У меня был вот такой 6-ти кг кусок мяса (задняя ляжка свинки). Шкурочку и сало я не срезаю, что бы они отдали свой аромат и сочность мясу. Первым делом я надрезаю шкурочку вот такими квадратиками.



Переворачиваю мясо надрезанной шкурочкой вниз, делаю продольный разрез и вырезаю кость. Затем я мясо обильно шпигую чесноком. Фоткать этот процесс не стала, Думаю, что всем эта процедура знакома. Но все-таки опишу на случай, если кто-то будет делать это впервые.Чищу головку чеснока, зубчики разрезаю по длине на 3-5 частей (такими длинными толстенькими палочками, а разрезаю чеснок затем, что бы никому не попался на зуб целый печеный зубок чеснока, а тоненький он не заметен), ставлю рядом блюдечко с солью, каждый кусочек чеснока обильно "купаю" в этой соли (можно еще добавить и перец и специи), ножом с тонким длинным лезвием делаю глубокий прокол в мясе и по этому лезвию проталкиваю в глубь мяса дольку чеснока. Чеснок солю потому, что обычно соль сверху не пропитывает большой кусок мяса и оно внутри остается пресным. Чеснока я использую много. Мясо получается очень ароматное. После шпиговки мяса чесноком, с той стороны, где я удаляла кость, я сделала еще и надрезы во внутрь, как карманы.



В полученный разрез и "карманы" выкладываю начинку. Начинку приготовила с вечера. Грибы (любые, у меня подосиновики и маслята) поджарила с лучком, а когда они остыли подмешала к ним для сочности немного сметаны. Отдельно потушила шпинат, немного его присолив. А когда шпинат остыл, добавила к нему натертый сыр (побольше). На следующий день обе эти смеси (грибную и шпинатную) соединила. Вот этой начинкой я и нафаршировала мясо.



Затем соединив края разреза зафиксировала их деревянными шашлычными шпажками. Одному с этой процедурой, конечно, не справиться.Нужен помощник.



Подготовленное мясо перекладываем в форму в которой будем запекать. Обильно натираем солью и перцем, а затем также обильно смазываем горчицей, кетчупом и майонезом . Не бойтесь, что переборщите. Много не будет.



Закрываем форму фольгой и отправляем мясо в холодильник мариноваться до завтрашнего праздничного дня.



На следующий день, рассчитав время до прихода гостей, ставим мясо запекаться в разогретую духовку. На каждый кг мяса рассчитываем 1 час приготовления. За полчаса до готовности мяса снимаем с него фольгу и переодически поливая выделившимся соком даем мясу зарумяниться.



Готовое мясо перекладываем на блюдо, вытаскиваем деревянные шпажки......



.........и несем его к нетерпеливо ожидающим гостям.



И разрез.... Было очень вкусно, честное слово! smile.gif



Обсудить и задать вопросы можно здесь.