Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блюда из черноплодной рябины и других ягод
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Ольгуша
Содержание темы:
____________________________________________

На днях была на даче, так там Ветки черноплодной рябины аж нагнулись все, столько ягод...
Чтобы из нее приготовить? Ведь она не такая сочная, как другие ягоды. Напишите, если знаете рецептики с использование этих ягод.
Kati
Ольгуша,знаю точно,что вино из черноплодки получается отменное!Но к сожалению сама ниразу не готовила...Подожди нашу Ва-юрчик и Людмилу,они точно тебе что-то посоветуют. smile.gif
Ольгуша
QUOTE(Kati @ Aug 24 2006, 06:25 PM) [snapback]14206[/snapback]

Ольгуша,знаю точно,что вино из черноплодки получается отменное!Но к сожалению сама ниразу не готовила...Подожди нашу Ва-юрчик и Людмилу,они точно тебе что-то посоветуют. smile.gif

Спасибо, Kati, буду ждать rolleyes.gif Я про вино тоже слышала, но как готовить не знаю.
Стас
QUOTE(Ольгуша @ Aug 24 2006, 08:37 PM) [snapback]14208[/snapback]

Спасибо, Kati, буду ждать rolleyes.gif Я про вино тоже слышала, но как готовить не знаю.

и самогонка получается отменная laugh.gif как то раз пробовал у дальних родственников biggrin.gif Но если ты надумаешь её приготовить, тебе сначала бражку нужно сделать. В этом я не спец, но при желании смогу все разузнать smile.gif
ва-юр
И самогонка, и вино, сок, сироп, варенье, ликеры и многогое- многое другое. Сейчас не успею писать, пирог сидит в духовке. Да и время до сбора ягоды (конец сентября) тоже есть. Ольгуша, что тебя интересует больше? Я со дня на день отвечу. Сейчас эти дни очень "закрученная". Консервирование идет почти каждый день. smile.gif
Ludmila
Я сок делала раньше из нее, очень вкусный и полезный, а зимой можно так пить или кисели варить. Вином никогда не занималась, а самогонкой и подавно... smile.gif
Как делать сок, поищу свои записи и напишу если Ва-юрчик меня не опередит... biggrin.gif
Да, сок черноплодной рябины очень полезен тем, у кого пониженное давление, его рекомендуют даже врачи вместо таблеток пить.
ва-юр
Пить чистый сок довольно сложно. Он вяжет. Сбор черн. рябины совпадает со сбором яблок. Я делаю сок рябины и яблочный сок по отдельности. Затем смешиваю в пропорции 3:1. 3 части яблочног сока и 1 часть черн. рябины. Стерилизую и закрываю. И цвет красивый, и полезно.
Очень вкусен сироп из черной рябины. Его сколько не заготовь, много не будет. К праздничному столу морсики из этого сиропа будут на расхват. Вкус очень похож на вишню.

Сироп из черноплодной рябины
(вишневый)

3 кг-ягод черн. рябины
2л-воды
60г- лимонной кис-ты
сахар
листья вишни
Рябину перебираю, мою и в кастрюле толку деревянной толкушкой. Но не в кашицу, а так, чтобы раздавить ягоды. В другой кастрюле выстилаю марлю в 2-3слоя так, чтобы свисали с кастрюли концы марли на стол. Укладываю давленные ягоды на марлю в кастрюлю см 2 толщиной. На ягоды сверху укладываю слой вишневых листьев блестящей стороной вниз (на ягоды). Снова ряд рябины, затем листья и т. д. Ставлю на огонь воду вместе с лимонной кислотой. Как только вода закипит, заливаю ягоды и оставляю их настаиваться на кухне на столе на 36-48 часов. Концы марли нужно поднять на верх, а то по ним будет стекать жидкость на стол. Когда ягода настоится, за концы марли ее поднимаем и отжимаем. Не слишком старайтесь, а то марля порвется. smile.gif Отжатые ягоды не выкидываем. Они нам еще нужны. Измеряем полученную жидкость и добавляем на каждый литр 1 кг сахара. Ставим на огонь, доводим до кипения, снимаем пенку и горячий разливаем по чистым, сухим бутылкам. Герметически закрывать не нужно. Он очень хорошо стоит.
Теперь берем отжатую массу и так прямо с марлей помещаем в кастрюлю, заливаем холодной водой (на глаз, чтобы покрыла ягоды) и ставим на огонь. Кипятим 2-3 минуты и отцеживаем, отжимаем ягоды. Так же измеряем объем жидкости, добавляем сахар 1:1 и ставим на огонь. Лимонную кис-ту в этот отвар добавлять уже не нужно. Доводим до кипеня,снимаем пенку и разливаем по бутылкам. Сироп второго проиготовления по вкусовым качествам ничуть не хуже первого. Но считается, что он будет хуже стоять и поэтому, его рекомендуется употребить первым. Сироп вкусно разбавлять и простой водичкой и газированной. smile.gif
Ольгуша
QUOTE(Стас @ Aug 24 2006, 10:13 PM) [snapback]14220[/snapback]

