Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осторожно соль!
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Totoxa
Не секрет, что соль - предмет многих споров, начиная от того, как, когда и сколько солить, до того чем солить! ohmy.gif
В этой теме предлагаю поделиться информацией. Мне, например, интересно, как и когда вы солите мясо и овощи, потому что сколько людей, столько и мнений и единого рецепта просто нет. wink.gif

Я в свою очередь хочу порекомендовать использовать йодированную соль, единственное, натуральная йодированная соль продается в очень неоднородном составе, с крупными камешками, которые могут нераствориться в салате и испортить настроение, а то и зубы!!!
Лично я справляюсь с этим так. В мельнице для перца (ручной) перемалываю соль до приготовления. К сожалению, это требует затрат времени. Можно, конечно, использовать кофемолку, но как-то жалко, быстро тупится.

Многие используют вместо соли соевый соус, думаю, что настоящий соевый соус стоит около 100р за бутылочку, а как выдумаете? И какие ингредиенты там не должны быть?

А еще есть вариант добавлять в качестве соли сухие водоросли ламинарии, они продаются в аптеке в виде сухих молотых листочков, приятные на вкус и очень полезные. Противопоказания для страдающих почечной недостоточностью и осторожнее для гиперчувствительных к йоду. Суточная норма потребления 0,5-1ч.л. на человека, можно даже в сухом виде съесть, если хочется. Если употреблять в большем количестве может использоваться как легкое слабительное.
Nerazumna
да уж, есть поговорка :"Соль-белая смерть"

у меня есть знакомый, в последнее время увлёкся аюрведической кулинарией, а потом и "кришнаитством", так он покупает соль в кришнаитском храме, она там готовится из каких то травок, мол полностью усваивается организмом... но по вкусу.... вобщем, отчаянно пахнет варёными яйцами smile.gif я такое есть не могу...

Totoxa
Цитата(Totoxa @ 17.6.2008, 23:45) *
Я в свою очередь хочу порекомендовать использовать йодированную соль, единственное, натуральная йодированная соль продается в очень неоднородном составе, с крупными камешками, которые могут нераствориться в салате и испортить настроение, а то и зубы!!!
Лично я справляюсь с этим так. В мельнице для перца (ручной) перемалываю соль до приготовления. К сожалению, это требует затрат времени. Можно, конечно, использовать кофемолку, но как-то жалко, быстро тупится.



Прошу прощения, я описалась (ударение на букву "а"!!! biggrin.gif ) Думала про МОРСКУЮ СОЛЬ, а почему-то написала йодированная?
Бывает....


Nerazumna, интересно, а обычную соль они запрещают или просто предпочитают травяную?
Nerazumna
честно - не знаю smile.gif я не вникала! знаю что он не ест мясо-рыбу-яйца-алкоголь. ни в каком виде. испечь что то к его приезду для меня было несколько проблематично... потом благодаря нашему форуму я научилась smile.gif но еду я солю обычной солью!!! ест...

Стас
А мы едим мысо-рыбу-яйца-алкоголь biggrin.gif А первые три наименования солим МОРСКОЙ СОЛЬЮ tongue.gif tongue.gif tongue.gif Она самая полезная tongue.gif
учитель
ДА,МЫ ТОЖЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ ТОЛЬКО МОРСКОЙ СОЛЬЮ -ОНА САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ.

ВОТ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МОРСКОЙ СОЛИ ИЗ ИНЕТА.


Натуральная Морская Соль против Столовой Соли!

Состав кристалла морской соли настолько сложен и содержит так много химических элементов, что ни одна лаборатория в мире до сих пор не может создать его искусственно. До сих пор природа – лучший химик, чем человек.

Натуральная морская соль содержит 90-95 % NaCl (хлорид натрия) и до 2 % других минералов: соли магния, соли кальция, соли калия, соли марганца, соли фосфора, соли йода и др. Все вместе свыше 100 минералов, состоящих из 80 химических элементов – так, как это существует в морской воде. Эта соль использовалась с самого начала жизни – морскими растениями, животными и людьми.

Столовая соль (осветленная рафинированная соль) на 99.9 % NaCl (хлорид натрия), т.к. в результате осветления (рафинирования) все микроэлементы удаляются. Этот процесс происходит с использованием химикатов и высокой температуры. Соль высушивается в огромных искусственных печах при температурах, превышающих 650 градусов. При такой огромной температуре молекулы соли лопаются, тем самым меняется структура соли, что, в свою очередь, имеет негативный эффект для организма человека (таким образом, например, получают идеальную круглую форму частиц соли «Экстра»). Затем добавляются химические добавки - испарители влаги, а также - различные отбеливатели для достижения идеально белого цвета. После этих процессов столовая соль больше не сочетается с жидкостями в теле человека, она неизменно вызывает серьезные дисбалансы здоровья. У людей, которые едят осветленную рафинированную соль, развивается жажда соли, т.к. соль, которую они едят, не удовлетворяет их потребности в микроэлементах. Тогда они используют все больше и больше соли, в отчаянии пытаясь найти то, что им нужно.

