимона всю белую часть долой т. к. как она горчит.Из лимонов извлекла бы сок путем отжатия -" прессом",
или соковыжималкой для цитрусовых.
Затем взяла бы пакетики для приготовления льда и через тоненькую леечку заполнила бы их процеженным соком.Заморозила бы эти пакетики, и сложила бы в морозилке штабелем, что бы поменьше места занимали.
4.Как я использовала бы этот замороженный ценный сок.
а).Ну, лосьоны для чистки лица и крема ,мы сейчас здесь с тобой делать не будем. А вот протереть лицо таким кубиком льда не сложно и очень полезно для питания и отбелки кожи.
б).Хорошо бы такой кубик льда бросить в воду для ополаскивания волос.
в).При ломке ногтей хорошо делать перед сном ванночки из раст. масла с добавлением лим-го сока.После того,как ты подержала руки в мисочке с этим раствором,мыть их не нужно.Одень на ночь хлопчатобумажные перчатки/это смягчит кожу рук и укрепит ногти/. Утром твои ручки помолодеют лет на 10.
5.Впереди лето , а значит гриль,барбекю.А что за барбекю без лим-го сока?
6.Летом в жару хочется пить.

Лимонный морс
Из лимонов выжмите сок (у тебя уже выжат, осталось только растопить лим-ый лед). Кожуру лимонов натрите на мелкой терке(у тебя уже натерта и высушена), залейте холодной водой, прокипятите, процедите, добавьте туда сахар по вкусу и выжатый и процеженный лимонный сок.

Лимонный квас (kuharka.ru)
5 литров воды
4 лимона
сахара 0,5 кг
несколько изюминок
пакетик дрожжей (я брала сухие)
Вскипятить воду с крупно нарезанными лимонами, засыпать сахар, немного остудить (чтобы руку можно было спокойно опустить) и положить дрожжи и изюм. Оставить все это на 3-4 часа, а потом в холодильник.

7.Последнее время стали популярны "вкусовые"водки с добавлением плодов , ягод, растений.

Коньяк с лимонным соком
Коньяк 40 мл,
лимонный сок 20 мл,
сахарный сироп 10 мл,
один кружок лимона
лед.
Смешать со льдом все жидкие компоненты и охладить .

ЛИКЕР ЛИМОННЫЙ
Hарезать квадратиками корки 10 больших зрелых лимонов. Залить 1 л водки, закупорить и выдержать в темном месте 1 сутки. Затем процедить, добавить сироп, приготовленный из 0.5 л воды и 0.5 кг сахара. Ликер процедить и разлить в бутылки.

8. А сколько десертов можно приготовить из лимонов!

Мусс лимонный на манной крупе
0,80 г манной крупы
100 г сахара
40 г лимона
0,5 л воды
Лимонную цедру натереть на терке. Отжать сок лимона. В воду положить сахар, цедру лимона, добавить лимонный сок и довести до кипения. Всыпать, непрерывно помешивая, манную крупу. Когда масса хорошо проварится и загустеет, охладить. Взбить ее венчиком/ миксером/ в пышную массу. Вылить в предварительно смоченные холодной кипяченой водой формочки, поставить в холодильник на 1-1,5 ч. Перед подачей выложить в вазочки или креманки.

Лимонное желе
1 лимон
1 ст. сахара
25 г желатина
300-200 г свежих или консервированных фруктов и ягод
В кастрюлю влить 1 ст. воды, всыпать сахар, размешать и вскипятить. В горячий сироп положить цедру, срезанную с половины лимона, и желатин, предварительно замоченный. Все время помешивая ложкой, сироп снова довести до кипения и влить лимонный сок. Слегка охладить его, разлить в вазочки или формы слоем 1-2 см и дать застыть. На застывший слой желе уложить различные фрукты и снова залить их полузастывшим желе так, чтобы оно покрыло поверхность фруктов, и снова охладить./Очень вкусно со взбитыми сливками/

И Т. Д....И Т. Д....

Может быть и ты выберешь что- нибудь, из того, что сделала бы я, если бы у меня было бы такое дерево.

НУ, ПОЧЕМУ У МЕНЯ НА ДАЧЕ НЕ РАСТЕТ ЛИМОН? Х-О-О-О-О-ЧУ!!!!!!!
Mira
QUOTE
1.Первое,что сделала бы я.

Kati, теперь ты наверное будешь просто не знать, с чего начать. rolleyes.gif
Kati
ва-юр
ОГРОМНОЕ тебе человеческое спасибо!!!!
Кубики льда из сока у меня уже лежат,и я их потихоньку использую для кожи и ногтей,как ты и упомянула. smile.gif А остальная информация очень полезна!Я уже в уме все поставила в очередь,что когда буду делать!
Ва-юрочка,спасибо еще раз!Ты меня прямо-таки спасаешь,с моей сливой и лимонами!IPB Image
ва-юр
Kati
QUOTE
ОГРОМНОЕ тебе человеческое спасибо!!!!


КАТИ, если я могу, то всегда, пожалуйста.Я рада помочь.
Kati
ва-юр
Сделала сегодня цукаты и квас-[urlhttp://www.julirezept.net/forum2/cgi-bin/topic.php?forum=1&topic=49&v=l#1142013159]принимай работу[/url]. smile.gif Квасом осталась очень довольна! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.