Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гарниры
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Ludmila
Добро пожаловать в новую тему "Гарниры - 1"

У нас есть отдельные темы для картофеля, риса и макаронов, пусть эти темы остануться для самостоятельных блюд, в в этой теме предлагаю собирать рецептики разных гарниров к мясу, птице, рыбе.....
Думаю, что будет удобно найти такие рецепты в одной теме.

Содержание:

Двухцветный рис - от Nagma
Коричневый рис - от Nagma
Рис с вермишелью - от Nagma
Обычный белый рис - от Nagma
Рис с желтой чечевичей (кошари) - от Nagma
Картофель с копченой грудинкой в сливочном соусе - от Nagma
Овощной гарнир - от Олеся28
Луковые колечки - от Nagma
Гарнир из свеклы - от Лёлюшка
Nagma
Так как живу я в Египте, то хочу поделиться с вами различными сбособами приготовления риса.
Способов варки риса множество, я постараюсь назвать основные, а дальше попробуем пофантазировать. Рис обычно подготавливают двумя способами: или промывают под проточной водой в течение нескольких минут, постоянно перетирая ладонями, а потом дают подсохнуть; или же замачивают его на полчаса-час в холодной воде, а потом промывают, смыв остатки крахмала.

Двухцветный рис

Тщательно промыть 2 стакана риса, подсушить. В кастрюлю добавить растительное масло, чтобы оно закрывало дно. Далее рис разделить на две части. Одну часть – положить в масло и обжарить, постоянно помешивая, до коричневого цвета. Затем добавить оставшуюся белую половину риса, перемешать с коричневой и все залить холодной водой. На 2 стакана риса 2,5 стакана воды. Посолить, дать закипеть, плотно закрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Минут через 15 рис готов. Подавать к любым мясным блюдам.



Коричневый рис

Промыть 2 стакана риса. Оставить подсушиваться в дуршлаге. Порезать достаточно мелко лук, выложить его в кастрюлю с прокалившимся растительным маслом и жарить до коричневого цвета. Добавить рис, перемешать с луком и немного прожарить вместе (около 5 минут). Залить рис 2,5 стаканами холодной воды, посолить, дать закипеть, плотно закрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Цвет риса будет коричневым, лук совершенно не заметен. Лук лучше использовать белый.Такой рис хорош как гарнир для жареной рыбы.


Рис с вермишелью

Предварительно промыть и подсушить 2 стакана риса. На дно кастрюли налить немного растительного масла, кинуть горсть вермишели и обжарить до золотисто-коричневого цвета. Добавить рис к вермишели, перемешать и залить 2,5 стаканами холодной воды, посолить, дать закипеть, плотно закрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Через 15-20 минут все готово. Этот рис часто подается в арабских ресторанах, обычно к мясным блюдам или курице.


Обычный белый рис

Его можно готовить, предварительно быстро обжарив в течение 5 минут в растительном масле до стеклянного состояния или же замочив на полчаса в холодной воде. При обжарке риса нужно добавлять воду.

Рис с желтой чечевичей (кошари)

Желтую чечевицу замочить в холодной воде минут на 20. Предварительно промыть и подсушить 2 стакана риса.На дно кастрюли налить немного растительного масла и обжарить рис до золотистого цвета, добавить чечевицу.Перемешать.Залить 2,5 стаканами холодной воды, посолить, дать закипеть, плотно закрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Через 15-20 минут все готово. Такой рис обычно подается яичницей, картофелем фри и салатом из свежих овощей.



Если же мы замачиваем рис, то технология приготовления несколько иная. Замоченный рис промыть и отложить в сторону. В кастрюлю налить растительное масло, добавить 2,5 стакана воды, посолить, дать закипеть и в кипящую воду положить 2 стакана риса. Тут же убавить огонь, закрыть крышкой и томить на маленьком огне около 15-20 минут. Рис тоже получается рассыпчатым. Именно по этому рецепту египтяне предпочитают готовить ежедневно и вместо растительного масла кладут сливочное или топленое.
Nagma
Картофель с копченой грудинкой в сливочном соусе



8 шт. картофеля
200 г копченой грудинки
1 луковица
200 г сливок
пучок укропа
1/2 ч л куркумы
соль

Почистить картофель и нарезать его кольцами. Положить в кастрюлю, залить водой и тушить примерно 30 мин.
Для соуса - мелко порезать лук и грудинку, обжарить на растительном масле. Добавить куркуму, сливки и зелень укропа. Довести до кипения.
Когда картофель почти готов, слить воду и добавить соус. Тушить картофель в соусе минут 10-15.
Ludmila
Светлана, спасибо за такое количество новых рецептиков smile.gif

Цитата(Nagma @ 22.12.2008, 2:36) *

Скажи пожалуйста, перчик, что на фото, тоже собственного приготовления ?
Как я такой перчик люблю ...ммммммммммммм.... rolleyes.gif Летом в Турции поедала его килограммами. Жаль, но у нас такой не растет. Покупала консервированный в магазине, но совсем не то dry.gif
Nagma
Ага, перчик я сама мариную smile.gif Я его люблю в овощные салаты добавлять.
Ludmila
Цитата(Nagma @ 22.12.2008, 6:46) *
Ага, перчик я сама мариную smile.gif Я его люблю в овощные салаты добавлять.


