Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виноградные улитки
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
Повар
Скажите пожалуста, как готовить виноградных улиток?
Повар
Я слышал, что употребление улиток вызывает сильнейшую эрекцию.
Стас
очередной тролль ....
GuNa
и такая жара этих троллей не берет mad.gif еще и улиток им подавай mad.gif
Повар
Я задал серьезный вопрос, а вы глумитесь. Мне вот интересно, как из них какашки выдавливать? Или вместе с ними есть. Корюшку же вместе с какашками едим.
Juli
Цитата(Повар @ 7.6.2007, 22:09) [snapback]88514[/snapback]
Я задал серьезный вопрос, а вы глумитесь. Мне вот интересно, как из них какашки выдавливать? Или вместе с ними есть. Корюшку же вместе с какашками едим.

Так и улиток с какашками ешьте wink.gif .
Повар
А это не очень противно? Мне еще тут друг подсказал, что их, вообще, сырыми едят. У корюшки кака хоть просоленная получается, а тут - нет sad.gif
Juli
Цитата(Повар @ 7.6.2007, 22:16) [snapback]88517[/snapback]
А это не очень противно? Мне еще тут друг подсказал, что их, вообще, сырыми едят. У корюшки кака хоть просоленная получается, а тут - нет sad.gif

Я кончено не пробовала, но попробуйте присаливать во время еды.
Повар
А их нужно убивать, чтобы не рыпались?
GuNa
_http://www.kp.ru/daily/23539.3/41753

Цитата
Водятся ли в Подмосковье улитки-мутанты?
Эта виноградная улитка из Франции... а эту сфотографировали в Можайском районе Подмосковья.На прошлой неделе одна уважаемая столичная газета выдала сенсацию, подхваченную некоторыми телеканалами: в Подмосковье в невиданных количествах расплодились гигантские улитки-мутанты, съедающие на садовых участках все подчистую. Спасайся кто может! В общем, дачников здорово напугали. Они-то, наивные, все со слизнями боролись, не подозревая о новом страшном агрессоре...

Движимые любовью к истине, мы решили поизучать проблему - откуда тут улиточные рожки растут. Я предложил обсудить тему членам популярного интернет-клуба WEBSAD. Сообщений поступило множество, и кое-что в результате прояснилось.

Как оказалось, речь идет о виноградной улитке (по-латыни - хеликс помация), отнюдь не редкой в наших краях. Это крупный сухопутный моллюск размером этак с хорошую абрикосину (диаметр раковины - до 6 см), питающийся разнообразной растительной пищей. Самое интересное, что в Европе таких улиток специально разводят, чтобы подавать к столу гурманов. Но что они делают у нас в дикой природе?

Справка «КП»

Виноградная улитка известна человечеству несколько тысячелетий. Ее родиной принято считать Италию и страны юго-восточной Европы, откуда она широко распространилась. В старину ее называли по-другому: крышечная, бургундская, яблоневая, а на Руси - великорослая. В Россию она попала, скорее всего, в XVIII веке, не без содействия любителей изысканной кухни. Во многих странах виноградная улитка считается деликатесом. Во Франции, например, из нее готовят около ста блюд.

Мясо улиток содержит белка на треть больше, чем, например, куриное яйцо.

Излюбленные места обитания улиток - лиственные леса, парки, заросшие кустарниками овраги. Зимовку улитки проводят в специально выстроенных зимовальных камерах, закапываясь в почву на глубину 5 - 10 сантиметров. В средней полосе России улитка бодрствует 4,5 - 5 месяцев. В рационе улитки свыше тридцати видов диких и культурных растений: листья лесной земляники, подорожника, конского щавеля, одуванчика, медуницы, лопуха, крапивы, хрена, капусты, редьки.

Где дачники видели виноградных улиток?

Судя по сообщениям на форуме WEBSAD, никакого нашествия не наблюдается. Улитки живут лишь в отдельных и уже много лет облюбованных ими местах: например, в Ботаническом саду МГУ, в парке Тимирязевки, среди зарослей на ВВЦ, в усадебных парках столицы. Дачники видели их в Серпуховском районе, под Тарусой, на Ярославском направлении в районе Ивантеевки. Улиток много в лесах Можайского района. Но широко и повсеместно они не расселились.

