Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Планирую открыть РЕСТОРАН
Юличкины рецепты > Общение > Обо всём
Стас
Решил с Вами посоветоваться rolleyes.gif Приобрел помещение (300 квадратов) в самом центре своего родного города … чтобы погасить вложения и «дикие» кредиты сдал его на 1 год в аренду … в апреле-мае 2009 года аренда заканчивается …. Время быстро пролетает … Вот Я и думаю как его использовать … в числе планов по использованию помещения (кроме сдачи в аренду под магазин и т.п.) имеется мысль открыть на данной площади свой собственный ресторан… Профиль моей деятельности - совершенно далек от кулинарии, но как-то хочется что-нибудь открыть для души ... попробовать свои силы, которые на мой взгляд у меня есть… Тем более, что и место под ресторан очень проходное – все говорят, что можешь там хоть простой водой торговать по 1 $ за стакан – народ все равно будет брать tongue.gif Жена и друзья подзуживают на "подвиги" .... Хотя с деньгами, честно признаться, туго – вытаскивать из других проектов нельзя - проекты умрут... а без "нормальных"денег даже простенькое заведение не открыть, тем более, что по месторасположению, заведение должно быть, минимум, чуть выше среднего класса… или хотя бы среднего ..... очень много думаю по этому поводу.... выводы получаются совершенно разные .... есть предварительная "концепция" под ресторан "славянской" кухни... есть "концепция" открыть заведение по мотивам одного из известных советских фильмов …. но и это пока "концепция" .... сижу весь в раздумьях - считаю экономику (вернее мне считают) ... в идеале хочу классный "славянский" ресторан с какой-нибудь убойной "изюминкой" (пока не знаю с какой), но по подсчетам прибыли и окупаемости, проходимости получается ..... "узбекская" кухня" laugh.gif laugh.gif laugh.gifНарод её очень любит - вкусно, сытно, дешево и т.п., т.е. это - идеальная прибыль, при минимально затраченных финансовых ресурсах ... На всякий случай, думаю слетать в Узбекистан - поискать "отличного" повара .... Даже если это и будет "узбечка", то со своим неповторимым колоритом еды и обстановки … Планирую окончательно определиться и разработать проект к Новому году, чтобы предварительно уже кое-что заказать-организовать (купить оборудование, найти поваров, определиться с интерьером, найти строительную фирму и т.п.), чтобы в апреле-мае 2009 года быстро провести реконструкцию помещения и начать работать … Вот и хочу спросить Вашего совета по следующим вопросам :
1. Какая на Ваш взгляд должна быть кухня ресторана – русская, европейская, кавказская, азиатская и т.п.
2. Самое главное – какие блюда ФОРУМЧАН, должны присутствовать в меню
3. Изюминки концепции и оформления заведения, интерьера и т.п.
4. «Обязательные» блюда, которые должны присутствовать в меню
5. и просто «другие» Ваши советы и мнение rolleyes.gif

Не подумайте насчет моей меркантильности и т.п., просто если есть тема для обсуждения, то почему бы её не обсудить на нашем форуме rolleyes.gif А от себя ОБЕЩАЮ, что в случае открытия заведения, организую в нем встречу форумчан rolleyes.gif Обязательно введу в меню блюдо недели, разработанное нашими форумчанами rolleyes.gif А также сделаю ссылку на НАШ форум rolleyes.gif С нашей ЮЛИЧКОЙ вопрос по открытию темки предварительно согласовал tongue.gif

Одним словом пишите wink.gif

С уважением, Стас biggrin.gif
учитель
СТАС! КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!!!!!!!СВОЙ РЕСТОРАН!!!!!!У ТЕБЯ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!!!!ТЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ГОТОВИШЬ !
По поводу кухни: я думаю- русская(но всегда можно проводить неделю европейской,китайской и т.д.кухни).Ты замечательно готовишь и очень здорово описываешь все.,что делаешь.Можно сделать все в стиле охоты(край то у вас охотников ,да рыбаков). rolleyes.gif Идея с фильмами -очень интересная.Если брать европейскую кухню-то можно оформление делать в виде старинного замка.Наверно сначало надо определиться с кухней(видом),затем решать с оформлением и непосредственно выбором блюд.А блюд наших форумчан-достойных ресторана-очень много.
Стас
Цитата(учитель @ 6.5.2008, 21:00) *
[color="#DDA0DD"]СТАС! КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!!!!!!!СВОЙ РЕСТОРАН!!!!!!У ТЕБЯ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!!!!


