Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужна помощь!
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Страницы: 1, 2
Наталья
Привет всем!!
На кухне я новичек..
Живу в маленьком городке и многие продукты видела только на картинках biggrin.gif
Девочки подскажите, что это за зверь "каперсы" и чем его можно заменить..
На сколько я знаю это почки какого-то кустарника. но у нас в магазинах он "не растет"
Juli
Наталья, каперсы - это нераскрывшиеся бутоны растения. Растение широко распространено на Юге. У нас в Крыму растет как сорняк. В магазинах продаются маринованные каперсы. Так что я думаю, ты можешь их смело заменить обыкновенными маринованными огурчиками или оливками. А вообще их сейчас везде продают, как и маслинки.
Лисичка
Наталья приветик! А откуда ты? Я знаю, что такое маленькие городки. Говорят, сейчас можно купить все - были бы деньги. А попробуй найди! У меня тоже такие проблемы бывают.
ва-юр
Наталья, привет! Смело заменяй маринованными огурчиками!
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ May 16 2006, 06:58 PM) [snapback]7027[/snapback]

Наталья, привет! Смело заменяй маринованными огурчиками!

Вообще то каперсы что то среднее между маринованными мелкими огурчиками (есть такие 3 - 4 см длиной) и острым маринованным зеленым перчиком. Каперсы острые, но нежнее чем перец.
Kati
Привет,Наталья!
QUOTE(Людмила @ May 17 2006, 10:56 AM) [snapback]7040[/snapback]

Вообще то каперсы что то среднее между маринованными мелкими огурчиками (есть такие 3 - 4 см длиной) и острым маринованным зеленым перчиком. Каперсы острые, но нежнее чем перец.

Да,но уж если таковых нет в наличии,то лучшая замена-маринованые огурчики. smile.gif
Наталья,а какое блюдо ты собираешься с ними готовить?
KiKi
QUOTE(Kati @ May 17 2006, 09:04 AM) [snapback]7044[/snapback]

Привет,Наталья!

Да,но уж если таковых нет в наличии,то лучшая замена-маринованые огурчики. smile.gif
Наталья,а какое блюдо ты собираешься с ними готовить?

Солянку наверное? Я тоже для солянки как-то искала эти ужасные каперсы. Но они дорогие и того не стоят. Наши родные огурчики подойдут.
Наталья
Девочки, спасибо за помощь..
Извеняюсь, что сразу не ответила.
Я живу в городе Кодинске в Красноярском крае. У нас примерно тыс.15 людей проживает.
В наших магазинах тяжело что-то найти, а Красноярск за каперсами - долековато
Да KIKI я собралась готовить солянку smile.gif

Я иногда смотрю по Ren tv "жить вкусно с джейми оливером", так про эти каперсы я услышала от него

Я иногда смотрю по Ren tv "жить вкусно с джейми оливером", так про эти каперсы я услышала от него
Ludmila
Ну если для солянки, тогда конечно - огурцы маринованные, оливки и лимончик... smile.gif
Лисичка
А у нас где то была целая тема про солянку
Вот она
солянка
elenka
Привет девочки. Срочно ответьте кто нибудь. Сейчас делаю печенье"Грибы" "шляпки" сделала, а сножками одна беда. Разползаются. Кто знает чем можно склеет пергаментную бумагу чтоб в духовке не разклеивалась?
Kati
Еленка,попробуй сделать кулечки из пергамента,помнишь,как раньше делали кулечки из газеты для семечек жареных wink.gif ,попробуй так же сложить пергамент.
elenka
Катюша спасибо за совет сделала, мило дела теперь делать ножки
ва-юр
QUOTE(Kati @ Jun 16 2006, 04:49 PM) [snapback]9186[/snapback]

Еленка,попробуй сделать кулечки из пергамента,помнишь,как раньше делали кулечки из газеты для семечек жареных wink.gif ,попробуй так же сложить пергамент.