Опасны ли улитки, если они появились в саду?

В общем-то нет. Крупные, заметные, медленно ползающие, они не наносят большого урона зеленым насаждениям и не разводятся в таких больших количествах, как слизни. Но могут попортить и огородную грядку, и декоративные растения - хосты, например.

Некоторые дачники специально выпускали улиток на свои участки. Делать это можно, если вы твердо уверены, что будете контролировать ситуацию. А лучше оборудовать специальный питомник, если уж очень хочется иметь к столу деликатес, как «в лучших домах Франции». Подобные гастрономические опыты в активе членов интернет-клуба, кстати, имеются.

Так что, как видите, сенсации никакой нет. Есть просто научный факт: виноградные улитки живут в Подмосковье. Едят травку да лопушки-одуванчики. Но и их самих, случается, тоже едят...

С чем их едят?

Вот два рецепта приготовления виноградных улиток от тех, кто сам пробовал.
Посадить улиток на три дня в большую кастрюлю с тяжелой крышкой (чтобы не убежали), на треть заполненную отрубями. Когда улитки прочистятся, поедая отруби, выловить их из кастрюли и на 5 мин. закинуть в кипящую воду, после чего они легко извлекаются из раковин. Далее промываете раковины и кипятите их в растворе питьевой соды, просушиваете. Ну а тушки разделывают, вырезая малосъедобные части. Далее их можно запечь в собственных раковинах с оливковым маслом и сыром, или потушить в красном вине, или измельчить со шпинатом и сливочным маслом, или фламбировать в коньяке, а после посыпать рубленным миндалем или просто пожарить вместо грибов с картошкой. Недостаток у них такой же, как и у кальмаров: если переварить, становятся «резиновыми».

Держать улиток в закрытой посуде сутки без еды, чтобы пищеварительный тракт очистился, отварить в воде с уксусом, вынуть из раковины, отрезать головоногу, все остальное выбросить. Головоноги протушить с морковкой и луком в масле. Соль, перец по вкусу. Напоминает тушеную индоутку.
Олег ШАПОВАЛОВ shapoval@kp.ru Блог автора
Juli
Цитата(Повар @ 7.6.2007, 22:18) [snapback]88519[/snapback]
А их нужно убивать, чтобы не рыпались?

Ооо, это уже охота, а не кулинария, этот вопрос не к нам.
Повар
Спасибо!!!
Цитата
Держать улиток в закрытой посуде сутки без еды, чтобы пищеварительный тракт очистился,

Значит какашки не надо выдавливать!!! Кстати, а им не больно, когда их варят? Просто мне очень жалко животных.
Ludmila
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Юличка @ 7.6.2007, 8:17) [snapback]88518[/snapback]
Я кончено не пробовала, но попробуйте присаливать во время еды.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ва-юр
Цитата(Юличка @ 7.6.2007, 21:14) [snapback]88515[/snapback]
Так и улиток с какашками ешьте wink.gif .

laugh.gif laugh.gif
Повар
Я склонен воспринимать кучу смайликов как иронию. А между тем вопрос серьезный. Больше всего меня беспокоит его моральный аспект. Мне улиток живьем в кипяток кидать или убивать заранее, чтобы не мучились? Если заранее, то каким способом?

ва-юр
Цитата(Повар @ 7.6.2007, 23:01) [snapback]88535[/snapback]
........ Больше всего меня беспокоит его моральный аспект. Мне улиток живьем в кипяток кидать или убивать заранее, чтобы не мучились?

Вообще приятно, что вы человек веселый, не без юмора. smile.gif
GuNa
Цитата(Повар @ 8.6.2007, 0:01) [snapback]88535[/snapback]
Я склонен воспринимать кучу смайликов как иронию. А между тем вопрос серьезный. Больше всего меня беспокоит его моральный аспект. Мне улиток живьем в кипяток кидать или убивать заранее, чтобы не мучились? Если заранее, то каким способом?




Цитата
Занятие очень длительное (около 1 недели) и муторное. Но можно как-нибудь попробовать.

