Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: остров Крит
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
МЫШ
этот рассказ- перепост моего рассказа с форума нашего велоклуба. многие словесные обороты, имена и факты там-являются нарицательными,однако вам могут быть непонятны- не стесняйтесь задавать вопросы- я с удовольствием отвечу. ну и синим в скобочках я буду давать поясления по ходу повествования,чтобы было понятнее. кое какие абзацы и нюансы отсутсвуют там, но есть тут.

итак,поехали:
всем привет, с вами снова я. сегодня я расскажу вам, как надо беречь родину, отдыхая за границей.
так как фотографий много отчет будет в нескольких постах.

представлю героев и героиню моего рассказа.

Кирилл, он же водяной Мыш, он же Krazymouse



Михаил, он же Maysky День, он же Человек-Видеокамера



Елена, она же MEAOOW, она же самый хищный Манул Крита



и Вадим, он же mister V, он же человек-фотоаппарат, он же генератор идей



(эпиграф)
все начиналось с того,что я однажды родился.....


они нас преследуют....



23 мая
сели в поезд, вагон оказался новым, по паре байков на отсек (в обычном плацкарте в один отсек-купе входят 4-6 велосипедов на багажные полки, в новых-отсек от коридора отгорожен -удается загрузить только два, третий уже не влезает) . а у нас один отсек, пришлось доготвориться с соседями.мир не без людей, и периодически они бывают добрыми.
первая приятная неожиданность- вагон реально новый, не после капремонта- в нем есть мало того,что биотуалет, так их там еще и ДВА!!офигеваем от прогресса....
24 мая
выходим из поезда, сонные и вялые,тащим байки в здание вокзала.
сходили в магазин, перекусили.взяли билеты в электричку,которая оказалась дизельным ультра современным поездом,оснащенным...да-да, биотуалетами....контролеры спросили-что в чехлах, получив в ответ мое"велосипеды,разобранные и упакованные согласно правил" приставать более не стали.доехали быстро и с комфортом.


и вот аэропорт Кольцово. зашли- засунув шмотки и байки в просветку, проблем не возникло.
далее ожидание,сон на креслах


регистрация....
напуганные рассказами о сложностях и гонениях, которым подвергаются байкеры в авиасреде, мы были готовы биться за байки до последнего рубля, я даже взял с собой электронный безмен.
однако тут случилась первая приятная неожиданность- таможенник,вместо того, чтобы, как мы опасались заставить нас потрошить упаковку байков, вскрывать покрышки и тп, поглядел на нас, ухмыльнулся и махнул рукой:
- идите прямо...
мы слегка офигев от такой щедрости судьбы, проследовали к стойке сдачи багажа.
волнуясь,тащу чехол с байком на резину весов. девушка регистраторша:
-что у вас там?
-велосипед.
-вес знаете?
-15,5кило.
не взвешивая, печатает-отрывает наклейку,лепит на ручки чехла:
-проходите,грузчики заберут ваш багаж.
-оплачивать где?
-бесплатно...
тут я быстрее ретируюсь,чтобы не спугнуть удачу....

Крит
день первый,вернее, ночь.самолет, видя под крылом горы- спорили это еще турция или уже крит))) Вадим достал GPS, и разрешил спор, заодно выяснив скорость лайнера- почти 900 кмч.
на фото- пилот разворачивает тяжелую машину для посадки в аэропорту Ханьи, как будто специально демонстрируя нам панораму Крита с высоты птичьего полета.


сели. закат, на трапе уже резко ощутилось присутствие на крите. запах нагретых солнцем гор,душистых трав. кайф...
небольшая очередь,сонный грек,вглядевшись в паспорт,с грохотом ставит печать и вот я на крите. официально. забираем багаж, чехлы с байками и выходим из аэропорта, направляемые указующим пинком туроператора- к автобусу.


тут происходит третья приятная неожиданность: Юля (турагент,что нас отправляла в Грецию) нам писала,что доставка байков в отель возможно будет платной и мы уже готовились ехать своим ходом, однако водитель буса без вопросов загрузил наши чехлы в чрево своего мастодонта,и мы тронулись.
зная,что ужин в отеле до 21-30, мы грустно прикидывали, что коротать первую ночь придется на пустой желудок. однако нас накормили- в полночь.
добравшись до номера и наконец осознав,что все, мы тут, и все это реально....напала дикая жажда деятельности, мы с Вадимом собрали байки и выкатились с фарами. море,дорожки,южная ночь....

выехав на шикарный асфальт местной междугородки мы рванули в сторону Ханьи- темнота, шорох резины, непонятные шумы, крики ночных птиц и-запахи, запахи,запахи,сладкие и пряные, горьковатые и соленые- волнами настигали из темноты.при нашем приближении греки торопливо освобождали проезжую часть-пугались фар. тут не привыкли к байкерам....
доехав до выезда на федералку, вернулись,пролетели мимо отеля, на гравийно-песчаную грунтовку, навстречу звукам и запаху,которые ни с чем не перепутать.

Здравствуй,Море!! прошло всего 12 лет, и я снова облизываю горько-соленую воду с губ. только тогда это был Тихий океан,а теперь- Средиземное море, но имеет ли это значение?

МЫШ
25 мая.