Спасибо Танюша )))) идеи интересные ... Готовить сам конечно я не буду - опыта и времени нет, да и домашнее приготовление в разы отличается от массового wink.gif сейчас только позвонили - предложили в качестве возможного повара - человека который готовит пищу для первых лиц нашеей области .... ему там мало платят, вот он и подумывает уйти ... однозначно буду "мониторить" поваров - дегустировать приготовленные ими блюда ... Есть у нас охотничий ресторан (очень даже ничего - вкусно готовят rolleyes.gif ), но не хотелось бы его копировать ... а нассчет русской кухни ... "много" думаю ))) придется наверное тебя с семьей приглашать "курировать" заведение )))
Natalie
Стас, хочешь я расскажу тебе про кафе, которое пользуется у нас огромным успехом.
Это такое кафе в стиле ретро. Там висят какие-то старые номера газет. Стоят старенькие потётрые диваны. на стенах висят старенькие часы
Вообщем в обстановку вложено не много, но всё сделано так гармонично и со вкусом. Кафе никогда не бывает пустым. А на выходные нужно заранее заказывать столик.
Значит там всегда есть свежие номера последних газет.
Меню состоит из 4 горячих блюд. 6 салатов. 5 закусок и 4 десертов.
Раз в неделю там проходит какая-то акция весёлая.
Типа свинные рёбрышки на гриле с жареной картошкой.
Картошку подают на деревянных дощечках. Приносят небольшое ведёрко и ставят посредине на стол и косточки от рёбрышек туда нужно кидать.
Вроде ничего особенного, но всегда весело наблюдать как народ пытается попасть в ведро smile.gif

Есть 2 часа завтрака. В это время ты можешь взять тарелочку и поесть всё что хочешь со шведского стола, который состоит из мюслей, кроусанов, масла, мармелада. Цена за это всё одна.
Стас
Цитата(Natalie @ 6.5.2008, 21:22) *
Стас, хочешь я расскажу тебе про кафе


Класс !!! Я данный вариант рассматриваю rolleyes.gif Удивительно то, что при минимуме блюд ОНИ РАБОТАЮТ ))) А что Вам там нравится ? Обстановка? Меню (на этом по подробнее rolleyes.gif ) ? Персоонал ?
Natalie
Цитата(Стас @ 6.5.2008, 17:29) *
Класс !!! Я данный вариант рассматриваю rolleyes.gif Удивительно то, что при минимуме блюд ОНИ РАБОТАЮТ ))) А что Вам там нравится ? Обстановка? Меню (на этом по подробнее rolleyes.gif ) ? Персоонал ?

Стас, что нравится мне лично, так это то что есть две зоны для курящих и не курящих smile.gif Которые отделены друг от друга стеной.
Я не курю и поэтому мне это важно.
Там играет музыка ненавязчивая. Лёгкая и не громкая главное. Когда приходишь не нужно наклоняться к соседу и орать для общения.
Нравятся эти диваны и часики, которые тикают.
Нравится название кафе. Оно называется Кафе Хаос. Тоесть название от того, что там царит как бы хаос, но в тоже время там очень уютно.

На столах стоят свечи в кувшинчиках. Есть места на улице и если прохладно, то тебе приносят пледик, такой ретровский в клеточку.smile.gif
Еда вкуснючая. Соусы к салатам.
И самое главное у них нет смешения стилей. Тоесть тарелки тоже такие ретровские.

Зимой там можно попить вкусный напиток отжатый лимон в кипятке с мёдом..
Меню..я попробую его нарыть в инете и перевести тебе на русский язык.
Может и фоток накопаю. Сейчас я пока невыездная из-за малыша. Но и эту проблему можно решить. Можно брата с фотиком послать туда.
На стенах простое графити в стиле ретро.
Официанты не разодеты в какие то вычурные одежды.
Просто рубашечка, жилеточка в полоску и длинные чёрные фартуки.

Ещё раз о музыке. Это музыка в стиле 80.

учитель
wub.gif ДА ! biggrin.gif С ОХОТНИКАМИ Я ПРОМАХНУЛАСЬ rolleyes.gif Могла бы и сама догадаться,что в краю охотников ресторан такой уже есть.Ну ничего будем предлагать другие идеи. rolleyes.gif НАС ВЕДЬ ЗДЕСЬ МНОГО!ОБЯЗАТЕЛЬНО,ЧТО-ТО МОЖНО БУДЕТЬ ВЫБРАТЬ ИЗ ИДЕЙ!Можно выбрать вобщем-то любую эпоху ,замки,в стиле деревенской хаты,ретро-стиль,обыграть в интерьере-любимые и популярные фильмы,морской стиль(в виде коробля,шхуны и т.д.),итальянской таверны,в виде отеля и т.д. идей много.Еще хорошо ,что было в оформлении много ручной работы.Т.Е.тогда будет индивидуальность.

Вот пока отвечала НАТАЛИ ДАЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ИДЕЮ!
Natalie

вот оно снаружи.