и самогонка получается отменная laugh.gif как то раз пробовал у дальних родственников biggrin.gif Но если ты надумаешь её приготовить, тебе сначала бражку нужно сделать. В этом я не спец, но при желании смогу все разузнать smile.gif

Спасибо, Стас. Но мы самогонку не пьем rolleyes.gif. А вино бы приготовили... Но вообще меня больше неалкогольные напитки из этой ягоды интересуют.
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Aug 24 2006, 11:36 AM) [snapback]14258[/snapback]

Пить чистый сок довольно сложно.

Сироп из черноплодной рябины
(вишневый)

Мы тоже в чистом виде сок не пили, просто его разбавляли водой.

Сироп - это очень вкусная вещь и действительно вкус как у вишневого сиропа, не отличишь. Советую сделать. И даже то, что как будто приготовление немного кажется сложновато, но сиропчик этого стоит. Хочу только добавить - сок очень красит и руки и все вокруг laugh.gif поэтому работать наверное желательно в перчатках.
Ольгуша
QUOTE(Людмила @ Aug 25 2006, 10:40 AM) [snapback]14270[/snapback]

Мы тоже в чистом виде сок не пили, просто его разбавляли водой.

Сироп - это очень вкусная вещь и действительно вкус как у вишневого сиропа, не отличишь. Советую сделать. И даже то, что как будто приготовление немного кажется сложновато, но сиропчик этого стоит. Хочу только добавить - сок очень красит и руки и все вокруг laugh.gif поэтому работать наверное желательно в перчатках.


Спасибочки, Людмила! Буду ждать твоего рецепта сока. Буду заниматься заготовками smile.gif

QUOTE(ва-юр @ Aug 24 2006, 10:22 PM) [snapback]14223[/snapback]

И самогонка, и вино, сок, сироп, варенье, ликеры и многогое- многое другое. Ольгуша, что тебя интересует больше? Я со дня на день отвечу.

Ва-юр, меня все интересует, но в основном что-нибудь сладенькое: варенье сиропы, сок, ликер и выпечку какую-нибудь. Буду ждать! Но время действительно еще есть smile.gif
Спасибо большое за рецепт сиропа. Сделаю обязательно!!! tongue.gif
Олька
QUOTE(Ольгуша @ Aug 24 2006, 02:17 PM) [snapback]14205[/snapback]

На днях была на даче, так там Ветки черноплодной рябины аж нагнулись все, столько ягод...
Чтобы из нее приготовить? Ведь она не такая сочная, как другие ягоды. Напишите, если знаете рецептики с использование этих ягод.

Ольгуша,привет,меня зовут Олька! я новечек,и еще не совсем понимаю как общаться на форуме,очень бы хотелось пообщаться smile.gif
Ольгуша
QUOTE(Олька @ Aug 25 2006, 11:16 AM) [snapback]14275[/snapback]

Ольгуша,привет,меня зовут Олька! я новечек,и еще не совсем понимаю как общаться на форуме,очень бы хотелось пообщаться smile.gif

Добро пожаловать, Олька!!! smile.gif Мы все будем рады с тобой пообщаться. Заходи почаще и делись своими рецептами. tongue.gif
Заходи в ОБЩЕНИЕ. Там есть раздел "Обо всем", а в нем рубрика "Давайте знакомиться". Там пообщаемся и познакомимся поближе. smile.gif
ва-юр
Олька, привет! Рада тебя видеть вместе с нами! smile.gif
Ludmila
QUOTE(Ольгуша @ Aug 24 2006, 08:09 PM) [snapback]14274[/snapback]

Спасибочки, Людмила! Буду ждать твоего рецепта сока. Буду заниматься заготовками smile.gif


Варенье из черноплодной рябины
Рябина — 1 кг,
сахар — 1, 5 кг,
вода — 300 г

Ягоды отделить от гребней и плодоножек, промыть, бланшировать в горячей воде в течение 10 минут и залить горячим сиропом. Выдержав 5—6 часов, проварить на слабом огне 7—10 минут. Готовить варенье в три-четыре приема.

