Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осенняя командировка на север Пермского края
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
Лелишна
Давно собиралась побывать в Чердыни - это север Пермского края и исторически древняяя столица так называемой Перми великой.. Но как-то случай не представлялся никак. Поэтому когда начали посылать по командировкам сразу попросилась в Чердынь. Собирались все лето, а собрались только сейчас и не только в Чердынь, а еще и в Красновишерск... Погода уже , к сожалению, совсем не летняя, но повезло, что дождика не было . Выехали в 7 утра, практически на рассвете

До Соликамска ехали без остановок. Немножко истории:
Соликамск назывался в старину Усолье Камское, или Соль Камская.
Основание Соликамска относится к первой четверти 15 века, когда торговые люди Калинниковы, выходцы из Вологды, перенесли свои соляные варницы с верховьев реки Боровой на реку Усолку. Здесь и было основано в 1430 году поселение, названное Соль Камская, Усолье Камское, а позднее – Соликамск. Солеварение в течение нескольких веков являлось ведущей отраслью экономики города.
Соль – большая ценность. Наиболее древним полезным ископаемым который открыл и использовал человек стала СОЛЬ. Поваренная соль – незаменимый пищевой продукт. Издревле люди знали о лечебных свойствах соли. Так в наших северных лесах охотники закрывали раны хлебным мякишем, пережеванным с солью.
На соли вырос наш город на заре 15 века, солью живет и сейчас самое крупное промышленное предприятие в Соликамске в наши дни - ОАО «Сильвинит» предприятие по добыче и переработке калийных, магниевых солей, каменной соли.
В 1589 году был основан Соликамский мужской монастырь (действует и ныне). В XVII веке появился женский монастырь и 9 церквей возведенных в камне.
Соликамск имеет статус исторического города. В «каменной сказке», созданной руками русских мастеров, город сумел сохранить свое имя и душу.





Лелишна
Первый пункт назначения - Чердынь
Чердынь - древняя столица Урала
а семи холмах покоился древний Рим. На семи холмах селилась старая Москва. По такой же причуде истории на семи холмах правого берега Колвы расположен старейший город Урала - Чердынь.

История его началась в далеком прошлом, когда эти земли заселили предки коми-пермяков. Археологи обнаружили на территории современного города медных идолов и керамические изделия VIII - IX веков, украшения и оружие XIII - XIV веков. В древних поселениях, расположенных вокруг Чердыни, найдены предметы неместного происхождения: блюда, чаши, монеты, которые большей частью относятся ко времени правления в Иране могущественной династии сасанидов (III - VII века). Очевидно, у племен Верхней Камы были обширные торговые связи со странами Востока. Торговля шла по Каме и Волге через государство волжских болгар. Главным товаром служила пушнина - мех белки, соболя, бобра, куницы, лисицы, - которая очень высоко ценилась на зарубежных рынках.

О Чердыни упоминается в древних русских летописях. Как город Чердынь впервые обозначена в Вычегодско-Вымской летописи в 1451 году, когда великий московский князь Василий II направил в земли коми-пермяков своим представителем удельного князя Михаила Ермолича. В 1455 году русский епископ Питирим предпринял первую попытку христианизации чердынцев, которую благополучно завершил в 1462 году епископ Иона. В это же время возник древнейший на Урале Чердынский Иоанно-Богословский монастырь, который стал важным опорным пунктом русских. Время это было смутное, неспокойное. С востока угрожало Сибирское, с юга - Казанское ханства. И, чтобы окончательно закрепиться на Урале, Иван III в 1472 году направил в эти земли специальное войско во главе с известным князем Федором Пестрым и устюжским воеводой Гаврилой Нелидовым. "Горотки пермские", в том числе и Чердынь, были заняты русскими войсками. 26 июня 1472 года благая весть об успешном походе дошла до Москвы, именно этот летний день условно считается датой основания русского города Чердыни. Поход имел важное историческое значение: к Русскому государству была присоединена большая территория Северного Приуралья, богатая мехами, лесом, солью...

В 1535 году Чердынь официально возводится в ранг города. На правом берегу реки Колвы, на центральном холме, с которого открывалась величественная панорама уральской тайги, стала подниматься новая крепость. Она имела 5-6 башен, четверо ворот, вал, ров, подземный ход. Внутри находились пороховой погреб и амбар для припасов и вооружения. Постоянный гарнизон в крепость входил только при военной опасности, а охраняли кремль сторожа - воротники. Вокруг городского посада* была вторая линия укреплений - острог** из вертикальных бревен. В нем имелось 6 башен, 7 ворот, выводы для пушек в стенах и бойницы для пищалей над воротами.

В Чердынском посаде располагались административные здания, жилые дворы, монастырские и церковные строения, лавки, амбары, кузницы, винокурни, пивоварни.

Город был важным пунктом на пути в Сибирь. Путь из Чердыни в Сибирь назывался Московской или Государевой дорогой. Он шел с Камы на Вишеру, через Уральские горы, на реку Лозьву, а оттуда на реки Тавду, Тобол, Иртыш и Обь. Воеводы Чердыни участвовали в возведении новых сибирских городов, которые служили защитой Чердыни от набегов вассалов сибирских ханов. Однако интенсивная торговля с Сибирью потребовала более удобного пути, и в 1597 году крестьянин Артемий Бабинов прошел напрямик из Соликамска к верховьям реки Туры, минуя Чердынь. Изменение торгового пути очень скоро ослабило влияние Чердыни и возвысило Соликамск... (и это заметно...)





А это главная улица...
Лелишна
И Красновишерск....




Но самое главное это осенний северный лес!!







Kati
Лельчик, как красиво и интересно!Спасибо!Осенний лес уже будто бы в снегу, красотища!
учитель
ОЛЕНЬКА! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОПУТЕШЕСТВОВАЛА С ТОБОЙ !ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ МЕСТА ТАМ! И ИНФОРМАЦИЯ ИНТЕРЕСНАЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СПАСИБО!
светуня
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif КАКАЯ прелесть!!!! Олюньчик!!! Твои фотки - ПОТРЯСАЮЩИЕ!!!! Спасибочки тебе огромное, всегда порадуешь нас!!!! Проинформировала хоть, а то и не знала ничего!!! dry.gif
Лёлюшка
Лелишна, как интересно! Очень живописные фотки! Спасибо за частичку истории, с увлечением прочитала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.