Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рождественский стол
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Mira
Содержание темы:
Кутя-от Сластены
Кутя-от Ольги
Кутя-от Lenochka-12345
Запеченая утка с яблоками-от Миры

_________________________________


Девочки, предлагаю поделится рождественскими рецептиками.
Как вы кутю готовите?
А на Старый Новый год какие идеи?
Колядки кто-нибудь знает?
Сластёна
Кутю я делаю так:
Берем банку (0,5 л) пшеницы, промываем.
Заливаем 1 л воды и варим 1час.
Стакан изюма распариваем, стакан орехов разминаем.
В готовую пшеницу добавляю изюм, орехи, мед – по вкусу.
Сверху украшаю орешками.
Ольга
Цитата
Как вы кутю готовите?


Да, кутья – это первое блюдо в рождественский вечер.

Кутью я делаю так .
1 стакан пшеницы замачиваю в воде на 4 часа, потом сварить до готовности, чтобы вода почти вся выкипела.
Запариваю и раститраю 100г мака. 100г орехов растираю с маком.
Пшеницу, мак и орехи смешиваю, добавляю мед –2ст.л.
Lenochka-12345
У меня тоже похожий рецепт. Мы пшеницу замачиваем, потом варим хорошенько. Мак растираем, все это разводим кипяченой водой, это выглядит как суп и добавляем орехи, изюм, мед. Получается вкусная и сладкая кутя. Ням-ням! rolleyes.gif

Я еще хочу сказать, что кроме кути в сочельник подается по правилам 12 постных блюд.
Вы что готовите?
Мы уже написали список:
1. кутя
2. узвар (компот из сухофруктов)
3. вареники с картошкой
4. вареники с вишней
5. салат из капусты с горошком
6. грибочки маринованные
7. салат из морковки по корейски
8. перец маринованный-консервированный
9. рис с грибами
10. картофельные блинчики или деруны
11 селедочка
12 помидоры и огурцы (ассорти)

Вот такое у нас меню в сочельник.
Mira
Я так же кутю варю. Только укращаю ещё мандаринками, маленькими цветными конфетками и т.д.
А вообще на Рождество на праздничном столе должно быть 12 блюд. И вроде бы они должны быть постными: никакого мяса, и животной пищи.


А мы не только постные блюда готовим.
Ведь в Рождество заканчивается пост, и можно есть мясо.
Или я ошибаюсь?
Мы запекаем уточку с яблоками.
Ну и 12 рождественских блюд конечно же. Мама всегда печет пирожки с монетками, мы хоть уже и повыростали, но семейная традиция осталась. Очень весело…
Девочки, а кто нибудь знает колядки, стишки, песенки?
Вы посевать ходите на Рождество, Старый Новый год?

У нас колядуют.
И при этом весь дом обильно засыпается крупами.
Хозяйке дома конечно потом не до веселья
Kati
QUOTE
Девочки, а кто нибудь знает колядки, стишки, песенки?
Вы посевать ходите на Рождество, Старый Новый год?

Когда я жила на Украине,мы (малышня) ходили колядовать и на Рождество,и на Старый Новый Год со стишками типа этого(по-украински):
Сию,сию,посиваю,
З Новым Роком Вас витаю...
И что-то там дальше,не помню к сожалению.
Lenochka-12345
Mira моя мама верущая, да к тому же город наш очень верующий. У нас, практически, в каждом дворе церьковь. Все религиозные праздники отмечают, на праздники все закрывают и празднуют. ( праздники, почти каждый день) Я не шучу! Так вот по правилам, 6 января в сочельник, это самый строгий пост, есть практически нельзя до первой звезды. Стол накрывается из 12 постных блюд. Только постных, первое, что ты должна съесть, это пару ложек кути.
А вот 7 января, пост окончен и вот тогда на стол подается мясо и блюда уже не считаются, не важно сколько их есть!
Так что мы готовим на 6 января одно меню, а на 7 января уже другое меню.

