Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замок Барокко
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
Yulka
Сегодня посмотрев в окно и обнаружив хорошую погоду, не смотря на то, что мой муж выходной!!!!!!!! думали, гадали, куда бы податься, решили рвануть в один из дворцов-резиденций до сей поры не удостоенных нашим вниманием, давно собирались, но как говориться, все никак доехать не могли! А ехать "аж" 40 км!!!! Направились мы туда в хорошем расположении духа, не забыв прихватить и фотокамеру, естессно.... Навигация нас пыталась подло увести в другую сторону, но мы вернулись и настояли на своем!
припарковались и направились ко входу, надо сказать, что экскурсионное здание дворца занимает лишь малую часть того, что было им раньше, во многих зданий бывшей резиденции находятся муниципальные службы, так же, в принципе , как и у нас в городе и в большинстве других городов!
Надо сказать, что здание было практически полностью разрушено во время войны, так оно выглядело в 1945 году:

так что на данный момент, во дворце практически все восстановленное! Восстанавливали все это 35 лет!

Арка ведущая к главному входу в нынешнее здание.....



Дворик при входе


Сам дворец
Надо заметить, что обычно они строились 3х этажными, но этот, при внимательном осмотре оказывается 4х этажей... ну так захотелось... и пригласили итальянского архитектора, который всеми правдами и неправдами пытался создать много иллюзий, картин и фресок, выкрутится в этом положении, поэтому создан был второй полуэтаж, на котором проживала обслуга, всего ее в замке было около 400 человек!




Итак, говоря об иллюзиях и прочих ухищрениях итальянского мастера, я не лукавила, то, что мы видели, иногда просто не поддается анализу и описанию!
Так вот, во время когда закладывался этот дворец, а именно в 1719 году, планировался он быть постоен в стили Барокко, модно же было в то время, делать так, чтобы поднимаясь по лестнице был виден следующий этаж, но, как я уже говорила, хотелось 4 этажа, и поэтому был сделан этот полуэтаж, окна которого с боков смотрели в зал с центральным входом, поэтому пришлось сделать такие три арки, с обеих сторон шли лестницы наверх, а посередине был проход в парк и в несколько других залов. Эти три арки, как бы ноухау мастера, (фотография взята с Вигипедии)




проходя под центральной аркой мы попадаем в такой себе совершенно необычный проход с колоннами и фресками, где все так объемно нарисовано, что сначала теряешься где правда , а где картина



Ребенок, который был с нами в группе, все пытался притулиться и присесть на искусно изображенную скамейку:


Далее мы проходим в зал, так же с фресочными росписями......



Yulka
Мы проследовали дальше..... вот один из заснятых потолков!
Вот скажите мне, где тут начинается и где заканчивается иллюзия, и как выглядит потолок на самом деле???????


Далее мы поднялись по лестницам и оказались на такой себе овальной площадке, стены были в лепке, росписи и вензелях, красота необыкновенная, но ототвсюду светило солнце, а просили если и снимать, то без вспышки, поэтому следующие две фото сейчас по быстрому попыталась привести в чувство, так что не судите строго.......




Очередная, фантастическая для меня, роспись потолка... это не купол!! это нормальный потолок! но смотрится как!!!!!





Это опять мы вышли на площадку над лестницей..... ну просто нет слов, у меня по крайней мере;;;;;;;; бахрома у голубых полотен и одна из ножек ангела из гипса, все остальное роспись, опять же оптика потолка просто невообразимая!


Yulka
Переходя в следующий зал легко заметить уход от Барокко и переход к Роккоко..... Замок строился достаточно долго, и тот , кто клал первый камень будучи 25 летним юношей, умер в возрасте 65 лет, так и не увидев окончания строительства!
тут уже больше переплетаются изображения и лепка... легче стиль... много опять же иллюзий, когда стоишь в одном углу и переходя в другой фигуры смотрятся по-другому, сделала фотографии, но , к сожалению, этого эффекта на них не видно...... жаль.......

Это мы уже в танцевальном зале...











покидаем дворец , вот и лестница



и вид через прорезь с лестницы на фресочный проходик


При выходе нам надо было, естессно, засунуть нос везде , куда только можно было, и как оказалось, не зря..... мы напоролись на выставку и экскурсию по музыкальным атоматам......... это было что-то.... впечатлений море!фотографий тоже! Но об этом завтра!
Yulka
итак, продолжим нашу экскурсию.....
Теперь это будет история музыкальных автоматов... надо сказать, что у нас в техническом музее их представлено достаточное количество, в новинку это не было, но то, что я увидела, меня просто потрясло , и то, что нам рассказывали еще больше, поэтому я была в полном восторге..... В музее насчитывается около 500 экземпляров! и каждый из них по сути своей эксклюзивен, индивидуален и неповторим...... в общем смотрите....... жаль, что послушать нельзя!))))))