утро, завтрак.
подглядев за поляками, которые едят творожную массу с медом, мешаю себе так же- вкусно)) кофе вареный, хотя и не офигенен, но вполне качество вполне достойно.


после завтрака Мяу и Миша, которым достался номер в соседнем бунгало, собирают свои велы, и мы едем в Ханью.
рельеф достаточно спокойный (для Крита), но все звезды задействованы,работают оба переключателя-петляющая по достаточно крутым холмам дорога - это обычный для Крита рельеф, первый день было тяжеловато.в общем-то,спокойно едем. дорога редко идет "по дикому"- вокруг постоянно дома, селения,сады.незаселенной местности мало.


покупаем воду в придорожном маркете едем дальше. ЖПС ведет нас дорогами Крита. хотя у Вадима карты гораздо более полные, но Гармин тоже не пасует.
по дороге встречаем заправку и СТО со статуей пухлого чувака Мишлен. ребята фоткаются с ним, торжественно провозглашая клуб Мишлен и сразу установив дискриминацию по признаку покрышек )))


дорога обходит мыс, и вот- Ханья. не зная города, катаемся наудачу. выкатываем к рынку, немножко покупаем сувенирки,чуток кушаем в кафе-очень вкусно, 41 евро на четверых.
кстати, на Крите не принято указывать гарнир, блюдо идет с ним по умолчанию- "комплит". выбрав с Мишей тушеную курицу, мы получили ее с гарниром - картошка фри. Вадим взял фрикадельки- их принесли с рисом,как и рыбу,которую заказала Мяу.на вопрос - "вот нейм ис фиш" хозяин кафе ответил- "софус,мудрая рыба". ну не знаю,как с мудростью, но со вкусом у нее все отлично: Лена не справилась с гигантской порцией, и мы с Вадимом ей помогали в две вилки.хлеб приносят бесплатно, кстати, хлеб на Крите печется в форме небольших батонов, и он очень вкусен.
запивали все это дело лимонадом.Критский лимонад можно пить,как мне кажется,бесконечно- он делается из натурального лимона....и его пьешь и пьешь и пьешь и отрываться не хочется. прям как наркотик)))

Потом полячка в винной лавке вдруг обратилась к нам по русски- с характерным акцентом, и мы поболтали. Оказалось,что она из польши приехала около 10 лет назад, а русский учита 14 лет назад в польше. И до сих пор говорит без запинок и пауз, хотя полячку слышно сразу)))
Её гостеприимное "прОшу,паны,пробуйте" до сих пор отзывается теплом в душе. и мы дегустировали местное легкое белое вино, узо, медовую раки. После гостеприимной винной лавки рюкзак потяжелел на 0,7 солнечного напитка, а голова как то подозрительно полегчала.
купили дыню, манго, клевую синюю бандану нашей велоледи и неспешно тронулись в обратный путь.Приятно встретить родную речь (блин,кто бы мог подумать,а всего то первый день!)
еще немного покатались по молу, по старой крепости, доехали до маяка







возвращаемся в отель, на ужин. бассейн,еда,треп в нашем номере, чуток опустошили бутылку-легкое белое вкусное вино,я уничтожил манго,обливаясь соком-выполнил одну из мечт детских и спаааать.

фраза дня: "хау мач?" причем фразу я вспомнил из песенки Скутера "хау мач ту зе фиш" ))) вот пригодилось. вообще в нашей группе все владели аглицким-Миша почти свободно,Вадим с запинками,Лена-с заминками и я- с отдельными словами)))))))))))
МЫШ
26 мая
поездка на запад,Киссамос,обед у Захаруса

идея дня была Вадима, впрочем- это было обычное дело для него- создать идею дня.

позавтракали,выкупались, и выехали поздно, неспешно подавшись в сторону Кисамоса по старой дороге,


с главной ушли на грунтовки, петляющие между оливковых садов,ведомые гуглокартой в кпк Вадима, прикольно было- узенькие дороги,спящие(сиеста) домики,виллы...


НИКОГО.


выехали на главную-идеальный асфальт,вид на море-шик.

вдоль дороги все цвело-кстати, до сих не знаю названия цветов этих.





спускались с перевала по федеральной трассе. отличный асфальт. Вадик шустрый парень, однако, я там выкрутил чуть меньше-65.


по пути встретили апельсиновый сад, я стырил апельсин и тут же его сожрал:


миновали Кисамос,полазили по храму_в_скале. вернее,лазили по бухте около него, в храме вели себя хорошо.





странные ощущения-снаружи как будто гора осела на здание храма. входишь внутрь-это просто стены пристроены к естественной пещере. таких храмов много.
от храма под дорогой идет тоннельчик, в бухту. там приличный пляж, душик на стене. и никого))) купаться меня не пустили-типа некогда.однако такая тактика долго себя не оправдывала- на одном пляже я заявил,что все могут катиться куда хотят, но пока я не искупаюсь- мой байк отсюда не тронется))) пришлось купаться всем ))



полазили, пофоткались, кое кто поиграл в Русалочку и подались дальше.
Ludmila
Ой.... Мышик.... rolleyes.gif ну и счастливый же ты человек rolleyes.gif
ЗавидЫваю тебе белой завистью rolleyes.gif

Продолжение будет ?
МЫШ
порт Кисамоса, откуда уходят морские экскурсии на Грамвусу и прочие направления. там же тусняк рыбацкий, ремонт судов,док.