Сок из черноплодной рябины

1 кг черноплодной рябины; 3/4 стакана воды.
Ягоды промыть, размять деревянной ложкой. Массу прогреть 15 минут на среднем огне, добавить воду. Отжать сок, затем нагреть и снова процедить. Довести сок до кипения и после этого проварить 3 минуты. Разлить сок в подогретые банки и закрыть крышками.

Варенье из рябины черноплодной Первый способ.

Плоды засыпают половинной нормой сахара и варят 15-20 минут. Затем таз снимают с огня и выдерживают 3-4 часа. После этого кладут вторую порцию сахара и варят до готовности 15-20 минут. Готовое варенье сливают в чистые сухие банки, закрывают крышкой или пергаментной бумагой. На 1 кг плодов берут 1,2-1,5 кг сахара и 1 стакан воды. Варенье получается более приятным, с ощущением легкой кислинкой, если при варке в него положить 10-15% к весу мелко нарезанных антоновских яблок.

Варенье из рябины черноплодной Второй способ.

Очищенные вымытые плоды засыпают в горячий сироп и выдерживают 8 часов. Потом таз с ягодой ставят на огонь и дают вскипеть, следя за тем, чтобы сироп с плодами во всем тазу кипел равномерно. Затем таз снимают с огня и выдерживают еще 8 часов. После второй настойки варенье варят до готовности (опускание плодов на дно таза). Норма сахара — та же, что и при первом способе.

Варенье из рябины черноплодной Третий способ.
Подготовленные плоды бланшируют в течение 2-3 минут, но так, чтобы кожица плода не треснула. Сахар делят на 3 равные части и варят в 3 приема, из одной части сахара варят сироп, в который погружают подготовленные плоды и выдерживают 6 часов. После второй выдержки в таз с вареньем всыпают вторую часть сахара, варят, затем снимают с огня и выдерживают 6 часов. Затем добавляют остальной сахар и варят до готовности. Все три раза варить 20-25 минут.

Цукаты из черноплодной рябины

1 кг плодов черноплодной рябины вымачивают в холодной воде в течение суток, меняя воду два раза. Затем плоды в сахарном сиропе (1 кг сахарного песка на 1 стакан воды) варят на среднем огне до готовности. К концу варки добавляют чайную ложку лимонной кислоты и ванилин на кончике ножа. Готовые плоды вынимают из сиропа и оставляют на ночь на дуршлаге для стекания сиропа. Затем их подсушивают при комнатной температуре в течение суток и хранят обсыпанными сахарным песком.

Джем из черноплодной рябины

1 кг ягод, 1.2 кг сахара, 1.5 стак. воды.
Ягоды с водой распарить под крышкой до размягчения, протереть через сито. Добавить сахар и варить до готовности.

Варенье и джем я не делала из черноплодной рябины, делала только из обычной, очень вкусно, думаю, что и из черноплодной не хуже вкус. Сок получается терпкий, немного вяжет рот, его нужно будеть перед употреблением чем - нибудь разбавлять. А если в сироп добавишь спирт или водку, получится очень вкусный вишневый ликерчик, когда то у нас он был очень популярен.
У нас в этом году много обычной рябины (зима говорят холодная будет) - я хочу сделать варенье, ну очень вкусное получается.
ва-юр
Так как варенье из черн. рябины немного вяжет, то я в него добавляю грецкие орехи.
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Aug 25 2006, 12:04 AM) [snapback]14328[/snapback]

Так как варенье из черн. рябины немного вяжет, то я в него добавляю грецкие орехи.

Представляю, какая вкуснятина получается... smile.gif
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Aug 25 2006, 11:19 AM) [snapback]14338[/snapback]

Представляю, какая вкуснятина получается... smile.gif

И полезно!
Ольгуша
Спасибо большое, Людмилочка! как вкусненько все. Буду готовить. А цукаты..... tongue.gif Обожаю их, добавляю во всякую выпечку.
Ludmila
Пожалуйста, на здоровье !!!
Потом расскажешь, как получилось... smile.gif
Ольгуша
QUOTE(ва-юр @ Aug 25 2006, 03:04 PM) [snapback]14328[/snapback]

Так как варенье из черн. рябины немного вяжет, то я в него добавляю грецкие орехи.

Ой, наверное очень вкусно и действительно полезно! Спасибочки, Ва-юр!!!

