Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествуем по Кавказу
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
Tata
ПРИГЛАШАЮ ВАС НА ПРОГУЛКУ ПО СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ!

Удивительный мир сказочной красоты, овеянный преданиями и легендами – Цейское ущелье.
Едем на миниавтобусе (13 мест) по горным дорогам и серпантину. Погода отличная виден весь Кавказкий хребет ледниковых гор. Но фото из автобуса не успеваю сделать-загляделась на красоту.
Проехав мимо города Алагир, путешествие продолжается по Алагирскому ущелью. На пороге ущелья встречаем знаменитый памятник Георгию Победоносцу, самому почитаемому Святому у осетин. Он является покровителем всех путешественников, воинов и мужчин. Небольшая остановка, мы тоже опускаем монетки в закрытый металлический чан, чтоб наше путешествие было удачным.
На панорамном фото видно сбоку навес и стол с лавками. В праздник сюда приходят осетины и приносят пироги, угощают друг друга и поздравляют.





Далее, по узкой долине со всех сторон окружённой высокими скалами, путешествие продолжается до знаменитого Цейского ущелья.











Извилистая горная дорога привела нас к знаменитому горнолыжному курорту «Цей». Здесь с помощью канатной дороги мы поднимаемся к красивейшему леднику «Сказка».











Ну вот мы и добрались! Дальше только альпинисты ходят.



Здесь же в этом ущелье, на одной из полян находится один из самых почитаемых среди осетин святых лесов — «Реком», где находятся языческие святилища. Возраст этих святилищ более 800 лет и до сих пор они до конца не изучены. Здесь есть мужское святилище и женское, в которые по сей день на большие праздники приходят и жители, и гости республики, чтобы совершить древние обряды. Прогулка продолжается по «Рекому». Тропа очень узкая, внизу обрыв, поэтому фото тоже не делала - опасно.
Вот фото женского святилища, во внутрь кладут деньги, драгоценности или очень дорогие вещи.......я видела там и губную помаду даже......



Ещё одна особенность этого чудного Цейского леса - чистейший кислород, а не воздух. Об этом свидетельствует мох на деревьях в виде светлых водорослей, спускающийся с веток, смотрите внимательно и найдёте на фото их. Этот мох- водоросли питается и размножается только за счёт чистейшего кислорода.



Путешествие продолжается далее в селение, которое является родиной Коста Хетагурова –выдающейся сын осетинского народа, поэт, публицист, художник и непоколебимый борец за счастье народа.
На огромной горе ему поставлен памятник.

podruga
Очень жду продолжения!!!
Tata
В завершении нашего путешествия мы поехали к изумрудному красивому ледниковому морю-озеру
(забыла его название). Оно образовалось из нескольких горных рек, которые несут талые воды ледника, поэтому такой удивительный цвет. Близко спуститься невозможно, но какой цвет ледниковых озёр видно на другом фото, у которого мы останавливались на обратном пути.








Ну вот и всё! Мы поехали в обратный путь, конечно заехали в гости к осетинам - отведали осетинские пироги и т.д. biggrin.gif По времени мы путеществовали с 5,30 утра и до 21 часа вечера. Было здорово!

Мой рассказ продолжится про путешествие к Софийским водопадам. rolleyes.gif
podruga
Наташа,спасибо за рассказ! очень интересно!
Tata
Цитата(podruga @ 24.8.2013, 20:00) *
Очень жду продолжения!!!


Обязательно будет! rolleyes.gif
Следующий поход был не только интересным, но и экстремальным. tongue.gif
Фотки долго грузятся. Забыла как их делать с увеличением...... huh.gif Я просто выбираю ссылку на форум и средний размер. А пейзажи лучше смотреть, когда можно нажать на увеличение фото....
Лёлюшка
Таточка, спасибо! Какие горы! С ума можно сойти! я представляю, как там дышится! Прекрасные места, загляденье!
Tata
СПАСИБО Лёлюшка!
Места ОЧЕНЬ красивые и настроение сразу становится позитивным. А после прогулок по сказочному лесу становишься таким умиротворённым biggrin.gif

В субботу поставлю продолжение или вернее второю мою экскурсию! Захватывающее зрелище!!!
Tata
А теперь я хочу поделиться с вами впечатлениями о поездке к Софийскому леднику и Софийским водопадам!
Я даже не думала как красива оказывается природа республики Карачаево-Черкесии. Карачаево-Черкесия - прекрасный горнолыжный курорт и место для альпинизма и скалолазания: белоснежные вершины, ледники, гигантские водопады, роскошные леса. Район АРХЫЗ - это новый высокогорный курорт (открывающийся в этом году зимой), горный массив Архызких гор расположен вблизи с главным Кавказким хребтом ледниковых гор. Погода была солнечная и все вершины просматривались прекрасно. Так засмотрелась, что забыла фотографировать. biggrin.gif









СОФИЙСКИЕ ВОДОПАДЫ ледникового происхождения, они стекают с Софийского ледника горы София (3637 метров). Мы поднялись на высоту 3350 м, подъём был не из лёгких и в отдельных местах экстремальным. Сначало мы ехали на газели по руслу реки вверх в гору, так как всю ночь шёл ливень и река разлилась и изменила русло (дороги не было), потом мы шли по прекрасным долинам среди рододендронов, горной гречихи и множеством других замечательных цветов с постепенным подъёмом. Потом карабкались по крутой горе и неколько раз пришлось переходить горную (очень быструю и бурлящую реку) по камням, иногда в брод по колено, а иногда нас страховали мужчины и передавали из рук в руки.....Но было ОЧЕНЬ захватывающе. Пешком поднимались целый час rolleyes.gif

[b]Вот такие туристические лагеря мы встречали на пути.