полазили по молу, подивились прозрачной воде со стаями рыб

потрогали ремонтируемые суда. кстати, обратите внимание на флаги...тут все по старинке- только что шлифовка и сдирание старой краски с применением болгарки)) разумно)




прикол- ваз 2108 с отрезанной крышей))) кстати, на Крите продукции Ваза хватает- в основном это Нивы. там вообще два вида транспорта: микролитражки прокатные и суровые,я бы даже сказал, брутальные пикапы местных, предназначенные для перевозки всего,что надо- от камней до овец.



поехали дальше. дорога уходит выше и выше.тут наконец узрели неконтролируемый апельсиновый сад- нет забора.... понятное дело,что была сделана остановка для поедания и сбора впрок апельсинов.

действительно- это очень вкусно-апельсин с дерева.темные, шуршащие ветви, теплые, мягкие маленькие солнца в листве, берешь в руку,срываешь, ощущая волны аромата, нетерпеливо срываешь с него яркую шипучую шкуру и впиваешься в брызжущую соком мякоть... непередаваемые ощущения для сибирского парня))
но вот мы едем дальше. дорога все выше. асфальт хорош, нет, он великолепен. вокруг:


слепые повороты серпантина оснащены вот такими панорамными зеркалами-мелочи, который спасают много жизней...


в очередном селе- столпотворение у церкви.похороны. бабушки нас угостили жареным в скорлупе арахисом, Лена рвется сьесть вкусно пахнущую скорлупу, с трудом отговариваем. Едем дальше.
доехав почти до перевала, решаем перекусить, по времени уже понятно,что западный пляж на сегодня недосягаем. путем недолгих переговоров находим таверну Захаруса.


кушаем. прикольный грек, юморной, так ясно говорит по английски- даже я понимаю. очень вкусно все. 44 евро на всех. ребрышки ягненка- это лебединая песня гурмана)) а дзадзики...мммммммммаж слюнки потекли,ей-богу.поев и отдохнув- едем вниз.

дорога пуста, мы с Вадимом резвимся от души. скорость уходит к 70, но на поворотах серпантина торможу- страшно. не хватает передачи 3х9,грустно вспоминаю систему на 48 зубов))) (для горных велосипедов есть три типоразмера ведущей звезды: 42, 44, 48 зубов. стандартом для МТБ является 42 зуба, 44 уже нечасто встречается, а 48- это для очень сильных парней и равнинных дорог, но на спуске дало бы мне фору, хотя я и так привез с того спуска 68,7 км/ч,уделав, наконец, более легкого и спортивного Вадимаsmile.gif )
в одном месте пристроились вдвоем за малолитражкой.не знаю,что думал водитель, но он ничем не проявил нервозности-несмотря на то,что двое велосипедистов мчались за ним не отставая))) пролетев, между делом, знак ограничения скорости в 50 км/ч






на ужин успели, даже успели окунуться в бассейн.

Цитата(Людмила @ 1.1.2012, 16:25) *
Ой.... Мышик.... rolleyes.gif ну и счастливый же ты человек rolleyes.gif
ЗавидЫваю тебе белой завистью rolleyes.gif

Продолжение будет ?


"если не хочешь,чтобы было скучно- не скучай" это поговорка ViCo.

счастливый....может быть, потому,что мои мечты становятся планами,а потом реальностью? как знать)) не нужно завидовать- садитесь в седло и вперед)) вся жизнь впереди!

продолжение- следует! если бы еще не ограничение на количество фото в одном сообщении sleep.gif
Ludmila
Пойду на пенсию, сяду на велосипед и поеду laugh.gif пока недоступен даже нормальный отпуск dry.gif

Жду продолжения rolleyes.gif
МЫШ
27 мая

Грамвуса
раннее утро,даблбас (двухэтажный автобус),косноязычный гид.порт Кисамоса,прогулочный кораблик немного крупнее речного трамвайчика, толпа. разноязычное гудение развлекает- обрывки славязской речи,мешаются с немецко-франзцузско-английским винегретом...


плывем.море,солнце,все клево.


через час примерно-остров. нас выпускают попастись, предупредив, что корабль ждать не будет. (цигель-цигель,Михаил Светлофф, ТУУУУ-ТУУУУ)



идем вверх. лестница, ступени которой выложены валунами, ведет наверх. гид утверждал,что высота крепости 137 метров, однако гармин насчитал лишь 114. дурят нашего брата, да....


шаримся по крепости. фото, видео, туристы, гвалт, фи.


там красиво, да. я бы даже сказал- захватывающе красиво. но слишком много людей.



вобщем, мы вдруг решили тряхнуть стариной,вспомнили,что омские байкеры не ищут легких путей и, слeдуя за белым кроликом, покинули крепость через окно (увидев кроля и ломанув его снимать, я нечаянно нашел спуск). первой туда рванула Мяу-у как же, манула выпустили полазать))


потом вперед пустили меня-как наиболее опытного (или наименее ценного) члена нашей велобанды. спуск в обход одной крепостной стены, по склону горы,который условно считался непроходимым-впечатляет))если бы еще не колючие кусты))) но все равно было здорово.
потом уже выяснилось, что мы невольно устроили шоу остальным пассажирам- наши оранжевые футболки было отчетливо видны, равно как и наши перемещения по "отвесным скалам", которые почему то считались непроходимыми))) и за нас переживали всем кораблем))
тем временем Ква наступает:


но вот- корабль дает гудок. мы плывем на край мыса, в лагуну Балос. разрекламированный розовый песок имеет место быть. чуток.но - да.


