Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рябина
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Милая
Девочки, где можно использовать рябину? Подскажите!
Ludmila
Я когда то варила варенье из рябины. Чтобы она не горчила, сначала замораживала ее в морозильной камере, потом варила сироп (на 1 л воды + 300 гр сахара + 4 гр лимонной кислоты) ) опускала в горячий сироп отдефростированные ягоды и оставляла до следующего дня. На следующий день доводила до кипения и на медленном огне варила минут 10. Горячее варенье разливала в чистые банки и закрывала металлическими крышками.
У варенья интересный вкус и очень красивый цвет.


Милая
Спасибо, Людмилочка!!!!!
Ludmila
Пожалуйста !!!! smile.gif
Sea
Милая, у меня такой есть рецепт (сама я его не делала, но рецепт мне понравился, вот я его и записала):
Пирог с рябиновой начинкой:

200г. муки
200г. масла
100г. сахара
100г. тертого миндаля
1 яйцо
0,5 ч.л. корицы
1 ч.л. тертой лимонной цедры
1 ст.л. лимонного сока

Из ингридиентов приготовить тесто, размять, скатать в шар и поставить в холодильник на час. Затем 2/3 теста раскатать в пласт намазать начинку и закрыть пластом, приготовленным из оставшегося теста.
Начинка: ягоды обдать кипятком и выдержать 5-10 мин. Приготовить сироп: 1 кг. сахара и 1 кг. ягод на 500г. воды. Остывший кипяток слить и залить ягоды сиропом на ночь. Затем довести до кипения массу уварить немного и охладить.
Милая
Ой, спасибочки, очень интересный рецептик
!!!!!!
учитель
РЯБИНА СУШЕНАЯ.



Ягоды тщательно вымыть,дать стечь воде и разложить на ситах слоем 2 см.Начинать сушить при температуре 40-45С,досушивать при 60С.
Ягоды высыхают за 2-3 часа.При сжимании в кулаке высушенные ягоды не должны выделять сок.
Милая
Цитата(учитель @ 11.10.2007, 0:08) *
РЯБИНА СУШЕНАЯ.



Ягоды тщательно вымыть,дать стечь воде и разложить на ситах слоем 2 см.Начинать сушить при температуре 40-45С,досушивать при 60С.
Ягоды высыхают за 2-3 часа.При сжимании в кулаке высушенные ягоды не должны выделять сок.

Танюш, а потом как ее использовать?
учитель
Цитата(Милая @ 11.10.2007, 16:46) *
Танюш, а потом как ее использовать?


НАСТЕНЬКА! Да как хочешь.Хочешь чай заваривай,хочешь в компот добавь при варке,хочешь настоечку сделай,а замочив в вине или соке и для пирогов зимой использовать.Вариантов как видишь много. rolleyes.gif
ва-юр
Цитата(учитель @ 10.10.2007, 22:08) *
РЯБИНА СУШЕНАЯ.

А я ее на ниточки иголкой нанизываю как бусы и подвешиваю на кухне поближе к плите. Потом готовую ссыпаю в пакетик. Для чая рябину засыпаю на ночь в термос вместе с сушеным шиповником. Ночь стоит, а утречком получится отличный чай. В стакан добавляю ложечку меда. Сейчас у меня стоит играет рябиновое вино. Когда отыграет, покажу. А вообще из рябины делают и аджику, и варенье и пастилу,и пюре,и вино, и вялят целыми гроздьями в сахаре и многое др.

Смоква из рябины

рябина - 1 кг
сахар - 1.2 кг
вода - 2-3 стакана
соль.
Ягоды рябины, собранные после первых морозов, очистить, вымыть и положить в кастрюлю, которую плотно закрыть крышкой. Кастрюлю поставить в духовку при температуре 50°С на 4-5 часов. Когда рябина станет мягкой, ее переложить в таз, залить горячей водой так, чтобы она только покрывала ягоды, и варить. После варки ягоды протереть через частое сито. В полученное пюре добавить равное количество сахара и, помешивая, чтобы не пригорело, варить его на слабом огне до тех пор, пока масса не загустеет и будет легко отделяться от дна таза. Густую массу выложить ровным слоем в фарфоровое блюдо, смоченное холодной водой, и поставить в теплое место на 2-3 дня. Затем высохшую массу нарезать ровными квадратиками и обсыпать сахаром или сахарной пудрой (200 г на 1 кг пюре), положить в стеклянные банки, которые, накрыв пергаментной бумагой, завязать. Хранить смокву в сухом помещении при температуре 7-10°С.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.