Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: советы про рыбу
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Страницы: 1, 2
Михалыч

Осетр

При приготовлении осетра очень важно проверить, удалена ли из его позвоночнка жила.
Иначе трапеза может закончиться плачевно, так как в спинной жиле осетровых находится ядовитое для человека вешество.
При приготовленни блюд из осетровых специи практически не применяются

Ваш Михалыч
Ludmila
Цитата(Михалыч @ 19.5.2007, 2:29) [snapback]84872[/snapback]
Осетр

При приготовлении осетра очень важно проверить, удалена ли из его позвоночнка жила.
Иначе трапеза может закончиться плачевно, так как в спинной жиле осетровых находится ядовитое для человека вешество.
При приготовленни блюд из осетровых специи практически не применяются

Ваш Михалыч

Эта "жила" называется вязига. Ее отвариваю, перекручивают на мясорубке и потом пироги с капустой и вязигой пекут, очень вкусно. Про то, что она ядовитая, впервые слышу. Уж извините Михалыч, но я по профессии рыбный технолог. wink.gif
Juli
Людмил, я когда на Азове жила - у нас там осетра много, так я наслышана об этой жиле, что её обязательно надо удалять, много людей травились и со смертельным исходом (в балыке, шашлыках). Я не знаю в чем там дело, может она просто быстро портится и в ней какая то гадость разводится, но у нас там рыбаки её сразу удаляли.
А может это такая особенность именно азовских осетров, может в Каспийском море подвид другой (это только мои предположения).
Ludmila
Не знаю.... blink.gif

Вот в интернете нашла информацию

очищенная спинная струна, извлеченная из хрящевого позвоночника осетровой рыбы. Вязигу освобождают от внутреннего содержимого (так называемого "скрипа"), сушат на воздухе, вяжут в плетеные пучки и в таком виде выпускают в продажу. Вязига содержит до 40% клеевых веществ. Издавна славятся пироги с вязигой, расстегаи и кулебяка с вязигой.




Блюда, приготовленные из вязиги, трудно назвать самыми вкусными из исконно русских. Но что таких блюд, кроме как на Руси, нигде больше в мире не готовят – это точно.
Вязига – спинная струна, или хорда, которую извлекают из хрящевого хребта красной рыбы – осетра, белуги и им подобных. Извлеченную из хрящей вязигу освобождают от содержимого, так называемого скрипа (спинно-мозговой жидкости, которая у осетровых клейкая и густая), сушат на воздухе, вяжут в плетеные пучки и используют в качестве начинки для пирогов, при варке ухи, куда иногда добавляют для вязкости и густоты. Казалось бы, все…
Время приготовления вязиги под хреном, любимой патриархом, почти 14 часов. Правда, 10 из них вязига просто лежит себе, залитая холодной водой, размокает и особого внимания не требует. Только потом, за 3–4 часа варки в закрытой посуде с петрушкой, укропом, солью, вязига доходит до желаемого состояния мягкости. Теперь ее можно промыть холодной кипяченой водой, подсушить, порезать и подавать к столу. С хреном – конечно, свекольным.
Juli
Цитата(Людмила @ 19.5.2007, 20:56) [snapback]84888[/snapback]
Не знаю.... blink.gif

Вот в интернете нашла информацию


Извлеченную из хрящей вязигу освобождают от содержимого, так называемого скрипа (спинно-мозговой жидкости, которая у осетровых клейкая и густая)

Может в этом содержимом дело, у нас её всю выкидывали, никто не очищал.

А вот нашла с сайта gatchina3000.narod.ru:
Цитата
Фон-Анрепу удалось выделить из испорченного мяса осетрины, вызвавшего сильные отравления, основание " Ptomato-Atropin ", солянокислая соль которого оказалась в высшей степени ядовитой: 0,2 мг. убивали кролика. Симптомы, наблюдаемые при отравлении Ptomato-Atropin'ом, почти одинаковы с вышеописанными явлениями, имеющими место при паралитической форме Ichthyismus'a. Кроме того, тот же автор выделил Ptomato- Atropin из печени, крови, мозга, селезенки, мочи и содержимого желудка таких лиц, которые умерли от отравления Ptomato- Atropin 'ом. Наряду с Ptomato-Atropin'ом, фон-Анрепом из гнилого мяса осетрины выделено еще одно основание, обладающее мускариноподобным действием (по всей вероятности, Neurin или Cholin). Ливенталь выделил даже из неиспорченного мяса осетрины два основания, которые, однако, ближе не изучены. По Н. Я. Шмидту, в 100 гр. (¼ фунта) испорченной осетрины содержится до 3 мг. Ptomato-Atropin'a, каковой дозы достаточно для того, чтобы убить двух взрослых людей. Шмидт полагает, что февраль, март и ноябрь должно считать самыми опасными месяцами, в смысле отравления осетриной.