переправа на берег идет лодками- для корабля мелко. погода портится. облачность, ветер,прикрапывает дождик.


вода мелкая и теплая.купатьсяяяяяя!!!! вынырнув с первой горстью ракушек, несу их Лене. ощутив шевеление в пригоршне- открываю ладони и мы,офигевая,наблюдаем,как раки-отшельники стараются унести свое жилище куда нить подальше))) выпускаем.
добрые 40% женщин кидаются в прибой и начинают принимать в нем томные позы. еще 40% щелкают мыльницами. потом меняются местами. конвейер производства фоточек для контактика))....
однако хорошего помаленьку, и мы садимся в баркас,что идет назад на корабль.


и тут начинается дождь. отходим. наш кораблик выходит изза мыса и ветер принимается за нас на полном серьезе.
а ведь я думал еще взять ветровку-сверлила мысль,пока я кутался в чье-то полотенце....
замерзли знатно, качка,ветер,дождь,околоштормовое волнение.кораблик крыт тентами из кусков,на них скапливается дождевая вода, которая при каждом наклоне судна выливается в щели на пассажиров. вернуться в даблбас кочегарящий во все печки в ожидании нас- было райским удовольствием...


вернулись в отель, поужинали и спать беспробудно....
фраза дня: а кто сказал что будет легко?
МЫШ
28 мая
-а поехали вот в эту бухту,а? выдал Вадим, тыкая стилусом в экран КПК.
-а поехали,согласились мы, даже не глянув,куда-ну Вадик же плохого не посоветует, да?

итак, старая дорога,на развилке уходим вправо и начинаем собирать на колеса петли серпантина среди оливковых садов.


разных оливковых садов. бесконечных оливковых садов. выше, выше, выше.... белая стенами и алая геранями деревенька.




маленькая колокольня, кедры, лимоны. старички, сидящие на веранде своего дома,угощают конфетами.


очень милые люди, они ни бум-бум по английски,мы ни бельмеса по гречески. общались минут 20, разошлись довольные друг другом.кажется они поняли,что мы руссо туристо и все такое. едем выше.петли серпантина все уже. и тут асфальт заканчивается.




начинается грунтовка. разной величины камни утрамбованы чем то типа бульдозера. для байка- трасса проходима, мне на ригиде (ригид- велосипед лишенный амортизаторов) не слишком приятна, однако что делать... крутим.жарко. выше,выше,выше...


пейзаж меняется, напоминая лунный, деревья исчезли после набора 400 метров высоты, кустарники и козы- вот вся местная флора и фауна.
перезвон козьих колокольчиков всюду. но он не мешает- органично вплетаясь в шорох ветра,только усиливает ощущение тишины.






в дороге начинает барахлить заднияя втулка. ремонтируюсь.
МЫШ
но мы не сдаемся, при помощи камня и какой-то матери ставлю барабан на место.


встречаем пешиков- немцев





и вот перевал. 660 метров..все рады, а Вадим то как рад!



вниз раскатываюсь отпустив тормоза...скорость, рвущийся из рук руль, прыжки через камни покрупнее, адреналин, бурлящий в жилах-вобщем, я резвился по полной.... но недолго.
примерно через километр резкий удар по заднему колесу,короткий пшик и торможение. уже потом, остановившись и достав камеру, я насчитал на ней 6 змеиных укусов-за те десять метров,что я останавливал байк.
("змеиным укусом" называют парные сквозные пробои камеры, получающиеся при резком наезде на острое препятствие- типа ребра бодюра- пробой образуется изза жесткого соприкосновения кромки бордюра и обода-камеру просто продавливает насквозь, при таких пробоях колесо спускает за несколько секунд.) заменив камеру, накачал и поехал дальше.


но едва успев разогнаться, зеваю яму и влетаю передним в выбоину с острыми камнями- слишком поздно заметил и просто не успел прыгнуть.
короткое "пшик" на скорости за 40. медленно медленно тянется время. руки ощущают удар за ударом по беззащитному ободу. мыслей нет, жизнь перед глазами не проносилась, хотя ситуация была как раз из "тех".
были до хруста сжатые зубы и вся мыслительная активность ушла в спинной мозг, который пытался удержать равновесие.
каким то чудом у него это получилось, удержал контроль над байком и сумел остановиться. клеюсь. бортуюсь. три раза. дырок много. дальше ползу на тормозах. спуски крутые, тяжело, немеют пальцы на ручках, но быстро ехать еще хуже-страшно. вот туда бы двухподвес, да резину горную.....эх.


дорога красива,но все внимание- под колесо. останавливаясь, оглядываюсь. поражаюсь красотам.


доехали до конца.спуск выводит на мощеную битым камнем дорогу, еще немного и берег моря.




