Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Политинформация
Юличкины рецепты > Общение > Обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Стас
Очень многие в России после всех событий в Эстонии находятся в шоке, но со всей ответственностью заявляю, что Уральцы просто ненавидят всех тех, кто устроил "пляску на костях" наших с Вами дедов, а отношение к гражданм Эстонии абсолютно нормальное, у моего отца партнер по бизнесу гражданин Эстонии - отличный мужик ! Вчера сидели у отца в офисе вместе с ним, общались так он сам в шоке от всего случившегося. Есть одна очень хорошая поговорка времен ГУЛАГА - "Бог не фраер, он все видит !". Очень жалко этих политиков - нехристей, такой тяжкий грех на их род упадет. Давайте откроем темку "Политинформация" (помните как в школе во времена СССР wink.gif ), где можно описывать обстановку в наших странах глазами простого обывателя. Меня вот, например, очень тревожит положение на Украине - вроде все утряслось, народ начал свой бизнес развивать, а теперь опять "кипеж", политики кайфуют, а народ страдает.... На Украине у меня живет много друзей, есть даже дальние родственники и все в один голос утверждают, что в связи с данными событиями очень много перспектив в их жизни (бизнес, работа, повышение зар. платы и т.п.) просто "повисли в воздухе" ....
Стас
Цитата
Ва-Юр : "Очень сочувствую матерям, чьих детей похватали и посадили. Метерям до сих пор не дают никакой информации о детях, почти уже неделю. А сегодня хоронят парнишку 20-лет, которому не оказали во время помощь в этой заварухе".


Ничего себе "правовое государство" blink.gif blink.gif blink.gif Однозначно могу сказать, что если бы в России, что-то подобное (я имею в виду беспорядки по иной причине) произошло, то со взрослыми что-то подобное могло бы случиться (административное задержание или административный арест и т.п.), но чтобы детей полиция дубинками хлестала (у нас по ТВ это показывали) и в "тюрьмах" держала, то однозначно бы всех полисменов и их руководителей как минимум бы поувальняли .... В Росии сейчас пусть даже показушно, но стараются соблюдать процессуальный кодекс (задержание и т.п.) и прокуратура очень жестко на это реагирует - привлекая виновных должностных лиц к ответственности. У нас в городе один из руководителей местной милиции дал неправильный приказ "разогнать" мелкий молодежный миттинг в защиту экологии или природы, так журналисты засныли как несовершеннолетнему подростку по голове "милицейской" рукой прилитело, так на следующий день "начальника" на пенсию, а остальных пол года прокуратура мурыжила ....
ва-юр
Это вы не все еще видели по ТВ. Мы смотрели кадры, где люди уже всё, не сопротивляются, лежат на земле закрывая голову и лицо руками, а полицейские продолжают их избивать ногами и дубинками. 600 человек молодежи увезли в порт и со связанными руками держали всю ночь в металлических контейнерах, продолжая избивать. Это не слух, так передавали по ТВ. Не щадили даже детей и женщин. Рядом стояли автобусные остановки, на которых стояли простые граждане, не участвовавшие в столкновениях. Они ждали после работы автобусы, что бы добраться до дома. Так и их полиция не пощадила, избивала и увозила.
Kati
Ва-юрчик,какие ты ужасы рассказываешь! sad.gif Кошмар,что творится!Когда все это кончится?Когда люди научатся жить спокойно?Ужас! sad.gif sad.gif sad.gif
ва-юр
Цитата(Kati @ 4.5.2007, 0:13) [snapback]79925[/snapback]
.........Когда люди научатся жить спокойно?Ужас! sad.gif sad.gif sad.gif

И у меня тоже всегда этот вопрос, когда же люди начнут жить не применяя физическую расправу. Когда наступит такое время, что можно будет договорится обо всем путем диалога?
Stern
Ужас!!! mad.gif sad.gif
светуня
Мне кажется , что никогда. Народ наш очень терпеливый. Долго "просит" и дольше ждет, а потом происходят вот такие вещи, когда уже нету сил жадать чего то . Этот вопрос в Эстонии уже давно стоял, только власти не реагировали должным образом. Вот и получился такой исход. Вспомните Францию в прошлом году. Почти тоже самое было. Сначало ждали, а потом "воевали". Про то, что происходило в порту мы смотрели по телевидению (съемки мобильниками, которые удалось чудом спрятать). Ужас, что творилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В Украине вообще очень сложная ситуация. Народ поделился надвое. Одни хотят с Россией, а другие против. Сколько лет уже ездием в Крым - тоже не просто там. Можно долго говорить об этом. Но я только всегда думаю, вдел бы Н.С.Хрущев, что он сделал своим "Подарком" для простых людей. И ведел бы, как они живут сейчас.

