Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: я недавно захотела готовить....подскажите как сделать пюре и что для этого надо
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
лера
mellow.gif huh.gif happy.gif
Ludmila
А какое пюре, картофельное ?
Если картофельное, то очень просто.
Я делаю так:
картофель кладу в кастрюлю с холодной водой, солю и варю до готовности. Когда картошка готова сливаю воду, кладу кусочек сливочного масла и картошку немного давлю, потом постепенно порциями вливаю горячее молоко (если добавишь холодное молоко, то пюре будет синеватого цвета) и хорошенько ее давлю, чтобы не было комочков, одновременно как бы взбивая пюре. Вот и все. Можно добавить в пюре обжаренный репчатый лук, обжаренный лук + шкварки или кусочки обжаренной ветчины, можно порезанные перья зеленого лука и укропчик, только если добавляешь зелень, нужно есть сразу, когда пюре постоит, оно уже невкусное.
Взбивать картошку блендером мне не очень нравится, она получается (извини) какая то сопливая.
лера
QUOTE(Людмила @ Jul 12 2006, 12:03 PM) [snapback]10516[/snapback]

А какое пюре, картофельное ?
Если картофельное, то очень просто.
Я делаю так:
картофель кладу в кастрюлю с холодной водой, солю и варю до готовности. Когда картошка готова сливаю воду, кладу кусочек сливочного масла и картошку немного давлю, потом постепенно порциями вливаю горячее молоко (если добавишь холодное молоко, то пюре будет синеватого цвета) и хорошенько ее давлю, чтобы не было комочков, одновременно как бы взбивая пюре. Вот и все. Можно добавить в пюре обжаренный репчатый лук, обжаренный лук + шкварки или кусочки обжаренной ветчины, можно порезанные перья зеленого лука и укропчик, только если добавляешь зелень, нужно есть сразу, когда пюре постоит, оно уже невкусное.
Взбивать картошку блендером мне не очень нравится, она получается (извини) какая то сопливая.

пасиб большое biggrin.gif

[quote name='Людмила' date='Jul 12 2006, 12:03 PM' post='10516']
А какое пюре, картофельное ?
Если картофельное, то очень просто.
а солить когда?когда вода ещё холодная?
Ludmila
Не думаю что это так уж важно, но я солю сразу как положу картошку - в холодную воду.
ва-юр
Воду для макарон нужно солить сразу до закладки макарон, а картошку немного попозже после закипания воды. smile.gif
Bulik
А я ставлю воду, солю её по вкусу, когда закипит, ложу туда картошку почищеную. Когда готова, сливаю часть воды в чашку, остальное выливаю.
Кладу в картошку сливочное масло и заливаю часть воды из чашки (навар), всё это толчу до образования однородной массы, подливая по необходимости, воду.
Милая
Ой, а я пюре только на сливках делаю. У меня Володя по-другому не признает huh.gif
Nerazumna
а я люблю добавить тертого сыра!!!!!
запрявляю всем, и молоком, и сливкми, что есть... если нету ничего - отваром smile.gif масло сливочного не жалею.... и когда уже картошка как следует растолченная, добавляю тертый сыр остренький, и уже довожу её до пышности smile.gif
Стас
А я ВСЕГДА добавляю, либо практически горячее жирное молоко (6%), либо сливки ! Все это дело взбиваю миксером до "молекулярной" однородности (а перед этим предварительно отвареный до готовности картофель толку, добавляю соль, масло) ... Пюре получается воздушное .... Ну а если в тарелку с пюре (такую большую-пребольшую rolleyes.gif ) добавить жареный лучок или грибочки, или любимую подливку, или соус ... а рядышком котлеточку с огня или курочку из духовки, или дышащую жаром отбивнушку, или шашлычок с запеченым луком ... да еще с краешку горстку шкварочек "пристроить" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif, а на соседнюю тарелку положить посыпаные любимой зеленью кружочки свежих огурчиков - помидорчиков, которые стоят как раз напротив тарелки со свежим хлебом..... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif .... То рука автоматически начинает тянется к холодильнику, где стоит заветная бутылочка холодной водочки .... и так опрокинешь 50 грамм .... перед вкушением всей этой вкусноты и скажешь про себя - "Спасибо доброму ЧЕЛОВЕКУ, кто придумал ПЮРЕ" laugh.gif
ленуся
так все аппетитно написано,что рука сама потянулась к холодильнику,не только за водочкой
ПАВЛИНА
Цитата(ленуся @ 29.3.2008, 21:02) *
так все аппетитно написано,что рука сама потянулась к холодильнику,не только за водочкой



