Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квас
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
Алина Павловна
Милые девочки, помогайте! У меня никак не получается квас ни по какому рецепту. Что я делаю неправильно?Может быть, плохая вода у нас, если он горчит и не крепкий получается.Разумеется квас я готовлю только на кипяченой воде.сейчас жара и так хочется освежающей окрошки а в магазине только сладкий квас. и вообще стыдно в 50 лет не уметь готовить квас, хотя с другими рецептами все всегда получается. unsure.gif
Алена
А чего то мне не стыдно wink.gif я тоже квас не готовлю.Я покупаю сухой концентрат,развожу как написано на упаковке и получается хороший квас,какой был в мою молодость.
Я пробовала делать на ржаном хлебе, мне цвет не нравится.
Pups
А если жженый сахар добавить
Алена
Это идея!Спасибо. smile.gif
А вкус жженый не будет.?Хотя для цвета можно и немного его класть.
Pups
Алена, на здоровьичко wink.gif
Абсолютно нормально получается
светуня
А я на сусле делаю. Добавляю еще чуть корок черного хлеба, сахарку и на 5л банку 10-15 шт изюма и 1ч.л. сухих дрожжей. . 1баночки хватает на 3 раза. Мой квас всегда всем нравился. А на хлебе у меня тоже не получается. Иль нам просто такой не нравится unsure.gif .
Алина Павловна
Cпасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.Да наверное у нас плохой концентрат продается то есть я пробую строго по рецепту готовить из концентрата и не то выходит что должно быть.один раз получилось то что надо.Я была в гостях у сестры в сибирском городе.Купила там местного производства сухой квас и поставила без проблем.Квас вышел сразу какой надо. unsure.gif
Kati
Цитата(светуня @ 21.6.2007, 0:14) [snapback]90310[/snapback]
А я на сусле делаю. Добавляю еще чуть корок черного хлеба, сахарку и на 5л банку 10-15 шт изюма и 1ч.л. сухих дрожжей. . 1баночки хватает на 3 раза. Мой квас всегда всем нравился. А на хлебе у меня тоже не получается. Иль нам просто такой не нравится unsure.gif .

Точно так же мы делали в России.Всегда очень вкусный квас получался! rolleyes.gif
Nerazumna
я только из Краснодарского края, квасу напилась....ммм... именно хлебного, даже закваску домой привезла (чтоб быстрее сквасилось и не ждать), сейчас как раз сухари сушу..... а рецепт "на глаз" такой: на 5-литровую бутыль: 4-5 ст.ложек пшена, 4-5 ст.ложек сахара, сухари ржаные и белые "пополам полбуханки", т.е. это где то 300 грамм... (сначала бросаем больше ржаных, они квасятся лучше, потом если делать, то можно больше белого)... вода, накрыть марлечкой и "хай стоить на солнышке".... от так.... завтра заделаю.... раскажу о результате...
квас получается разной крепости (в зависимости от того, скрлько простоит), без сивушного духа (!!!!! на дрожжях мне сивухой тянет), сладость сам регулируешь....
и как слили квас, убираем "всплывший" хлеб, осадок внизу - закваска - добавляем сухарей немного, сахару ложку - две... и по новой.... когда закваски сильно много - отбираем.... бабуля так все лето квас гоняет!
Nerazumna
сегодня буду "сцеживать" квас!!!!!! что то у меня он долго квасился.... с пятницы вечера.... нет солнышка у нас....
так что ждите - буду угощать!
lelic
Сама люблю квас из сухарей бородинского хлеба. Заливаю сухарики прокипяченной водой, можно горячей, добавляю песок 6-8 ст. ложек, а когда остывает - закваску. Делаю квас в 3-литровой банке обычно. Настаивается он сутки-полтора, потом сливается в 2-х литровую бутыльку, с обязательным добавлением изюма (5-8шт).
З.Ы. Закваску готовила сама, на дрожжах, причем первый квас, после брожения, пить было невозможно, бражка голимая, с ног сшибал, пришлось "первичку" сливать в бутыли, а только потом добавлять в последующий квас, для бррожения. Так что сложновато это, проще поискать людей, у которых есть закваска. Но если надо выложить рецепт закваски - выложу.




Nerazumna
отчитываюсь: квас получился. но просто квас...увы... то ли хлеб у бабули другой, то ли вода... там она очень мягкая, хоть и я брала воду покупную, нормальную.... но окрошка получилась....на 5+! буду дальше експерементировать с хлебом, попробую бородинский, как у lelic

Лемур
В квас закладываю сушеные корочки грейпфрута. Вкус такой терпко-горьковатый получается. Или беру мелиссу (тоже сухую) и прямо веточки в банку. Листья смородины = аналогично. Квас на смородиновом листе хорошо подходит для окрошки, свеженькая такая окрошечка, необычная.
ва-юр
Мелиссу я тоже добавляла. А вот корочки грейпфрута недотумкала. Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.