QUOTE(Людмила @ Aug 25 2006, 05:30 PM) [snapback]14374[/snapback]

Пожалуйста, на здоровье !!!
Потом расскажешь, как получилось... smile.gif

Людмила,непременно. Как только приготовлю, сразу отчитаюсь. wink.gif
Какие вы молодцы! Очень мне помогли. А то я прямо и не знала, что сней делать! Как хорошо, что я нашла этот форум и ВАС!
Guest_Светлана_*
wink.gif [font=Arial]Спасибо за рецептики
ва-юр
QUOTE(Guest_Светлана_* @ Aug 29 2006, 09:24 PM) [snapback]14784[/snapback]

wink.gif [font=Arial]Спасибо за рецептики

На здоровье, Guest_Светлана_*. Присоединяйтесь к нам! smile.gif smile.gif
ва-юр
Выраженный вишнёвый вкус, красивый вишнёвый цвет. Очень приятный ликёр.

Вишневый ликёр

На 1 л воды:
100 листочков вишни
3 стакана черноплодной рябины
приблизит. 300 гр. сахара
200-250 гр. спирта или 0,5 л водки
0,5 ч.л. лимонной кислоты (по желанию)
ванилин - на кончике ножа
Листья вишни залить водой, кипятить 15 мин., добавить ягоды и кипятить ещё 10 мин. Затем ягоды размять и кипятить ещё 10 мин.
Процедить, добавить сахар и размешать до полного растворения сахара. Остудить, добавить спирт (водку), 0,5 ч.л. лимонной кислоты (по желанию), ванилин.
Дать настояться 2-3 суток.
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Aug 29 2006, 11:15 AM) [snapback]14795[/snapback]

Вишневый ликёр

Когда то делала такой ликерчик в больших количествах. На всех праздниках обязательно бутылочка самодельного ликерчика была. Очень, очень вкусный. Действительно красивый насыщенный цвет и прекрасный вишневый вкус.
Олеся
Советую сделать "сушёную" рябину , это очень полезно, употребляется зимой, особенно желательно весной т.к. недостаток витаминов очень заметен, делается всё очень просто.
Рябину моем, отделяем от кисточек и укладываем на противень для просушки, сушить рябину надо только в тени!!! и естественно в сухом месте. А в тени потому, что тогда сохраняются все витамины, на солнце выносить не желательно. Время от времени ягодки подсохшие перемешиваем, кодга они полностью высохнут (это будет видно) складывает в любую тару, но только не в целлофанновый мешок.
Употребляю я его с чаем т.е. завариваем чай как обычно и укладываем туда рябину, немного подождать, дать настояться и пейте наздоровье, получется очень ароматно и вкусно.
Кроме этого можно делать и отвар из рябины: заливаем рябину кипятком, ставим на водяную баню примерно на 15-20 минут, даем остыть. Очень полезно при простуде, её профилактике да ивообще просто полезно !!!!!
ва-юр
Спасибо, Олеся! Рябина очень полезная и из нее можно многое приготовить. smile.gif
Ольгуша
QUOTE(ва-юр @ Aug 30 2006, 02:15 AM) [snapback]14795[/snapback]

Выраженный вишнёвый вкус, красивый вишнёвый цвет. Очень приятный ликёр.

Вишневый ликёр

Спасибо большое, Ва-юр, такой рецепт замечательный. Никогда не делала ликер. Обязательно попробую. rolleyes.gif
ва-юр
QUOTE(Ольгуша @ Aug 31 2006, 10:48 AM) [snapback]14968[/snapback]

Спасибо большое, Ва-юр, такой рецепт замечательный. Никогда не делала ликер. Обязательно попробую. rolleyes.gif

Ликерчик очень неплохой. Надеюсь, что понравится. smile.gif
Ludmila
Ну Ва-юр раздразнила ты меня ликерчиком, вспомнилась молодость.... wink.gif
в общем сегодня мне наша уборщица притащила ведерко аронии, нашла я себе работу на выходные дни... laugh.gif буду делать ликер.
Может успею к Катюшиной свадьбе....
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Sep 1 2006, 10:58 AM) [snapback]15026[/snapback]

Ну Ва-юр раздразнила ты меня ликерчиком, вспомнилась молодость.... wink.gif
в общем сегодня мне наша уборщица притащила ведерко аронии, нашла я себе работу на выходные дни... laugh.gif буду делать ликер.
Может успею к Катюшиной свадьбе....

biggrin.gif biggrin.gif Не забудь угостить!
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Sep 1 2006, 06:34 AM) [snapback]15042[/snapback]

biggrin.gif biggrin.gif Не забудь угостить!