История музыкальных машин уходит своими корнями в далекое прошлое! впервые были они изобретены в 800 году! по-немецки называют их "Вальцер" , к сожалению, не знаю будут они так же именоваться и по-русски или по-другому.....
Это были такие рулеты с крючечками или выпуклостями из металла, один оборот этого рулета где-то 1 минута.... естесственно были они разных размеров , в некоторых машинах, можно было сдвинуть барабан буквально на 1 мм и получить другую мелодию!



С такой техникой музыкальные машины просуществовали 1000 лет!!!!!!! и в начале 19 века начались преобразования....
на смену им приходили металлические "пластины", бумажные пластины, бумажные рулеты и "книжки"



Самая известная фирма находилась в Германии в Лейпциге..... трудилось там около 20 тыс человек! Инструменты и все наполнение изготавливалось обычно в Германии, а вот корпусы из дерева в Великобритании, преимущественно в Лондоне.
Этот автомат был заказан для установки на Титанике, но по легенде, производитель просто не успел его изготовить в срок и было решено, что по возвращении Титаника он будет-таки установлен..... не судьба была... зато мы теперь его можем видеть и слышать!



В от эта ширкарная "безделушка" занимает площадь хорошего дома..... то, что мы видим перед собой - это всего лишь часть, деревянные створки двигаются и показывают нам, что скрывается за ними, а там и флейты и трубы и еще бог знает что! но звук, но музыка, которую издает эта машина, просто непередаваемо!!!!!!!! Большинство машин в которых можно видеть часть фортепьяно, можно было и использовать играя вручную, отключив механизм.



Далее мы проследовали на верхний этаж, встретил нас такой себе бар с множеством машин музыкальных, танцоплом, столами и стульями, каждый первый понедельник месяца это заведение можно посетить или заказать как зал для празднования , например , ДР или другиз наменательных событий, что говорить, я просто влюбилась в это место!




машины, конечно, захватывают своей красотой и изобретательностью... но и приводимые цены тоже! Только начинка этого аппарата стоила как 10летняя зарплата рабочего!
Но вещь, конечно, замечательная, каждый в свое время хотел бы такое заполучить, со скрипками, которые к тому же и играют! кольцо вокруг них крутится, а внизу клавиши нажимают на струны... Все, кажется, до безобразия просто! Со временем машины стали делать с возможностью выбора мелодии, так же с приходом бумажных "перфокарт" можно было простой их сменой менять репертуар!
при покупке в кафе и бары таких машин учитывалось 4 параметра:
1. Цена (ну это естессно)
2. Внешний вид (они дожны были быть необычными, для привлечения народа)
3. громкость (регулировки громкости не было, поэтому рассчет шел на квадратуру помещения, чтобы было не слишком громко и не очень тихо)
4. Главным условием была окупаемость, а ее можно было добиться отверстием для кидания монеток! (стоило это тоже не дешево для тогдашних посетителей, с учетом того, что 1-2 минуты работы машины стоила на нынешние деньги переводя где-то 2-3 евро!)


Yulka
Некоторые вещи поражают своей простотой и вместе с тем гениальностью, это рояль с педалями, толкаешь их и как бы запускаешь механизм, который крутит бумажную дырявочную ленту и рояль играет сам! вот вам и фитнес и музыка!



Это собрание настольных или маленьких машинок.. разных годов и с разным принципом работы



А здесь можно видеть как выходили из положения, когда был собственный рояль и продавать его ради новшества не хотелось, для них тоже был придуман вариант!
Такая себе приставка к роялю, хочешь играй сам, а если хочешь услышать новое произведение, то можешь заказать себе приставку, бумажный ролик с дырочками к нему и вперед: включил и искусственные пальчики ударяют в нужное время по клавишам! Мы слушали, често, закрыв глаза не отличишь!
Так многие пианисты зарабатывали себе на жизнь , сложный для меня процесс, но постараюсь объяснить как я поняла: приглашался пианист и играл какое-либо произведение... все молоточки или что там в рояле были соединены с такими поршнями, которые окунались в ртуть , которая стояла под роялем и отпечатывали это дело на бумаге, а потом по этому "орнаменту" делались прорези....




диско-вариант!





вот один из примеров инженерного решения " как хранить эти ролики с музыкой"
Yulka
Честно говоря, заходя в каждый зал поражалась тома как , ну как такое можно было придумать! сделать! и эти машины работают до сих пор!!!!!! посмотрите вокруг, у вас работает до сих пор магнитофон купленный в лет 5 назад?????

