Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пирожки со свеклой
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
Nerazumna
Привет всем. меня муж замучал. требует пирожков со свеклой.

предыстория такова: у него дед из Киевской области, а бабушка из Московской...... и Сергей с детсва помнит как дед просил бабушку напечь "пирогов с буряком"... но просьба его так и не была удовлетворена...... теперь вот Серега за меня принялся.... при этом в каком виде должна быть свекла он без понятия.....

может кто то что то слышал про такое? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

а то есть как бы идея испечь свеклу в духовке, потерерь на терке и напихать в пирожки...
Алена
Цитата(Nerazumna @ 20.10.2008, 10:10) *
Привет всем. меня муж замучал. требует пирожков со свеклой.

предыстория такова: у него дед из Киевской области, а бабушка из Московской...... и Сергей с детсва помнит как дед просил бабушку напечь пирогов с буряком... но просьба его так и не была удовлетворена...... теперь вот Серега за меня принялся.... при этом в каком виде должна быть свекла он без понятия.....

может кто то что то слышал про такое? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

а то есть как бы идея испечь свеклу в духовке, потерерь на терке и напихать в пирожки...


Я не пекла со свеклой пирогов,но с морковкой делала часто.Варила морковь,добавляла сливочное масло,соль и покрошенные варенные яйца.Было вкусно.Может так и со свеклой делают. huh.gif

Инет выдает только такие рецепты начинки из свеклы.

Свеклу(вареную) натрите на терке, соедините с клюквой и цедрой, перемешайте.
Nerazumna
Спасибо Алёнушка!

буду зреть и пробовать.... про масло хорошая идея smile.gif СПАСИБО!
Лелишна
Нинок, глянь, я на яповар.ру нашла рецептик свекольной начинки из украинской кухни-
Испечь свеклу в духовке, очистить, мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить сметану и тушить 10 — 15 мин. Процедить, добавить сахар и хорошо перемешать.
Свекла — 400 г, сметана — 100 г, сахар — 50 г
Nerazumna
Спасибо, Лелечка!!!!
я еще находила упоминания что печеную свеклу смешивали с распареным маком ..... вобщем интересненько smile.gif нужно пробовать smile.gif

фффф.... ну и озадачил меня муж...
Лёлюшка
Nerazumna, вот нашла сегодня в книге "Необычные блюда из обычных овощей" такие рецепты (первый, правда булочки, но может, тоже пойдет):
Булочки со свеклой.

3 свеклы средней величины, 1,5 стакана воды, 2 ст. ложки свежих дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка соли, 3 ст. ложки растит. масла.
Свеклу очистить, пропустить через мясорубку. В подогретую до 30-40 градусов воду положить дрожжи, сахар, соль, просеянную муку и замесить тесто. Положить в тесто свеклу, перемешать и оставить для расстойки. Из выброженного теста сформовать булочки, уложить их на сухой противень и выпекать в духовке, нагретой до 200-220 градусов, в течение 20-30 мин. Готовые булочки смазать растительным маслом.

Пирожки со свеклой и яблоками.

Для теста: 1,5 стакана муки, 1/2 стакана воды, 2 ст. ложки свежих дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка соли, 2 ст. ложки растит. масла. Для начинки: 1 свекла, 2 яблока, 1 ст. ложка повидла или варенья.
Для приготовления начинки промытые яблоки без сердцевины нарезать ломтиками, очищенную свеклу натереть на крупной терке. Яблоки и свеклу перемешать с повидлом или вареньем.
Замесить дрожжевое тесто, выбить его на разделочной доске, оставить для брожения. Выбродившее тесто выложить на стол, посыпанный мукой, разделать на небольшие шарики и оставить на 10-15 мин. в теплом месте для расстойки. Раскатать шарики в тонкие лепешки, на середину каждой лепешки положить как можно больше начинки, защипать края, пирожки уложить на сухой противень, снова дать расстояться 10-15 мин. Выпекать в духовке, нагретой до 200-220 градусов, в течение 20-25 мин. Горячие пирожки выложить на блюдо и смазать растит. маслом.

Для этих же пирожков вариант начинки свекла и клюква:
1 свекла, 1/2 стакана клюквы, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки риса, 1/2 стакана воды, соль.
Клюкву перебрать, промыть, протереть через сито. Рис промыть, залить горячей соленой водой, довести до кипения, варить 3-5 мин., дать настояться 15-20 мин. с закрытой крышкой; добавить протертую клюкву, сахар, натертую на мелкой терке свеклу, довести смесь до кипения и охладить.

И начинка из свеклы и изюма:
2 свеклы, 2 ст. ложки изюма.
Свеклу натереть на крупной терке, добавить промытый и ошпаренный изюм, перемешать.

Нашла еще рецепты пирога со свекольной ботвой, бисквитного пирога со свеклой и даже печенья. Если будет надо, напишу. Да, еще какой-то пирог несладкий, но тоже свекольный. Но это все не пирожки, а пироги. Так что, ты только свистни! biggrin.gif
Nerazumna
Спасибо, Лелюшка.... что то буду пробовать! хотелось просто что то "из личного опыта" И-нет штука стрёмная, много чепухи...вот например в рецептах непонятно какую свеклу брать, сырую или как то обработанную.... а нашим девочкам и мальчикам я доверяю!
и все равно СПАСИБО ОГРОМНОЕ за заботу!!!! мне очень приятно!!!

Я скорее всего возьму простое Ва-Юрушкино тесто и сделаю начинку из печёной свеклы с маком (уж очень его мой муж любит)... а там посмотрим!

эх, было бы время.... да где ж его взять то..... эх....
Niki
А ты попробуй сделать обычные дрожжевые пирожки со свекольной икрой. Во всяком случае блинчики с ней очень вкусные.
А икра делается очень легко:сырую свеклу трешь на крупной терке или пропускаешь через шинковку или комбайн,в общем смотря что у тебя есть под рукой. Кладешь в сковороду или кастрюлю,подливаешь воды и тушишь.Тем временем поджариваешь лук (чем его больше,тем вкуснее,а масло мне больше всего нравится нерафинированное подсолнечное).
Перекладываешь лук в свеклу, добавляешь помидоры или томатную пасту,или соус и дотушиваешь. В конце-соль,специи по вкусу (мне очень нравится карри),можно зелень. Прекрасно идет и на бутерброд и как закуска и вообще как угодно.

Nerazumna
Спасибо большое!
вкусная икра какая!!!!! О!!! попробую!!!! будут сладкие с маком и солёные с икрой.... разнообразие rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.