То есть дело может быть в свежести рыбы.
Ludmila
Цитата(Юличка @ 19.5.2007, 6:58) [snapback]84890[/snapback]
Может в этом содержимом дело, у нас её всю выкидывали, никто не очищал.

Может быть unsure.gif
Алена
Хорошо,что я покупаю только филе. dry.gif
Репка
Мне один раз в жизни довелось кушать пирог с вязигой.Это что-то потрясающее и таким образом я ещё бы много раз с удовольствием отравилась. tongue.gif
Михалыч
Ни в коем случае нельзя морскую рыбу запекать или жарить в сухарях, лучше использовать муку.
Kati
Цитата(Михалыч @ 19.5.2007, 19:42) [snapback]84951[/snapback]
Ни в коем случае нельзя морскую рыбу запекать или жарить в сухарях, лучше использовать муку.

А почему?Мне очень нравится любая рыба(в том числе и морская,которую покупаю уже очень давно,речной просто нет), жаренная в сухарях...А что в этом вредного?
Алена
Я тоже,любое рыбное филе обмакиваю в сбитое яйцо,потом с сухаряхи и жарю.Специи еще добавляю rolleyes.gif rolleyes.gif
Репка
Цитата(Михалыч @ 20.5.2007, 2:42) [snapback]84951[/snapback]
Ни в коем случае нельзя морскую рыбу запекать или жарить в сухарях, лучше использовать муку.



А правда,почему?
Ludmila
И я жарю в сухарях.... blink.gif
Nerazumna
почему??? ph34r.gif в сухарях вкуснее.... да и запеченная в духовке очень хороша..... unsure.gif

светуня
Цитата(Михалыч @ 20.5.2007, 4:42) [snapback]84951[/snapback]
Ни в коем случае нельзя морскую рыбу запекать или жарить в сухарях, лучше использовать муку.



huh.gif huh.gif huh.gif
Ludmila
Цитата(Kati @ 19.5.2007, 16:18) [snapback]84954[/snapback]
А почему?


Цитата(Репка @ 19.5.2007, 21:35) [snapback]85016[/snapback]
А правда,почему?

Вопрос остался без ответа ............ unsure.gif
Репка
Цитата(Людмила @ 21.5.2007, 16:50) [snapback]85383[/snapback]
Вопрос остался без ответа ............ unsure.gif



Ага,Михалыч держит интригу dry.gif
Михалыч
Попробую ответить:
Когда жарим в сухарях -- теряется -- до 80 % вкуса той самой рыбки
если жарим в муке то боле мение сохраняется вкус --той самой рыбки
Мука плотнее закрывает все содержимое ( собственный сок , да пожалуй и запах)
ПРОФИ никогда не будут жарить в сухарях

Ваш Михалыч
Kati
Цитата(Михалыч @ 22.5.2007, 21:58) [snapback]85726[/snapback]
Попробую ответить:
Когда жарим в сухарях -- теряется -- до 80 % вкуса той самой рыбки
если жарим в муке то боле мение сохраняется вкус --той самой рыбки
Мука плотнее закрывает все содержимое ( собственный сок , да пожалуй и запах)
ПРОФИ никогда не будут жарить в сухарях

