Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боровск и Тихонова пустынь
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
podruga
Ездили мы на экскурсию в города Боровск и Тихонову пустынь.Решила,что пора заниматься самообразованием и хотя бы узнать побольше о нашей России.
Первое упоминание о Боровске в письменных источниках - 1358 год. В числе других городов своего удела Великий князь Московский Иван Красный, сын Ивана Калиты, в своей духовной грамоте, то есть завещании, называет и Боровск. Но, конечно, люди здесь селились с глубокой древности: археологи, делая раскопки, находят вещи эпохи каменного века. Еще одним свидетельством того, что до нас не дошли другие источники, служит повсеместно упоминаемый рассказ о деде преподобного Пафнутия, который был в Боровске баскаком. Если преподобный родился в 1394 году, то дату основания города можно смело отодвинуть еще на несколько десятков лет.
С любой возвышенности в центре Боровска можно легко разглядеть колокольню и главный храм Свято-Пафнутьевского Боровского монастыря.




Такой вид окрываетсявезде


Монастырь очень сильная защита был в свое время.Много отразил атак врагов.1610 год. В Москве с трудом удерживает власть боярский царь Василий Шуйский. В Калуге собирает войско Лжедимитрий II. Весной он в очередной раз пытается захватить столицу. Его войско, где главную силу составляют польские наемники, подходит к Боровску. Отряд московских стрельцов, возглавляемых князем Михаилом Волконским, из деревянной боровской крепости уходит в монастырь, чтобы там противостоять врагу. Десять дней длилась оборона монастыря. Он выдержал два штурма. На третий поляки ворвались в крепость. По одним источникам, изменники, помощники воеводы Челищев и Змиев, открыли врагу ворота Тайницкой башни, которую с тех пор стали именовать башней измены. Жестокая сеча шла на территории монастыря и даже в соборе, где погиб Михаил Волконский. И хотя цифру в 12 тысяч погибших можно считать преувеличенной, тем не менее, в живых из защитников монастыря не осталось почти никого.

Погибших воинов похоронили на территории монастыря. В 1670 году на их могилах возвели небольшую однокупольную церковь Ильи пророка, к которой примыкают больничные палаты. Но не только этим сооружением увековечена память событий 1610 года. В 1777 году, когда по повелению государыни императрицы Екатерины II каждый город обзаводился своим гербом, символом Боровска стал серебряный щит, окаймленный лавровым венком с изображением сердца и креста. Это знаки мужества и отваги князя Волконского и его войска.

В этом монастыре была заточена боярыня Морозова.Она являлась представительницей старообрядцев.Вообще считается,что Боровск является центром старообрядничества. Помните картину: заснеженная Москва, толпы людей, смотрящих кто с насмешкой, кто сочувственно на то, как увозят в санях знаменитую противницу царя Алексея Михайловича и патриарха Никона.

Куда же ее увозят? В Боровск!
По предположению историков, начало заточения Феодосии Прокопьевны Морозовой в Боровском остроге относится к концу 1673 - началу 1674 гг. До нее в Пафнутьевский Боровский монастырь дважды заточали духовного отца и наставника боярыни, самого убежденного сторонника "древлего благочестия" протопопа Аввакума (1666-1667 гг.).

В остроге боярыня была не одинока. Вместе с ней в заточении находилась ее сестра - княгиня Евдокия Урусова.Условия у них были очень тяжелые.Находились они в подвале ,где можно было только сделать шаг в сторону и вперед.Жители им помогали,но когда об этом узнали ,то им запретили давать пищу и кормили их так-или воду или немного хлеба.
Первой не выдержала Евдокия Урусова,Она умерла и еще 5 дней ее не выносили.Морозова потом очень долго просилаохранника дать ей поесть,но тот боялся и не дал.Тогда она попросила хотя бы выстирать ее рубашку,чтобыумирать в чистом.Выбросила ему в окно рубашку и он,плача и боясь ее выстирал.
Сестер похоронили,но могила не дожила до наших дней.На этом месте были разные строения.Осталось только плита надгробная,которая хранится в музее.Сфоткать ее не дали.
Единственное,что смогла сфоткать-часовню,которую построили на этом месте,с этажом-подвалом,который символизирует тот подвал,где сидели сестры.
podruga
Боровск очень знаменит своими расписными зданиями.Местный художник Овчинников призвл всех хужодников на это благое дело,но не получил ответа.Но это приняла администрация города.Вот некоторые рисунки


А вообще город как бы не тронут,то есть вот например дом,купеческий.Сохранился полностью со двором,конюшней,всей прилегающей территорией и постройками. Сейчас там лицей.

