Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СДВГ
Юличкины рецепты > Общение > О наших детях
Кобра
решила и здесь выложить эту тему...
СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности, данный диагноз поставил моему ребенку нейропсихолог и логопед... как я поняла, хотя мы с мужем давно знали о так называемой болезни (хотя я бы не называла это болезнью), мой ребенок, очень активен, он незнает состояние "торможения" , он сначала делает, а потом думает, он не умеет сдерживать эмоции, причем только агрессивные эмоции, в состоянии аффекта - он может такое натворить... Около 2,5 лет назад, мы были у врача и нам выписали Кавинтон, нас испугала одна фраза в инструкции "Не рекомендуют назначать препарат детям в возрасте до 18 лет из-за отсутствия опыта применения Кавинтона Форте у данной категории больных." Соответственно мы его не стали давать. Пошел в первый класс, наша учительница сразу поставила диагноз, она у нас психолог, гиперактивность, поехали в Институт коррекционной педагогике, и там нам выписали колоть Кортексин - 20 уколов, пить Нейромультивит 1 месяц, и пить настойку пиона 1 месяц!!У меня сложилось такое мнение, что мой ребенок, стал тормозить конкретно... если раньше он стишок мог выучить без проблем, то сейчас на изучение 2-х строчек уходит час...
Может быть кто-то сталкивался с данной проблеммой, не взяла ли я на себя такую ответственность, как дала добро на прием кортексина и нейромультивита??? Помимо всего прочего, после месяца, нам выпишут лекарство специально для СДВГшников!!
Juli
Я не совсем поняла, в чем проявлвется заболевание, просто в излишней эмоциональности?
Если такой темперамент, разве это надо лечить? ohmy.gif
Ребенок себя плохо чувствует?
Сколько ему лет, может это возрастное? Тем более он только в школу пошел, понятно что стресс для ребенка.
Кобра, ты обязательно проконсультируйся еще у нескольких врачей, независящих друг от друга, желательно ищи хороших врачей через знакомых.
Мне знакомый педиатр рассказывала, удивлялась, какие сейчас препараты назначают при вобщем то несерьезных болезнях. По-этому обязательно продолжай консультироваться и искать нормального врача.

Попробуй еще вот на этом http://forums.rusmedserv.com/ форуме задать вопрос в разделе "Неврология и нейрохирургия".

Я вот навскидку нашла тему на том форуме с похожим диагнозом ребенок (тоже СДВГ присутствует), ему посоветовали просто хорошего психолога - http://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...%ED%EE%F1%F2%E8
Цитата
... вашему мальчику нужен хороший детский психолог, а может быть и педагогические советы могут быть вам полезны. К сожалению, я очень долго занимаюсь только детьми раннего возраста и поэтому могу дать только очень приблизительные советы
Во-первых, я хотела обратить ваше внимание на зрение ребенка. Часто головная боль может возникать из-за его снижения, но ни ребенок, ни его близкие могут и об этом пока не догадываться.
Второе - как ни банально это звучит - физическое оздоровление. Скорее всего, не секция, а группа здоровья, где ребенок сможет не только укрепиться но и "разрядиться". Не ищите ничего престижного и необыкновенного, просто что-то рядом с домом.
Иногда помогает свободный день в середине недели. Вообще проанализируйте режим и занятость ребенка. Возможно он получает слишком много информации из-за чтения книг, телевизионных передач и.т.д.
И последний совет, для снятия нервного напряжения можно использовать т.н. "мокрые и грязные игры" - это игры с водой и песком. Если ребенок любит плескаться в воде, рекомендуется дать ему возможность проводить за этим занятием столько, сколько он хочет. Постепенно он сам сократит время своих занятий.
Надеюсь что какие-то приведенных из советов подойдут вашему сыну, если нет - не отчаивайтесь - очные консультации дадут возможность подобрать индивидуальные,а потому и более действенные меры. Удачи вам.