бухта красива сама по себе,но.... пляж- крупная галька,море холодное, вода мутная.
немного разочарован....однако купаемся, валяемся в полосе прибоя, загораем. ныряю со скал. попутно выясняется,что из еды у нас один сникерс,лимон и два апельсина. воды литр на всех.




пришло время трогаться в обратный путь-выяснилось, что переднее спущено. беру запаску Вадима, бортуюсь, едем. первый подьем- два очень крутых марша серпантина-заехал, на повороте мерзкий хруст сзади и педали крутятся свободно.....
разобрал колесо, осматриваю втулку- барабан опять выдавило, и на сей раз фатально - собачки обломаны. прошел немного пешком,настроение отвратительное-понимаю ведь, что не бросят, но и якорем на шее группы быть неприятно, а до базы 30 км и 700 метров высоты. подъехал Вадим, стали с ним думать.
вобщем,в итоге он придумал вставить пробку от ПЭТ бутылки в роли шайбы,которая будет поджимать барабан.
булыжником загоняю барабан на место, вырезаю шайбу из пробки. пробую-держит, но неуверенно. находим проволоку, на крайний случай- прикручу проволокой к спицам и хотя бы как то, но доеду. вперед.



наверху там просто лунные какие то пейзажи. не верится что ты на замле- причудливые вулканические скалы, выкрошенные ветром и непогодой, жесткие колючие кусты. звон колокольцев невидимых коз,легкий посвист ветра....




одолели мы подьем. и спуск до асфальта. сумерки, воды нет, у Мяу габаритов нет, жертвую ей один маячок со шлема. летим вниз. деревня, все те же милые старички наполняют наши фляги и мы вновь летим вниз.сумерки искажают расстояния, на одном из виражей сепантина с трудом-в сантиметрах-расхожусь со встречной легковушкой.
на ужин успели, но времени на душ и парковку байков в номера- не осталось. ужинали, составив их в пирамиду у забора.народ ходил мимо, завистливо косясь)))
Tata
Спасибо Кирилл за интересную экскурсию. Замечательные места, представляю ваше настроение там...! rolleyes.gif
МЫШ
29 мая:
день расслабона.

на завтраке Мяу, сославшись на плохое самочувствие сказала, что будет отсыпаться. ну как я мог не последовать такому примеру))
да и организм после вчерашних подвигов требовательно намекал на отдых(чувак, ну мы же отдыхать приехали,да? или я чего то не понимаю?!)....я тщательно выспался, проснувшись, обнаружил буквально мечущего искры от жажды действия Вадима-Миша уже слинял кататься. собрались. Лена забастовала и отказавшись ехать,осталась спать в номере.




нашли мужской монастырь, так что- девчата,если решите завязать с мирской жизнью-обращайтесь, координаты дам


уехали недалеко-на первом подьеме от моря в горку мой конь вновь отказался ехать. вобщем, нашли бухточку и знатно там накупались.


я нырял, наблюдая за крабами,рыбами,морскими звездами и даже осьминогом. пытался его потрогать, но этот асоциальный хитрюган похватал камни со дна и забаррикадировался под огромным валуном. знакомство не состоялось, что, впрочем- простительно. учитывая тот факт,что октопусса тут кушают с большим удовольствием....накупавшись, вылезаю и вижу Мишу, летящего по верхней дороге. кричу, он спускается к нам и принимает вахту купания, а мы отбываем в отель. хоть и неспешно, но мой конь меня доставил куда надо.бассейн-наше все, решил я, плавал до посинения, посинел и потом мучался судорогой весь вечер.

у деревца мушмулы- все равны))

ужин...
наконец то на ужин дали тушеного осьминога. Лена ,закатывая глаза и работая двумя вилками, с урчанием поглощает октопусса))) дорвался ребенок )))
после ужина отдохнувшая и насытившаяся Мя потребовала пешей прогулки по пляжу.сытые и полные сил мы согласились)))













было клево))ночью бродить по микрогородкам побережья....
вернулись в номер, попадали спать
Juli
Ну, вы Мыш, молодцы! Так интересно время проводите, с великами и на Крит, просто супер! Природа там очень красивая.
МЫШ
30 мая:
день шопинга в Ханье.

по дороге туда мы заглянули в веломагазин в надежде купить собачки или как то еще вернуть моему коню былую прыть. однако мастер, покрутив барабан несколько минут, обьявил,что работать он в принципе не будет.


на улице я все таки понял, что же мешало собачке- единственной оставшейся в живых из 6- работать. исправил положение и "на честном слове и на одном крыле" байк побежал.
Ханья. узенькие улочки, старая крепость,старый город, сувенирные лавки, шопинг-шопинг-шопинг и постоянно теряющийся Миша. как он умудрялся пропадать буквально на глазах-не знаю, но это талант))))
















МЫШ








но вот уже вечереет, рюкзаки тяжелы и пора бы валить на базу. и тут мы обнаруживаем лавочку мороженого.



ребяяяята,это офигеть не встать. на 20 сорте я сбился со счета. 3 евро- не сильно большая такая, на 250 грамм, миска- набивается думя сортами.... а вкус.... это было наилучшее мороженое,что я пробовал, баскинробинс нервно курит в холодном коридоре.




купались в этот день в бассейне, на море времени не осталось.

фраза дня: where is Misha??!
МЫШ
31 мая:

экскурсия в Самарийское ущелье.

