Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диетическое питание
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Стас
Содержание темы:_____________________________________________

Решил открыть тему «Диетическое питание», которая придется по нраву людям, страдающим различными заболеваниями, в частности, желудочно-кишечного тракта (язвенные болезни, гастриты, панкреатиты, рефлюксы и т.п.). Ваш покорный слуга, к великому сожалению, заработал язвенную болезнь и в период обострения, когда сидишь на жесткой диете sad.gif , в голову начинают приходить различные мысли из серии «чтобы такое приготовить, чтобы желудку было хорошо, да и душа успокоилась». И в качестве «пилотного» блюда представляю на Ваш суд рецепт диетического супа - «Суп овсяный диетический-слизистый»

В качестве основы для супа используем воду, либо «слабый» (т.е. не наваристый) мясной или куриный бульон.
Примерно на 2,5-3 литра указанной основы берем : стакан – полтора овсяных хлопьев, 200-300 грамм сливок или простого молока, 4-5 картошек, зелень (укроп, зеленый лук, петрушку).
-основу разогреваем до кипения
-забрасываем овсяные хлопья и варим на медленном огне около 1,5 часов
-затем заливаем сливки или молоко
-доводим до кипения, закладываем порезанный картофель
-за 2-3 минуты до готовности добавляем зелень.

Подаем на стол со сметаной и домашними сухариками. При «дробном питании» (кто знает что это такое, тот меня поймет) данное блюдо хорошо утоляет голод, заполняя своей «легкостью и слизистым составом» желудок, способствуя выздоровлению. Есть несколько вариантов данного рецепта – можно добавлять телячьи или куриные фрикадельки, либо вместо картофеля добавлять лапшу.

Если данная тема вызовет у Вас интерес, буду периодически размещать рецепты диетических блюд, т.к. знаю их очень много smile.gif

Будьте здоровы ! Никогда не болейте ! smile.gif
Kati
Стас,очень нужная темка!Мне гастрит иногда не дает покоя,спасаюсь таблетками(хотя вообще не люблю их потреблять).Спасибо за рецептик супчика!Буду ждать продолжения! smile.gif
Стас
QUOTE(Kati @ Aug 27 2006, 06:53 PM) [snapback]14533[/snapback]

Стас,очень нужная темка!Мне гастрит иногда не дает покоя,спасаюсь таблетками(хотя вообще не люблю их потреблять).Спасибо за рецептик супчика!Буду ждать продолжения! smile.gif

"Продолжать" темку буду обязательно, но и Вы рецепты подкидывайте biggrin.gif
ва-юр
Значит и у тебя ,Стас, студенческая болезнь? sad.gif Когда обострение, то конечно, человеку паршиво. Поневоле на диете сидеть нужно. Овсянка "сээээр..." делое хорошое. А рецептики писать только для язвы - гастрита? Или при других болезней тоже?
Стас
QUOTE(ва-юр @ Aug 27 2006, 07:42 PM) [snapback]14553[/snapback]

Значит и у тебя ,Стас, студенческая болезнь? sad.gif Когда обострение, то конечно, человеку паршиво. Поневоле на диете сидеть нужно. Овсянка "сээээр..." делое хорошое. А рецептики писать только для язвы - гастрита? Или при других болезней тоже?

Я думаю, что нужно размещать рецепты питания при различных заболеваниях, дай Бог чтобы они не пригодились, но очень многие блюда можно готовить и в обычной жизни, так как они полезны по своему составу smile.gif

«Суп-пюре картофельный с мясом»
В качестве основы для супа берем воду или разбавленный мясной или куриный бульон.
- Варим картофель, после его готовности сливаем отвар в отдельную посуду.
- Разминаем картофель до «состояния» пюре
- Отварное мясо (куру) крутим на мясорубке или измельчаем в блендере
- После чего добавляем получившийся фарш в пюре, взбиваем все это миксером.
- Заливаем бульоном и доводим до кипения.

Суп готов, перед подачей на стол посыпаем зеленью, добавляем сухарики, сметану или сливочное масло. Быстро, Легко, Сытно и Вкусно ! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Kati
QUOTE(Стас @ Aug 28 2006, 09:15 AM) [snapback]14615[/snapback]

«Суп-пюре картофельный с мясом»

Какой легенький и вкусный супчик!Действительно,даже не для диетического питания подойдет! rolleyes.gif
ва-юр
QUOTE(Стас @ Aug 28 2006, 07:15 AM) [snapback]14615[/snapback]

«Суп-пюре картофельный с мясом»..............

Да, знакомо, мужу в период обстрения язвы делала.
Стас
А вот еще пара рецептов :

«Суп-пюре цветной-овощной»
В качестве основы для супа берем воду или разбавленный мясной или куриный бульон.
- Варим до готовности картофель, морковь, белокочанную капусту.
- После чего сливаем отвар в отдельную посуду.
- Разминаем овощи до «состояния» пюре
- Получившееся пюре, взбиваем миксером.
- Заливаем бульоном и доводим до кипения.

Перед подачей добавляем зелень, сухарики, сметану или сливочное масло. Вид у супа получается аппетитно-привлекательный.

«Мясо-растительные котлетки»
Берем в одинаковых пропорциях отварное мясо, перекрученное в фарш, картофельное пюре.
- все тщательно смешиваем, взбиваем миксером (можно добавить в полученную массу чуток укропа)
- лепим котлетки

Запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов, 20 минут

Ludmila
QUOTE(Стас @ Aug 27 2006, 08:15 PM) [snapback]14615[/snapback]

«Суп-пюре картофельный с мясом»

Стас спасибо за напоминание, как я любила такой супчик, нам мама его в детстве варила, только еще лук зажаренный туда добавляла. Так было вкусно.... smile.gif
Стас
«Вермишелька с мясом»
- Отвариваем вермишель до готовности
- Крутим на мясорубке отварное мясо (курицу), либо сырой фарш тушим до готовности на сковороде с небольшим количеством воды.
- В горячую вермишель добавляем мясо, перемешиваем, можно добавить некрепкий мясной или куриный бульон.
ва-юр
QUOTE(Стас @ Aug 31 2006, 03:17 PM) [snapback]14983[/snapback]

«Вермишелька с мясом»
- Отвариваем вермишель до готовности
- Крутим на мясорубке отварное мясо (курицу), либо сырой фарш тушим до готовности на сковороде с небольшим количеством воды.
- В горячую вермишель добавляем мясо, перемешиваем, можно добавить некрепкий мясной или куриный бульон.

Такую вермишельку и без болезни скушать тоже вкусно! smile.gif
Стас
[quote name='ва-юр' date='Aug 31 2006, 10:24 PM' post='14986']
Такую вермишельку и без болезни скушать тоже вкусно! smile.gif
[/quote
Конечно smile.gif Данные блюда больному человеку на пользу только идут, а здоровому вес позволяют сбросить и здоровье сохранить smile.gif
Алена
При гастрите с повышенной кислотнастью можно кушать ленивые вареники.
Творог протереть через сито,добавить муку ,яйцо,сахар и тщательно перемешать.Из получившейся массы сформировать тонкую колбаску нарезать ее на небольшие кусочки и сварить их в кипящей воде 5 минут.
Положить на тарелку немного сметаной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.