Ты задай там свой вопрос, опиши подробненько все. Там много врачей из разных стран, у каждого свое мнение, послушай что тебе скажут. Только я заметила, они не всегда быстро отвечают, но попытка - не пытка, как говорится.
Кобра
Юлечка, я бы не хотела называть это болезнь... но другого определения незнаю!! Мой ребенок (ему 7 лет) постоянно в возбуждении, как правило, каждый человек имеет шкалу возбуждения, до определенного уровня, но он может во время притормозить, на что мой малыш, незнает состояния торможения, он всегда активен!! Он долго не может сидеть на месте, он не внимателен, ему быстро надоедает какая - либо игрушка, т.е. пропадает интерес, я с врачом разговаривала, и говорила, что это ребенок - он хочет все позновать, поэтому, если появляется новая игрушка он забывает о старой..на что она мне ответила - так не должно быть..
Я консультитровалась со многими врачами, и они мне сказали, что медикаметозное лечение необходимо, ребенок хотя бы поймет, что такое состояние торможения, т.е. он это ощутит... но если я сомневаюсь в действии препарата, отменять его сосвсен не нужно, а достаточно уменьшить дозу!!
Иногда его эмоцианальность - может "наворотить горы". Ведь, когда он станет старше и не будет уметь управлять своими эмоциями, вот тогда будет ужек поздно, поэтому сейчас нужно ему помочь ощутить, дать поянть как и что... Он перестал смотреть ТВ, и хочу сказать, что он не настолько возбужден, сам нейропсихолог на приеме посоветовала.. Он давно не играет в компьютер.. вообщем я убрала все внешние возбудители..
Некоторые мне говорят не увлекайся таблетками...
Ему выписали помимо лекарств, работу с психологом, и логопедом..
Спасибо за сайт... ознакомлюсь!!
Juli
Я не специалист конечно, но все что ты написала у меня не вызывает удивления, просто темпераментный ребенок, может спорт и правда помог бы - и разрядка и закалка. Обязательно задай еще вопрос на Русмедсервисе, что они посоветуют. Только выложи результаты всех обследований и анализов, чтобы у врачей была полная картина. Удачи вам!
Алена
Я написала тебе в личку. smile.gif
Кобра
Цитата(Juli @ 2.11.2007, 9:26) *
Я не специалист конечно, но все что ты написала у меня не вызывает удивления, просто темпераментный ребенок, может спорт и правда помог бы - и разрядка и закалка. Обязательно задай еще вопрос на Русмедсервисе, что они посоветуют. Только выложи результаты всех обследований и анализов, чтобы у врачей была полная картина. Удачи вам!

спасибо))а вот спортом они запретили заниматься, хотя можно но не агрессивным, т.е плавание, танцы, но не в коем случае не борьба, футбол - вообщем все виды спорта, в которых требуется соревнование, если мой малыш проигрывает, его это очень растраивает, у него начинаются эмоциональные всплески направленые на соперников...
Грусть
Кобра, у меня старший сын тоже "страдает" гиперактивностью - ни минуты не может посидеть на месте, не может долго играть во что-то одно, постоянно куда-то бежит, торопится. Дома его невозможно заставить позаниматься тем, чем он прекрасно занимается в садике - порисовать, вылепить что-то из пластилина и т.п. Правда, стихи и произведения в прозе он запоминает, мягко говоря "на бегу", носится по квартире и повторяет за мной или мужем. У нас выход нашелся сам собой, когда родился второй ребенок. Мы просто объяснили Егорику, что когда спит КИрюша шуметь нельзя и надо играть в спокойные игры. Правда, бывает, что ребенок забывает про это, но ненадолго.
И Юлечка, по сути, права... к сожалению, сейчас такое время, когда врач , простите, тупо отрабатывает свою зарплату... поэтому чем больше консультаций у разных специалистов вы получите, тем лучше. Не стоит слушать одного врача, пробуйте разных.
И спорт абсолютно не повредит гиперактивному ребенку. Вы еще врачей послушайте и в шахматы отдайте ребенка biggrin.gif .
И по поводу лекарств.... Даже если на коробке написано что пить таблетки можно только после определенного возраста, любой врач найдет лазейку чтобы убедить вас начать принимать препарат раньше срока. У меня была неприятная ситуаця с врачами ипосле того, как я выставила им претензию, что они новорожденному ребенку назначили гормональный препарат, который можно принимать только с трех лет, врачи притащили толмуд полувековой давности, где было написано, что в маленьких дозах это не смертельно. Поэтому Вы абсолютно правы, что не давали ребенку Кавентон.. И подумайте, стоит ли давать лекарство ребенку, если Вы сами неуверены поможет ли оно и надо ли вообще это ребенку.
Кобра
Цитата(Грусть @ 24.11.2007, 14:55) *
Кобра, у меня старший сын тоже "страдает" гиперактивностью - ни минуты не может посидеть на месте, не может долго играть во что-то одно, постоянно куда-то бежит, торопится. Дома его невозможно заставить позаниматься тем, чем он прекрасно занимается в садике - порисовать, вылепить что-то из пластилина и т.п. Правда, стихи и произведения в прозе он запоминает, мягко говоря "на бегу", носится по квартире и повторяет за мной или мужем. У нас выход нашелся сам собой, когда родился второй ребенок. Мы просто объяснили Егорику, что когда спит КИрюша шуметь нельзя и надо играть в спокойные игры. Правда, бывает, что ребенок забывает про это, но ненадолго.
И Юлечка, по сути, права... к сожалению, сейчас такое время, когда врач , простите, тупо отрабатывает свою зарплату... поэтому чем больше консультаций у разных специалистов вы получите, тем лучше. Не стоит слушать одного врача, пробуйте разных.
И спорт абсолютно не повредит гиперактивному ребенку. Вы еще врачей послушайте и в шахматы отдайте ребенка biggrin.gif .
И по поводу лекарств.... Даже если на коробке написано что пить таблетки можно только после определенного возраста, любой врач найдет лазейку чтобы убедить вас начать принимать препарат раньше срока. У меня была неприятная ситуаця с врачами ипосле того, как я выставила им претензию, что они новорожденному ребенку назначили гормональный препарат, который можно принимать только с трех лет, врачи притащили толмуд полувековой давности, где было написано, что в маленьких дозах это не смертельно. Поэтому Вы абсолютно правы, что не давали ребенку Кавентон.. И подумайте, стоит ли давать лекарство ребенку, если Вы сами неуверены поможет ли оно и надо ли вообще это ребенку.