утро,нас подбирает микроавтобус. довезя до границы города, останавливается и водитель велит выметаться, говорит, что сейчас нас подберет "даблбас". ну ладно, фигли.
выворачивает изза поворота оный "даблбас"- говоря по русски- двухэтажный автобус. грузимся, нас приветствует "на борту этого даблбаса" русская женщина Марина-наш гид. юморная энергичная тетка, классный гид.





что вам рассказать про Самарью...там- красиво. офигительно красиво.нереально просто красиво,мозг не вмещает такую дозу зараз.

Нас привезли в горы, высота 1200 метров. попутно наблюдал смертельный номер,вернее,участвовал в нем,вместе со всеми пассажирами-разъезд двух басов на узеньком серпантине - это реально страшно.....
гид вещала:
-зайки мои, если кто боится высоты, закройте глаза и ничего не бойтесь- наши водители часто так делают....
автобус ржет, уже не так страшно. приезжаем на точку старта. выгружаемся, Марина инструктирует- куда и как пройдя ущелье идти и что там делать. наверху весьма прохладно.
советует смотреть под ноги, не дурачиться-если кто-то что-то сломает- есть только ослики, вертолет в ущелье не сядет. и нужно к 17 быть в селении Агиа Румели, потому что в 17-30 оттуда уходит паром- единственное средство вернуться в цивилизацию....ну,кроме обратного пути по Самарье.






начинаем спуск. я пошел с кедах, о чем жалел примерно 14 из 15 км.
подошва тонкая, а гладкого грунта в ущелье просто нет... идем. воздух, напоенный ароматами нагретых солнцем кипарисов кружит голову, дорожка серпантином вьется- ниже, ниже, ниже. гигантские-больше метра в диаметре-деревья цепляются корнями за отвесные скалы. становится все теплее, некоторые места затянуты сеткой со следами падений и застрявшими камнями, знаки (опасно,падающие камни, идите быстро)







виды фееричны. мозг не в силах обьять необьятное и с удовольствием отвлекается на дорожку,за которой надо бдить и бдить, потому что иначе можно уехать оттуда на местом эвакуаторе- сером ослике Иа wink.gif



однако вот и дно- по нему бежит река Тара. как мне кажется, в каждой уважающей себя местности должна быть река Тара. иначе никак.
в Черногории есть река Тара, на Крите есть, Омская область тоже не отстает



МЫШ
вобщем по ходу дела, прыгая с камня на камень, мы пересекаем Тару наверное тыщу раз.... )))

















МЫШ




в том месте, где стены ущелья практически смыкаются ( называется Железные ворота) речка занимает почти все доступное для наступания место, однако протиснуться вдоль стены возможно, что нам и приходится делать. там очень много пчел- жарко, они ползают по мокрым камням-пьют. кусаться не пытаются.

звуки-шум воды,гул ветра и басовая струна пчел.



идем дальше.... дальше немного вверх и вот мы уже смотрим на Тару с высоты нескольких десятков метров.

тут случилась, вернее, пыталась случиться- беда, но благодаря героическим действиям Мяу- мир не потерял Мыша)) под -ногой провернулся камень и я как в замедленной сьемке,стал заваливаться через край тропы. Лена успела поймать меня за рюкзак и вернула в мир живых, за что огромный ей данкешон и абонемент на пиццу wink.gif








однако вот так незаметно, тихо матерясь на острые камни,доходим до финиша, ущелье расширяется, запах моря доносит бриз,пчел все больше, гармин, очнувшись и офигевая, показывает почти нулевую высоту.







тут я уже Лену страховал, когда ей вздумалось полазить по камушкам и пещере))) потом Миша доставал ее панаму, которую услужливо зашвырнул под мост ветер)))





МЫШ
пересекаем капитальный мост и видим кафешки- финиш. подходим,отмечаемся у грека с шикарнейшей окладистой бородищщей на КПП, берем по порции мороженого, садимся кушать. время у нас еще есть- целых 40 минут, но идти еще 3 км...доели и прошли- кто бы сомневался в омских байкерах ))






очаровательная маленькая деревушка, но есть три таверны)) у греков так,кстати, везде- деревня может состоять из трех домов, но в одном из них будет таверна)))

занимаем стол в таверне "Кри-Кри", сидим, ждем. появляется наш гид Марина, которая честно шла за нами, подбирая отставших,добивая раненых и закапывая павших...


собирает по 9 евро с носа и покупает на всех билеты на паром, извещает,что наша ВТОРАЯ останоффка, и исчезает. идем на берег. вода теплая, прозрачна и горька как слеза. Ливийское море. мы с Мишей не утерпели, и,хотя паром уже показался изза мыса, плюхнулись купаться))






потом мокрые погрузились на паром, который доставил нас в Сфакию, где нас ждал даблбас))


мягкое сиденье- оказывается такой кайф))) никогда бы не подумал.

фраза дня: where is Misha,бл% ??!