Рецепт из журнала “Вокруг Света”:

Сначала живые виноградные улитки держат в деревянном ящике (ни в коем случае не в пластике, низ должен продуваться) впроголодь. Потом их нужно промыть под проточной водой и как следует высушить (дня три). Далее уложить рядами в большой сосуд, посыпая каждый слой улиток крупной солью. Они начнут сильно пенится, извергая все, что осталось у них внутри.

Есть и другой способ. Держа улиток трое суток в деревянном ящике, промывать их под струей воды каждый вечер. Причем ящик ставить как минимум сантиметрах в 15 от земли, чтобы улитки не могли питаться. Впрочем, в первые день-два улиток можно кормить укропом, который улучшит их вкус. Потом высушивать тоже три дня.

После сушки и просола улиток кладут в кипяток и варят 3-4 минуты. Затем их достают из ракушки, мясо кладут в соленую холодную воду на 15 минут. Далее еще раз тщательно промывают. Теперь они готовы к приготовлению или замораживанию впрок.


ва-юр
Гуночка, столько информации! Спасибо! Я тоже на всякий случай скопировала. laugh.gif
GuNa
Цитата(ва-юр @ 8.6.2007, 0:14) [snapback]88540[/snapback]
Гуночка, столько информации! Спасибо! Я тоже на всякий случай скопировала. laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Повар
Цитата
Занятие очень длительное (около 1 недели) и муторное. Но можно как-нибудь попробовать.

Рецепт из журнала “Вокруг Света”:

Сначала живые виноградные улитки держат в деревянном ящике (ни в коем случае не в пластике, низ должен продуваться) впроголодь. Потом их нужно промыть под проточной водой и как следует высушить (дня три). Далее уложить рядами в большой сосуд, посыпая каждый слой улиток крупной солью. Они начнут сильно пенится, извергая все, что осталось у них внутри.

Есть и другой способ. Держа улиток трое суток в деревянном ящике, промывать их под струей воды каждый вечер. Причем ящик ставить как минимум сантиметрах в 15 от земли, чтобы улитки не могли питаться. Впрочем, в первые день-два улиток можно кормить укропом, который улучшит их вкус. Потом высушивать тоже три дня.

После сушки и просола улиток кладут в кипяток и варят 3-4 минуты. Затем их достают из ракушки, мясо кладут в соленую холодную воду на 15 минут. Далее еще раз тщательно промывают. Теперь они готовы к приготовлению или замораживанию впрок.


Тоесть улитки медленно и мучительно умирают от голода? А если нет, то их добивают химическим воздействием - солью. Это страшная пытка. По-моему, гуманнее убить их электрическим током. Какашки от спазма сами выдавятся, а если нет, то их можно и самому выдавить. Замем мертвых улиток можно готовить. Можно так сделать? Вкус не пострадает?
Репка
Цитата(Повар @ 8.6.2007, 6:27) [snapback]88559[/snapback]
Тоесть улитки медленно и мучительно умирают от голода? А если нет, то их добивают химическим воздействием - солью. Это страшная пытка. По-моему, гуманнее убить их электрическим током. Какашки от спазма сами выдавятся, а если нет, то их можно и самому выдавить. Замем мертвых улиток можно готовить. Можно так сделать? Вкус не пострадает?



А ещё гуманнее будет просто не есть виноградных улиток и создать "Партию защиты виноградных улиток" wink.gif
Лемур
Цитата(Повар @ 8.6.2007, 10:27) [snapback]88559[/snapback]
Тоесть улитки медленно и мучительно умирают от голода? А если нет, то их добивают химическим воздействием - солью. Это страшная пытка. По-моему, гуманнее убить их электрическим током. Какашки от спазма сами выдавятся, а если нет, то их можно и самому выдавить. Замем мертвых улиток можно готовить. Можно так сделать? Вкус не пострадает?


Ну вы и теоретик от биологии... Сами выдавятся. Проще бросить улиток в кипяток, а затем вскрыть и удалить кишечник с его содержимым, раковину убрать. В кипятке улитка погибнет за мгновения и далее делайте что хотите: жарьте ее, маринуйте или шинкуйте в салат.