Извините, если резко написала. НИКОГО НЕ ХОТЕЛА ОБИДЕТЬ!!!
Juli
Цитата(ва-юр @ 4.5.2007, 1:01) [snapback]79923[/snapback]
Это вы не все еще видели по ТВ. Мы смотрели кадры, где люди уже всё, не сопротивляются, лежат на земле закрывая голову и лицо руками, а полицейские продолжают их избивать ногами и дубинками. 600 человек молодежи увезли в порт и со связанными руками держали всю ночь в металлических контейнерах, продолжая избивать. Это не слух, так передавали по ТВ. Не щадили даже детей и женщин. Рядом стояли автобусные остановки, на которых стояли простые граждане, не участвовавшие в столкновениях. Они ждали после работы автобусы, что бы добраться до дома. Так и их полиция не пощадила, избивала и увозила.

Какой ужас! Честно говоря не предполагала, что такое возможно в цивилизованной европейской стране blink.gif sad.gif . Бедные вы бедные sad.gif , скорее бы все уляглось.
Цитата
В Украине вообще очень сложная ситуация. Народ поделился надвое. Одни хотят с Россией, а другие против.

Все намного сложнее. Когда пришел к власти пророссийский премьер, Россия подняла цены на газ так, что просто страшно стало. Моя соседка платит за дом около 600 грн, при зарплате 400грн. - здорово да? Такой подарочек сделал Янукович простым людям, а какие были не него надежды....

Цитата
На Украине у меня живет много друзей, есть даже дальние родственники и все в один голос утверждают, что в связи с данными событиями очень много перспектив в их жизни (бизнес, работа, повышение зар. платы и т.п.) просто "повисли в воздухе" ...
.
Стас, я бизнесом не занимаюсь, но по роду работу сталкивалась с представителями бизнеса - с управляющими и бухгалтерами на предприятиях малого и среднего бизнеса - так вот, хорошо никогда не было ни при старой, не при новой власти.
По поводу повышения зарплат - это вообще все фикция, цены растут гораздо быстрее (бензин возрос - и все следом за ним), так что то что называют мнимой стабильностью - это лишь привелегия властьимущих и громкие лозунги, увы sad.gif

светуня
ЮЛИЧКА!!!!Да я знаю, что там вообще жизнь НИКУДА не годится!!!! Боялась просто кого обидеть. Каждый год ведь ездием. Очень много с метными жителями общаемся. Волосы дыбом встают. УЖАС!!!!! Мне так жаль простой народ. Трудяги, роботяги, добрые еще при такой жутко тяжелой жизни. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что наши политиканы довели до всего этого простой народ.

В прошлом году, когда НАТОВЦЫ были в Крыму, нам как раз надо было ехать в это время. Даже и вопроса не возникло - поехали. И как нас встретили rolleyes.gif - будто самые близкие родственики. Людей ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,!!!!!!!!!!!
Стас
Цитата(светуня @ 4.5.2007, 17:09) [snapback]80035[/snapback]
[ там вообще жизнь НИКУДА не годится!!!! Боялась просто кого обидеть. Каждый год ведь ездием. Очень много с метными жителями общаемся. Волосы дыбом встают. УЖАС!!!!! Мне так жаль простой народ. Трудяги, роботяги, добрые еще при такой жутко тяжелой жизни. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что наши политиканы довели до всего этого простой народ.
В прошлом году, когда НАТОВЦЫ были в Крыму, нам как раз надо было ехать в это время. Даже и вопроса не возникло - поехали. И как нас встретили rolleyes.gif - будто самые близкие родственики. Людей ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,!!!!!!!!!!!


Согласен на все 10000000 % ! Извините, что несколько эмоционально. Когда я видел как крымчане (можно так написать?) СТЕНОЙ стояли в порту не пуская нато, у меня честно говоря аж комок в горле появился и дыхание перехватило.... мне просто захотелось встать, в знак признания и благодарности, перед этими людьми на колени. Политика в любой точке мира - это прекрасный способ зарабатывания очень хороших денег. Может среди них и остались "последние могикане", которые бьются за идею, но что-то ни одна фамилия на ум не приходит... Мне всегда было приятно ездить в Крым и на Украину, там живет замечательный народ. В Крыму сейчас живет мой институтский однокурсник - крымский татарин, мы с ним изредка переписываемся-перезваниваемся, там он сам говорит, что большинство татар внаглую землю тырят, ему очень стыдно, хотя я и он никогда в жизни не разделяем людей по национальному признаку, так он сам это подчеркнул ! Сейчас он планирует в Россиию перебираться, благо что родня здесь живет, да мы постараемся ему помочь. Но он как все здравомыслящие люди все это понимает ... Мне кажется там где НАТО, там всегда кровь начиная с Балкан заканчивая Афганистаном и Ираком.... Это моя личная точка зрения, без всякой агитации и призывов к межнациональной, межгосударственной и иной розни. mad.gif
учитель
ВОТ ХОЧУ ПОКАЗАТЬ ВАМ МАТЕРИАЛ С НАШИХ МЕСТНЫХ САЙТОВ.ЭТО ВКРАТЦЕ О КОНФЛИКТЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.
А ПОТОМ НАПИШУ О НАШЕЙ ЖИЗНИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОСТОГО ЖИТЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ.