МЫШ
01 июня
день батона и расслабона. отказался ехать со всеми, поспал,повялился у бассейна,соскучился,купил воды и выехал. через 120 метровый перевал в соседнюю бухту купаться. неспешно накрутил около 20 км. накупался, позагорал на плоской нагретой солнцем скале, и неспешно же, в форме номер один (мокрые плавки,шлем,контапки) покрутил в отель. не доезжая, свернул на старую дорогу и всласть погонял под уклон наперегонки с ветром. прибыл в отель, дождался ребят, они приехали набитые впечатлениями с западного пляжа, ужин, немного повайфаить,скинуть пару фоток на зависть омичам и баиньки.

фото без коментов нынче)))поскольку я был в десятках км от обьектива)))











Юля, а сколько фото можно в одно сообщение? а то я притомился уже подбирать каждый раз наобум...
МЫШ
02 июня, Ханья.
теперь уже неторопливое кружение по знакомым улочкам, вновь кафе-мороженое,манго+дыня,и снова узенькие улочки.



пока я баловался с огнестрелом, Мяу выбирала ножик....













Морской Музей Крита (кайфовейшая штука, скажу я вам, и не только скажу, но и покажу)






МЫШ
когда ехали по городу, у порта нас остановил зазывала одного прибрежного ресторанчика. оказался русским греком,просил заходить после прогулки, обещал "налить за счет заведения".
пришлось пообещать- обаятельный парень!

прогулка на *glass bottom boat*.
вот на последнем я остановлюсь подробнее. вышли из порта Ханьи, небольшой катер с окном в днище.






через какое то время нам сказали что вот тут лежит юнкерс сбитый доблестными греками в небе крита давным давно. действительно. часть крыла и каркас фюзеляжа виден.

покружили там и потопали к острову,




на рифы- купаться. выдали маски, ласты. я взял только ласты, маска своя.
блин.какой же это кайф!!!ласты в сравнении с обычным плаванием- это как на байке против пешехода. ты просто летишь, причем почти не тратя сил.


рифы....мммммммммм.... рыба, причудливые камни,блики солнца,синева пропастей. увлекшись я нырял и нырял...
почувствовав несильный рывок за ласт, удивился, вынырнул- оказалось, это меня догнал инструктор с вестью о том,что ждут толькоа меня и, собственно,время вышло. жаль, но все кончается. выбравшись на корабль, выслушал от ребят повесть о том,как меня кричали,гудели сиреной,свистели и тп, но не смогли дозваться...


дальше был обед в ресторанчике на набережной. коктейли за счет заведения, веселая беседа с русским официантом ( Борис, если ты каким то чудом читаешь- ты клевый, и у вас все офигительно вкусно!!!) огромная тарелка "сеафуд-микс" (мидии,сардинки,осьминог.каракатица,креветки,султанка,еще какая то рыбка) все это подается с кусками лимона и плошкой спецсоуса. очень вкусно.


Мяу тем временем расправлялась с пиццей с морепродуктами, урча от удовольствия.
потом мы попросили счет, и Борис принес нам десерт-по маленькому кусочку нежного сливочного пирога и раки(местная водка-около 35 градусов, ароматна) по рюмочке на едока. тоже угощение за счет заведения. на крите это довольно частое явление, но не обязательное.
я предложил тост за хороших людей, которые есть везде. допив раки и расправившись с десертом, выкатываем байки. Борис зовет возвращаться. обещая бесплатное пиво "за один твой тост всем налью"
официант грузит в витрину со льдом живых омаров и меч-рыбу.омары грустно шевелят усами. вы выезжаем.
улицы Ханьи, асфальт,брусчатка,запахи моря, разноголосый разноязычный гул, настроение прощания....
МЫШ
03 июня.

с утра обсуждение "куда ехать.чем заниматься"
Миша: хачу Балос и все тут. горная дорога, нагрузки, виды... собрался и рванул один. молодец, уважаю...
Вадим с Леной собрались ехать в соседнюю бухту и может быть куда то дальше.
а я чот подумал и не поехал ни с кем.
проводив всех, пошел в басик, поплаваю- высохну и так раз пять. надоело. собрался, купил воды и выехал. куда. взял ГПС и обнаружил,что многие дороги закольцованы. кладу маршрут в горы, кольцо с выходом на старую дорогу. и пошел.
выехав из города, переодеваюсь в форму номер раз(только полавки сухие еще) и кручу в серпантин. подьем хороший, 1:2 я его прохожу нормально. солнце жарит. тени нет. ништяк)))
и вот я на вершине. позади пара живописных деревушек,козы на обочинах и отличный асфальт.впереди зачетный спуск-впрочем, я его заслужил полновесным подьемом.
внизу лечу наперегонки с ветром, однако третий вираж серпантина остужает- разминулся с синим "поло" буквально в сантиметрах. увы, дорога еще и автомобильная.
еду аккуратнее, но серпантин кончается, слепых поворотов больше нет, старая дорога почти пуста- 56 км/ч не крутя педали))))кайф.
сворачиваю к монастырю, замыкая кольцо, обнаруживаю там чудесную бухточку. пристегиваю вел к дереву, и почти два часа не вылажу из теплой воды. ныряю за панцирем какого то чудища. глубина для меня практически предельная- судя по всему, было около 10 метров, насилу догреб до дна, уши ломит, маска вмялась в лицо, но панцирь я добыл. нам такие же показывали на прогулке на боте- как редкие редкости, попадающиеся очень нечасто.
а у меня есть,воть))
вечер. обсуждение планов,что и как. завтра последний день, выписка в 12-00, а самолет в 22. что делать, где быть?
продляем номер до вечера- один на четверых. по 10 евро с носа, однако продление включает в себя ужин, так что мы не в минусе по любому.
бассейн,ужин,спать. последняя ночь в отеле.