Ваш Михалыч

Но ведь если теряется 80% вкуса,то тогда не только морскую рыбу нельзя жарить в сухарях,и речную тоже?Лично мне больше нравится речная рыба,а она не теряет вкус,обжаренная в сухарях?Я,конечно,не такой ПРОФИ,но не замечала,что рыбка,обжаренная в сухарях теряет свой вкус...
ва-юр
А вот мне больше нравится кусочки филе рыбки сначало обвалять в муке, а затем окунуть во взбитое яйцо и сразу на разогретую сковороду. Яйцо прихватывается и создает защитную корочку, через которую сок и аромат из рыбы никуда не убегает. Рыбка получается сочная и нежная, даже такая сухая, как филе щуки.
Nerazumna
я сначала в муку, потом в яйцо, а потом в сухари (когда не ленюсь)
когда ленбсь - яйцо сначала, потом сухари.....
когда яйцо сверху не очень люблю почему то....
и со вкусом получается всё ОК....
beeshka
я тоже очень люблю рыбу! дедушка у меня рыбак, поэтому рыбных блюд знаю rolleyes.gif ...
Скажу вот что: судак рыбка суховатая, но хорошо идет жаренныя в кляре и на хе, да в фольге если правильно приготовить, тоже вкусно получается. Сазан вообще вкусная рыба, жарить, парить, варить, солить вкуснотень еще та!!! Щука хорошо идет отварная, мы еще иногда делаем домашный деликатес и щучьей икры, потом поделюсь рецептом. Мелкая рыбешка в оновном на уху и на тушенку (тушится в казанке очень долгое время, косточки сильно развариваются, что не ощущаются). Сом вкусный конечно копченый, но можно и пожарить, только он жирноват немного. Ну форель я думаю фигурирует во многих блюдах, рыба очень вкусныя.
Nerazumna
а можно поподробнее про то, как в мелкой рыбе косточки размягчаются и не ощущаются?
Я как то в кабаке ела мелкую форель запечвенную, ну рыбка длиной с ладонь, и все косточки совсем мягкие, их скорее видишь чем чувствуешь... прикольно.... интересно, можно так дома сделать?
beeshka
Nerazumna
ну вообще это блюдо готовится долго smile.gif, мы берем мелкую рыбешку, немного посолить и пусть пока стоит. В казанке обжариваем лук, тертые помидоры, немного добавим водички, солим, перчим по вкусу. Теперь в эту массу складываем рыбешку. Как немного потушится помешать и на медленный огонь, пусть тушится, нужно посматриварь, чтоб водичка вся не выкипила, а то подгорит. Ну а потом через минут 30-40 попробовать на вкус, если косточки мягкие, то готово.
Nerazumna
спасибо!!!!!!! надо попробовать!!!!!

а про жарить-печь не знаешь?
beeshka
Nerazumna

ну что ж не знать то smile.gif. Про жарить: люблю обжарить рыбку по отдельности, выложить на тарелочку, пожарить (притомить) картошку, нарезанную пластиками, лук, затем поверх картошки выкладываем рыбу и заливаем майонезом, накрываем крышки, огонь помедленней и до полной готовности картошки (т.к. рыба уже готова.)

Про печь не знаю, скорее запеченная: люблю рыбу в фольге. Порционные кусочки предварительно посолить, можно специи всякие добавить, пусть немного полежит. Затем раскладываем на фольгу рыбу сверху сметана, лук, катрошка. Сначала полностью закрываем фольгой, потом смотрим, прокалываем вилочкой картошку, как будет полуготовая, фольгу раскрываем и пока не начнет поджариваться. Жидкость выкипит и рыбка в свою очередь как бы тоже пропечется. Количество жидкости, кот. будет появлятся, зависит от колич. и жирности сметаны, ну и самой рыбы.
Nerazumna
c картошечкой интересно, спасибо, rolleyes.gif
но я имела ввиду жарить-печь, что б кости размягчились..... может мариновать в чем, или, ну я не знаю, писала ниже, что ела запеченную форельку в кабаке, так в ней кости быля мяконькие.... и специями вкусно пахло..... хочется научиться так делать....
а то купишь карасиков сладеньких меленьких, пожаришь, и зовешь мужа: "пошли в головоломки играть!"
не сколько наешься, сколько надоест кости выбирать..... sad.gif
beeshka
кстати, хороший совет про рыбу: перед жаркой, запекаием, рыбу хорошо бы посечь, т.е. проитись по хребту ножом от головы до хвоста, как бы разрезая поперек, так в рыбе ломаются мелкие косточки, меньше будет мороки из вытаскивать уже из готовой рыбы smile.gif
Лемур
А я рыбу обваливаю в манке. Получается и поджаренная, и сухая корочка, но она без собственного вкуса и рыба с ней "не теряется". К тому же манковая корочка плотная, ведь манка слегка увеличивается в объеме, и рыба всегда получается сочной.
Nerazumna
я тоже любила панировать в манке, причем не только рыбу, но и куриное филе, отбивные.... но, увы, манка - еще один продукт которые мой муж "не ест" sad.gif
светуня
Цитата(Nerazumna @ 25.6.2007, 11:46) [snapback]91037[/snapback]
а то купишь карасиков сладеньких меленьких, пожаришь, и зовешь мужа: "пошли в головоломки играть!"
не сколько наешься, сколько надоест кости выбирать..... sad.gif



