Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О посудомойках
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Катя84
Семья из четырёх человек, все работают. К вечеру посуды набирается очень много, а после работы сил хватает, только на то что бы что-то
приготовить покушать. Я устала через силу мыть посуду, поэтому решилась на покупку посудомойки. Расскажите, у кого какая посудомойка, если есть и
на что надо обратить внимание при покупке.
учитель
Цитата(Катя84 @ 19.11.2012, 18:59) *
Семья из четырёх человек, все работают. К вечеру посуды набирается очень много, а после работы сил хватает, только на то что бы что-то
приготовить покушать. Я устала через силу мыть посуду, поэтому решилась на покупку посудомойки. Расскажите, у кого какая посудомойка, если есть и
на что надо обратить внимание при покупке.

КАТЯ! ПОСУДОМОИЧНАЯ МАШИНА ЭТО НУЖНАЯ ВЕЩЬ В СЕМЬЕ.КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ МАШИНУ? ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТ КОЛ-ВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ,МЕСТА НА КУХНЕ ,НУ И КОЛ-ВА ГОСТЕЙ КОТОРЫЕ У ВАС БЫВАЮТ. rolleyes.gif ЕСЛИ МАЛО МЕСТА ИЛИ НЕБОЛЬШАЯ СЕМЬЯ ,ТО ВПОЛНЕ ХВАТИТ МАШИНЫ НА 4-5 КОМПЛЕКТОВ ПОСУДЫ.ЕСЛИ БОЛЬШЕ И ТОГО И ДРУГОГО ТО НАДО БРАТЬ МАШИНУ НА 8 КОМПЛЕКТОВ И БОЛЕЕ.ЕСТЬ МАШИНЫ КОТОРЫЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ К ХОЛОДНОЙ ВОДЕ,ЕСТЬ К ГОРЯЧЕЙ(ЭТО БОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНО),ЕСТЬ И К ХОЛОДНОЙ И К ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ.Все посудомоечные машины можно разделить на несколько групп:

модели эконом-класса стоимостью $300 - 400
модели функционал-класса стоимостью $450 - 550
модели комфорт-класса стоимостью $600 - 750
модели элит-класса стоимостью от $800 и выше.
Внутри каждого класса стоимость посудомоечных машин варьируется в зависимости от функциональной оснащенности, размера и - в меньшей степени - от дизайна модели.

Встраиваемые модели обычно стоят дороже отдельно стоящих (соло) моделей.

Крайне сложно нарисовать исчерпывающий "портрет" посудомоечной машины каждого класса, так как в последнее время границы между ними достаточно размыты.


КАК ВЫБРАТЬ.
Найти ответ на этот вопрос не так уж сложно, особенно если вы хорошо представляете себе сколько у вас какой посуды и как часто ее надо мыть.
Возможно, самой «ходовой посуды» (тарелки, чашки) придется докупить побольше, чтобы запускать мойку пореже. Многие стараются не заводить много посуды, чтобы не было соблазна складывать грязные тарелки в раковину – с покупкой посудомоечной машины подобные идеи останутся в прошлом.
Если у вас на кухне мало места (или мало грязной посуды), то можно ограничиться моделью малых размеров по цене немногим больше 300$.
Если вы не ограничены в средствах, то стоит приглядеться к моделям высшего класса. Помимо элитного внешнего вида, вы получите машину, способную не только мыть и сушить посуду по высшему разряду, но и делать это максимально экономно и, главное, с максимальным комфортом для вас.
Ведь, чем совершеннее техника, тем она умнее, тем больше в ней предусмотрено может быть не самых необходимых, но чрезвычайно удобных мелочей, которые превращают пользование посудомоечной машиной в истинное удовольствие.
Разберемся поподробней, как вообще работают посудомоечные машины и о чем следует знать, чтобы сделать правильный выбор.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
В современных посудомойках посуда укладывается в корзины и лотки, предназначенные для посуды разных типов. Как правило, вниз укладывают большие кастрюли и сковородки, а сверху - тарелки, чашки, бокалы и столовые приборы.
Подобно своей сестре, стиральной машине, посудомоечная машина тоже подключается к водопроводу и канализации.

