Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Торт "Каппучино".
Юличкины рецепты > Рецепты > Мастер-класс по приготовлению блюд
ва-юр
Рецепт торта взят с сайта gastromag.ru

Для теста: (я брала две нормы)
2 яйца
щепотка соли
80 г сахара
50 г муки
20 г крахмала
1 чайная ложка разрыхлителя
2 ст. л. порошка какао
50 г молотого миндаля

Для крема:
100 г горького шоколада
8 г желатина
80 мл свежесваренного кофе
80 мл кофейного ликера
400 мл жирных сливок
2 ч. л. ванильного сахара
1 ст. л. порошка какао

Приготовим бисквиты. Белки отделим от желтков и собьем белки со щепоткой соли и половиной сахара до крепкой пены.



Желтки взбить с оставшимся сахаром и 2 ст. л. теплой воды (у меня все пропорции увеличенны в 2 раза).



В миске смешать муку с крахмалом, разрыхлителем, 1 ст. л. какао и миндалем.У меня не оказалась молотого миндаля и я раскрошила миндаль, который был листиками. Эти кусочки очень вкусно попадались на "зуб".



Затем все три приготовленные массы cмешать, добавив белки последними и аккуратно, что бы не очень их помять все перемешать.



Разогреть духовку до 180°С. Слегка смочить водой 2 круглые формы для выпечки, выстелить пергаментом и выложить на них равными порциями тесто. Поставить формы в духовку и выпекать 2 бисквита, где-то минут 20 мин.Думаю, что можно было бы выпечь и один, а потом разрезать его. Но я действовала согласно инструкции. Вынуть их из духовки и дать остыть в формах.





Пока коржи остывают, можно занятся кремом. Желатин замочить в теплом кофе, прогреть, не доводя до кипения. Добавить половину ликера, остудить.



Шоколад натереть на терке. Сливки взбить. Не прекращая взбивать, добавить кофейно-ликерную массу. Полученный крем разделить пополам. В одну половину добавить ванильный сахар, в другую – 3/4 тертого шоколада и какао.Из пергамента вырезать круг по диаметру разъемной формы, застелить им дно. Широкой лентой, вырезанной из пергамента, выстелить боковую поверхность формы (я не выстилала). Нижний корж поместить на дно формы, сбрызнуть оставшимся ликером. Темный и светлый крем выложить в 2 кондитерских мешка с большой насадкой. Выдавливать на корж поочередно круги из темного и светлого крема.( Светлого крема нужно еще отложить для обмазки торта).Получается вот такая круговая "карусель".



Второй корж выложить на кремовую поверхность торта и слегка прижать руками. Поставить торт на 2 ч в холодильник.



Вынуть торт из формы. И по рецепту бока и верх торта смазать оставшимся кремом и затем присыпать какао.Но мне это показалось неинтересным. Я обмазала весь торт кремом, и так как это был уже поздний вечер, то в таком виде отправила его в холодильник настаиваться и пропитываться до утра.

ва-юр
Отправив торт в холодильник, я решила заняться приготовлением "розочек" из марципана для украшения.Можно сделать розочки и из сахарной мастики (нежнее будут), но мои домашнии сахарную мастику не очень уважают. Как сделать марципан я писала здесь. Сначало нужно марципан подкрасить.Для этого нужно кондитерскую краску смешать с марципаном и очень хорошо вымесить.



Ну, а "розочки" я делаю так: из подкрашенного марципана я катаю вот такие шарики-мячики (будующие лепестки) и пирамидку- морковку.



Ну, а затем берем один шарик, и немного расплющиваем его в лепешечку.Чайной ложечкой одну сторону лепешечки начинаем потихоньку тоооненько растирать-разминать. Слева под пальцами толщина лепешечки остается где-то в половину спички. А справо под чайной ложкой растираем (осторожненько, что бы не порвать) как можно тооооньше. Марципан очень липкий материал, и всю эту процедуру нужно делать прикрыв лепешку пищевой пленкой. То есть, сначало лепешку прикрыли пленкой, а затем через пленку ложкой растираете лепесток. Ну, а я как всегда "все бегом", и что бы ускорить темп работы, просто обмакивала ложку в сахарную пудру. Так обычно работают с сахарной мастикой.



Получился вот такой лепесточек. На фотке, правда плохо видно, что одна сторона лепестка (слево) немного потолще противоположной стороны. Да, и здесь среди других "розочек" уже лежит та, которую сделал мой сын.



Берем лепесток и обворачиваем им конус пирамидки-морковки так, что бы тонкий край лепестка был сверху.



Вот что получилось.



Разминаем второй шарик, образуя из него лепесток и тоже обворачиваем им морковку, но только уже оставляя верхний край свободнее.



Получилось вот так. Не подумайте, что нижний край лепестка должен касаться нижнего основания морковки. На фотке, может быть, не четко видно, что нижний край лепестка пришелся где-то середины морковки. И нижний край лепестка нужно прижать (прилепить) к морковке, что бы он не отвалился. В общем, представляйте, что вы играете с пластилином. Чутье вам все подскажет.



Разминаем следующий шарик в лепесток и тоже обворачиваем им морковку оставляя верхний край свободным, а нижний прижимаем к морковке.



Вот так уже выглядит наполовину готовый цветочек. На фотке видно, что цветок стоит на основании морковки, как на ножке. Да, еще. Каждый следующий лепесток начинайте прикладывать не к концу лепестка, который наложили перед этим, а к его середине.

ва-юр
Вот так листик за листиком собираем весь цветок. Можно сразу размять все шарики в лепестки, а затем уже собрать цветок. Но марципан быстро подсыхает, и тогда все подготовленные лепестки нужно держать прикрыв пищевой пленкой. Вот розочка уже собранна и стоит на ножке-морковке.



Берем самые обычные ножницы и отрезаем ножку-морковку. Из нее можно сделать еще лепесточки, накатав шарики.



Осталось стряхнуть с розочки сахарную пудру и расправить лепестки.



На следующий день достав торт из холодильника, я не стала его обсыпать весь какао, как сказано в рецепте. Я посыпала только его верх, и то не какао, а натертым на терке шоколадом (горьким, я его больше люблю).



Затем я взбила еще пакетик сливок, добавила в них немного какао и тертого шоколада и из кондитерского мешка оформила бока у торта.



Получился вот такой тортик.



И что бы придать ему законченный праздничный вид, "сажаем" на него приготовленые розочки. А как можно сделать листочки, я показывала здесь. Ну, нашли уже розочку, котору сделал мой сын? wink.gif



Надеюсь, что у меня получилось доступно объяснить все по-шагово, и те, кто сомневался и говорил, что это очень сложно, теперь увидели, как на самом деле это все легко и просто. Угощайтесь, это очень вкусно!



А если осталось что-то непонятное, то можно все вопросы задать здесь.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.