Катюша, всегда удивляюсь, как ты быстро успеваешь прийти на помощь ohmy.gif ! Какя же ты молодец! Прими мои восхищения smile.gif .
Kati
QUOTE(elenka @ Jun 16 2006, 07:52 PM) [snapback]9189[/snapback]

Катюша спасибо за совет сделала, мило дела теперь делать ножки

Я очень рада,что смогла тебе помочь! smile.gif
QUOTE(ва-юр @ Jun 16 2006, 11:14 PM) [snapback]9197[/snapback]

Катюша, всегда удивляюсь, как ты быстро успеваешь прийти на помощь ohmy.gif ! Какя же ты молодец! Прими мои восхищения smile.gif .

wub.gif Спасибо,Ва-юрчик,мне есть у кого учиться!У вас! rolleyes.gif
Femminka
Привет всем!!!!!
Кто то знает как закатать на зиму варенье в майонезных банках???????
У нас продается майонез по 250 и 500 мл с закручивающейся железной крышкой. Их просто закручивают и стерелизуют? Это очень удобно открыл и кушай и крышечки можно наверное потом использовать. Но кого не спрошу -никто не знает как, а девочку которая рассказала не могу найти. А фрукты спеюююююют......
Ludmila
QUOTE(Femminka @ Jul 12 2006, 08:25 AM) [snapback]10521[/snapback]

Привет всем!!!!!
Кто то знает как закатать на зиму варенье в майонезных банках???????

Если я правильно поняла, то речь идет о повторном использовании закручивающихся металлических крышек.
Я такие крышки повторно использую не один год. Любой продукт в банку заливаешь до краев горячим, чтобы не остался воздух и потом банка не забомбила. Помытые крышки кипятишь в воде 5 минут, вытаскиваешь при помощи вилки и сразу закручиваешь на банку, затем банку ставишь вверх дном до остывания. По мере остывания содержимого банки, крышка сама присосется так, что потом еле - еле откроешь. Варенье стерилизовать не нужно, просто его кипящим разливай сразу в банки. А все остальное (я использую такие банки разного объема) закручивай крышки уже после стерилизации.
Лисичка
Классно. А я и знала. Надо попробовать.
Викуша
Людмила,а ты такие банки потом хранишь в холодильнике или в обычных условиях?
Ludmila
QUOTE(Викуша @ Jul 12 2006, 07:45 PM) [snapback]10540[/snapback]

Людмила,а ты такие банки потом хранишь в холодильнике или в обычных условиях?

В обычных условиях, у меня на кухне встроенный большой шкаф, там все храню.
Я простые крышки уже давно не покупаю, когда то был сложный перелом руки и трудно было банки закручивать закаточной машинкой, а эти крышки закручиваются без усилий, когда банки остывают, они так присасываются, что потом и мужчинам некоторые трудно открыть.
Викуша
Правда?Ой,Людмила,спасибо большое за подсказку.Я делаю варенья немного,в основном малину и клубнику,закрываю так же ,как и ты,но храню в холодильнике,Мне почему -то казалось,раз закатываю не обычными крышками,значит оно может "забродить",и храню в холодильнике.Хоть банок и не много,а места в холодильнике занимают,Еще раз спасибо !!!! [attachmentid=345]
ва-юр
А зачем банки с закручивающимися крышками переворачивать? Это же не закатанные крышки, которые плотно прилегают. Простерилизованные крышки достаточно плотно закрутить и оставить банки до остывания. По мере остывания крышка будет "присасываться". А при перевернутой банки есть опасность, что содержимое подтечет под крышку и она не сможет "присосаться" герметично.
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Jul 13 2006, 04:05 AM) [snapback]10570[/snapback]

А зачем банки с закручивающимися крышками переворачивать? Это же не закатанные крышки, которые плотно прилегают. Простерилизованные крышки достаточно плотно закрутить и оставить банки до остывания. По мере остывания крышка будет "присасываться". А при перевернутой банки есть опасность, что содержимое подтечет под крышку и она не сможет "присосаться" герметично.