Немного меня laugh.gif
А эту фотку сфоткала просто для прикола.Ужэ очень мне понравилось сочетание-вы не видите,но на ул.написано-УЛ.Ленина.И тут же церковь,это единое здание.
podruga
Теперь немного о Тихоновой пустыне
Примерно в 10 километрах от железнодорожной станции "Тихонова Пустынь" расположена обитель преподобного Тихона Калужского чудотворца.

Основателем монастыря был преподобный Тихон. Свое служение он начал в Москве, где в Чудовом монастыре поступил в монахи. Оттуда Тихон удалился на берега речки Вепрейки, впадающей в Угру. Жилищем ему служило дупло исполинского дуба. Питался он дикорастущими травами и плодами, а воду брал из колодца, который выкопал своими руками. Скончался старец приблизительно в 1492 году. Когда он основал монастырь неизвестно, хотя имеются сведения, что он построил храм во имя Пресвятой Богородицы, в котором и был погребен. Спустя 50 лет после смерти Тихона уже именуют преподобным, а на церковном соборе 1551 года он был причислен к лику святых.

До революции Тихонова пустынь имела много различных построек, но за годы советской власти большинство из них значительно пострадало. Ныне монастырь действует и проводит большие восстановительные работы. Монастырю принадлежит величественный, построенный в византийском стиле Успенский храм начала XX века. Он сооружен в упоминание о первом соборном храме монастыря.
На некоторых моих фотках будет написан Боровск,но я просто не изменила надпись в радикал фото.







Примерно в трех километрах от обители находится источник с чудодейственной водой, возле которого устроена купальня.


Вода здесь +4*.Девочки,я КУПАЛАСЬ.Точнее окуналась в костюме Евы.Три раза с головой,как положено.ОООООООООООО,АААААААААААА,но как здорово.
Эту фотку ставлю ненадолго,это мы пьем чай с монастырским хлебом после купания.
учитель
ЛЕНОЧКА! КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ! ТАК ИНТЕРЕСНО ВСЕ!! ФОТОГРФИИ ОТЛИЧНЫЕ,ТАКИЕ ЯРКИЕ ,СОЛНЕЧНЫЕ ВСЕ! И ИНФОРМАЦИЯ ПОЗНОВАТЕЛЬНАЯ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ПОЛУЧИЛА НЕСКАЗАННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПУТЕШЕСТВИЯ.

КАКАЯ ТЫ МОЛОДЕЦ,ЧТО ОКУНУЛАСЬ В ИСТОЧНИКЕ! ЭТО ТАК ЗДОРОВО!!!! Я вот когда ездила в ДИВЕЕВО не рискнула sad.gif .Погода была дождливая .А ты МОЛОДЕЦ! ВЫГЛЯДИШЬ ВЕЛИКОЛЕПНО!!! ОСОБЕННО НА ФОТО С ЧАЕПИТИЕМ.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
Elja

Ленуся... места очень красивые...как из сказки.
Успенский храм начала XX века потрясающий.
И сама на фото ты такая свежая и отдохнувшая.
Спасибо тебе огромное за такое чудо.
podruga
Танечка и Эля,спасибо.Рада,что вам понравилось
Kati
Леночка,спасибо за увлекательную экскурсию!Очень красиво и интересно!Ты здорово выглядишь!
podruga
Катюш,спасибо за комплимент,мне приятно rolleyes.gif
Katrin
Леночка фотографии очень красивые.Спасибо за экскурсию.Очень позновательная .А ты отлично выглядишь!
podruga
Цитата(Katrin @ 13.8.2007, 3:44) [snapback]100166[/snapback]
Леночка фотографии очень красивые.Спасибо за экскурсию.Очень позновательная .А ты отлично выглядишь!

КАТРИНЧИК,СПАСИБО wub.gif
Лета
Большое спасибо за прекрасное путешествие. Я тоже очень люблю Боровск и стараюсь бывать там почаще. Отличная статья и фотографии. Еще раз спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.