Конфликт в ПМР 1988 - 2006г.
Начало конфликта

В 1988—1989 на волне перестройки в Молдавии возникают многочисленные националистические организации, выступающие под антикоммунистическими, антисоветскими и антирусскими лозунгами.
Национально-культурное движение за возрождение молдавского языка и усиление его государственной функции в Молдавии приводит к призывам наиболее радикальной части этого движения к объединению Молдавии с «исторической родиной» — Румынией и к изгнанию «мигрантов» (немолдаван) и запрету на официальное использование русского языка.
Отказ лидеров страны предоставить официальный статус языкам национальных меньшинств — русскому, украинскому и гагаузскому — даже в местах их компактного проживания (Гагаузии и Приднестровье) приводит к разжиганию национальной розни и открытой вражды.
На левобережье Днестра, которое экономически, исторически и этнически отличается от остальной Молдавии, местная администрация и руководители предприятий используют резонные опасения населения за своё будущее и стихийное недовольство действиями республиканской исполнительной и законодательной власти, идущей навстречу любым требованиям националистических организаций, для того, чтобы объединить местное население и противопоставить его центральным властям Молдавской ССР. Эти действия получают поддержку со стороны центрального руководства СССР. В промышленных центрах Приднестровья возникают зародыши новых органов власти — объединённые советы трудовых коллективов.

1989

• 16 февраля — опубликован предложенный Союзом писателей Молдавии законопроект «О функционировании языков на территории Молдавской ССР», предусматривающий административную и уголовную ответственность за использование в официальном общении иного языка, нежели государственный — молдавский.
• 30 марта — опубликован официальный законопроект о государственном (молдавском) языке, подготовленный рабочей группой Верховного Совета Молдавской ССР.
• май — создан Народный фронт Молдовы (НФМ), объединивший молдавские националистические организации.
• 19 мая — опубликовано постановление Президиума Верховного Совета Молдавской ССР «О проекте закона МССР „О переводе письменности молдавского языка на латинскую графику“».
• 23 мая — Тираспольский городской совет обращается к Президиуму Верховного Совета МССР с призывом принять закон о функционировании в республике двух государственных языков — молдавского и русского.
• 11 августа — В Тирасполе создан Объединённый совет трудовых коллективов (ОСТК).
• 16 августа — ОСТК проводит предупредительную забастовку с политическими требованиями — отложить рассмотрение и утверждение законопроектов о языках и выдвинуть их на всенародное обсуждение.
• 21 августа — Начинается полномасштабная политическая забастовка, постепенно охватывающая предприятия, учреждения и организации трёх основных промышленных центров Приднестровья — Тирасполя, Бендер, Рыбницы — и поддержанная в др. городах Молдавии.
• 31 августа — Верховный Совет Молдавской ССР принимает закон «О функционировании языков».
• Сентябрь — городские советы Бендер и Тирасполя приостанавливают на своей территории действие ряда дискриминационных статей закона о языках. Политическая забастовка приостанавливается в надежде на вмешательство Центра, после того как в Молдавию прибывает группа депутатов Верховного Совета СССР, которые привозят с собой личную просьбу Михаила Горбачёва прекратить забастовку и обещание разобраться в ситуации. Кроме того, на Пленуме ЦК КПСС выдвигается тезис о необходимости придания русскому языку статуса государственного в масштабах СССР.
• 10 ноября — Президиум Верховного Совета СССР принимает постановление «О несоответствии некоторых законодательных актов союзных республик Конституции СССР», согласно которому ряд законов, принятых в республиках, объявляются противоречащими союзному законодательству, а потому недействительными.

