Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветочки из овощей
Юличкины рецепты > Рецепты > Мастер-класс по приготовлению блюд
ва-юр
Берем помидорчик и острый нож. Срезаем со всего помидора шкурку непрерывной спиралью, как если бы вы чистили картошку.



Получился вот такой "голенький" помидорчик и его шкурочка.



Начинаем эту шкурочку заворачивать по спирали. Немного, несколько витков.



Долго это делать будет неудобно, спираль начнет расползаться. Тогда сразу переворачиваем его "вверх" ногами. И продолжаем закрутку по спирали пока не закончится шкурка. Теперь это делать легко.



Переворачиваем и получаем цветочек.



Перекладываем его на блюдо и расправляем. Вот так у нас получилось.



Для показа выбрала небольшую помидорку, что бы удобнее было фоткать. Поэтому и цветочек получился не очень большой. А вот этот я сделала сразу же после этого цветка, взяв помидор побольше. То есть, чем больше помидор, тем пушистее и раскошнее будет цветок.

ва-юр
Я поняла, что еще заинтересовали цветы из помидора и огурца, которые "сидели" у меня на блюде с вареным языком . Их то же не сложно сделать.

Так же ножом нарезаем шкурку помидора, но уже не непрерывной спиралью, а вот такими полосками. Из них и будем составлять цветок



Для сердцевинки цветка берем небольшой тонкий кусочек шкурки и сворачиваем по спирали. Вставляем в салат.



Теперь будем вокруг него вставлять "листочки", собирая цветок.



Каждый последующий "листок" ставится не там, где закончился предыдущий, а от его середины.



Вот так можно увеличивать цветок до желаемых размеров. Более закрытый будет цветок, или более распустившийся, зависит только от вашего желания.



И точно так же можно сделать рядышком ему в пару и цветочек из огурца. Технология та же.









Украсить и разнообразить цветочки можно по разному. У каждого своя фантазия. Я делала по-быстренькому, что бы просто показать.

ва-юр
Из простых и быстрых цветочков на "скорую руку" можно сделать еще и такой. Половинку мясистого помидора нарезаем поперк на тонкие ломтики.



И начинаем его раздвигать....



... вот в такую "верёвочку".





Дальше эту "верёвочку" начинаем закручивать по спирали в "улитку".



Закрутили....



.... и получили вот такой цветочек типа "хризантемки".





Переносим его на салат.



Все вопросы можно задать здесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.