ХОЛОДНАЯ ВОДА ЛУЧШЕ ГОРЯЧЕЙ?
Посудомоечные машины могут подключаться как к холодной, так и/или к горячей воде. Но все же большинство устройств подключаются к магистрали холодной воды.
По свидетельствам производителей, это оптимальный вариант, так как холодная вода чище горячей. Единственный минус: при таком подключении машина потребляет много электроэнергии (она тратится на нагрев холодной воды).
Более экономичны модели, подключаемые к горячей воде (например, из ассортимента Electrolux). Хотя и в этом случае есть одно важное "но" - периодические отключения горячей воды в наших домах. Посуду тогда приходится мыть вручную, причем в холодной воде.
Конечно, можно использовать специальный смеситель (который позволяет посудомойке работать и от холодной, и от горячей воды), но такие приспособления стоят достаточно дорого, порядка $100.

НЕМНОГО ХИМИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОСУДОМОЕЧНЫМ МАШИНАМ.
Следующей вещью, на которую следует обратить внимание, является жесткость воды. Дело в том, что мягкой водой посуда отмывается гораздо быстрее и качественнее. Поэтому для повышения мягкости воды в посудомойках применяется ионообменник, пропускающий воду через находящуюся в нем смолу.
Для восстановления свойств этой смолы используется специальная соль, которую нужно периодически добавлять в предназначенное для этого отделение машины. Практически все посудомойки сейчас оснащены устройством, контролирующем остаток соли и своевременно напоминающим нам пополнить ее запас.
Процесс самой мойки протекает следующим образом: нагретая вода с моющим средством под давлением тонкими струйками разбрызгивается вращающимися распылителями на посуду, вымывая грязь и жир.
По окончании процедуры мойки происходит полоскание чистой водой с добавлением ополаскивателя. После чего посуда высушивается.

РАЗМЕР – ЭТО ВАЖНО!
Современные производители выпускают посудомойки трех основных категорий:
1. Полноразмерные (60х60х85 см, на 12-14 комплектов посуды)
2. Узкие (шириной 45 см, на 6-9 комплектов)
3. Компактные (45х55х45 см, на 4-5 комплектов).
Для удобства пользователей модели предусмотрены как в соло, так и во встраиваемом вариантах исполнения.
Определяясь с размером посудомоечной машины, полезно будет иметь в виду следующее: как правило, в семье из 3-5 человек за день скапливается порядка 10 комплектов посуды, плюс кастрюли и сковородки. Так что имеет смысл брать машину с некоторым запасом по вместимости и включать ее раз в день для большей эффективности.
Например, для указанного случая подойдет полноразмерная модель на 10-12 комплектов. Для небольшой семьи из 1-2 человек подойдет компактная модель.
Что такое 12 комплектов посуды? Комплект состоит из 1 суповой тарелки, 1 тарелки для второго блюда, 1 тарелки для десерта, 1 чашки, 1 блюдца, 1 бокала, ну еще нож, вилка, столовая ложка, десертная и чайная ложка (после несложных вычислений получаем, что это ни много, ни мало 132 предмета).

УСТАНОВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ.
Как и стиральная, посудомоечная машина подключается к водопроводу и канализации, и доверить этот процесс следует профессионалам - во избежание проблем с протечками агрегата и залитыми соседями.
Хотя если у вас умелые руки и светлая голова, то подключайте, ничего сложного там нет. Но если при этом не обойтись без манипуляций с электропроводкой - лучше вызывайте мастера.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИЯ.
Особое внимание производители уделяют безопасности эксплуатации посудомоечных машин. Причем на первом месте здесь - предотвращение протечек воды.
Предотвращение протечек воды. Что для этого нужно?
С одной стороны, идеально герметичная моечная камера, с другой - тщательно отлаженная система водопровода внутри машины.
Из соображений безопасности во всех моделях устанавливаются подающие шланги с многократным запасом прочности и защитой от перелива воды.
Помимо этого, большинство посудомоечных машин "на всякий пожарный" оснащаются автоматическими системами защиты.
В случае протечки или переполнения моечной камеры они перекрывают подачу воды и сливают ее в канализацию, а некоторые вдобавок извещают о случившемся звуковым сигналом.
Причем в отличие от всех остальных производителей посудомоечных машин, которые обещают в случае протечки отремонтировать или заменить прибор на новый.
Крупные компании как Bosch и Siemens гарантируют вам ремонт вашей квартиры и квартир всех соседей, которые были затоплены.
Эта гарантия распространяется на весь срок службы приборов.

ПРОГРАММЫ И ВОЗМОЖНОСТИ.
Впрочем, в перечень процессов могут быть внесены изменения. В зависимости от новизны и "навороченности" модели оснащаются различными программами мытья (как правило, их бывает от 4 до 8), включая такие как:
· "Ежедневная" - стандартная мойка при 50-60 градусах,
· "Очень грязно" - предусматривает дополнительную мойку
· "Замачивание" - для сильно застывшей грязи;
· "Экономный режим" - укороченный цикл для не очень грязной посуды и т.д.
Машина способна мыть практически любую кухонную утварь, стекло пластик, фарфор и т.д. Не рекомендуется использовать ее лишь для мойки изделий из дерева, кости, олова, меди, латуни, перламутра и серебра.
По аналогии с работой стиральной машины, для запуска посудомоечной требуется сделать примерно то же самое: загрузить посуду, заполнить специальное отделение регенерирующей солью, залить моющее средство и ополаскиватель в соответствующие отделения и выбрать программу.
Посуда бывает всякая, и мыть ее приходится по-разному. Ополоснуть бокалы после выпитого шампанского - это одно, а очистить от застывшего жира и соуса тарелки из-под цыпленка табака - совсем другое.
Хорошая посудомоечная машина для каждого случая подбирает свой режим обработки (температуру раствора, продолжительность мытья и ополаскивания и т.д.).
Правда, решать подобные головоломки пытаются сегодня только самые "умные" (и, естественно, дорогие) модели. А остальные оснащены набором стандартных программ, и искать среди них подходящую приходится уже человеку.
Программы задаются или позиционным переключателем, или клавишами и кнопками на панели управления.
Чем больше у машины программ - а их количество доходит до 10-12, - тем она универсальнее, а значит, позволяет точнее подобрать нужный режим.ИЗ ИНЕТА.