и вот по этой ссылке
одна из стен в кафе
ссылка
ПАВЛИНА
Идея замечательная. Самое главное делать с душой и найти изюминку, что -бы кто посетил ресторан с горящими глазами рассказывал о нём дальше. У нас есть в городе русские рестораны, которые я никогда не посоветую.Ужасная кухня, обстановка соответствует. Есть живая музыка, которая выпивает не отходя от рабочего места.Мы с семьёй ходим в греческий или итальянский ресторанчики. Просто это недалеко , поэтому такой выбор. А ещё есть недалеко подобие развлекательного центра для детей. Одна (большая) половина для детей(батуты, какие-то лестницы,тунели и др) масса развлечений, другая половина столики для родителей. Посещаемость - все рестораны обзавидуються. Спокойно только в будний день с утра.Справляют день рождения деткам. Узнав о какой-либо ресторанной изюменке biggrin.gif обещаю написать.
учитель
ВОТ ПРАВИЛЬНО ПАВЛИНА СКАЗАЛА,МОЖНО И ДЛЯ ДЕТЕЙ ОРГАНИЗОВАТЬ ЧТО-ТО.А ЕЩЕ МОЖНО ПРОСТО КОФЕЙНЮ ОРГАНИЗОВАТЬ С ХОРОШЕЙ ВЫПЕЧКОЙ.Это не так затратно и люди часто ходят перекусить и выпить кофе.
ленуся
учитель, это моя мечта,я ее уже обдумываю,что-то типо кулинарии,столики пенечками, как в сказке
Kati
Стас, отличная идея!Главное подойти к этому делу с умом и любовью! smile.gif
Девочки дали много хориший, стОящих советов.Павлиночка, можно сказать, мою мысль с языка утащила biggrin.gif Я как темку начала читать, то сразу появилась мысль о детской комнате.
Что бы сделала я?
Зал разделить как минимум на две части: 1 для курящих, 2 для некурящих(как заметила Натали), и обе с хорошей вентиляцией.Или вообще запретить курить в помещении.Лично я сама курю, но мне не приятно обедать в накуренном помещении.

Если есть возможность, сделать детскую комнату, закрытую, но с окнами, что бы родители могли легко обнаружить свое чадо, не прекращая трапезничать.Таким образом многих привлечет твой ресторан не только для детских праздников, но и для других, взрослых smile.gif торжеств.Не плохо было бы прикрепить на стене телевизор с мультиками в этой комнате, ну и конечно же игрушки(хотя это должно сочитаться с интерьером ресторана.Если все будет сделано в стиле ретро, то и детская комната должна быть такой, а не модернезированной.)В общем все нужно продумать до мельчайших деталей, то бы было все, но ничего лишнего и что бы все сочиталось друг с другом.

Еще было бы здорово, сделать небольшое кафе при ресторане, что бы спокойно попить кофе, не заходя в сам ресторан.

Мы последние месяцы в Испании жили с мужем на побережье, так вот там был небольшой немецкий ресторанчик, и тоже всегда переполнен народом.Был он сделан в рыбачьем стиле, внутри на стенах висели рыбачьи снасти, сети и т.п.Меню как такового не было вообще.Каждый день у входа выставлялась доска, на которой мелом было написано что сегодня есть.Обычно было 2-3 вида супов, 4-5 разновидностей вторых блюд, и десерт.Хозяин этого заведения(он же и бармен, и официант smile.gif )в основном работал не для прибыли, а для хобби.Сам он очень упитанный мужчина, с отличным чувством юмора.На двери ресторана всегда вывешивались распечатанные на обычной принторовской бумаге всякие шутки по поводу упитанности этого мужчины и его хобби-ресторана.Например: "Приходите ко мне пообедать!Сделайте приятно себе и не дайте умереть с голоду мне!" и его фото во весь рост biggrin.gif

Еще вспомнился мне один ресторнчик в России, размещенный в подвале одного дома в центре города.Внутри все сделано в деревенском стиле.Вообще весь зал предоставлен как небольшая деревушка.Зал раздерен на несколько комнат, и каждая из них представляет собой отдельный "жилой дом".На стенах красуются хаты с соломенными крышами, петухи на заборах, корыта, свиньи...В центре зала барная стойка с огромной печью.Мебель без изысков, столы и лавки.Девушки-официантки ходят в сарафанах, фартучках , платочках, и обувь конечно тоже сообтветствует. Посетителей тоже всегда очень много.Кухня конечно же русская.

Вообще, в зависимости от оформления самого ресторана и меню будет варьироваться.Ведь не будешь проводить неделю китайской кухни в ресторане русской кухни, культуры с полностью русским оформлением и подавать суши в горшочках и с китайскими палочками smile.gif !
Лизавета
Цитата(Стас @ 6.5.2008, 19:18) *
Решил с Вами посоветоваться rolleyes.gif

