Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соленые рыжики
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Сладенькая
Пошли косяком рыжики rolleyes.gif
Кто знает, как солить рыжики в условиях квартиры? wacko.gif
Погреб есть, но он очень теплый.
Ludmila
Простите, а где это они так повалили, если не секрет?

Рижики одни из самых вкусных грибов, мне нравятся еще соленые белые грузди.
Солить рыжики несложно, но вот сохранить их в теплом погребе сложновато.
Солят рыжики сухим посолом, но можно и перед посолом отварить их в подсоленой воде, я соль кладу при варке на глаз, чуть больше, чем солим суп.
Если выбираете сухой посол, то рыжики нельзя мыть, только почистить ножичком, а шляпку обтереть влажной тряпочкой. В рыжики не кладут никаких специй, но если нравится со специями, то положите укроп, чеснок и листья черной смородины. Соль берите крупную , но ни в коем случае не йодированную. Соли на килограмм грибов потребуется столовая ложка с горкой - 40 граммов. Грибы укладываются в банку или кастрюльку слоями шляпкой вниз, пластинками вверх и присыпаются солью, опять грибы, и опять соль. Грибы быстро дают сок и оседают, и еще их нужно иногда аккуратно придавливать рукой, чтобы их больше вошло в банку. Сверху положить на них чистую тряпочку и гнет, если вы солите рыжики в банке, то удобно сверху в банку положить крест на крест две деревянные палочки или если кладете укроп, положите (затолкайте с силой) сверху крупный зонтик укропа (соцветие).
При комнатной температуре грибы выдерживают 2-4 дня. За это время они начнут бродить, и часть сока будет вытекать из банки. Поставьте банку на тарелку, убежавший рассол потом, когда брожение кончится, слейте обратно в банку.После окончания брожения банки закрывают крышками и ставят в холод.В Вашем случае в холодильник, до наступления прохладной погоды.
Сладенькая
Грибы поперли в Воронеже!
Маслятами муж задушил, их чистить противно.
А рецепта я не дождалась и уже засолила, примерно так же ,но тщательно помыла рыжики sad.gif
Это что, очень плохо?
А отвезла я их аш на другой конец города к маме в холодильник ( в нашем места столько нет).
ва-юр
Сладенькая, раз грибы стоят в холодильнике, то ничего страшного не случится. Только готовы эти грибы будут не раньше, чем через 40 дней (срок созревания). А вообще с рыжиками можно много разных заготовок сделать. Я люблю салат из рыжиков с помидорами. Делаю еще в собственном соку. Зимой такую баночку хорошо использовать и в суп, и в соус, и в жарку.
Ludmila
QUOTE(Сладенькая @ Aug 12 2006, 07:15 AM) [snapback]13099[/snapback]

Маслятами муж задушил, их чистить противно.

Везет Вам, а унас в этом году сушь, не знаю когда будут первые и будут ли .... sad.gif

А про чистку маслят вот такой совет - берете туалетную бумагу (тонкую) отрываете кусочеки приклеиваете к шляпке масленка, ножичком поддеваете краешек кожуры вместе с бумагой и палцами легко снимаете. Кожица намертво приклеивается к бумаге и легко снимается вместе с ней. biggrin.gif
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Aug 13 2006, 08:43 AM) [snapback]13151[/snapback]

Везет Вам, а унас в этом году сушь, не знаю когда будут первые и будут ли .... sad.gif

А про чистку опят вот такой совет - берете туалетную бумагу (тонкую) отрываете кусочеки приклеиваете к шляпке масленка, ножичком поддеваете краешек кожуры вместе с бумагой и палцами легко снимаете. Кожица намертво приклеивается к бумаге и легко снимается вместе с ней. biggrin.gif

Совет очень хороший! Не поняла только, опят или маслят нужно так чистить? ohmy.gif
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Aug 12 2006, 10:50 PM) [snapback]13165[/snapback]

Совет очень хороший! Не поняла только, опят или маслят нужно так чистить? ohmy.gif

да маслят конечно же - таких липких..... laugh.gif у нас их поллно на побережье в песочке и я тоже их не люблю чистить, а муж еще насобирает таких малююююююсеньких, что и в пальцах то не удержать....
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Aug 13 2006, 11:03 AM) [snapback]13185[/snapback]

да маслят конечно же - таких липких..... laugh.gif у нас их поллно на побережье в песочке и я тоже их не люблю чистить, а муж еще насобирает таких малююююююсеньких, что и в пальцах то не удержать....

