Для начала нужно сварить сами язычки с добавлением лаврушки, черного горошка перца, морковки и соли. При желании можно и луковицу положить и всякую зелень.Варятся язычки часа полтора. Для того, что бы получить прозрачный бульон, нельзя допускать бурного кипения. Язычки должны вариться при еле заметном "бульканье". Проверяем готовность узким острым ножом. Горячие язычки нужно очистить и остудить. Эту процедуру, я обычно, делаю с вечера.



На следующий день с остывшего бульона в котором варились язычки снимаем весь жирок и процеживаем его через двойной слой марли.Замеряем кол-во бульона. Из рассчета кол-ва нашего бульона замачиваем желатин.Желатин бывает разный. Это и гранулированный, и порошковый, и листовой, и быстро растворимый. Поэтому читаем инструкцию, которая напечатана на упаковке с желатином и действуем согласно инструкции. Разбухший желатин растворяем при прогревании (кипятить нельзя!) и вводим в наш процеженный бульон. Наливаем немного (0,5 см достаточно) бульона в посуду, в которой будем делать заливное и ставим в холодильник, что бы застыл.



Пока бульон застывает, займемся украшением. Украшение, которое я хочу видеть на заливном, я сначало "выстраиваю" на тарелочке.



Когда меня все устраивает в украшении, начинаю заниматься его подготовкой. Сначало собираю на тарелки цветочки, затем с ложки осторожно их чуть поливаю бульоном с желатином, что бы они прихватили форму. Ставлю на 20-30 минут в холодильник.



Когда подзастынут цветочки, достаем и посуду с застывшим бульоном. Цветочки, без ущерба для них, снимаем плоским ножом с тарелки и укладываем вниз " лицом" на застывшее желе. Пристраиваем остальные части украшения.



Затем осторожно ( лучше с ложки) подливаем немного бульона, что бы покрыть украшение и ставим вновь на холод на 20-30 минут. А сами в это время занимаемся, например, нарезкой салатов.



Когда подстынет и этот новый слой бульона, выкладываем на каждый "цветочек" нарезку из языка. Стараемся это делать порционно.У меня это по три кусочка на порцию.



Доливаем потихоньку оставшийся бульон и отправляем в холодильник до полного застывания заливного. Лучше на ночь.



Перед подачей к столу заливное разрезаем на порции. У меня видны неровные края, т.к. разрезалось заливное дисковым волнистым ножом.



А затем широкой лопаткой снимаем заливное и переворачивая "лицом" вверх, укладываем на блюдо. Снимается заливное очень хорошо, ничего нагревать не нужно. Только вот на конечной фотке заливное получилось почему-то темное. Но по первым фоткам видно, что бульон прозарачный и чистый.



Все вопросы и комментарии, пожалуйста оставьте здесь.