Стаааааааааас урррррррррра, я за тебя очень рада. Стас, а может и правда узбекскую кухню, приличное заведение, а то у нас в городе честно говоря их, конечно, хватает, но мне кажется что-то не то??? А вот с детской комнатой и правда хорошая идея, ты был в "Грильяж" там в плане детей мне кажется очень хорошо, есть игровая зона для детей и няньки, которые возятся с детьми rolleyes.gif
podruga
Стас,здорово,я тебя поздравляю уже с тем,что есть какое-то решение,мечта ,которая воплотится в скором будущем.
Скажу немного от себя.Я не хожу по ресторанам,ну нет у меня для этого возможности.Ходим по небольшим...кафе-ресторанчикам.Даже и не знаю как их назвать.Но так нехватает например мне здесь в Москве вот эдакого невычурного,недорогого,уютного местечка.Недавно зашли с мамой в ресторан под названием СНЕГИРИ,это русский ресоран,было написано,находился он в торговом комплексе,Совсем недавно открылся и мы скару влюбились в него.Наверное просто давно такого не видели.Бар на первом этаже.Зал на втором.Диванчики,как бы каждый стол в своем кабинете,Есть и кресла,все уютно,красиво,вроде и русский ресторан,но нет аляпистости типа руских платков,самоваров,как-то светло и чисто.Серванты как были у наших бабушек стоят,вообщем обалдели мы.И были очень довольны.Кухня дороговата,но она того стоят.Вкусно ,все наше,доступное,ну исключение только морепродукты.Они вроде как не входят в русскую кухню.
А игровая комната просто необходима.Недавно отмечала ДР с мамой вместе,так все родственники были приглашены тоже в ресторан,правда кавказской кухни.Но ведь дети мои,и я их дома не оставлю.Пришлось брать с собой всякие игры типа РSР,гейм-боя,и др.Зато ребетенок сидел тихо.И все остались довольны.Но это не выход.
Sea
Стас, поздравляю, очень хорошая идея с рестораном! Я бы отделила в таком случае кофейню (тут можно даже с баром совместить). Конечно хорошо было бы сделать что-то для детей, либо сделать зал с живой музыкой - не обязательно каждый день, можно по определенным дням, но тут все зависит еще и от площади. Это конечно уже не совсем ресторан - больше на клуб походит cool.gif А стиль... Мне кажется важно, чтобы там было уютно и еще стиль должен как-то перекликаться с меню. Вобщем, удачи в таком деле!
ПАВЛИНА
Согласна с Подружкой, мы сами сравнительно недавно стали в рестораны ходить, дети были маленькие, не с кем оставить и с собой не возьмёшь, а если бы была игровая комната и присмотр за детьми, было-бы намного проще.
Stern
Стас,идея замечательная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yahoo.gif Дерзай!!!! smile.gif Мы все изо всех сил будем желать тебе удачи!!!! bup.gif
Я тоже склоняюсь в пользу нейтрального уютного интерьера с налётом ретро.Это даст возможность не привязываться к какой-то определённой кухне.Мало ли что,вдруг придётся менять направление.
Так же и с названием.Если назвать,например,как-то типа "Вкуснятина" или "Всё,кроме...." это будет и интриговать в какой-то степени и,опять же,позволит достаточно свободно выбирать фирменные блюда.
З.Ы.Муж спросил,кому это я пишу и очень расстроился,что ресторан будет открыт не в Берлине. laugh.gif А я ему сказала:"Подожди!Не всё сразу!" cool.gif
Свет`ОК
Идея и правда замечательная, но трудная! Придумать можно все что угодно, а вот воплотить...
Для начала нужно определиться с кв. метрами помещения (кому сколько и подо-что отдать). Стойка бара должна находится недалеко от кухни (чтоб девочкам официанткам было удобнее работать). В бар и на кухню обязательно видеокамеры. Хорошо было бы если был бы отдельный зал для банкетчиков (человек 20-30) который использовался бы и при обычном посещении (тоесть удобные столы сдвинул-раздвинул), а если свадьба - так возможно было бы разместить гостей и в обычном зале. Зоны для курящих... смотря какую вытяжку сделаите (я работала в ресторане так к нам и с лялечками приходили. Папаша сидит рядом курит, но запаха и дыма вообще нет). Сделать зону для танцев. Обязательно большой телевизор.
Ну и как говорится - туалет это лицо заведения! Поставить 2 горшка, 2 умывальника и все остальные причиндалы (этого хватит).
А стиль сделать какой угодно (главное определиться с финансами). Ретро, современный... Мы частенько в славянский ресторанчик ходим. Кругом подсолнухи, заборчик плетеный, а в углу курочки живые. Девченкни официантки, как куклы ходят наряженые.
На счет меню: ввести бизнес-ланч, составить отдельное меню для банкетчиков (что требует длительной готовки. поросенок, рыба фаршированая). В бар ввести коктейли (очень выгодно получается). Можно самим варить пиво, квас, морс. К пиву можно подавать домашние сухарики (безззвозмездно smile.gif ). Можно детское меню ввести.
wink.gif
Ruslana
Стас!Поздравляю Вас!Успехов!!! Party.gif
Стас
Цитата(Natalie @ 6.5.2008, 21:39) *
Стас, что нравится мне лично, так это то что есть две зоны для курящих и не курящих smile.gif


Цитата(учитель @ 6.5.2008, 21:41) *
[color="#DDA0DD"] wub.gif ДА ! ........ Можно выбрать вобщем-то любую эпоху ,замки,в стиле деревенской хаты,ретро-стиль,обыграть в интерьере-любимые и популярные фильмы,морской стиль(в виде коробля,шхуны и т.д.),итальянской таверны,в виде отеля и т.д. идей много.Еще хорошо ,что было в оформлении много ручной работы.