Согласна на все сто !!!!!!!!!!!!!!!!!
Sea
Цитата(Стас @ 29.3.2008, 21:39) *
А я ВСЕГДА добавляю, либо практически горячее жирное молоко (6%), либо сливки ! Все это дело взбиваю миксером до "молекулярной" однородности (а перед этим предварительно отвареный до готовности картофель толку, добавляю соль, масло) ... Пюре получается воздушное .... Ну а если в тарелку с пюре (такую большую-пребольшую rolleyes.gif ) добавить жареный лучок или грибочки, или любимую подливку, или соус ... а рядышком котлеточку с огня или курочку из духовки, или дышащую жаром отбивнушку, или шашлычок с запеченым луком ... да еще с краешку горстку шкварочек "пристроить" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif , а на соседнюю тарелку положить посыпаные любимой зеленью кружочки свежих огурчиков - помидорчиков, которые стоят как раз напротив тарелки со свежим хлебом..... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif .... То рука автоматически начинает тянется к холодильнику, где стоит заветная бутылочка холодной водочки .... и так опрокинешь 50 грамм .... перед вкушением всей этой вкусноты и скажешь про себя - "Спасибо доброму ЧЕЛОВЕКУ, кто придумал ПЮРЕ" laugh.gif


сейчас со мной случится голодный обморок blush.gif

Еще пюре можно сделать со сметаной - только не с магазинной, а свежей, домашней - если есть возможность. только съедать ее желат-но сразу, чтобы избежать кислого привкуса.
Kati
Цитата(Стас @ 29.3.2008, 13:39) *
А я ВСЕГДА добавляю, либо практически горячее жирное молоко (6%), либо сливки ! Все это дело взбиваю миксером до "молекулярной" однородности (а перед этим предварительно отвареный до готовности картофель толку, добавляю соль, масло) ... Пюре получается воздушное .... Ну а если в тарелку с пюре (такую большую-пребольшую rolleyes.gif ) добавить жареный лучок или грибочки, или любимую подливку, или соус ... а рядышком котлеточку с огня или курочку из духовки, или дышащую жаром отбивнушку, или шашлычок с запеченым луком ... да еще с краешку горстку шкварочек "пристроить" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif, а на соседнюю тарелку положить посыпаные любимой зеленью кружочки свежих огурчиков - помидорчиков, которые стоят как раз напротив тарелки со свежим хлебом..... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif .... То рука автоматически начинает тянется к холодильнику, где стоит заветная бутылочка холодной водочки .... и так опрокинешь 50 грамм .... перед вкушением всей этой вкусноты и скажешь про себя - "Спасибо доброму ЧЕЛОВЕКУ, кто придумал ПЮРЕ" laugh.gif

ohmy.gif Мама-дорогая ohmy.gif !Ну кто еще кроме нашего дорогого Стаса сможет так живописно и аппетино описАть обычное картофельное пюре???Заурчало в желудке после прочтенного и всего представленого rolleyes.gif
учитель
Цитата(Kati @ 29.3.2008, 23:51) *
ohmy.gif Мама-дорогая ohmy.gif !Ну кто еще кроме нашего дорогого Стаса сможет так живописно и аппетино описАть обычное картофельное пюре???Заурчало в желудке после прочтенного и всего представленого rolleyes.gif

КАТЮША! СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif
СТАС! bup.gif bup.gif bup.gif bup.gif bup.gif bup.gif bup.gif
Стас
Цитата(ленуся @ 30.3.2008, 1:02) *
так все аппетитно написано,что рука сама потянулась к холодильнику,не только за водочкой



Цитата(ПАВЛИНА @ 30.3.2008, 1:08) *
Согласна на все сто !!!!!!!!!!!!!!!!!



Цитата(Sea @ 30.3.2008, 1:13) *
сейчас со мной случится голодный обморок blush.gif



Цитата(Kati @ 30.3.2008, 1:51) *
ohmy.gif Мама-дорогая ohmy.gif !Ну кто еще кроме нашего дорогого Стаса сможет так живописно и аппетино описАть обычное картофельное пюре???Заурчало в желудке после прочтенного и всего представленого rolleyes.gif



Цитата(учитель @ 30.3.2008, 2:26) *
КАТЮША! СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif
СТАС! bup.gif bup.gif bup.gif bup.gif bup.gif bup.gif bup.gif


СПАСИБО ДОРОГИЕ-УВАЖАЕМЫЕ bis.gif Не подумайте что искушаюсь и искушаю Вас, просто прочитал все посты про ПЮРЕ и на ум автоматически пришло то, что я Вам изложил laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ну на самом же деле это вк-у-у-у-у-с-н-о-о-о-о-о-о !!!!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.