Одно могу сказать, никакие улитки не помогут обрести былую мужскую силу, если импотенция (ну или другие проблемы в мочеполовой системе) вызвана соматическими нарушениями: последствиями диабета, ожирения, или др. хронами. Как средство психологической стимуляции - ну, что же, "по вере вашей да воздастся вам..." Как источник белка улитки не превосходят тех же кальмаров, креветок. Ну так и стоит ли готовить романтический ужин при свечах с этими брюхоногими моллюсками?
Повар
А я вот слышал, что улитки заставляютстоять шляпу, только если их съесть сырыми. Тогда, проблема какашек снова становится актуальной.
Свет`ОК
Отстаньте вы от улиткиных какашек.
Diana
Цитата(Повар @ 8.6.2007, 2:01) [snapback]88535[/snapback]
Я склонен воспринимать кучу смайликов как иронию. А между тем вопрос серьезный. Больше всего меня беспокоит его моральный аспект. Мне улиток живьем в кипяток кидать или убивать заранее, чтобы не мучились? Если заранее, то каким способом?



Электрошокам, ну или просто ногой раздовить. А потом клизму зделать чтоб без какашек. ТОка непересторатся ато лопнет. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Повар
А что если улитке дать слабительного? Это поможет? Между прочим, шутка с клизмой и раздавливанием ногой не уместна. Как вы себе это представляете? Я задаю серьезные вопросы, а в ответ одни издевательства. И еще, если убивать током, то какое оптимальное напряжение, сила тока и частота должны быть? Чтобы не мучились долго.
Diana
Цитата(Повар @ 8.6.2007, 19:21) [snapback]88606[/snapback]
А что если улитке дать слабительного? Это поможет? Между прочим, шутка с клизмой и раздавливанием ногой не уместна. Как вы себе это представляете? Я задаю серьезные вопросы, а в ответ одни издевательства. И еще, если убивать током, то какое оптимальное напряжение, сила тока и частота должны быть? Чтобы не мучились долго.



Кстати если убить током то она будет готова к употреблению, поджареная. А давить както негигиенично,такшто лучше током.

И еше у тебя правда нету чуства юмора? wink.gif
GuNa
На нашем форуме я уже встречала, да и уверена, что и еще будут подобные "деятели". Показывать пальцем не стану
- для "тролля", привлечение внимания - это в кайф.
_________________
Diana
У меня с этими улитками так фантазия разыгралась. Сидела у компа, хахатала. biggrin.gif
Повар
Цитата
И еше у тебя правда нету чуства юмора? wink.gif

А какое отношение юмор имеет к кулинарии? А с "троллем" это вы зря. Я же никого не оскарблял.
Стас
ну если еще что-нибудь про результаты жизнедеятельности напишет, тогда нужно его забанить mad.gif
Повар
Цитата
ну если еще что-нибудь про результаты жизнедеятельности напишет, тогда нужно его забанить mad.gif

За что банить? Я хочу приготовить улиток. Задаю конкретные вопросы, а в ответ получаю лишь стеб и смайлики. Это кого еще банить надо?
podruga
Ну что ж,конкретные рекомендации вы уже получили.А по поводу остального стоит поискать другие сайты и форумы,здесь мы все собрались по другому профилю
Ludmila
вот дались Вам эти улитки, делать больше нечего mad.gif
ва-юр
Цитата(Людмила @ 8.6.2007, 22:00) [snapback]88651[/snapback]
вот дались Вам эти улитки, делать больше нечего mad.gif

Да человек просто развлекается. smile.gif
Stern
Хорошая темка получилась! rolleyes.gif
Надо её почаще перечитывать! smile.gif Отбивает начисто аппетит! ph34r.gif Это вам ,братцы,не жареная картошечка! laugh.gif
ва-юр
Цитата(Stern @ 5.7.2007, 23:21) [snapback]93389[/snapback]
Хорошая темка получилась! rolleyes.gif
Надо её почаще перечитывать! smile.gif Отбивает начисто аппетит! ph34r.gif Это вам ,братцы,не жареная картошечка! laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.