Цитата(ПАВЛИНА @ 6.5.2008, 23:17) *
Идея замечательная



Цитата(Kati @ 7.5.2008, 1:55) *
Стас, отличная идея!Главное подойти к этому делу с умом и любовью! smile.gif ....... там был небольшой немецкий ресторанчик, и тоже всегда переполнен народом.Был он сделан в рыбачьем стиле, внутри на стенах висели рыбачьи снасти, сети и т.п.



Цитата(podruga @ 7.5.2008, 11:20) *
Стас,здорово,я тебя поздравляю уже с тем,что есть какое-то решение,мечта ..........А игровая комната просто необходима.....


Цитата(Sea @ 7.5.2008, 12:05) *
Стас, поздравляю, очень хорошая идея с рестораном! Я бы отделила в таком случае кофейню (тут можно даже с баром совместить).


Цитата(Stern @ 7.5.2008, 15:02) *
Стас,идея замечательная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yahoo.gif Дерзай!!!! smile.gif Мы все изо всех сил будем желать тебе удачи!!!! bup.gif


Цитата(Свет`ОК @ 7.5.2008, 16:38) *
Идея и правда замечательная, но трудная! Придумать можно все что угодно, а вот воплотить...


Спасибо за добрые советы bis.gif Идеи очень интересные и я обязательно их учту ! Кофейня с выпечкой тоже заманчиво, но я не пью кофе и не разбираюсь в выпечке ... поэтому я не смогу ориетироваться в это ДЕЛЕ .... чутья не будет .... да и кофейня есть на этой улице (буквально в 150 метрах) ... Уже сейчас, вникая в ситуацию, столкнулся с очень серьёзной проблемой - идеальные желания и суровая экономическая реальность - вещи абсолютно полярные sad.gif ... Для классного ресторана нужны достаточно серьёзные вложения - качественный дизайн интерьера (минимальная стоимость услуг дизайнера по разработке интерьра - примерно 10 $ за "погонный" метр), причем вкладываясь в оформление и т.п. еще не знаешь - будет ли окупаемость и т.п. С другой стороны, сам пришел к выводу, что любое заведение держится на "кухне" и "приемлимых ценах" .... поэтому буду стараться экономически приемлемо совместить интерьер и кухню ))) В любом случае пишите - советуйте ... Ваши советы обязательно приму к сведению !!! А насчет детской комнаты даже и не знаю, что сказать .... Я понимаю, что в идеале она нужна.. но вот позволит ли площадь помещения ... если предусмотреть банкетный зал, бар, курящие и некурящие залы ... то для детской комнаты точно места не будет sad.gif Одним словом буду думать .... Знакомые советуют открыть заведение с недорогой но супер вкусной кухней и оригинальным интерьером (но чтобы на его создание ушло минимум затрат) - что-нибудь стандартно похожее как у других, попадающее под выбранный стиль ... И имененно на этом заведении получить ЛИЧНЫЙ опыт, на основе которого уже определиться с дальнейшей перспективой - либо открыть уже свою "МЕЧТУ" путем реконструкции "старого" заведения, либо найти помещение под новое .....

Цитата(Лизавета @ 7.5.2008, 8:51) *
А вот с детской комнатой и правда хорошая идея, ты был в "Грильяж"........


"Грильяж" нормальное заведение, причем изначально предназначенное для детей, с детским меню ... но цены там приличные .. в прошлом году устраивал там детский праздник, по поводу Дня рождения дочуры - собрали 10 детей без родителей, пригласили клоуна, потом обед (естественно без спиртного laugh.gif ) на "все-про все" ушло 19 тысяч (примерно половина ушла на клоунов и детский спектакль) .... плюс своему водителю тыщу дал за сверхурочную работу - детей развезти ... Итого 20... (примерно 800 долларов).
ПАВЛИНА
Цитата(Стас @ 7.5.2008, 17:00) *
Итого 20... (примерно 800 долларов).



Вот это у вас цены ohmy.gif , убойные. Я справляла детям день рождение, было восем деток за всё отдала около ста евро. Кушать у них покупала , но можно и с собой проиносить. Торты были мои.Но правда не было клоуна .
Лизавета
Цитата(Стас @ 7.5.2008, 21:00) *
Помещение на пешеходной зоне ул. Вайнера .....

Да, хорошее место, людное

Цитата(Стас @ 7.5.2008, 21:00) *
на "все-про все" ушло 19 тысяч (примерно половина ушла на клоунов и детский спектакль) .... плюс своему водителю тыщу дал за сверхурочную работу - детей развезти ... Итого 20... (примерно 800 долларов).