Так эти малюсенькие маринованные самые вкусные! Спасибо за совет! Если в этот сезон грибов дождемся - испробую. smile.gif
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Aug 13 2006, 03:13 AM) [snapback]13197[/snapback]

Спасибо за совет! Если в этот сезон грибов дождемся - испробую. smile.gif

Да пожалуйста, еще говорят кипятком можно ошпарить, но я не пробовала... smile.gif
У нас началтсь дожди, может что на соус и вырастит.... laugh.gif
Сладенькая
А малюсеньких маслят можно не чистить!
А напишите если не жалко рецепт рыжиков с помидорами!!! unsure.gif
А другие грибы можно так?
У нас еще распространены так называемые "попы", кузены шампиньонов, большие такие!
Мы их не закрываем, а только отвариваем и тушим в майонезе или сметане. Обалдеть! Как курятина! biggrin.gif
Ludmila
QUOTE(Сладенькая @ Aug 13 2006, 05:44 AM) [snapback]13208[/snapback]

У нас еще распространены так называемые "попы", кузены шампиньонов, большие такие!
Мы их не закрываем, а только отвариваем и тушим в майонезе или сметане. Обалдеть! Как курятина! biggrin.gif

Это такие белые в коричневую крапинку?
ва-юр
QUOTE(Сладенькая @ Aug 13 2006, 04:44 PM) [snapback]13208[/snapback]

...... У нас еще распространены так называемые "попы", кузены шампиньонов, большие такие!
Мы их не закрываем, а только отвариваем и тушим в майонезе или сметане. Обалдеть! Как курятина! biggrin.gif

Это, наверное грибы, которые у нас зонтиками называют. Еще их называют гриб-шницель. Ножку не употребляют,а шляпку не разрезая окунают в льезон, затем в панировочные сухари и обжаривают как шницель с двух сторон. Мясо в готовом виде действительно напоминает вкус курицы. smile.gif

Салат из грибов
(рыжики или другие)

грибы- 2кг
помидоры- 1,5-2кг
репчатый лук-0,5кг
морковь- 0,5кг
растительное масло-0,3-0,5л(как пойдет)
соль по вкусу (крупную)
уксус 9%-й - 1 ст. ложка
Рыжики отварить, воду вылить. Немножко обжарить лук и морковь, нарезанные соломкой. Помидоры нарезать. Все соединить и тушить на медленном огне полчаса или чуть больше. Как понравится консистенция.Зависит от сорта помидор (водянистые или нет). Нужно учесть, что при остывании масса будет гуще. В последнюю минуту влить уксус. Разложить горячий салат в прогретые поллитровые баночки и закатать.

А грибную солянку с капустой ты делаешь?
Сладенькая
Да , попы. это белые с коричневыми коричневыми крапинками. И зонтики это они тоже.
А солянку я не умею делать sad.gif sad.gif sad.gif
А что салат из грибов с помидорами не надо дополнительно стерилизовать?
Ludmila
QUOTE(Сладенькая @ Aug 14 2006, 06:13 AM) [snapback]13284[/snapback]

Да , попы. это белые с коричневыми коричневыми крапинками. И зонтики это они тоже.

Тогда знаю, мы их жарили как мясо, вкуснятинаааааа... rolleyes.gif smile.gif
ва-юр
QUOTE(Сладенькая @ Aug 14 2006, 05:13 PM) [snapback]13284[/snapback]

.......А солянку я не умею делать sad.gif sad.gif sad.gif
А что салат из грибов с помидорами не надо дополнительно стерилизовать?

Не нужно дополнительно стерилизовать. За 30 минут тушения салат отлично простерилизовался. smile.gif А вот банки и крышки и ложку, которой будешь раскладывать, нужно простерилизовать. Я поступаю так- на плите сверху тушится салат, в духовке или в СВЧ печке прогреваются банки. На плите в ковшике стерилизуются крышки. Достаю по одной банке, заполняю салатом, закрываю, достаю следующую банку и т. д. Но нужно быть осторожным и не перекалить банки. Если банка будет очень горячая, то она лопнет, когда будешь раскладывать салат. Температура кипения меньше, чем в духовке. Когда я прогреваю банки,то проверяю их рукой. Если при прикосновении они горячие, что сразу отдергиваешь руку, то готовы. Больше греть не нужно. Чуть приоткрываю дверцу духовки,чтобы они слегка приостыли, но остались горячими для руки.