Не знаю, может оно и так, но у меня никогда не было проблем с банками, закрытыми таким способом.
Если ты не стерилизуешь, то может и не нужно, но если стерилизуешь - нужно переворачивать обязательно.
Вот сегодня как раз доваривала клубничное варенье.

Фото из альбома рецепты 9


Фото из альбома рецепты 9
ва-юр
Сестра как то попробовав у меня салат со стручковой фасолью взяла рецепт и поехала делать к себе домой. На следующий день позвонила расстроенная, что не подумав перевернула банки с завинч. крышками остывать как обычные. Когда все остыло, перевернув банки назад крышкой вверх увидела, что они спокойно все откручиваются. Масло подтекло под них и они не смогли "присосаться". Да и в книге у меня тоже сказанно, что с закруч. крышками банки не переворачивают. unsure.gif
Ludmila
Все ясно smile.gif
Чем черт не шутит, больше переворачивать не буду.... laugh.gif
Но лично у меня никогда такого не было.
Викуша
И у меня таких проблем с вытеканием никода не было...Но тоже больше не буду переворачивать.Спасибо,Ва-юр! smile.gif
Femminka
Спсаибки всем за помощь rolleyes.gif smile.gif . Бегу закатывать смородину и огурчики.
Ксеня
QUOTE(ва-юр @ Jul 14 2006, 01:47 AM) [snapback]10595[/snapback]

Сестра как то попробовав у меня салат со стручковой фасолью взяла рецепт и поехала делать к себе домой. На следующий день позвонила расстроенная, что не подумав перевернула банки с завинч. крышками остывать как обычные. Когда все остыло, перевернув банки назад крышкой вверх увидела, что они спокойно все откручиваются. Масло подтекло под них и они не смогли "присосаться". Да и в книге у меня тоже сказанно, что с закруч. крышками банки не переворачивают. unsure.gif

Чудеса! Первый раз такое слышу. У меня эти крышки так закрываются blink.gif , что муж потом с превеликим трудом их откручивает (и ничего не подтекает, хотя банки я переворачиваю).
Mira
Уррря! Ксеня вернулась. Рассказывай чего наготовила, за время своего остуствия.
Девочки а я еще ничего не закатывала, фу лентяйка, варенье клубничное мама моя накатала, я уже за огурчики-помидорчики возьмусь. А еще я люблю салатики со сладким перцем.
Ксеня
QUOTE(Mira @ Jul 17 2006, 08:33 AM) [snapback]10736[/snapback]

Уррря! Ксеня вернулась. Рассказывай чего наготовила, за время своего остуствия.
Девочки а я еще ничего не закатывала, фу лентяйка, варенье клубничное мама моя накатала, я уже за огурчики-помидорчики возьмусь. А еще я люблю салатики со сладким перцем.

Вареньица наварила: клубничное, малиновое, смородиновое, вишнёвое с косточками, абрикосовое. Ещё хочу из фейхоа, апельсиново-лимонное (куда-то рецептик у меня потерялся unsure.gif ), кизиловое и из кабачков blink.gif (говорят похоже на ананасовое...). А овощи я закатываю в августе-сентябре, они у нас в это время дешевле, чем сейчас. Готовлю лечо, перчик маринованный, салатик овощной с кабачками (для овощного плова)... ещё всякую всячину.В прошлом году закрывала даже заготовки для щей и борщей, но решила в этом году всё-таки морозить - свободных банок под другие заготовки больше остаётся. Сколько вего готовлю и никогда ничего не стерилизую - забодаешься. Только кипячу банки и крышки, и продукты горячими по банкам раскладываю. Банки у меня 600-1000гр. с завинчивающимися крышками ( получаются многолетнего использования). Знаете, пока ничего не взрывалось.[attachmentid=349]
ва-юр
QUOTE(Ксеня @ Jul 17 2006, 07:14 AM) [snapback]10740[/snapback]

....... Знаете, пока ничего не взрывалось.[attachmentid=349]

Тьфу, тьфу, не сглазь! laugh.gif У меня последняя банка взорвалась,когда мне было 17 лет.