ну да в Грильже не дешево, мы кстати год назад в этом доме жили где находится кафе, постоянно наблюдали за детскими праздниками
Yulka
Стас, я вас поздравляю! Эх,жаль мы в Ебург собираемся немного раньше весны 2009 года!
А с идеями, ну это все индивидуально, и то, допустим, что предлагается, здесь в Германии, не будет предлагаться в Росси.... у меня есть любимая кафешка в родном городе, устроена очень удобно: есть банкетный зал, несколько столиков для дневного кафетерия получается в "комнате", где барная стойка, так чтобы забежать кофейку попить, ну и на улице часть, но это Крым.....
Заведение нравится интересным дизайном , домашней обстановкой и домашней кухней! ну и естессно хорошими ценами...... Можно спокойно прийти выпить бокал пива с мясной нарезкой, а можно и свадьбу заказать.....
В Ебурге были в нескольких заведениях.... всюду по-разному..... больше всего понарвилось, надеюсь, это не будет рекламой)))) в "Веселом мадьяре", там 2 этажа, каждый решает бар ему или ресторан..... обслуживание, интерьер, кухня и порции все по высшему...
Но думаю что-то стандартное делать тоже велик риск, что останется заведение без особого внимания, а значит и без особой выручки... чего туда ехать, если так же как и у всех...... ну это мое мнение......
Свет`ОК
Бар необязательно делать отдельно. Можно поставить красивую, аккуратную барную стоичку (а над стоичкой повесить телевизор для любителей футбола или вечером вывесить камеру на музыкантов или танц-пол). На против бара сделать небольшую сцену для музыканта. Вход на кухню, сделать прямо из бара (там же мойка, маленький склад, кабинет и сама драгоценность КУХНЯ). Сделать можно небоьшой гардробик, но можно и около столиков поставить красивые вешолочки.

Вообщем для начала можно крсиво, свежо, со вкусом и главное вкусненькую кухню. А потом уже глядя на свои выручки и решать, либо идти впред, либо топтаться на месте.
жанна
Ух ты, как здорово! Мои поздравления и пожелания удачи! biggrin.gif
Вот чего нет в нашем городе, и чего многие хотят – это уютный ресторанчик, с приглушённым светом, негромкой живой джазовой музыкой и хорошей европейской кухней. Но это о наболевшем.
Стас, а вот интересно, в Вашем городе есть театральный и художественный институт? Натали так интересно рассказала про кафе в стиле ретро. Можно сделать ресторан европейского типа, а потом устраивать там тематические вечера. Объявлять о них заранее. Например, «Вспомним пионерский лагерь» или «Наша коммунальная квартира». Допустим, стены также украсить газетами (можно даже где-нибудь в архиве старые раздобыть), колонки замаскировать под радиоприёмники, поставить кадку с фикусом, костяшки домино разложить (типа дворик) официантки симпатичные, но с бигуди, дядька усатый устраивает конкурсы (к примеру, бег в мешке, видела, взрослые люди с удовольствием участвуют), в пионеры посвящает. Или 80-е: большие парики, брюки клёш и т.д.
Если к этому делу привлечь студентов соответствующих институтов, мне кажется, они с удовольствием согласятся. И гонорар затребуют не такой большой как тот клоун. unsure.gif Для них же это практика, плюс шанс заработать имя. Можно организовать конкурс на лучший проект.
Идея про такие вечера не моя, где-то слышала, что есть такой ресторанчик и пользуется большим успехом.
Желаю Вам удачного выбора, замечательных идей и наибыстрейшей окупаемости дела с последующим регулярным и стабильным увеличением прибыли! rolleyes.gif
светуня
smile.gif Какая прелесть!!!!!!!!! СТАС!!!!!!!!! Поздравляю тебя!!!!!!!! Идея классная!!!Может и дельного не смогу ничего посоветовать, но просто скажу, что видела у нас.