те лекарства которые нам сейчас выписал врач, мы принимаем, ознокомившись с инструкцией, проконсультировавшись с др. врачами.. но я не собираюсь своего ребенка пичкать лекарствами.. Дома он вроде нормально себя ведет, а вот в школе - это что-то, все удивляются откуда у него столько энергии!! Думаю со временем все наладиться...
MurMur
Здраствуйте, девочки!
Моему сыночку скоро 6 лет, он тоже гиперактивный, невропатологи говорят - расторможеный.
Мы с мужем все время работаем, время на малыша практически не остается, он днем в детском саду, вечером с бабушками,
потом домой забираем. В садике желуются постоянно. Он не слушает воспитателей, ничем не занимается. Ре6бятки лепят,
рисуют, клеют, а ему это не интересно почему то, передразнивает воспитателей, дерется, оч нервный.... Дома себя ведет безобразно,
единственный авторитет - папа, но он так редко дома бывает по вечерам, не знаю даже что делать с ним..
Хороших неврапотологов у нас нет, а куда ездили просто выписывают Кавинтон, Фенибут, Пантогам, итд. После приема я заметила
что от лекарств ему становится только хуже, он стал плаксивый, не сходит с рук.. не знаю даже что делать..
Обращалась к врачамЮ обьясняла ситуацию ( что от медикаментозного лечения только хуже ) они отвечают на
это что зачем тогда пришли вобще не ходите раз не выполняете предписания. Скоро в школу, не понимаю даже как он там будет..

Кобра
MurMur нам после месяца уколов кортексина, нейромультивита и настойки пиона, выписали Пантогам, Диакарб и Аспаркам, и будем заказывать микстуру! Во время уколов, я замечала в нем торможение в плане учебы, он с трудом запоминал стихи, хотя до этого у него не было с этим проблнм, сейчас вроде никаких побочек я не заметила.. я ранее писала, если сомневаетесь в лекарствах - уменьшите дозу... Вы мать - вы должны почувствовать, я вообще отказалась в 4 года давать ему кавинтон!
MurMur
Хоть нам почти 6, но Кавинтон я тоже сразу прекратила даватьпосле того как заметила побочные действия, а можно ли мне сейчас самой без в врача подавать Диакарб и аспаркам?

Грусть
Цитата(Кобра @ 24.11.2007, 15:55) *
те лекарства которые нам сейчас выписал врач, мы принимаем, ознокомившись с инструкцией, проконсультировавшись с др. врачами.. но я не собираюсь своего ребенка пичкать лекарствами.. Дома он вроде нормально себя ведет, а вот в школе - это что-то, все удивляются откуда у него столько энергии!! Думаю со временем все наладиться...


Кобра, если уж на то пошло, то что плохого в том, что ребенок энергичный? Уверена, если бы во время моего детства моя мама показала бы меня врачу, диагноз СДВГ мне был бы гарантирован. Слишком много энергии и слишком мало способов от нее высвободится. Я не считаю, что это совсем уж ни в какие ворота не лезет, это нормально, тем более у детей. Просто надо же кого-то лечить, почему бы не детей? Ведь родителей маленьких детей запугать намного проще, чем просто взрослых.
Свет`ОК
Я недавно передачу смотрела про деток у которых ставят диагноз СДВГ. А почему я этой передачей заинтересовалась (племяша у моего мужа, там супер СДВГ). Врач говорил, что в этом ничего страшного нет. Просто у ребенка слишком большой переизбыток энергии идет.
И действительно, если каждого из нас в детстве показали бы врачу, то наверное большей бы половине поставили такой диагноз.
Кобра
Цитата(MurMur @ 25.11.2007, 18:29) *
Хоть нам почти 6, но Кавинтон я тоже сразу прекратила даватьпосле того как заметила побочные действия, а можно ли мне сейчас самой без в врача подавать Диакарб и аспаркам?
я бы на Вашем месте проконсультировалась с врачом..!!

Цитата(Грусть @ 25.11.2007, 20:37) *
Кобра, если уж на то пошло, то что плохого в том, что ребенок энергичный? Уверена, если бы во время моего детства моя мама показала бы меня врачу, диагноз СДВГ мне был бы гарантирован. Слишком много энергии и слишком мало способов от нее высвободится. Я не считаю, что это совсем уж ни в какие ворота не лезет, это нормально, тем более у детей. Просто надо же кого-то лечить, почему бы не детей? Ведь родителей маленьких детей запугать намного проще, чем просто взрослых.

дело не только в энергичности ребенка, дела в отсутствии у него внимания к окружающим, в излишней возбудимости!! Видя его реакцию, на разные ситуации, где другие дети себя сдерживают, причем у него возраст, при котором ребенок уже знает, что нельзя делать и что нужно сдержать себя, мой же не знает состояния торможения, поэтому я пришла к медикаметозному решению, дать ребенку понять, почувствовать состояния торможения!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.