Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу рецепт приготовления запеканки из фарша и картофеля
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
Leonella
Народ, помогите! Давно хочу приготовить запеканку из фарша и картофеля. Во только не уверена, надо ли перед помещением запеканки в духовку обжартвать фарш. При этом картофель я хочу порезать кружочками
Ludmila
QUOTE(Leonella @ Oct 7 2006, 03:46 AM) [snapback]17908[/snapback]

Народ, помогите! Давно хочу приготовить запеканку из фарша и картофеля. Во только не уверена, надо ли перед помещением запеканки в духовку обжартвать фарш. При этом картофель я хочу порезать кружочками

Мясо обжаривать не нужно, если вы делаете из сырого картофеля.

Запеканка из фарша и картофеля

СОСТАВ
4- 7 картофелин, 500г фарша (мясо+лук+соль+перец), 2 ст ложки томатной пасты, 200 г сметаны, соль, перец

Картофель очистить и порезать не слишком крупными дольками .
Картофель залить кипятком, размешать и оставить на 5 минут.
Кипяток с картофеля слить.
Томатную пасту (можно кетчуп) смешать со сметаной, посолить, поперчить и влить 0,5 стакана воды.
Для придания остроты можно в соус добавить зубчик продавленного через пресс чеснока.
В форму налить немного соуса и выложить картофель. Картофель залить половиной соуса.
Поверх картофеля распределить фарш и залить оставшимся соусом.

Поставить в духовку при t=220°C на 30~40 минут.
Готовность проверять протыкая запеканку ножом. Если при прокалывании картофеля не будет характерного хруста, запеканка готова.

2.

Запеканка из картофеля с мясом и грибами.

СОСТАВ
200г свежих шампиньонов, 4 средние картофелины, 500г свиного фарша, 1 луковица, 1 долька чеснока, сливочное масло, 50г сыра, петрушка, соль, перец

Шляпки грибов порезать плпстинками толщиной 2-3мм, ножки мелко покрошить.
В свиной фарш добавить мелко порезанную петрушку, лук, соль, перец. Хорошо перемешать.
Свежий картофель очистить, нарезать тонкими дольками и хорошо промыть.
Форму с высокими бортами (желательно глиняную) обмазать изнутри сливочным маслом.
Выложить слой картофеля, на него слой грибов. Чередовать слои картофеля и грибов. Последним должен быть слой картофеля.Слои картофеля слегка подсаливать.
Поверх верхнего слоя картофеля положить несколько тонких пластинок сливочного масла.
Фарш выложить ровным слоем поверх масла.
Закрыть форму фольгой и запекать ~ 1 час в духовке при t=220°С.
Фольгу снять, посыпать сверху тертым сыром, увеличить температуру до t=250°С и запекать до зарумянивания сыра.

Приятного аппетита !!!! smile.gif
Оленька
Могу предложить фирменный рецепт запеканки, у нас именуемый "поросенок".
Картошку отварить, размять и в уже чуть остывшую добавть пару яиц и немного молока, чтобы получилось довольно густое пюре. Фарш обжарить с луком, чесноком, можно добавить зелени, посолить и поперчить по вкусу. На влажное полотенце или салфетку выложить пюре ровным слоем, на него фарш. При помощи полотенца сформировать ровный рулет и переложить аккуратно на смазанный маслом противень. Концы закрыть, чтобы фарша небыло видно. Оформить один конец рулета в виде поросячьей мордочки (ушки и пятачок из пюре, глазки - изюминки или душистый перец). Спинку "поросенка" щедро полить сметаной и посыпать тертым сыром, выпекать до красивой румяной корочки.

Людмила, а Ваши запеканочки очень интересные, особенно вторая, надо попробовать tongue.gif
Алена
Оленька.
Представляю какой у вас поросенок симпатичный smile.gif А я делаю также запеканку,только в обычной форме для запекания.Может когда нибудь собирусь и посмешу свое семейство поросенком biggrin.gif
Ludmila
QUOTE(Оленька @ Oct 8 2006, 01:35 AM) [snapback]17936[/snapback]

Могу предложить фирменный рецепт запеканки, у нас именуемый "поросенок".

Я тоже делаю из пюре запеканку, но просто в прямоугольной форме, спасибо за идею сделать запеканку такой смешной laugh.gif и интересной. КАк нибудь обязательно попробую...
Ludmila
...
Оленька
На здоровье! Хрю biggrin.gif
ва-юр
Можно не только поросенка выложить, а и черепашку,змею или мордочку котика,сделать "извергающийся" вулкан и пр., пр.
Оленька
QUOTE(ва-юр @ Oct 9 2006, 08:43 PM) [snapback]18007[/snapback]

Можно не только поросенка выложить, а и черепашку,змею или мордочку котика,сделать "извергающийся" вулкан и пр., пр.