мики
А что вы готовите в жару? Ничего дети не едят да и муж тоже, хорошо идет только окрошка и салаты и еще компоты. Борщ и супы никто не ест, даже любимые отбивные и мясо пофранцузки слабо едят. Ну чем их кормить, голова трескается. День начинается с головной боли - что готовить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Kati
Здравствуйте,Мики!Попробуйте вот такой холодный суп-гаспачо,очень хорош в жару! smile.gif
Была бы моя воля(если бы муж мяса не просил),я бы только овощами и питалась... rolleyes.gif
мики
Пойду смотреть гаспачо. Дети овощи не любят сидят целый день на фруктах - абрикосы, вишни, помидоры еще едят. Голубцы, фаршированые перцы кабачки и картошку не в какую. Жареную картошку едят - но много же вредно. Каши вобще никак.
Kati
QUOTE(мики @ Jul 29 2006, 09:52 PM) [snapback]11628[/snapback]

Пойду смотреть гаспачо. Дети овощи не любят сидят целый день на фруктах - абрикосы, вишни, помидоры еще едят. Голубцы, фаршированые перцы кабачки и картошку не в какую. Жареную картошку едят - но много же вредно. Каши вобще никак.

Ой,какой ограниченай выбор... unsure.gif Очень жаль,что детки овощи не любят,в них ведь столько витаминав...
ва-юр
Мики, а если детки так любят фрукты, можно из них варить сладкие супчики с творожком, рисом, манкой, кнелями, варениками (фруктовыми) и т. д. smile.gif
светуня
Катюша, опять я все с этой сеточкой. В магазинах что-то не нашла. В аптеке дали какую-то уж очень маленькую (у меня когдато сто лет назад была такая но она была большая). Вот и хотела спросить твой рулетик в диаметре примерно каким был? Думаю получится в этой малюськи что сделать или нет? Да цена - совсем что-то дешево (6 рублей) даже переводить в валюту не охота. У тебя тоже не дорогая была? Может я что-то не купила? dry.gif
Kati
Цитата(светуня @ 27.10.2006, 8:38) [snapback]19785[/snapback]

Катюша, опять я все с этой сеточкой. В магазинах что-то не нашла. В аптеке дали какую-то уж очень маленькую (у меня когдато сто лет назад была такая но она была большая). Вот и хотела спросить твой рулетик в диаметре примерно каким был? Думаю получится в этой малюськи что сделать или нет? Да цена - совсем что-то дешево (6 рублей) даже переводить в валюту не охота. У тебя тоже не дорогая была? Может я что-то не купила? dry.gif

В наших магазинах тоже не во всех есть,и стоит дешево,обычно у нас в эту сеточку уже в мясном отделе "запаковывают" мясо...В диаметре...ой,даже не знаю,наверное сантиметров 10.По крайней мере я смогла натянуть ее на 2-х литровую бутылку Кока-Колы.Попробуйте,может все-таки получится.
Алена
У нас в каждой аптеки продаются такие бинты.Надо только выбрать размер- на запястье,на щиколодку,на палец,на икру и т.д.Даже на голову есть. laugh.gif Но это медицинские сетки.Выглядят правда также.
светуня
Катюше и Алене огромное спасибо за подсказку! Теперь разобралась хоть. Оказалось,что купила самую маленькую по размеру laugh.gif поэтому и не поняла, как туда что-то можно засунуть. "Не имей сто рублей, а имей сто друзей!" Что бы я без ВАС делала, непонятливая такая blink.gif
Stern
Светуня,а где начало "дебатов" об этой сеточке?Я тоже о такой мечтаю,но нигде не видела в продаже. sad.gif
Репка
Форумчане,у меня вот какой вопрос:хотела я сделать Цеппелины,а они у меня при варке разваливаются.Насколько я знаю,это из литовской кухни.Расскажу как делала,может найдёт кто ошибку.
20 клубней картофеля
0,5 кг.мясного фарша
2 крупные луковицы
соль,перец

5 картофелин сварить в мундире,почистить.15 картофелин натереть на мелкой тёрке.Размельчённый картофель отжать через марлю,удалив избыточный сок,но не досуха.Варёные клубни размять,как для пюре,и смешать с натёртым сырым картофелем+соль.
Луковицу мелко нарезать и перемешать с фаршем(я сначала поджарила её).
Далее делать пирожки с Фаршем,по форме напоминающие сигару.
Пирожки опустить в подсоленую слабокипящую воду.Варить 20-25 минут.