Есть маленькие ресторанчики и кафешки у нас разные. Хорошо оформленные, но с плохой кухней и при этом дорогущей - туда мало кто захаживает. Если только в других заведениях нет мест. А есть абсолютно простенькие , без изысков, и оформлений - вот там постоянно полно народу, т.к. кормят оболденно вкусно и главное дешево. Сейчас , у нас в России , это немаловажно. Так, что не знаешь, что главное. На мой взгляд все же кухня. Люди все таки идут покушать, посидеть, расслабиться. За это они и платят свои деньги. И нам всегда хочется, чтоб повкуснее, поинтереснее. Не знаю, какие там рядом кафешки у тебя, но стоит сделать так, чего нет в других местах. Это и будет хотя бы первое время привлекать народ. Ну а там уже привыкнут и будут завсегдатами. Т.к. людей много, то и вкусов много. Меню должно быть очень разнообразным. Щи и борщи они, конечно, не спорю, всегда традиция и вкуснота, но помимо этих блюд есть другие НАШИ, забытые. Надо покапаться только. Найти простое, вкусное, а главное оригинальное. Из забытого. Чего давно уже не ели, или вообще и не пробовали. Очень хорошо во многих местах сделано - фирменное блюдо. На такие вещи поситители сразу "клюют". Но оно долно быть действительно ФИРМЕННЫМ. Чтоб ради него они пришли во второй, в третий и т.д. раз, но при этом пробовали и другие кушанья. Немного раскрутившись, можно будет посолиднее и оформление сделать. Нооооооооо - телевизор (большой конечно, для всех желающий чтоб), отдельные залы или с перегородкой хотябы (для курящих и некурящих), ненавязчивая музыка( она тоже входит в разряд УЮТА), чтоб на любой вкус, барная стойка - это первостепенное. без этого русские уже не могут. Интересный, конечно , вопрос - дети. Но это уже проблема не маленькая. Отдельный зал - дороговато. Может отдельны столики, чтоб родителям не мешали и мах безопасное для игр (небольшой уголок отвести на видном месте с надувными батутиками, бассейном с мягкими мячиками и что там еще можно, не знаю), чтоб тоже при деле были. Если им понравится, то они и родителей потом будут туда тащить, тоЖ не маловажно. И этим можно воспользоваться. Мало, где детям удиляется место, какое то маленькое внимание, а ведь ОНИ и есть проблема в некоторых семьях, при вопросе, куда б сходить, где б провести время, бабушки то не у всех есть. Но все-равно, я останусь при лично своем мнении - первое время самое главное это еда. При хорошем обороте, можно и оформлением потихонику заняться будет. Уют то он всем нравится, не спорю. Учитывать только надо, что одни любят русскую кухню, другие кавказкую и азиатскую, а третьи и четвертые захотят чего-нибудь такого, чего дома не кушали и НИГДЕ не пробовали. И учитывать наши цены - все всегда хотят платить поменьше. А если уж дорого, то оно должно оправдывать свою цену. Уютное помещение - это не есть дорогой дизайн. Уют и тепло создать можно самыми простыми и обычными вещами - освещение, шторы-тюли-жалюзи (чего там будет), чистота, скатерти-салфетки, цветочки-свечки, все в одной гамме-тоне, вежливость и радушность , опрятность персонала. Не моловажно и выбранная посуда. Из котрой будут кушать. Есть целые науки, которые этим занимаются. Вообще коллор играет очень большое значение в нашей жизни. Изучи , как разные цвета воздействуют на человека. Есть буквально несколько цветов и их оттенков, которые притягивают человека , воспользуйся этим. Так же и посуда, вернее ее цвет, один усиливает аппетит, и потом постоянно напоминает об этом, другой, наоборот, отталкивает от еды. Это, конечно , все МЕЛОЧИ. Но немаловажные детали в таком большом деле. СТАС!!!! Думаю, что ничего дельного не присоветовала, но ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УСПЕХА , ВЕДЬ, ЭТО ТАК УВЛЕКАТЕЛЬНО. с ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ БУДУ СЛЕДИТЬ ЗА ТВОИМИ ПРОДВИЖЕНИЯМИ. ПИШИ НАМ!!!!!!!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Стас
Цитата(Yulka @ 8.5.2008, 14:24) *