Солянка грибная

2-2,5 кг свежей капусты
1 кг свежих грибов (рыжики, маслята, подосиновики, подберезовики )
200 г соленых огурцов
0,5кг моркови
100 мл растительного масла
0,5кг помидор или 100 г томатной пасты
2-3 шт. репчатого лука
1ст. 9%-го уксуса
соль, 2 лавровых листа, 4 горошины душистого перца (лавровый лист и перец по желанию)
Все нарезается и по очереди слегка обжаривается. Затем все смешать и протушить 20-30 минут до готовности. Посолить, влить уксус, если кисловато, добавить немного сахара (все на свой вкус). Разложить в горячие банки и закатать. Свежую капусту можно заменить на кислую. Предварительно ее промыть, потушить с добавлением соли и сахара. Закуска хороша и в теплом и в холодном виде.
Сладенькая
Спасибо всем!
Закрою в этом году грибы по-разному, а то я их только мариновала. Но правда маринованные грибы тоже неплохая заготовка для любых блюд зимой. tongue.gif
Ludmila
Какой красавчик !!!! ohmy.gif
Кажется это боровичек smile.gif
Муж сегодя сказал, что у нас вроде бы после дождей тоже маслята появились....
ва-юр
QUOTE(Сладенькая @ Aug 15 2006, 05:17 PM) [snapback]13361[/snapback]

Спасибо всем!
Закрою в этом году грибы по-разному, а то я их только мариновала. Но правда маринованные грибы тоже неплохая заготовка для любых блюд зимой. tongue.gif

Маринованные грибочки, это вообще отдельная вкусная тема! Что может быть лучше? А грибы можно заготавливать по разному, и морозить в том числе. Загляни сюда. smile.gif
Сладенькая
Спасибо! я это уже видела и скинула себе. ну раз мы еще не прощаемся, можно еще совет?
В моем теплом погребе вздулись две банки маринованных маслят. Вроде делали как всегда, все стоят, а эти... свекровь их открыла, промыла, еще раз проварила ( сказала, что по вкусовым качествам они были номальные, некислые) и по новой закрыла. Я хотела их просто выбросить от греха подальше. Как же надо было поступить?
ва-юр
QUOTE(Сладенькая @ Aug 21 2006, 06:40 PM) [snapback]13847[/snapback]

Спасибо! я это уже видела и скинула себе. ну раз мы еще не прощаемся, можно еще совет?
В моем теплом погребе вздулись две банки маринованных маслят. Вроде делали как всегда, все стоят, а эти... свекровь их открыла, промыла, еще раз проварила ( сказала, что по вкусовым качествам они были номальные, некислые) и по новой закрыла. Я хотела их просто выбросить от греха подальше. Как же надо было поступить?

А зачем прощаться? ohmy.gif Тебе у нас не нравится? А насчет маслят, конечно, дело такое, что грибы запросто могут накапливать яд. Но если их еще раз проварили в новой воде, затем эту воду слили долой, и только потом положили в новый маринад, то, наверное, и ничего. Наверное, банки не очень герметично закрылись, вот и вздулись. sad.gif Я вообще -то грибы не закатываю жестяными крышками. Когда- то давно прочитала бооольшую статью о ботулизме. Чаще попадает он с грибами, т. к. их труднее промыть, чем овощи. В герметично закрытой посуде, лишенный кислорода он начинает быстро развиваться. И не всегда удается спасти человека. И там же (в стастье) был совет, как лучше закрывать грибы. Вот уже много лет я так и поступаю. За все годы не выбросила ни одной банки, даже которые простояли по 2 года при комнатной Т* в шкафу. Делается все очень просто. Покупаю капроновые крышки, но не эти, которые -хлоп и закрыла. А капроновые, которые без распарки не натянуть на банку. Разливаю маринованные грибочки в стерилизованные банки горяченькими из кастрюли, а рядом на плите в горячей воде плавают капроновые крышки. Вылавливаю стерилизованной вилочкой такую крышку и натягиваю на банку с грибами. Придерживаю полотенцем, т. к. крышки горячие. При остывании такая крышка присасывается как закатанная. Муж потом открывает их с усилием. Только готовые банки переворачивать для полного остывания нельзя, нарушится герметичность. Пусть так и стоят на столе до полного остывания. Крышка хорошо присосется. Так же поступала и с жаренными грибами, и с солеными огурцами, и с компотами. Но только эти крышки кипятить нельзя, они деформируются. Просто держу их на грани закипания. И они таким образом прекрасно стерилизуются. Не знаю, как твоя мама, а моя, я помню разливала маринованные грибочки по стерилизованным баночкам, молочным бутылкам, наливала сверху немного прокаленного расительного масла (для герметичности) и завязывала баночки целлофаном или пергаментом. Не помню тоже, что бы пропала хоть одна баночка. smile.gif
Валерия
Ой, а Вы, оказывается, уже поделились рецептами по грибам, а я сегодня новую тему открыла "Грибы. маринование и засолка". Мне Людмила посоветовала сюда заглянуть. Очень интересно, так как сбором грибов, я чувствую, будем заниматься весь сентябрь. Их (грибов) как никогда. Тем более, что я живу в Бельгии, где, кроме русских и поляков, никто грибы не собирает, так что поле деятельности у нас....
У меня к Вам большая просьба: может ли кто-нибудь прислать четкую фото рыжиков: ползала по Интернету, но ничего не нашла, а у меня подозрение, что их вылезло видимо -невидимо, но боюсь собирать
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Aug 21 2006, 10:39 AM) [snapback]13855[/snapback]