Вот так мы поднимались



вначале через реку были самодельные мостики, потом нет, мужчинам приходилось сваливать в реку валуны, чтоб по ним можно было перебраться





[color="#0000FF"] Зрелище, что мы увидели стоило того!!!
Струи водопада двухкаскадные высотой от 50 до 100 метров, ударяясь о землю образуют облака водяной пыли, в которых отражается радуга







Я сделала это!!!



Возвращаясь с горных вершин и водопада, мы прогулялись по замечательной долине, небольшому лесочку. Дошли до чистейшего озера из талой воды ледника, где идеально видно дно (вот настолько чистая вода). А также попили и умылись из вкусного родника, тоже из талой воды горы София.
Умиротворённые и с прекрасным настроением несмотря на усталось сели в газель (другой транспорт не проедет) и по узкой дороге вдоль отвесной скалы стали спускаться к цивилизации.


















А так хотелось остаться там и дышать чистейшим кислородом. Там также на деревьях растут водоросли (которые питаются только кислородом). Люди страдающие аллергией на цветение трав чувстуют и дышат превосходно несмотря на обильное цветение различных горных трав. Фотку горного крокуса сделала, есть и горная низкорослая черника, брусника, малина.
podruga
Красота!!!
Tata
Лен я ещё фото добавила, зайди потом посмотри всё вместе.

Вот это тот самый родник из ледника София, водичка вкуснейшая. А в руках букетик горных цветов (даже под риском скатиться вниз я его не выпускала из рук rolleyes.gif ) пахнет изумительно!

Алена
Всё просто умопомрачительно! Слов не хватает! Спасибо Наташа!!!
Про пейзажи, антуражи и прочее очень интересно.Про чистейший кислород и водоросли на деревьях даже не вериться. ohmy.gif
И очень интересно, когда кто-то знакомый рассказывает, а не просто в литературе про эти красоты читаешь.Еще раз спасибо за фотографии и отдельно за рассказ.Узнала очень много нового.
Ты выглядишь свежо и молодо!!! smile.gif


Ludmila
Потрясающе красивая природа rolleyes.gif Водопад очень красивый. Наташа, спасибо за рассказ, по выражению твоего лица видно, что настроение у тебя хорошее rolleyes.gif
Tata
АЛЁНА, ЛЮДМИЛА СПАСИБО! rolleyes.gif
Раньше этих туристических маршрутов не было, так как дорога вблизи границ проходит и были активные боевые действия. Так что мы первые (этим летом открыли)! rolleyes.gif
По фото воздух и запах природы не передашь. Многие захотели вернутся в эти места с рюкзаком и палаткой biggrin.gif
Но мы видели и новые строящиеся базы, планируется мини-санаторий (для болезней лёгких и сердечно-сосудистой систем). Но они будут сезонными и зависеть от погоды и проходимости дорог. Или нужно строить много канатных дорог для перевозки пассажиров и грузов.

А у нас денёк выдался солнечным и ночной ливень не испортил наших планов laugh.gif
Настроение действительное ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНОЕ ! biggrin.gif

Компания подобралась энтузиастов экстрима и добрейших людей!!! На обратной дороге, чтобы не реагировать на тряску и ухабы хором пели песни про Кавказ laugh.gif
Ludmila
Цитата(Tata @ 2.9.2013, 5:40) *
На обратной дороге, чтобы не реагировать на тряску и ухабы хором пели песни про Кавказ laugh.gif


и много вы их знаете ? laugh.gif Я кроме двух строчек про Сулико ни одной не знаю laugh.gif
Tata
Экскурсовод поставила диск с музыкой разных народов, проживающих на Кавказе. Грузинские были все с юмором.....хохотали хором laugh.gif , а потом начали подпевать - Вай, вай - чудесный край......что-то в этом роде biggrin.gif уже не помню laugh.gif
iska78
Ой, спасибо. Словно дома побывала. Горы, любимые горы.Уже 3 года их не вижу.
Tata
Цитата(iska78 @ 14.9.2013, 15:58) *
Ой, спасибо. Словно дома побывала. Горы, любимые горы.Уже 3 года их не вижу.


Всегда пожайлуста rolleyes.gif
Я в Нальчик тоже собираюсь.....потом поделюсь biggrin.gif

А если любишь путешествия смотреть - найди темку "Весна в Европе!". Там и фоток много и рассказ об экскурсиях по четырём европейским странам rolleyes.gif
iska78
Цитата(Tata @ 24.9.2013, 17:04) *
Всегда пожайлуста rolleyes.gif
Я в Нальчик тоже собираюсь.....потом поделюсь biggrin.gif

А если любишь путешествия смотреть - найди темку "Весна в Европе!". Там и фоток много и рассказ об экскурсиях по четырём европейским странам rolleyes.gif

Я 3 года,как оттуда уехала.И пока больше не была на родине.Скучаю безумно.Нальчик потихоньку приображается. Только расстраивает,что иногда там стреляют. Всегда за родственников переживаю,когда такие новости читаю.
Tata
Цитата(iska78 @ 24.9.2013, 17:13) *
Скучаю безумно.


Понимаю mellow.gif
В родные места всегда тянет.

Надо думать, что всё будет хорошо.
учитель
НАТАШЕНЬКА! СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНУЮ И ИНТЕРЕСНУЮ ПРОГУЛКУ! ПРИРОДА ПОТРЯСАЮЩАЯ И ТЫ ВЕЛИКОЛЕПНО ВЫГЛЯДИШЬ!
Tata
Спасибо Танюша love.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.