Поделись рецептиком пожалуйста rolleyes.gif
Nagma
Конечно поделюсь. Надо его сформулировать, а то я всегда все "на глаз" кладу biggrin.gif
Олеся28
Я последнее время на праздники делаю ОВОЩНОЙ ГАРНИР.
Грибы 10-15шт шампиньоны, перец болгарский 3-4шт, помидоры 4-6шт, кабачок 1шт большой, можно картофель добавить. все это крупно порезать(примерно: грибы пополам или на 4 части, перец на 8 частей помидоры на 4 части, кабкчок или кольцами толстенькими или кубиками большими) посолить, поперчить, добавить базилик и паприку, залить майонезом и перемешать. В разогретую духовку минут на 40-60, вобщем как только готовы кабачки то значит и все готово. получается очень красивый и вкусный гарнир. Попробуйте.
podruga
Цитата(Nagma @ 22.12.2008, 14:51) *
Так как живу я в Египте, то хочу поделиться с вами различными сбособами приготовления риса.


Рис с вермишелью

Спасибо за столь многообразие. Такой рис я делаю, получается очень вкусно и самое главное полезно.
Nagma
ЛУКОВЫЕ КОЛЕЧКИ



Ингредиенты:
2 большие луковицы (желательно белый сладкий лук)
Растительное масло 1 стакан

Кляр: 3/4 стакана муки, 2 ст.л. крахмала, 1/2 ст.л. соды, щепотка красного перца, 1/2 ч.л. сахара, 1 яйцо, 1/2 стакана молока, соль.

Лук нарезать кольцами примерно 1 см. И разделить на отдельные колечки.
Для кляра смешать все ингридиенты (тесто не должно быть очень жидким, по необходимости добавте еще немного муки).

В кастрюлю наливаем масло. (Масло должно быть сильно разогретым и колечки должны плавать в масле). Берем колечко, кладем в кляр, а затем бросаем в кипящее масло, когда лук подрумянится с одной стороны переворочиваем его.
Приятного аппетита!
Nerazumna
ой! я такое как закуску к пиву брала в одном кабачке.... вкууууууснооооо tongue.gif
милая людям
Цитата(Nagma @ 29.12.2008, 9:16) *
ЛУКОВЫЕ КОЛЕЧКИ


Просто и вкусно! Спасибо rolleyes.gif
Kati
Цитата(Nagma @ 29.12.2008, 2:16) *
ЛУКОВЫЕ КОЛЕЧКИ

Интересно, надо попробовать! Спасибо за идею!
Nagma
Спасибо, девочки! Я правда очень советую луковые колечки, они получаются как чипсы, ешь и ешь. С рыбкой очень вкусно вместо картофеля rolleyes.gif
Лёлюшка
Девочки, хочу предложить вам свой любимый гарнир к котлетам. Тоже что-то из детства rolleyes.gif .


Гарнир из свёклы.



Помытые и очищенные клубни свёклы натираю на крупной терке. Выкладываю в сковороду с высокими бортиками (чтобы можно было потушить) и с растительным маслом. Масла много не надо, а столько, чтобы овощи не подгорели и не прилипли к сковороде. Добавляю нарезанный кубиками репчатый лук. Приблизительно на 3-4 средние свёклы - одну среднюю луковку. Все это вместе немного поготовить. Не зажарить, а именно поготовить, перемешивая, чтобы свёкла и лук вместе "заиграли" и не начали очень сильно румяниться. После этого влить в сковороду кипяточка так, чтобы овощная масса покрылась лишь слегка водой. Посолить по вкусу. И тушить, до выпаривания жидкости и пока свёкла не станет желаемой мягкости.

Вот люблю я такое дело именно к котлеткам. Очень вкусно!
podruga
Ленусь, хороший гарнир. Сегодня тоже кушали свеклу, но просто отваренную и нарезаную.
А я делаю уже отварную, со свежей натертой морковкой и луком, обжариваю как ты в сотейнике, писала как-то здесь, тоже вкусно.
Алена
Цитата(Лёлюшка @ 24.9.2012, 19:25) *
Девочки, хочу предложить вам свой любимый гарнир к котлетам. Тоже что-то из детства rolleyes.gif .
Гарнир из свёклы.


Помню моя бабушка часто нам в детстве такой гарнир делала. rolleyes.gif А я чего то про него забыла,надо исправляться. Спасибо Лёлюшка за подсказку.
Твоя тарелочка очень аппетитная. rolleyes.gif
Ludmila
Леночка, спасибо за рецептик. Для меня очень даже подходит rolleyes.gif и свеклу я очень люблю, но таким способом ни разу не готовила ее, обязательно попробую.
Лёлюшка
Девочки, спасибо. Рада, если кому-нибудь пригодится rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.