Покупаю капроновые крышки, но не эти, которые -хлоп и закрыла. А капроновые, которые без распарки не натянуть на банку. Разливаю маринованные грибочки в стерилизованные банки горяченькими из кастрюли, а рядом на плите в горячей воде плавают капроновые крышки. Вылавливаю стерилизованной вилочкой такую крышку и натягиваю на банку с грибами. Придерживаю полотенцем, т. к. крышки горячие. При остывании такая крышка присасывается как закатанная. Муж потом открывает их с усилием.

Я тоже делаю так - точь в точь.

QUOTE(Сладенькая @ Aug 21 2006, 07:40 AM) [snapback]13847[/snapback]

Как же надо было поступить?

Я по образованию микробиолог, поэтому могу сказать с точностью.
Если грибы вздулись, то там были не очень страшные микроорганизмы, скорее всего мало соли было, если вкус не пострадал и нет постороннего, неприятного запаха, то после промывки и хорошего кипячения их спокойно можно есть.

QUOTE(Анатолий @ Aug 29 2006, 04:48 AM) [snapback]14720[/snapback]

У меня к Вам большая просьба: может ли кто-нибудь прислать четкую фото рыжиков: ползала по Интернету, но ничего не нашла, а у меня подозрение, что их вылезло видимо -невидимо, но боюсь собирать

А я в Бельгии была два раза smile.gif
Фотку поищу сейчас.
Ludmila
QUOTE(Анатолий @ Aug 29 2006, 04:48 AM) [snapback]14720[/snapback]

У меня к Вам большая просьба: может ли кто-нибудь прислать четкую фото рыжиков: ползала по Интернету, но ничего не нашла, а у меня подозрение, что их вылезло видимо -невидимо, но боюсь собирать

вот здесь

и здесь кликни на фотку с грибами, она откроется

От себя скажу, что рыжики очень плотные, суховатые, при надавливании пальцами крошатся, красивого оранжево-коричневого цвета, а ынизу шляпка имеет пластинки и там они уже оранжевого цветв, с приятным грибным запахом. Муж еще добавляет от себя (он у меня спец по грибам... smile.gif ) - когда ножем отрежешь кусочек гриба, то выделяется на срезе сок оранжевого цвета.
Ну все кажется написала. Изучай фотки и грибных тебе мест хочу пожелать... laugh.gif
ва-юр
Хочу немножко добавить к сказанному Людмилой. У рыжика ножка полая. На срезе или изломе гриб начинает синеть.
Валерия
Девочки, трудно так определить грибы. Я лучше их сфотографирую в предстоящие выходные, а потом Вы мне скажете, а заодно и мужья-грибники, то это или не то. Но спасибо всем заранее
ва-юр
Валерия, сфоткай и снизу и сверху и "в анфас и профиль". laugh.gif Обязательно переломи шапочку или ножку и дай полежать, чтобы проверить, посинеет ли излом.
Валерия
ОК, так и сделаю во всех подробностях, а то еще поотравимся на чужой земле от грибов, вот хохма будет!
ва-юр
Не шути так. biggrin.gif Действительно, на чужой земле, да от чужих грибов! smile.gif smile.gif
Валерия
Ха-Ха, я буду очень осторожна, из-за грибного азарта не дам пострадать нашим организмам!
ва-юр
QUOTE(Валерия @ Aug 29 2006, 09:22 PM) [snapback]14783[/snapback]

Ха-Ха, я буду очень осторожна, из-за грибного азарта не дам пострадать нашим организмам!

Уж не дай, пожалуйста, не дай. unsure.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.