Вот.В общем,как уже сказала,в воде они у меня разваливались,пришлось жарить.
Что не так?
Оленька
Знаешь, Репка, моя бабушка добавляла в картофельную смесь еще яйцо, а на каждый "пирожок" надевала колечко лука, для красоты или скрепления - не могу сказать. И еще она их довольно плотненько укладывала в кастрюлю, потом солила, заливала кипятком и варила, вернее, тушила. Кстати, это называлось "колдуны" в Латвии.
Репка
Спасибо,Оленька.А они не разваливались при тушении?
У меня в рецепте именно поускаются в кипящую воду,но попробую и твой вариант smile.gif
ва-юр
Литовские цеппелины, конечно, варят. Цеппелины это - самое знаменитое литовское блюдо. Когда я давным -давно попробовала их приготовить, они у меня тоже развалились. Со временем я поняла, что к этому блюду нужно подходить основательно. Во первых - картошка должна быть из хорошо крахмальных сортов. То есть, молодая уже никак не подойдет. Нужна картошка поздних осенних сортов. При приготовлении сырую картошку нужно на очень мелкой терке измельчить. Можно пробить и в блендоре, но тогда очень много воды получится. Отжать сырой картофель через марлю и присыпать его немножко порошковым витамином С (аскорбинкой), чтобы не темнел. Отжатый сок поставить отстояться минут 10-15, чтобы осел крахмал. Затем с осевшего крахмала слить сок, а сам крахмал добавить к картошке. Когда перемешаешь вместе сырую и вареную картошку, то будешь чувствовать рукой, достаточно ли она получилась вязкая. Если не очень, то можно еще добавить немного крахмала или муки. Готовые можно тоже обвалять в муке. Некоторые добавляют еще и яйцо. Я цеппелины опускаю в воду осторожненько по одному на шумовке, и так же потом шумовкой и достаю. Делаю их и с мясом и с творогом с зеленью. Подаю с соусом или сметаной.
Вот, что у меня есть по по цеппелинам в моих записях "Из картофельной массы делаются круглые лепешки сантиметров в 15-20 диаметром. На них выкладывается фарш, вы складываете их пополам и ладошками формируете дирижаблеобразные "пирожки". Их можно обвалять в муке, но делают это не все. Затем первый "цеппелин" вы кладете в холодную воду и варите 20-30 минут. Указать точное время трудно: все "цеппелины" разные, здесь нужна интуиция. Потом отвариваете все остальные. Их вкус меняется по мере изменения наваристости жидкости в кастрюле. И подаете на стол, положив сверху горячую подливу. Те, кто хотят сохранить талию, вместо подливы могут использовать сметану с укропом. "
Репка
Ва-юр,ну ты просто палочка-выручалочка и кладезь мудрости в одном флаконе.Спасибо большое!
ва-юр
Цитата(Репка @ 8.1.2007, 12:06) [snapback]39561[/snapback]

Ва-юр,ну ты просто палочка-выручалочка и кладезь мудрости в одном флаконе.Спасибо большое!

Спасибо, Репочка! Верю, что у тебя все получится! smile.gif
Репка
ИзображениеБум стараться!
АЛЁНКИН
Ва-юрчик, ты так интересно рассказывала про цеппелины, что захотелось их приготовить. Спасибо тебе! rolleyes.gif
Репка
А мне кусочек спасибы?Я всё таки вопросик задала. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.