Vassiliskina
учитель, у Вас ник очень говорящий )) Всё знаете где найти нужную инфу!
от себя по опыту хочу к статье добавить, что лучше всего немного подкопить (кредит на худой конец взять) и купить мойку более высокого класса. У меня была просто А (бош). Конечно всё хорошо, жалоб нет, но вот воды берёт больше, шум повыше, электричество. Купили при переезде А+++ (А родителям отдали), но уже беко. Так как я веду все расходы за каждый показатель, то разницу заметила сразу же по воде в первую очередь. Ну и шум - слышко только как вода сливается, если на кухне стоять и всё.
Также смотрите, когда возьмёте, то выбирайте средства. Что Вам удобнее? Одна таблетка 3в1 или же всё по отдельности? Так или иначе лучше брать проверенные временем, я всегда брала финиш. В начале всё по отдельности (соль, ополаскиватель, порошок). Сейчас же бру таблетки 3в1, мне так проще и быстрее. Хотя всё по отдельности получается немного дешевле и можно контролировать расход (к примеру меньше порошка сыпать, если остаётся). Советую Вам для начала и так и так попробовать, а потом для себя решить.
Катя84
О Боже! Спасибо за ваши ответы - девушки rolleyes.gif
Изум
А я вот приобрела посудомойку, но теперь думаю, а что лучше для нее покупать, какие средства, чтобы недорого и безопасно. А то едим всякую ерунду, еще и моем посуду потом неизвестно чем.... Есть вот таблетки sun all in 1, написано на этикетке, что без фосфатов, а помимо фосфатов, чего там еще быть не должно. А вообще без средств можно мыть посуду в посудомойке?
МокоКо
Изум, без средств конечно можно помыть посуду, но толка в этом не будет. Жир не отмоется просто водой. У нас посудомойки уже 3 года, и я всегда предпочитала таблетки, с ними намного удобнее, распечатал положил в отсек и все. Недавно попробовала таблетки sun all in 1, осталась довольна результатом. Никаких разводов на посуде, никакого налета и пользоваться дополнительными средствами как раньше не нужно, все в этой таблеточке содержится.
Изум
Цитата(МокоКо @ 18.12.2013, 17:45) *
Изум, без средств конечно можно помыть посуду, но толка в этом не будет. Жир не отмоется просто водой. У нас посудомойки уже 3 года, и я всегда предпочитала таблетки, с ними намного удобнее, распечатал положил в отсек и все. Недавно попробовала таблетки sun all in 1, осталась довольна результатом. Никаких разводов на посуде, никакого налета и пользоваться дополнительными средствами как раньше не нужно, все в этой таблеточке содержится.


Не стала я брать таблетки, не знаю, почему-то решила взять порошок sun. Вот уже три раза мыла посуду и нравится мне, как с этим средством она отмывается. Вот только насчет экономичности пока не совсем разобралась.
Lorista92
Можно добавлять пакетик лимонной кислоты к моющему.
Frankonia
у меня уже 9 лет посудомойка фирмы БЕКО... не очень дорогая ,но я довольна...
насчёт моющих средств...покупаю капсулы у нас на эко основе и часто сама делаю парашок для мытья...
Ludmila
Мечта моего сына - посудомойка laugh.gif я ему советую живую, а он сопротивляется пока, а уже бы пора - 31 год laugh.gif
Никколь
А мне не нравится как машина моет, я всегда перемываю после неё. Зря купили, просто выбросили деньги.
mirna
Цитата(Ludmila @ 8.1.2016, 8:54) *
Мечта моего сына - посудомойка laugh.gif я ему советую живую, а он сопротивляется пока, а уже бы пора - 31 год laugh.gif



учитель
ПОСУДОМОЙКА! КЛАССНАЯ ВЕЩЬ !!!! ЭКОНОМИТ ВОДУ! ВРЕМЯ! И НЕРВЫ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ОСОБЕННО КОГДА МНОГО ПОСУДЫ ,ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ!
ЕвгешаЮР
Согласна с "Учителем". Конечно -если техника от "добротного" производителя и хорошие моющие средства.
mirna
Нужная быт. техника-всё в дом.
Dasetu
Цитата(Катя84 @ 19.11.2012, 19:59) *
Семья из четырёх человек, все работают. К вечеру посуды набирается очень много, а после работы сил хватает, только на то что бы что-то
приготовить покушать. Я устала через силу мыть посуду, поэтому решилась на покупку посудомойки. Расскажите, у кого какая посудомойка, если есть и
на что надо обратить внимание при покупке.


Детей в первую очередь стоит приручать к частоте. Мойка посуды в это тоже входит. С детьми легче справиться чем с мужем. Назначить график дежурства по кухне, а в конце недели самым инициативным подарки мелкие можно дарить.
Альфа-Ромео
Я тоже считаю что дети должны сами за собой убирать, родители им не слуги, если что.
CherryBerry
безусловно посудомоечная машина это очень хорошо для большой семьи, но иногда она затрачивает слишком большое кол-во воды, и иногда это не очень то хорошо, но если с бюджетом в семье все хорошо, тогда берите не самую дешевую и будем вам счатье
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.