Морская рыба умрет быстро, если ее поместить в раствор обычной столовой соли и воды. Хлорид натрия в той форме, в какую он превращается после осветления, на самом деле - ядовит. В то же время французский ученый Алексис Каррел держал живым и пульсирующим сердце курицы в растворе натуральной морской соли в течение 27 лет! Секрет живительного раствора для жизнедеятельности живого организма заключался в характерных минералах морской воды.

Когда в диете происходит дефицит основных элементов, клетки теряют возможность контролировать процессы, происходящие в них – с печальными последствиями для человека. Даже минутная потеря этого баланса вызывает разрыв клеток, нервы расшатываются, мозг повреждается, или происходят спазмы мускулов, так же как и нарушение процесса регенерации клеток и роста.

По теории кислотного и щелочного баланса, многие хронические заболевания вызваны закислением крови, лимфы и всех клеточных тканей. Настоящая морская соль – один из основных щелочных элементов, необходимых организму человека.

Богатство ингредиентов морской натуральной соли сегодня является синонимом жизни и благополучия. Так же, как это было и миллион лет назад, когда появлялись первые клетки. Недостаток этих веществ - синоним врожденных дефектов, повреждение органов, слабость, болезни, преждевременное старение и смерть в раннем возрасте.

Натуральная высушенная солнцем морская соль – это различие между жизнью и смертью, здоровьем и болезнью, здравомыслием и безумием, и ее элементы жизненно важны для должного функционирования организма. Эта натуральная вручную собранная морская соль помогает поддерживать жизнь, нейтрализует токсины и вредные бактерии, и усиливает все наши функции организма.

В странах, которые не меняли традиций потребления соли в пользу рафинированной и осветленной, сердечные заболевания и артриты считаются настолько редкими, что многие доктора с ними никогда не встречались. Сегодня биологи подтверждают, что морская вода (также называемая «материнским раствором») восстанавливает гидро-электролитический баланс, нарушение которого вызывает сбой в работе иммунной системы, аллергию, и многие другие проблемы со здоровьем. Терапевтический эффект морской воды признан и используется лучшими европейскими медиками благодаря своей эффективности.



Морская Соль в пище

Внутри кристалла настоящей морской соли заключены редкие газы, которые начинают высвобождаться при контакте с дополнительной влагой. По мере ее размола, соль высвобождает едва различимый аромат, напоминающий фиалковый, или легкий запах морских брызг.

Морская соль подчеркивает своеобразный вкус любого продукта питания и придает всем блюдам, особенно изысканный вкус. На языке ее вкус нежнее и ароматнее, чем у обычной поваренной пищевой соли.

Крупная и средняя морская соль используется для приготовления первых блюд, для добавления в кипящую воду при варке овощей, макаронных изделий, риса; для консервирования; для засолки рыбы.

Впрочем, известный итальянский кулинарный журнал настоятельно рекомендует разнообразные способы использования именно крупной соли не только в кипящей воде, но также для приготовления мяса, рыбы и овощей, т.к. по их мнению, именно крупные кристаллы наиболее эффективно подчеркивают вкус пищи.

Мелкая соль идеальна для использования в уже готовых блюдах и непосредственно за столом.

Вкус морской соли может изменяться в зависимости от места происхождения, так как все моря содержат минералы в различной степени.

Так, соль собранная на Средиземноморье, мягче, чем обычная соль. Ее тонкий вкус является изысканным балансом бесконечных солей, минералов, микроэлементов, входящих в нее, делая ярче всю пищу и подчеркивая нюансы. Вкус соли прекрасен – как само море. Это на самом деле – лучшая соль!



Жизненно Важные Функции Соли в Организме (справедливо только для натуральной морской соли).

1. Соль наиболее эффективна в стабилизации сердцебиения и, вопреки неправильному представлению, что соль вызывает высокое кровяное давление, она, на самом деле, важна для регулировании кровяного давления, так же, как и вода.

2. Соль жизненно важна в устранении чрезмерной кислотности клеток организма, в частности, клеток мозга.