фото снова без комментариев, по той же причине.





найдите три отличия: на деле отличие одно- слева коза,справа манул....







04 июня.
утро. встали, позавтракали. поехали по маркетам(потратить остаток денег) и купаться.
потратились чутка, купаться приехали к монастырю,в мою бухточку.нырял недолго, увидев на дне здоровенного осьминога, отправляю Мишу за подводной камерой, которую он впервые забыл в номере....
пока Миша ездил, октопус, понятное дело, свалил. однако я поплавал с камерой, старательно делая "а-ля Кусто",получилось или нет- гляну дома на большом экране. потом мы с Мишей поехали в отель, а Вадим с Леной не накатались и рванули в горы по моему колечку вчерашнему.вот ведь неутомимые,а?




дальше- сборы, ужин,ожидание буса в аэропорт.... ну и прочее не сильно интересное.


а потом за иллюминаторами Боинга разгорался рассвет, в наушниках Майкл Джексон с "песней Земли" а я дописывал этот отчет.
вам, может и не интересно было, а мне он помог не уснуть в неудобном кресле ))


вот так провели 13 дней прошлой весны четверо сибирских байкеров))

теперь вот есть мечта посетить Черногорию в том же формате. причем эти мечты уже обретают осязаемые плоть и вес.
Ludmila
Мышик, с преогромнейшим интересом все прочла. Фотки просто суперские. Отдых у вас получился просто как в сказке rolleyes.gif

У тебя команда всегда одна и та же ? А как Вы разрабатываете маршрут, уже по наводке или сами ?
МЫШ
Цитата(Людмила @ 1.1.2012, 20:27) *
Мышик, с преогромнейшим интересом все прочла. Фотки просто суперские. Отдых у вас получился просто как в сказке rolleyes.gif

У тебя команда всегда одна и та же ? А как Вы разрабатываете маршрут, уже по наводке или сами ?


*мы рождены,чтоб сказу сделать былью* помните такое biggrin.gif

фото классные- там нет ни одной моей фотки. когда с тобой рядом один профи-фотограф(Вадим), один талантливый любитель с хорошим фотом(Лена) и боевая мыльница в руках Миши-имеет ли смысл таскать с собой фотик?
вот и я,размышляя так,таскал с собой видеокамеру)))

команда всегда разная- это у меня начальство мудрое-понимают,что надо или платить больше или потакать стремлениям))) а другие не всегда могут так вот.

обычно появляется какая то идея места- как правило в общении с другими байкерами или при чтении отчетов. сначала это просто мечта. потом идея начинает обрастать планами, изучаются карты, примерный бюджет,заброска,эвакуация,места ночевок.
на этом этапе обычно открывается тема на форуме, тот, в чье поле желаний эта мечта попадает-присоединяется.

с Критом получилось так: Миша предложил съездить в Испанию. просто отдых. а потом уже выяснили,что в испании еще шибко холодно для купания в это время и в итоге- пришли к мысли о Крите.
для нас троих это была первая зарубежная поездка, теперь то все проще и яснее- по цене две недели на крите = двум неделям в дощатом домике турбазы на Алтае где нибудь на Белом озере. но уровень впечатлений и комфорта несравним.

вот черногорию планируем уже сами, без помощи турагентов. вероятнее всего, будет заброска через Белград,оттуда поезд до Мойковаца и там уже старт велочасти пробега. то есть захватим еще Сербии чуток. вообще есть идея оставить сутки на Белград. посмотрим)) время до заказов и броней еще есть. немного уже,правда, но есть.



а в графе "мечта" у меня сейчас вписано "курильская гряда,остров Шикотан"
учитель
МЫШИК! ПОТРЯСАЮЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ФОТО СУПЕР!!!!!! ОПИСАНИЕ ТАК ЗАХВАТЫВАЕТ,ЧТО ОЩУЩЕНИЕ БУДТО ТОЖЕ ПОСЕТИЛА ЭТИ ЧУДЕСНЫЕ МЕСТА .ТЫ ПРЕКРАСНЫЙ РАССКАЗЧИК!СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПРЕКРАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТВОЕЙ МЕЧТЫ!!!!!!!
LidaLi
Я тоже так хочу(((
МЫШ
Цитата(LidaLi @ 13.3.2012, 13:14) *
Я тоже так хочу(((


и что же вас останавливает?

у нашей команды (набралось аж 11 человек,ё-маё..) сейчас процесс выбора жилья)) ищем, где будем жить первые пару дней в Будве и после маршрута неделю в Тивате. билеты куплены. евро покупаются. мечта олбрела конкретные даты,километры пути и километры же (да-да,страшновато смотрятся профили) набора высоты.

по плану- кольцевой маршрут через всю страну с берега на берег.

а весной я еду или в Хакасию, или в Красноярский край, на 3-4 дня.
Natalie
Мыш, с удовольствием почитала и посмотрела твои фотографии.
Я обожаю такие вот хорошие репортажи!
Спаибо за проделанную работу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.