Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Это все Южный Казахстан
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
keul
Как и обещала, начинаю понемногу отчитываться за отпуск.
Были мы в Южном Казахстане.
Южный Казахстан включает Алматинскую, Жамбыльскую, Южно Казахстанскую и Кызылординскую области. Регион занимает обширную территорию от Аральского моря на западе до Джунгарских ворот на востоке и от озера Балхаш и пустынного плато Бетпак-Дала на севере, до границы республики на юге, включая северную часть пустыни Кызылкум, западные и северные отроги Тянь-Шаня и хребты Джунгарского Алатау.
Поездка получилась насыщенной, каждый день где-нибудь да были, самое маленькое расстояние, которое проезжали за день порядка 80-100 километров. Для бескрайних степей Казахстана это считается немного.  Хоть и натряслись порядком, дороги там ещё хуже чем в России, а зачастую вообще дорогой трудно назвать, но впечатлений получили массу!!! Я то немного привычная, места с детства родные, а для мужа, выросшего на равнинах центральной России, каждый день нес море открытий и впечатлений!



Это полупустыня Бетпак-Дала, то, что окружало и сопровождало нас всю поездку. Бескрайние просторы, песок и неутихающий ветер. По ней гуляют смерчи, но сфотографировать их нам не удалось, те, что видели, были далеко и быстро распадались.


Это говорливая кошка Дуська (Дульсинея), она первая встречает машину с рыбалки и требует свою рыбу, а после говорит спасибо.


И русский спаниель Дакс, обожает воду и охоту на уток. А вот на зайцев с ним лучше не ходить, он с ними как кошка с мышкой играет, поймает и отпустит…


Это озеро Алаколь, если посмотреть на старых атласах, оно есть, в начале 70-х высохло, и на его месте был огромный солончак, а года 3 назад, когда уровень воды в Балхаше поднялся, по протокам оно заполнилось вновь и теперь там можно отлично порыбачить. Чем мы и занимались.


Это первая пойманная в Казахстане рыба (вобла) моего мужа


Папа подсек сазана.


Реликтовый окунь, ровесник динозавров, в Балхаше не водится, только на Алаколе, где он обитал пока тот был сухой никто не знает.


Первый улов был просто зажарен и с маринованным луком и салатом слопан, даже костей не осталось (живность помогла). В салат пошли остатки насадки (консервированная кукуруза), свежие огуречики, яйца и лук.

Продолжение следует....
Elja
Ой как интересноооо!!! Хочу продолжения!
Kati
Кeul, очень интересно!Жде продолжения! rolleyes.gif
Лелишна
Замечательное путешествие!!! ПЕШИ ИШШО!!! biggrin.gif rolleyes.gif bup.gif

keul
Спасибо, девочки, рада, что вам понравилось. Продолжаю рассказывать.
Так как для Казахстана мы иностранцы, то нужно было получить регистрацию, и мы отправились в районный центр, небольшой городок – Мойынкум. Расположен он в Чуйской долине, недалеко от Коктерека (место ссылки Солженицына). Прижевальский называл эту местность раем и всю жизнь стремился туда попасть, Солженицын – адом из которого мечтал вырваться, а вот такой увидели её мы.


Это районный центр – Мойынкум


Плакучая ива


А это обитательница арыка под ивой


Река Чу


Тамариск, одна из разновидностей саксаула.


Базар вдоль дороги.


Корабль пустыни.


Еще один :-)


А это уже наш фруктовый уголок…


И если мы никуда не ехали, то время проводили вот так.

Продолжение следует...
Pups
Прикольно, тоже жила в Казахстане...Вспомнилось детство
Алена
keul,отличные фотографии.Очень интересно,спасибо.
Время провели отлично,завидую белой завистью rolleyes.gif !
Милая
Мне особенно интересна эта тема, потому что я родилась и до 10 лет жила в Казахстане. Спасибо!
keul
Пупс, Милая, я рада, что немного напомнила вам детство.
Алена, не расстраивайся, и на твоей улице будет праздник, и мы будем с завистью рассматривать твой фотоотчет (хотя глядя на фотографии Питера, уже завидую, когда-нибудь я обязательно его увижу воочию!!!)

Продолжаю фотоотчет. На этот раз снова рыбалка (вернее две, т.к. были мы на одном месте). Вода из Балхаша в Алаколь поступает по небольшим протокам, заросшим камышом, а разделяет их узенькая полоска суши.


Это основная растительность – камыш


Бакланий (это так большие утки называются) базар


К сожалению близко они не подпускают


Белые – это цапли, ближе к сожалению не получилось подойти


Разведка рыбных мест.


Главный разведчик.