3. Соль жизненно важна для регулирования уровня сахара в крови; необходимый элемент для диабетиков.

4. Соль жизненно важна для генерации гидроэлектрической энергии в клетках тела. Она используется для местной генерации энергии в местах, где клетки нуждаются в энергии.

5. Соль жизненно важна для связей нервных клеток и процесса обработки информации все время, как работают клетки мозга, с момента зачатия и до смерти.

6. Соль жизненно важна для всасывания питательных веществ пищеварительным трактом.

7. Соль жизненно важна для очищения легких от слизи и густой мокроты, в частности, при астме.

8. Соль жизненно важна при излечении простудных насморков и заложенности носовых пазух.

9. Соль – сильный натуральный антигистамин.

10. Соль важна для предотвращения мышечных спазмов.

11. Соль жизненно важна для предотвращения избыточного слюноотделения в момент, когда слюна вытекает изо рта во время сна. Необходимость постоянно подтирать излишнюю слюну указывает на недостаток соли.

12. Соль абсолютно жизненно необходима, чтобы сделать структуру костей прочной. Остеопороз, в большинстве случаев, это - результат недостатка соли и воды в организме.

13. Соль жизненно важна для нормализации сна. Это натуральное снотворное.

14. Соль на языке остановит постоянный сухой кашель.
Стас
Цитата(учитель @ 19.6.2008, 1:16) *
ДА,МЫ ТОЖЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ ТОЛЬКО МОРСКОЙ СОЛЬЮ -ОНА САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ.

ВОТ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МОРСКОЙ СОЛИ ИЗ ИНЕТА.
Натуральная Морская Соль против Столовой Соли!


[color="#FF0000"]Татьяна ! Ты как всегда в УДАРЕ ! rolleyes.gif
Nerazumna
Цитата(Стас @ 18.6.2008, 19:29) *
А первые три наименования солим МОРСКОЙ СОЛЬЮ tongue.gif tongue.gif tongue.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif я иногда и 4-е присаливаю smile.gif иногда очень уважаю рюмочку текилки laugh.gif или Кровавую Мери.... правда обычной солью.... морскую нкогда не пробовала dry.gif

Цитата(учитель @ 18.6.2008, 22:16) *
ВОТ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МОРСКОЙ СОЛИ ИЗ ИНЕТА.
ОГО!!!! Танечка, Спасибо огромное!!!! нужно купить и попробовать!!!!!
McLaud
Цитата(Totoxa @ 17.6.2008, 17:45) *
Не секрет, что соль - предмет многих споров, начиная от того, как, когда и сколько солить, до того чем солить! ohmy.gif
В этой теме предлагаю поделиться информацией. Мне, например, интересно, как и когда вы солите мясо и овощи, потому что сколько людей, столько и мнений и единого рецепта просто нет. wink.gif

Я в свою очередь хочу порекомендовать использовать йодированную соль, единственное, натуральная йодированная соль продается в очень неоднородном составе, с крупными камешками, которые могут нераствориться в салате и испортить настроение, а то и зубы!!!
Лично я справляюсь с этим так. В мельнице для перца (ручной) перемалываю соль до приготовления. К сожалению, это требует затрат времени. Можно, конечно, использовать кофемолку, но как-то жалко, быстро тупится.

Многие используют вместо соли соевый соус, думаю, что настоящий соевый соус стоит около 100р за бутылочку, а как выдумаете? И какие ингредиенты там не должны быть?

А еще есть вариант добавлять в качестве соли сухие водоросли ламинарии, они продаются в аптеке в виде сухих молотых листочков, приятные на вкус и очень полезные. Противопоказания для страдающих почечной недостоточностью и осторожнее для гиперчувствительных к йоду. Суточная норма потребления 0,5-1ч.л. на человека, можно даже в сухом виде съесть, если хочется. Если употреблять в большем количестве может использоваться как легкое слабительное.


А я вот соль не ем и вам не советую...
Стас
Цитата(McLaud @ 19.6.2008, 17:05) *
А я вот соль не ем и вам не советую...


Судя по Нику Вы ВЕЧНЫЙ laugh.gif Соль помогает ? Вернее её отсутствие ? tongue.gif
Sea
Цитата(McLaud @ 19.6.2008, 13:05) *
А я вот соль не ем и вам не советую...

Как? Вообще? huh.gif А другие специи используете?
светуня
Цитата(Totoxa @ 17.6.2008, 19:45) *
Я в свою очередь хочу порекомендовать использовать йодированную соль, единственное, натуральная йодированная соль продается в очень неоднородном составе, с крупными камешками, которые могут нераствориться в салате и испортить настроение, а то и зубы!!!
Лично я справляюсь с этим так. В мельнице для перца (ручной) перемалываю соль до приготовления. К сожалению, это требует затрат времени. Можно, конечно, использовать кофемолку, но как-то жалко, быстро тупится.