Kati колядки это хорошая штука, я когда-то тоже колядовала, весло было. У нас и сейчас колядуют, даже взрослые и переодеваются как положено в костюмы и поют. Вы бы посмотрели! Их издалека слышно, они в колокольчик звонят! Вобще в нашем городе много обычаев соблюдается!
Сластёна
Mira
Да это точно. У меня сокурсники в общежитии живут.
Так вот в прошлом году, у моей подруги в своей комнате слой круп образовался около 1см. Ну вы сами понимаете студенты – народ веселый. Хлебом не корми дай повеселится. А уж посевают они на славу!.

Долго она потом в комнате порядок наводила.
KiKi
Да, в Сочельник все блюда должны быть постными – никакого мяса!
Вот только на счет рыбы я не уверена.
У нас тоже колядуют, в основном детвора. Наряжаются и бегают по домам.
А колядок я не знаю. Надо будет поспрашивать.

Леночка, а какие в вашем городе традиции?
У нас на Старый Новый год есть такой глупый обычай: снимают ворота, или калитку с петель и прячут где нибудь подальше, если есть снег, то в снег закапывают. Мои родители в прошлом году до вечера не могли её найти. Так это при том, что она почти не подъемная – трое мужчин её потом обратно одевали – вот и представьте не лень же людям!
А уж посевают так посевают – круп не жалеют
Kati
QUOTE
есть такой глупый обычай: снимают ворота, или калитку с петель и прячут где нибудь подальше,

В городе где я родилась(на Украине) тоже такой обычай есть,только он означает,что "воры" свататься хотят . rolleyes.gif
Lenochka-12345
QUOTE
Леночка, а какие в вашем городе традиции?

KiKi у нас такие проделки обычно на святого Андрея делают. В этом году под подъезд подтащили тяжеленную лавочку, люди не могли из подъезда выйти. Ну, обычно мусорки воротят, люди меры не знают и шутки переходят в глупость!
А так у нас отмечают очень много религиозных праздников, связанных с именами святых.
Празднуют очень -очень, прямо как день рождения, проставляются! Вобщем народ у нас очень верующий, в воскресенье белье не вывесишь! Вот так вот. smile.gif
Lenochka-12345
Мира сегодня Сочельник, я должна переделать кучудел, а потом попробую что-то найти. Хотя предыстория простая! Рождение Исуса rolleyes.gif

С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ!
KiKi
QUOTE
С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ!

Присоединяюсь!!!!
Naston
Да я тоже люблю кутю пожиже, побольше водички туда доливаю, чтобы она прямо как каша манная была. И меда тоже побольше, мед в кутю надо не жалеть.
Ещё я пробовала с риса кутю, но мне не понравилось. Мы как то уже привыкли из пшеницы делать. А ещё я кладу в кутю изюм распаренный, курагу, нарезанную дольками.
А вот колядка:
Сею, сею, посеваю.
В дом к вам счастье навеваю.
Пусть вам в этот новый год,
В жизни сильно повезет!
Не болеть, не стариться,
Всем на свете нравиться!

Поздравляю всех!!!
Mira
QUOTE
Мира сегодня Сочельник, я должна переделать кучудел, а потом попробую что-то найти. Хотя предыстория простая! Рождение Исуса

Леночка будем ждать.

Naston
Прикольная колядка smile.gif
Sunny
Поверите, никогда не еле кутью. У нас ее обычно готовят на похороны. ПОка не довелось.
Lenochka-12345
Sunny все дело в названии. Я знаю, что в Росси кутя готовится на похороны. По русски на Рождество готовится сочиво. Я читала правильное название на специальных православных сайтах. rolleyes.gif
Sunny
В Беларуси кутья готовится на похороны точно. МОжет еще и на Рождество... не знаю.
Сластёна
А это моя кутя
Украсили, как Мира посоветовала.
Lenochka-12345
Сластёна твоя кутя густая? У нас обычно это как суп. А выглядит вкусно! Я люблю эти конфетки, думаю, что с такими конфетками еще вкуснее!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.