Но в этом небольшом зале я ушла просто под пол!!!!!!!!!! я была в шоке!!!!!! сейчас объясню почему!

машины тут стояли с огромными металлическими пластинами. сколько они играют, сказать не могу, забыла..... в одних складывали их вниз, потом меняли.... ну в общем производство было достаточно дорогим, поэтому позже перешли на бумагу.... но размеры поражают!






Больше всего нас привлек аппарат слева........
вроде кажется ничего особенного, такие же пластинки, крепятся посередине и играют! ан нет, дорогие, товарищи! это аппарат 1910 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! с возможностью автоматической смены до 10 пластин!!!!!!!!!!! ну такой себе Cd-changer. показывали нам в действии, значится, загружены внизу 10 пластин, выдвигает немного вперед их, берет одну, поднимает, цепляет и играет! А мы говорит, что у нас время прогресса!!!!!!!!!






Далее мы проследовали в зал с небольшим кинотеатром..... здорово1 показывали немое кино, экскурсовод села за пиано.... только это был тоже автомат, который просто на педали нажимался и играл, а сбоку были приделаны кнопки, которые издавали определенные звуки, стук, мотор, крик, металлический удар! История таких аппаратов тоже сделана немцем. который иммигрировал во второй половине 19 века в Америку, был специалистом по музыкальным машинам, а потом с приходом кино, придумал как это усовершенствовать!


Yulka
подходим к концу нашей экскурсии

Это уже небольшие музыкальные шкатулки




Это как бы оборудованный уголок производителя, должны они были иметь и слух и техническое и инженерное образование, и вкус иметь..... в общем не производят сейчас такого!



Шварцвальдовские часы


самым последним мы посетили зал с уличными машинами! в деревнях было некому покупать такие дорогие машины, поэтому на ярмарки и прочие сборища привозились такие уличные машины! но звук убойный!!!1 громкость! думала мы выйдем оттуда все глухие!


Вот и все......
К сожалению парк не был столь интересным, как хотелось бы, да и после стольких полученных впечатлений было просто некуда! к тому же , к тому времени как мы покилу дворец, уже были отключены фонтаны, поэтому 10 минутная прогулка по парку не принесла никаких фото и было решено отправится домой........
Sea
Юлька, спасибо тебе огромное!!!!
Столько интересного!
Дворец потрясающий - объемная роспись это что-то! Очень красиво!
А музыкальные автоматы сейчас своему сынульке покажу - до чего необычно!
Kati
Юля, огромное спасибо за такую впечатляющую экскурсию!Замком просто повержена в восторг!(как вы такое великолепие не удосужили вниманием раньше?)Потрясающе!Музыкальные машины - это вообще что-то гениальное!Спасибо тебе, что поделилась с нами своими впечатлениями и фотографиями!
учитель
ЮЛЬ! ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВО И ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!


Я очень люблю такие места.Там всегда так интересно.Такие интересные музыкальные автоматы.От прогулки я получила огромное удовольствие.СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!
Yulka
Рада, девочки, что вам понравилось! я тут аллергией мучаюсь, поэтмоу сразу не ответила!
Я сама под впечатлением от поездки! взяли еще флайер другого дворца..... только когда в него ехать, вопрос!))))))
Ruslana
Юля!Спасибо большое,всё посмотрела,всё так интерессно!
Молодцы,что съездили!
Адресок не подскажешь??
podruga
Юля,спасибе тебе огромное!!!!!!! Впчатление-просто шоковое от такой красоты.
Yulka
Руслана, подскажу, найду и подскажу!)))))

Подружка, у самой такое! Если погодка будет хорошая завтра, то матнемся еще в один........аааааа, уже жду не дождусь!))))
Yulka
Можно поискать здесь для себя интересное, Руслана, тут как говорится, полное собрание сочинений!))))

http://www.schloesser-und-gaerten.de

а вот и адрес


Schloss Bruchsal
Schlossraum 4
76646 Bruchsal
Dorinka
Юлечка,спасибо тебе огромное за эту виртуальную экскурсию. И как хорошо что хоть и на фотках, но есть возможность посмотреть всю эту красоту, которую в реальной жизни возможно не придётся увидеть. Спасибо тебе, что поделилась с нами. А больше у меня нет слов, остались только положительные эмоции, кот. не передать. love.gif love.gif love.gif
Nerazumna
Юлечка!!! спасибо огромное!!! просто потрясающая екскурсия!!!! я в восторге! качество фоток- супер!!!!
спасибо еще раз, получила массу положительных емоций!
Лёлюшка
Я под таким впечатлением ohmy.gif ! Какой бесподобной красоты замок! Какие интересные музыкальные машины! Огромнейшее спасибо за такую увлекательную и познавательную экскурсию!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.