Если все-таки здесь подразумевается морская соль, то я ее пересыпаю в мельничку из под закончившихся измельчителей (можно разобрать только КОТАНЬЯ) и перед употреблением солю через нее.

А я придерживаюсь правила - есть надо все , но вмеру!!!! И правильно использовать продукты. sleep.gif
Totoxa
Цитата(McLaud @ 19.6.2008, 19:05) *
А я вот соль не ем и вам не советую...


Удивляюсь! КАк можно в зрелом возрасте отказаться от соли - в наше-то время - время изобилия копчененького, солененького и пр. да еще если добровольно??? А это не вредно - так категорично к ней относиться?
МЫШ
покорен информацей...осталось лишь найти где у нас мона купить морскую соль...
Yulka
Спасибо создателем темы! Нашла морскую соль! на вкус разница ощутимая!!!
светуня
Цитата(МЫШ @ 27.6.2008, 15:24) *
покорен информацей...осталось лишь найти где у нас мона купить морскую соль...



Мышык! У нас она в диет продуктах.
Сарбаев Раиль Салихович
Мы давно пользуемся морской солью. Ей блюда пересолить сложно. И по вкусу блюда становятся намного вкуснее, нежели при использовании соли йодированной. А что касается вопроса когда лучше солить блюда, то для разных блюд - по разному. Но в основном, если что то варить, то солить лучше когда вода закипит, либо если это фасоль или горох, то когда станут мягкими.
Катя84
Насколько я помню, при приготовлении, в разных рецептах, соль кладут по разному. Я нас дома как-то привыкли к йодированной соли. Покупаем только во флаконе, небольшом.
Милана
А я никогда не пользовалась морской солью. только йодированной. надо попробовать
Emery
Пользуюсь морской солью только для ванной biggrin.gif надо попробовать все-таки и в кулинарии ее употребить
Malek
Не пробовала добавлять морскую соль, надо как то попробовать)))
учитель
МОРСКАЯ СОЛЬ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНА!

Морской солью называют соль, добытую, как правило, естественным путем из моря. По сравнению с обычной солью, морскую отличает значительно большее количество минералов. Морская соль Традиция добывать соль из моря достаточно древняя и насчитывает более 4000 лет. Считается, что первыми выпаривать соль стали обитатели стран Восточной Азии (Индии, Японии, Китая) и Средиземноморья (Италии, Франции, Испании). «Вываривание» морской воды характерно для стран с более холодным климатом, например, для Англии. Основной особенностью морской соли является ее уникальный сбалансированный состав, который не требует дополнительного обогащения. Веками полезные свойства морской соли использовали для лечения самых различных заболеваний.

Морскую соль применяют как в кулинарии, так и на промышленных предприятиях при производстве хлора и каустической соды. Полезные свойства морской соли Лечение морской солью имеет такую же древнюю историю, как и лечение морской водой. Еще в древности использовали свойства морской соли, способствующие: Улучшению кровообращения и эластичности кожи и тканей; Ускорению межтканевых обменных процессов; Снижению спазмов, боли и воспаления; Регенерации клеток кожи; Снижению уровня стресса. Наружное применение морской соли способствует улучшению кровообращения и увеличивает активность всех обменных процессов.


Морская соль является основой многих процедур в бальнеотерапии (лечении минеральными водами). Оказывая действие на вегетативную нервную систему, она излечивает стрессы, избавляет от спазмов и стимулирует шишковидную железу. Насчитывает не один десяток болезней, которые при регулярном проведении процедур можно вылечить с помощью морской соли. Среди них: Артрозы и артриты; Отеки; Гайморит и отит; Радикулит; Гипертония; Мастопатия; Нарушение кровообращения; Грибки; Пародонтоз; Ревматизм; Запор и диарея; Конъюнктивит. Состав морской соли В отличие от рафинированной столовой соли, в морской соли содержится свыше 80 необходимых для здоровья микроэлементов в биодоступной форме, среди которых: Натрий и калий, участвующие в регулировании питания и очистки клеток; Кальций, играющий важную роль в предупреждении инфекций и заживлении ран, а также в формировании клеточных оболочек; Магний, необходимый для расслабления мышц и предотвращения старения; Марганец, участвующий в укреплении иммунной системы и формировании костной ткани; Медь, препятствующая развитию анемии; Бром, благотворно действующий на нервную систему; Селен, предотвращающий развитие онкологических заболеваний; Йод, способствующий регулированию гормонального обмена; Хлор, необходимый для образования плазмы крови и желудочного сока; Железо и цинк, участвующие в процессе образования эритроцитов и формировании иммунитета; Кремний, способствующий укреплению тканей и эластичности сосудов. Состав морской соли во многом зависит от места ее добычи.