Если присмотреться, то в воде можно увидеть стайку небольших сазанчиков

Рыбалка не вместилась. Продолжение следует...
пивчик
приветики KEUL извени пожалуйста но я тебя вродебы знаю rolleyes.gif тоесть я тебя вродебы где то видела,но может быть ошибаюсью.а можно спросить где ты проживаешь если это несекрет blush.gif пивчик
Yulka
Очень красиво, а дынь сколько............ ммммммммм , хАчу, они такие душистые, вкусные!!!! А рыбка, в общем завидую по полной! smile.gifsmile.gifsmile.gif
keul
Аромат от дынь стоял… не передать, в Муроме они так не пахнут.
Это то, что не влезло в предыдущий пост. Собственно как мы рыбачили.


Вот таких мы ловили!


За таким красавцем, можно и в камыши залезть


А такую мелочь отпускаем – пусть подрастает.


Наш улов


Такую рыбку можно и зафаршировать.


Разрезик.

Продолжение следует…
жанна
Keul, спасибо большое за фото! Вот это порыбачили! Вот это отдохнули!!! Очень интересно, фотографии отличные!
Kati
Keul, очень интересный фото-отчетик!Ты выглядишь супер!Такая стройняшка и симпатяшка!Здорово отдохнули!Молодцы!
keul
Жанна, Катюша, спасибо за комплименты, отдохнули мы замечательно и насыщенно, вот только руки не доходят остатки выложить, два дня как интернет нормально работает, а все не соберусь :-)
beeshka
keul
ммм.... моя родина (я родилась в Казахстане, в г.Чу, джамбульской области smile.gif )
Pups
А я жила в пгт Гвардейский, 3м от станции Отар, тоже Джамбулская обл.)))
Sea
keul, спасибо за экскурсию - очень интересно. Саксаул очень красиво цветет, оказывается! И еще понравился родственник динозавров cool.gif
keul
Девочки, рада, что немного напомнила вам о родных местах.
пивчик
Цитата(keul @ 4.10.2007, 9:00) *
Девочки, рада, что немного напомнила вам о родных местах.



приветики это я пивчик а насамом деле меня зовут вера я хотела спросить где ты живешь если не секрет unsure.gif
keul
Вера это не секрет, я живу в городе Муроме, но это только последние три года, до этого жила в Магнитогорске, это на Урале, а детство прошло в ГРЭ-21 геологический поселок в Джамбульской области Казахстана
keul
А ещё мы ездили в Алма-Ату, вот то что мы увидели

Таких ишаков можно увидеть повсюду.


Тоже верблюды, но уже одногорбые

Сам город нам не очень понравился, весь в строительных площадках огороженных забором, движение дикое, куча пробок, все постоянно сигналят и над всем этим висит смог. Мы его и не фотографировали и не гуляли по нему, были всего два дня и предпочли провести их в горах.



Большое Алматинское Озеро
Это горное озеро расположено в ущелье реки Большой Алматинки, на высоте 2511 м над уровнем моря, в 28,5 км к югу от Алматы. Оно находится во впадине, словно сверкающее зеркало, со всех сторон окруженное горными вершинами. Над озером возвышаются три основных пика: пик Советов (4 317 м), пик Озерный (4 110 м) и пик Турист (3 954 м) – их можно увидеть с северного конца плотины. Питающееся ледниковой водой озеро »представляет собой чашу длиной в 1,6 км , шириной почти в 1 км и глубиной в 40 м. В зависимости от времени года, цвет озера меняется от бледно-зеленого до бирюзово-голубого. Если присмотреться, то вдоль озера можно увидеть дорогу по ней через перевалы можно доехать до Иссык-Куля, была идея съездить, но это уже другая страна и мы не были уверены, что нас пропустят без проблем.


В долине над озером расположился поселок с эффектными куполами Тянь-Шанской астрономической обсерватории (в 2 км от озера, на высоте 2 700 м).


И на камнях растут деревья



Вот по таким дорогам мы катались



Горные речки


Вот такие камушки приносит сель


Родные березки

Продолжение следует...
Милая
Здорово! Я в Алматы (теперь же он так называется) была совсем маленькой, в два годика! А папа мой там сейчас живет smile.gif
пивчик
Цитата(keul @ 4.10.2007, 9:10) *
Вера это не секрет, я живу в городе Муроме, но это только последние три года, до этого жила в Магнитогорске, это на Урале, а детство прошло в ГРЭ-21 геологический поселок в Джамбульской области Казахстана



спасибо за ответ я думала что ты из города балхаша а я там родилась и прожила 15 лет а потом пришлось уехать в германию так как мы ждали 11лет вызова cray.gif хотя не хотела
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.