Потрясающе! Звание Вам, Ва-юр, полностью соответствует smile.gif
ва-юр
QUOTE(Оленька @ Oct 11 2006, 10:13 AM) [snapback]18100[/snapback]

Потрясающе! Звание Вам, Ва-юр, полностью соответствует smile.gif

Спасибо! wub.gif
Инна
Подскажите пожалуйста как сделать самое простое тесто для пельменей. Хочу научится их делать сама smile.gif магазиные надоели страшно mad.gif .
Ludmila
Самое простое тесто для пельменей smile.gif

3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2~1 ч ложка соли

Просеять муку горкой в миске, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, налить тёплую воду и положить соль.Замесить тесто. Выложить его на стол и хорошо вымесить. Затем прикрыть тесто салфеткой и дать постоять 30~40 мин, это придаст тесту дополнительную эластичность.
Гость
Цитата(Людмила @ 25.10.2006, 13:56) [snapback]19393[/snapback]

Самое простое тесто для пельменей smile.gif

3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2~1 ч ложка соли

Просеять муку горкой в миске, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, налить тёплую воду и положить соль.Замесить тесто. Выложить его на стол и хорошо вымесить. Затем прикрыть тесто салфеткой и дать постоять 30~40 мин, это придаст тесту дополнительную эластичность.

Спасибочки!!!! Вы так быстро ответили.
А это примерно на сколько фарша ?
Ludmila
Я думаю, что 300 - 400 гр фарша хватит. Это конечно будет зависеть от того, сколько Вы начинки положите и как тонко раскатаете тесто.
Если тесто будет суховато, то вымешивая добавте постепенно в него по 1 ст ложке воды. Т.е. добавили1 ложку, месим, если еще нужно, еще 1 ложку и опять месим. Вымешивать хорошо и выдерживать на расстойку тесто обязательно, от этого зависит эластичность тесто, оно у Вас во время варки не развалится.
Делая фарш, обязательно добавляйте в него порезанный лук и воду, тогда начинка будет сочной. Ну и конечно + соль, перчик, 1 яйцо сырое + по желанию чеснок.
Удачи !!!!
Инна
Вот спасибочки. Буду сегодня делать. Надеюсь получится вкусненько. А фарш я сделала уже только лук на мясорубке молола, а надо было просто порезать?
Ludmila
Цитата(Инна @ 25.10.2006, 2:25) [snapback]19444[/snapback]

Вот спасибочки. Буду сегодня делать. Надеюсь получится вкусненько. А фарш я сделала уже только лук на мясорубке молола, а надо было просто порезать?

Ну можно и перемолоть, хотя вкуснее если лук мелко порезать. В следующий раз попробуете порезать... smile.gif
vezuka
привет. могу подсказать. один рецепт. называется "Мусака по-болгарски"

обжарить фарш с луком и помидорами. Картофельные кружочки обжарить с одной стороны до золотистого цвета. выложить все слоями. картошку, затем фарш, картошка, фарш и все завершается картофелем выложенным золотой корочкой вверх. тушить все на плите. затем поставить в духовку. в конце залить взбитым яйцом с молоком. Очень вкусно получается!

а мне кажется через мясорубку лучше! мужчины пробовали так и так, но лук ч/мясорубку понравился больше
ва-юр
Цитата(vezuka @ 11.11.2006, 16:56) [snapback]22627[/snapback]

привет. могу подсказать. один рецепт. называется "Мусака по-болгарски"

обжарить фарш с луком и помидорами. Картофельные кружочки обжарить с одной стороны до золотистого цвета. выложить все слоями. картошку, затем фарш, картошка, фарш и все завершается картофелем выложенным золотой корочкой вверх. тушить все на плите. затем поставить в духовку. в конце залить взбитым яйцом с молоком. Очень вкусно получается!

а мне кажется через мясорубку лучше! мужчины пробовали так и так, но лук ч/мясорубку понравился больше

А я только фарш обжариваю. А кружочки картофеля выкладываю сырые. Заливаю молоком смешанным со сметаной и продавливаю туда чеснок, солю. Ставлю все в духовку. Картофель получается нежный, впитавший в себя молоко и запах чеснока. Вкусно! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.