Так, Мертвое море, расположенное в Израиле, имеет такую высокую концентрацию соли, что вода не дает возможности погрузиться в нее и выталкивает тело человека на поверхность без труда. Считается, что соль из Мертвого моря обладает выраженными лечебными свойствами, наиболее широко используемыми в косметологии. Польза морской соли Применение морской соли внутрь способствует лечению от многих заболеваний. Так, доказана польза морской соли для снижения артериального давления, что достигается сбалансированностью натрия. Кроме того, соль из моря эффективна как профилактика многих заболеваний сердца и способствует снижению уровня холестерина. Благодаря богатому минеральному составу, пользу морской соли также отмечают: Для «защелачивания» организма, что помогает предупредить развитие многих серьезных заболеваний организма; При лечении различных кожных заболеваний; Для укрепления иммунной системы; Для снижения излишнего веса, активизации пищеварения и предотвращения накопления токсинов;

При лечении астмы (путем замедления выработки мокроты); Для обеспечения правильного электролитного баланса в организме, что оказывает благотворное действие на нервную систему и клеточные функции; Для нормализации сна; Для поддержания надлежащего уровня сахара в крови; При лечении различных типов депрессии, поскольку морская соль способствует выработке двух основных гормонов в организме (серотонина и мелатонина), которые помогают справиться со стрессом. Применение морской соли Морскую соль применяют как в кулинарии, так и для проведения лечебных процедур. Считается полезным при приготовлении еды заменить поваренную соль морской или использовать смесь из них в соотношении 1:1, что поможет получать значительно больше полезных минералов. Применение морской соли в кулинарии

Также существуют различные народные рецепты применения морской соли внутрь при лечении различных заболеваний. Так, если выпить стакан теплой воды с половиной чайной ложки морской соли перед сном, это способствует улучшению сна и увеличению его продолжительности. Кроме того, это помогает при насморке, возникающем как при гриппе, так и носящем аллергический характер. Наружно морскую соль можно применять в виде ванн. Для этого в ванне необходимо растворить 1-2 килограмма натуральной морской соли и лежать в ней 15-20 минут. После этого следует обтереться полотенцем и лечь в постель. Процедуры рекомендуется проводить через день. Общее количество ванн на курс – 10-15. Такие процедуры особенно эффективны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Они также способствуют выведению токсинов и снятию усталости. Ванны с морской солью можно сочетать с различными ароматическими маслами. Также наружно применять морскую соль можно в виде растираний, что является хорошей профилактикой простудных заболеваний, значительно улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет. Кроме того, растирания морской солью выравнивают цвет кожи, устраняют целлюлит, очищают кожу и придают ей эластичность и упругость. Существуют различные рецепты применения морской соли для растирания. Согласно одному из них необходимо смешать стакан водки, пол-литра воды, 20 капель йода и 2 столовые ложки морской соли, после чего смоченной в растворе жесткой варежкой растереть все тело от конечностей по направлению к области сердца.

При заболеваниях легких, носоглотки и бронхов, а также при гайморите, ангине и простудах эффективно проводить ингаляции морской солью. Для них следует вскипятить литр воды и добавить в него 2 столовые ложки морской соли. Ингаляцию проводят в течение 15 минут дважды в день, как правило, утром и вечером. При заболеваниях бронхов рекомендуется делать вдох ртом, а выдыхать носом, а при насморке – наоборот. Также морскую соль традиционно используют в косметологии. Она входит в состав многих масок, кремов, лосьонов и тоников. Косметика с морской солью способствует сужению пор, омоложению кожи и улучшению цвета лица.

ИСТОЧНИК ИЗ ИНТЕРНЕТА.
Евгений Емцев
А у меня вся семья на соль нажимает.
Рыба и мясо без соли вообще не можем употреблять.
Arianna
Морская соль вообще полезна. Ну а если ее много можно и масочки сделать)
mirna
Пытаюсь отказаться от употребления соли, но пока всё тщетно...
Mandarino4ka
Какой бы вредной не была соль - я без нее не представляю ни одного салата и ни одного блюда с мясом. Для меня несоленое блюдо - невкусное блюдо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.