Моя бабуля в деревне этих карасиков так ЗАЖАРИТ, что только малюююююсеньких хвостик и голова после еды остаетя wink.gif А все остальное съедается. ВМЕСТЕ С КОСТОЧКАМИ laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Nerazumna
а мне косточки горлышко шкрябают!!!!!!!!
светуня
happy.gif happy.gif happy.gif А мне там уже НИЧЕГО не шкрябает laugh.gif laugh.gif laugh.gif !!!!
Stern
Делала я дома из мелкой рыбёшки "фальшивую фаршированную рыбу".Костей не почувствуешь,точно.
На дно казанчика-луковую шелуху,свекла(пластинками),лук шинкованный,морковь колечками,рыбка выпотрошенная(но с головой).
Каждый слой солим,перчим,слегка сахарим.
Сверху снова шелуха.
Заливаем водой,чтобы только покрыло.
И тушим.Доооооооолго.Как закипит,крышку снимаем.Булькать должно еле-еле,как холодец.
Даём остыть.Если начнёшь хватать горячую рыбу,ничего не получишь-развалится!
Бульончик,когда застынет-это что-то!!!!
Мне лично и рыбы не надо уже-дайте такого рыбного холодца с овощами!
ва-юр
Моя бабушка так делала. Мммм..... rolleyes.gif rolleyes.gif
Nerazumna
Цитата(Stern @ 27.6.2007, 8:36) [snapback]91637[/snapback]
Делала я дома из мелкой рыбёшки "фальшивую фаршированную рыбу".Костей не почувствуешь,точно.
!


ой, ну ты всегда удивишь, так удивишь!!!!! интересно то как!!!!!!!! и вкуусно должно быть!!!!!
а чего сейчас не сделаешь?
напомнило Толстолобика с овощами (как нить сделаю - выложу рецепт с фоткой),
а шелуха зачем???????
Stern
Шелуха для цвета и для вкуса тоже. wink.gif

А не делаю сейчас,т.к. мне свежей рыбки взять негде. sad.gif
Если и урву иногда в русском магазине,так овощи внутрь запихиваю и в рукавчик.Очень мне нравится! tongue.gifПосмотри,здесь рецептик. wink.gif
Nerazumna
Цитата(Stern @ 30.6.2007, 13:40) [snapback]92353[/snapback]
...и в рукавчик.Очень мне нравится! tongue.gif Посмотри,здесь рецептик. wink.gif

Знущаємося над дитиною? так?
я ж до сих пор бездуховочная...... рукавчик, пакетики для запекания, фольга и пергаментная бумага лежат тоскливо в шкафчике.....ждут.....
Katrin
Да СТЕРНУШКА,рецепт очень заманчивый,но у нас жаль на острове свежую,нормальную рыбу не купишь.А так хотелось бы попробовать такую вкуснятину
Stern
Цитата(Katrin @ 2.7.2007, 17:01) [snapback]92634[/snapback]
Да СТЕРНУШКА,рецепт очень заманчивый,но у нас жаль на острове свежую,нормальную рыбу не купишь.А так хотелось бы попробовать такую вкуснятину


Сама питаюсь воспоминаниями! laugh.gif
Nerazumna
и опять мне нужен "рыбный совет" !!!!
я очень полюбила рыбку Пангасиус.... и вот, в последнее время она начала продоваться исключительно с запахом тины!!!! причем брала разных производителей... и что делать? можно как то от него избавится?

