Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лук
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
club_music
Отец в конце сентября привез 2 мешка лука, один мы доедаем, а вот со вторым что делать то?
Он уже начал подгнивать... не весь но первые слои уже гнилые(((

может его замариновать да в банки по закатывать?)) Кто подскажет толковый рецепт?)
Что можно еще сделать с таким количеством лука?

Заранее спасибо за ответы.
кен45
[quote name='club_music' post='154211' date='3.12.2008, 14:13']
Луковые лепешки, яичница на луке, луковая похлебка...
кен45
Еще забыл - чебуреки, чахохбили, "шуба" - у меня бы лук не пропал, разве что рости начал. rolleyes.gif
ва-юр
Рецептов с луком великое множество, но все их не успеть переготовить, если лук был плохо просушен или хранился неправильно и стал быстро портиться. В таком случае, что бы спасти лук, лично я бы прибегла к его консервации путем сушки. Для этого лук нужно перечистить, срезать шейку и донце, а затем очищенные луковицы нарезать кружками, используя для этого, при наличии, шинковальную машину. Нарезанный лук разделить на кольца, высыпать на сито и сушить — лучше всего при температуре 55 – 60 градусов в духовке. Также его можно разложить в тонкие картонные коробочки и расставить эти коробочки на отопительной батарее.Хорошо высушенный лук должен иметь желтоватый оттенок. Таким способом я сушу и нарезанные кружочками яблоки. Использовать этот лук в зажарки, луковые пироги и т.д. Единственный минус - в салат его использовать не получится. На севере, где не растут овощи, используют их в сушеном виде. Это и лук, морковь, свекла и пр. И еще бы я часть лук посадила бы в ящичке с землей на окно "на перо" для пирожков с зеленым луком и яйцом.

А еще я люблю вкусный рецепт фаршированного маринованного лука.

Лук очистить от шелухи, срезать верхушку, сложить в посуду, залить кипящей водой, покрыть крышкой и дать постоять 10 мин. После этого лук выложить на решето, дать стечь воде, осторожно разобрать его так, чтобы можно было начинить фаршем. Для фарша коренья и капусту очистить, промыть, мелко нашинковать соломкой, прогреть в масле с солью до мягкости, затем перемешать с молотым стручковым перцем. Приготовленным фаршем наполнить луковицы. Сложить фаршированный лук в кастрюлю,залить кипящим маринадом и кипятить 5—10 мин.
Затем уложить лук в банки и залить доверху маринадом. Банки закупорить, держать в холодном месте.
На 1 кг лука, 700—800 г кореньев (сельдерея, моркови, петрушки) и капусты, 150 г масла, соль, стручковый перец.
Для маринада: 0,5 л 5%-ного уксуса, 10 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 15 г соли. smile.gif
Tata
Цитата(ва-юр @ 25.2.2009, 15:41) *
Рецептов с луком великое множество,
А еще я люблю вкусный рецепт фаршированного маринованного лука.

ВА-ЮР спасибо за рецептик (я скопировала для себя), я так поняла это будет остренький лучок, заживёт рука обязательно сделаю.
Nerazumna
а я стырила рецепт сушеного лука smile.gifsmile.gifsmile.gif очень аппетитно!

ва-юр
Девочки, буду рада, если кому-то помогла своими рецептами. love.gif
nadezhda
Лучше всего лук замариновать. Впоследствие его можно будет использовать как дополнение к любому гарниру, к бутербродам, особенно хорошо пойдет с мясом. А рецепт довольно простой. Я делаю так. Все на вкус.
Маринад: в кипящую воду добавляю соль, сахар, перец черный, красный и горошком, листик лаврушки и гвоздичку.
Режу кольцами лук, и пару кусочков свеклы для цвета. Заливаю лук кипящим маринадом, добавляю яблочный уксус и оставляю остывать. Затем в холодильник.

Ссылка удалена. Нарушены правила форума.
-Модератор-
Nerazumna
Девочки!!!
сос и хелп!!!
вчера муж съездил в село... сейчас там никто не живет, тетя приходит кормить собаку и кота...проведал животных.... привез овощей.... вобщем привез мне ледяных луковиц ohmy.gif
1,5 мешка лука хранилось на чердаке.... ну и превратилось в аккуратные ледные тушки...

как лук себя поведет после разморозки?
тот что привез - я жарила и добавляла в салат - мягкий но вкусный - сладкий такой...
а остальное когда разморозится? что с ним будет? будет храниться или нужно активно его есть пока холодно? или можно что то с ним сделать?

Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 28.1.2010, 20:08) *
а остальное когда разморозится? что с ним будет? будет храниться или нужно активно его есть пока холодно? или можно что то с ним сделать?

Нинуль после разморозки от быстро испортится. Поэтому или срочно кушать его, или хранить на балконе и по порциям размораживать, если вкус подмороженного лука нравится.
Кроме обычной зажарки для супов и вторых блюд можно делать:

1. ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
самый простой способ - готовое слоеное тесто выкладываемна дно в формы. Лук обжарь, добавь натертый сыр, соль, специи, можно зелень. Из сырых яиц и сметаны/сливок/молока делаем заливку и выливаем ее на лук. Сверху вторым пластом теста закрываем и защипываем, выпекаем как обычно при Т 180 около 20 минут

2.ОТКРЫТЫЙ ЛУКОВЫЙ ПИРОГ - КИШ

тесто для пирога от Ва-юрчика


3. ЛУКОВЫЙ СУП

от Катюши

от Багира

от Алена


4. ЛУКОВАЯ ИКРА

В принцине та же зажарка - обжарь лучок (можно и морковь добавить), в конце обжарки добавь кубиками порезанные помидоры (можно консервированные) или том. пасту, соль, сахар, специи. Масса должна быть густая. Можно на хлеб намазывать, можно как салат к мясу или рыбе, а можно и просто с отварной каптошкой или с карт. пюре.
Вкусно wink.gif
Nerazumna
Спасибо, Людмилочка!!!
жаль что быстро испортится.... но вродь обещают морозы до конца февраля.... а мы в это время будет его активно кушать smile.gif пироги луковые печь rolleyes.gif
я вообще то лук лублю.... значит бум кушать "Отпуза" а потом, как потеплеет и он разморозится сам, буду пробовать его посушить что ли? или замариновать? а икру эту можно "закатать"? жалко если погниет все....

Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 28.1.2010, 23:29) *
а икру эту можно "закатать"? жалко если погниет все....


Замариновать.... не пробовала мороженный лук мариновать, попробуй чуть - чуть сделать .

Икру конечно можно закатать - кипящую раскладывай по чистым банкам под самое горлышко банки и закрывай мет. крышками. Будет стоять как миленькая biggrin.gif
Nerazumna
Спасибо, Людмилочка!!!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.