Обязательно..... biggrin.gif
Ludmila
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ.
Второй способ. В конце варки добавила немного яблок.


Фото из альбома Консервирование

Ну вот и мой ВИШНЕВЫЙ ЛИКЕР. из черноплодной рябины. Очень хотелось показать изумительный цвет, но фотка, есть фотка.


Фото из альбома Консервирование
Kati
Людмила,как аппетитно!!!Сижу и захлебываюсь слюнками! tongue.gif Какая вкуснятина!!!Эх,сейчас бы большой ложкой каааак хватануть вареньица....а потом ликерчиком запить...ммм...
Ludmila
QUOTE(Kati @ Sep 3 2006, 01:18 AM) [snapback]15211[/snapback]

Людмила,как аппетитно!!!Сижу и захлебываюсь слюнками! tongue.gif Какая вкуснятина!!!Эх,сейчас бы большой ложкой каааак хватануть вареньица....а потом ликерчиком запить...ммм...

laugh.gif tongue.gif
и заесть твоей цветной капусткой.... tongue.gif я тоже к тебе присоединяюсь.
ва-юр
Людмила, какие цвета изумительные! Так насыщенно, правдоподобно, что и мне хочется присоединиться к Катюше "с большой ложкой". smile.gif
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Sep 3 2006, 11:03 AM) [snapback]15265[/snapback]

Людмила, какие цвета изумительные! Так насыщенно, правдоподобно, что и мне хочется присоединиться к Катюше "с большой ложкой". smile.gif

Присоединяйтесь девочки.... smile.gif
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Sep 4 2006, 04:04 PM) [snapback]15310[/snapback]

Присоединяйтесь девочки.... smile.gif

Спасибо! smile.gif Вкуснооо!!!
Ирина
Девочки, привет!
Подскажите, а как сделать пирог из черноплодной рябины smile.gif
Заранее спасибо smile.gif
Ludmila
QUOTE(Ирина @ Sep 5 2006, 09:12 PM) [snapback]15419[/snapback]

Девочки, привет!
Подскажите, а как сделать пирог из черноплодной рябины smile.gif
Заранее спасибо smile.gif

Я не делала, но думаю что ничего сложного тут нет. Берите тесто которое Вам нравится. здесь у нас всякие рецепты теста есть, можете себе выбрать. А в начинку кроме рябины нужно еще что то добавлять, например можно сливы, яблоки или груши (сама рябина немного суховата и вяжет рот) Нужно ягодв или пробланшировать или поварить немного, лишнюю жидкость слейте, добавте сахар и крахмал (можно еще добавить немного молотых панировочных сухарей). Ну вот , думаю, что должна получиться нормальная начинка. Попробуйте, а потом нам расскажете какой у Вас пирог получился.
Алена
Девочки решила повашим рецептам сделать Вишневый ликер из черноплодной рябины.
Вот гадаю,если я водки поменьше налью,получится послабее или лучше песочка чуть побольше положить.Мне хочится,чтоб слабенько и вкусненько было,соооовсем по женски. rolleyes.gif
Ludmila
Лучше водки поменьше. Сделай крепость такой, как тебе хочется.
Алена
Людмила,спасибо smile.gif
Irochka
Не знаю только сливы это ягоды или фрукты.....


Борщ с черносливом



Ингредиенты:

  • 150 г свеклы
  • 200 г свежей белокочанной капусты
  • по 1 корню петрушки и сельдерея
  • 20 г томата-пюре
  • 1 маленькая луковица25 мл уксуса
  • 200 г чернослива
  • 80 г растительного масла
  • 40 г сметаны
  • 700 мл воды
  • лавровый лист
  • черный перец горошком, соль по вкусу

Способ приготовления: Капусту и очищенную свеклу нашинковать. Петрушку, сельдерей, репчатый лук очистить, нашинковать и положить в кастрюлю. Добавить свеклу, капусту, растительное масло, немного бутилированной воды, например Хваловской, томат-пюре, закрыть крышкой и тушить на слабом огне до мягкости. Тушеные овощи залить холодной водой, добавить соль, черный перец горошком, лавровый лист, уксус, перемешать и довести до кипения. Чернослив промыть и поставить варить отдельно примерно на 15-20 мин. Отвар от чернослива влить в борщ, а чернослив положить в тарелки с борщом перед подачей. В тарелки добавить сметану.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.