Цитата(Свет`ОК @ 9.5.2008, 18:15) *


Цитата(жанна @ 10.5.2008, 21:21) *


Цитата(светуня @ 27.5.2008, 13:58) *


СПАСИБО ВАМ bis.gif У меня к сожалению нет возможности сейчас написать ответ - у меня очень много работы, подробно напишу на днях .... не обижайтесь на меня пожалуйста ..... А советы замечательные - просто КРИК ДУШИ .... можно назвать все это емкой фразой "МЕЧТА ПОСЕТИТЕЛЯ" .... На самом деле Мы - потребители при посещении заведений просто желаем уюта, убойной качественной кухни и интерьера, внимательного персоонала, детской игровой комнаты и т.п. ОБЕЩАЮ, что хоть пару-тройку фишек (прежде всего кухня, обслуживание и интерьер) ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ rolleyes.gif
ва-юр
Поздравляю, Стас! Это очень здорово! Быть ресторатором, это так интересно, так увлекательно! Конечно же, это и очень сложно. Не одну бессонную ночь проведешь. Один наш знакомый, довольно грузный на тот период мужчина, когда открывал свой небольшой ресторанчик, за пол года похудел на 35кг! Все, что написали девочки, это ответ гостей, котрые предлагают то, что хотели бы видеть в заведении, которое им бы понравилось. Как говорится, глас народа! Это очень трудно, даже не знаю, насколько и исполнимо, что бы твое "детище" стояло на "трех китах" - уют, вкусная кухня, доступные цены. Ведь и работать прийдется больше,т.к. брать прийдется не ценой, а проходимостью(посещаемостью) гостей. У нас была в горде небольшая кондитерская-кафешка. Совсем небольшая. Рядом стояли два добротных ресторана. Так "проходимость" у этой кафешки в день была такая, что оба эти рестораны могли только завидовать. Внутри пять или шесть столиков, по длине всей стены барные стойки (такие навесные столы для вместимости smile.gif ). За стеклом при посетителях в тестомешалке месится самое просто дрожжевое тесто (вода, дрожжи, мука), тут же на глазах у всех его переливают в аппарат, который в кипящее масло выдавливает пончики в форме бубликов (московские пончики). Очередь стоит в 3 кольца, но идет очень быстро. Две девушки ловко и быстро для желающих прихватить это лакомство с собой накладывают полные пакеты горячих пончиков, обильно посыпая их сахарной пудрой, желающим отведать пончики "не отходя от кассы", раскладывают в красивые тарелочки, и наливают чай и кофе. Я это к чему рассказала, что как важно найти эту "золотую середину". А у нашего знакомого, о котором я написала выше, не сразу, но со временем все наладилось. Ресторанчик окупился и начал приносить прибыль. Гостей всегда там много. Тогда он (хозяин) решил открыть еще такой же ресторанчик, на противоположном конце города. И вот незадача. Ресторан не стал пользоваться таким же успехом и популярностью. Пригласил он специалистов для консультации. И ему быстренько поставили "диагнос". В первом ресторанчике (старое здание) полы деревянные. Во втором ресторане (новое здание) полы из каменных плит, хотя и красивых. Вот и попробуй тут угадать.... Поменял полы и люди пошли. Немало пройдет времени, пока ты найдешь свое именное, фирменное.
Я не частый гость ресторанов. Но если бы мне пришлось заняться рестораторством, то мне кажется, я бы подумала о ресторане в несколько направлениях сразу. Разбила бы ресторан на несколько небольших отдельных залов-комнат (3 или 5, в зависимости от помещения). Залы были бы совсем небольшие на 5-7 столов (не люблю большие залы, они всегда кажутся пустыми, холодными и неуютными). Один зал, это зал Фондю. Очень вкусное и разнообразное фондю по твоему заказу готовится у тебя на столе.Сам всем и "дережируешь". Помимо классических фондю там были бы и фруктовые и др. сладкие фондю. Еще один зал, это пивной подвальчик с красивой большой старинной пивной бочкой с краном. Пиво всегда свежее и нескольких сортов. Помимо разных закусок под пиво должна быть и горячая кухня с применением пива, как-то: пивной суп, мясо в пиве, рыбка в пивном кляре и т.д. Еще зал можно сделать под названием,например, "Лисья нора", с соответствующим дизайном, где будут подаваться блюда из дичи. Затем может быть зал "ГОрец", где будет кухня кавказа, как осетинская, кабардино-балкарская, грузинская и т. д. Найдутся, я думаю, и любители посетить Китайский зал с китайской кухней. Очень хорошо бы сделать и небольшой Детский зал, где могли бы отдыхать семьи с детьми и арендовать этот зал (он же совсем небольшой) для проведения детских дней рождения. А сама кухня (помещение) вполне может быть одна для всех этих маленьких залов, повар только будет не один. smile.gif А со временем, когда ресторан окупится и станет рентабельным, можно начать расширяться и придумывать другие маленькие залы не менее интересные и привлекательные для клиентов. smile.gif
Как бы ты не построил свой ресторан, выбирая более приемлемое и интересное для себя и своих будущих гостей, я от души желаю, что бы у тебя все получилось! Желаю, что бы все твои задумки воплотились и твоим гостям было тепло, уютно и вкусно, и что бы им снова и снова хотелось зайти к тебе в гости! Желаю, что бы ресторан побыстрее раскрутился, начал окупаться, приносить прибыль и расцветать! Удачи тебе, и еще раз удачи!!!!
Natalie
а моя мечта открыть детское кафе. В центре города.
Чтобы была комната развлечений, со всякими батутами и сетками для лазанья и игрушками и прочим. И комната со столиками.
Хотелось бы проводить детские днирождения с клоуноамии феями (феей была бы я )

happy.gif
чтобы делать детские тортики и готовить мамамшам сдетьми кофе.
Чтобы мамаши могли приводить детей и за умеренную плату оставлять их в этом кафе и идти по магазинам.
А потом возвращаться в кафе за ребёнком и могли бы ещё и поесть что-то вксное и полезное для фигуры...
вот такая у меня мечта...
Но понимаю что пока не реально.
Хочется ещё и в университете доучиться. А это 3 года! сейчас 2 года с малышом дома..потом три года университета, а потом мне уже 35... ohmy.gif
Moxmox186
Дело хорошее, но рекомендую исходя из имеющихся ресурсов заранее заняться такой вещью, которую упускают большинство предпринимателей и не обязательно начинающих - просчет рисков. Это так называемый риск-менеджмент. Это крайне полезная штука в таких делах, экономящая просто уйму средств в виде денег и времени.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.