Sea
Цитата(Nerazumna @ 30.7.2007, 20:46) [snapback]97491[/snapback]
и опять мне нужен "рыбный совет" !!!!
я очень полюбила рыбку Пангасиус.... и вот, в последнее время она начала продоваться исключительно с запахом тины!!!! причем брала разных производителей... и что делать? можно как то от него избавится?

К стыду своему не знаю эту рыбу, а может быть не знаю, что так называется blink.gif , но чтобы избавиться от такого запаха использую лимон. Вообще люблю жарить рыбу с долькой лимона или лимонным соком, даже если у нее нет запаха.
Nerazumna
Просто при жарке додавлять дольку? я пробовала сбрызгивать соком лимона и оставляла на 20 минут... не помогло sad.gif
Sea
Цитата(Nerazumna @ 31.7.2007, 12:30) [snapback]97632[/snapback]
Просто при жарке додавлять дольку? я пробовала сбрызгивать соком лимона и оставляла на 20 минут... не помогло sad.gif


Я делала и так, и так. Но все же рыба была другая. Попробуй добавить при жарке, может быть поможет wink.gif
жанна
Подскажите, пожалуйста, если форель порезать тоненькими ломтиками, пересыпать солью и добавить немного сахара, через сколько её можно есть? А то мне подружка сказала, что рыба должна солиться месяц, у меня же сердце не выдержит. blink.gif
Stern
Посмотри здесь и здесь.
Ludmila
Цитата(жанна @ 12.8.2007, 18:09) [snapback]100186[/snapback]
А то мне подружка сказала, что рыба должна солиться месяц,

blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
это откуда такие сведения у твоей подружки ?

На тонкие ломтики при посоле не нужно резать, рыбка будет не такая вкусная. Порежь на кусочки шириной около 10 - 12 см. Сделай смесь соли и сахара 2:1, высыпь всю эту смесь на плоскую тарелку, возьми кусочек рыбы и со всех строн хорошенько промокни в смеси. Сколько рыбка возьмет в себя, столько и будет достаточно. Оставь на 20 - 30 минут при комнатной температуре (чтобы соль с сахаром растаяли), а потом в холодильник. Кушать можно уже часа через 4. Делай вечером, а утром уже ешь на завтрак.... wink.gif
жанна
Stern, Людмила, спасибо! rolleyes.gif Подружка моя на Амуре выросла, оттуда и сведения её.
Людмила, очень интересный метод засолки, спасибо! Жаль, что я рыбу уже порезала. sad.gif Прочитала и ругаю себя, что раньше не спросила совета. Но отныне и навсегда, обязательно буду делать именно так! wink.gif Тем более, что следующий раз не заставит себя долго ждать, мы с мужем две рыбные души biggrin.gif
Ludmila
НУ РАЗ ПОРЕЗАЛА, ТО ПРОСТО ЭТОЙ СМЕСЬЮ ПРИСОЛИ КАЖДЫЙ КУСОЧЕК В ОТДЕЛЬНОСТИ И СЛОЖИ КУДА-НИБУДЬ. СОЛИ ПРОСТО НА ГЛАЗ, ТАК КАК БУДТО ПРИСАЛИВАЕШЬ ПОРЕЗАННЫЙ НА ЛОМТИКИ ОГУРЕЦ ИЛИ ПОМИДОР ДЛЯ ЕДЫ. ПРИКРОЙ ЧЕМ НИБУДЬ И ОСТАВЬ НА ПАРУ ЧАСОВ, ПОТОМ МОЖЕШЬ УЖЕ ЕЕ КУШАТЬ.

Я ТЕХНОЛОГ РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПЕРВЫЙ РАЗ ТАКОЕ СЛЫШУ, ЧТО ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ РЫБУ НУЖНО СОЛИТЬ...... blink.gif
podruga
Цитата(Людмила @ 13.8.2007, 10:56) [snapback]100215[/snapback]
Я ТЕХНОЛОГ РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПЕРВЫЙ РАЗ ТАКОЕ СЛЫШУ, ЧТО ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ РЫБУ НУЖНО СОЛИТЬ...... blink.gif

Может ее подруга так солила рыбу на ДОЛГОЕ хранение,ну уж ОЧЕНЬ ДОЛГОЕ? blink.gif Хотя тогда коптить наверное было бы целесообрахнее. blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.