1990

В декабре 1989 — январе 1990 в Рыбнице и Тирасполе проводятся референдумы по вопросу о целесообразности создания Приднестровской АССР. Противостояние между Молдавией и Приднестровьем усиливается с избранием нового состава Верховного Совета Молдавской ССР. Представители Приднестровья, будучи в меньшинстве, не имеют возможности влиять на законотворческую деятельность и вскоре покидают молдавский парламент. Тем временем Верховный Совет Молдавии меняет название республики, её государственные символы, принимает Декларацию о суверенитете и фактически выходит из состава СССР. В Приднестровье явочным порядком создаются параллельные органы власти, и при поддержке большинства населения провозглашается Приднестровская АССР (позднее переименованная в Приднестровскую Молдавскую Республику).
• 25 февраля — выборы Верховного Совета Молдавской ССР.
• 15 марта — III Чрезвычайный съезд народных депутатов СССР принимает закон «О выходе союзной республики из состава СССР».
• 23 марта — Игорь Смирнов избран председателем Тираспольского городского совета.
• 27 апреля — Верховный совет ССР Молдова принимает новый государственный флаг — румынский триколор. Городские советы Тирасполя, Бендер, Рыбницы отказываются признать новый флаг.
• 21 мая — на встрече представителей городов и районов Приднестровья в Бендерах принимается решение провести референдумы по вопросам о создании Приднестровской республики в составе Молдавской ССР и о государственной символике.
• 22 мая — депутаты Верховного Совета ССР Молдова от Приднестровья после неоднократных угроз, психологического давления и избиений покидают Верховный Совет.
• 2 июня — в Парканах проводится I съезд депутатов всех уровней, принимающий решение о создании Приднестровской свободной экономической зоны. Игорь Смирнов избран председателем Координационного Совета социально-экономического развития региона. Верховный Совет ССР Молдова признаёт эти решения неправомочными.
• 12 июня — Съезд народных депутатов РСФСР утверждает «Декларацию о суверенитете», провозгласившую на территории России верховенство республиканских органов власти и республиканских законов над законодательством СССР. Аналогичные законы принимаются в большинстве остальных союзных республик.
• 23 июня — Верховный Совет ССР Молдова принимает «Декларацию о суверенитете Советской Социалистической Республики Молдова».
• 28 июня — Верховный Совет ССР Молдова принимает Заключение по пакту Молотова-Риббентропа, объявляющее Бессарабию и Северную Буковину оккупированными румынскими территориями, а создание 2 августа 1940 г. Молдавской ССР — незаконным актом. Принятие документа сопровождается массовыми антисоветскими и антирусскими беспорядками на улицах Кишинёва.
• Июль — август — в Бендерах, Дубоссарах, Рыбнице и сельских районах Приднестровья проводятся референдумы по вопросу о вхождении в Приднестровскую АССР в случае ее создания. Подавляющее большинство избирателей голосуют за создание ПАССР. Противодействие идее автономии отмечается в основном в сельских районах, где молдаване составляют большинство населения.
• 19 августа — Гагаузская Республика провозглашена в Комрате на юге Молдавии.
• 2 сентября — II Чрезвычайный съезд депутатов Приднестровья всех уровней в Тирасполе провозглашает Приднестровскую Молдавскую Советскую Социалистическую Республику и избирает её временный Верховный Совет, который возглавляет Игорь Смирнов.
• 25 октября — на территорию Гагаузии перебрасываются дополнительные силы полиции и свыше 20 тыс. добровольцев из Кишинёва с целью помешать выборам в Верховный Совет Гагаузии. Из Приднестровья в Гагаузию также направляются отряды добровольцев.
• 26 октября — президент Молдавии Мирча Снегур объявляет на юге республики чрезвычайное положение.
• 2 ноября — первые жертвы в Приднестровье — молдавские полицейские применяют оружие против демонстрантов в Дубоссарах. 3 человека убиты, 16 — ранены.
• 5 ноября — Временный Верховный Совет ПМССР переименовывает самопровозглашённое государство в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР).
• 25 ноября — Проходят выборы в Верховный Совет ПМР первого созыва.
• 8 декабря — Верховный Совет ПМР принимает Декларацию о суверенитете Приднестровской Молдавской Республики и Декрет о государственной власти.


1991

Конфликт переходит в силовую фазу. На задержания политических активистов и руководителей самопровозглашённой республики власти ПМР отвечают формированием собственных вооружённых формирований (Республиканской гвардии и казаков), переводит под свой контроль местные органы милиции. Продолжаются вооружённые столкновения, вызванные попытками молдавских силовых структур восстановить контроль над мятежной территорией.
• 12 марта — Верховный Совет ПМР принимает постановление «О первоочередных мерах по сохранению самобытности молдавского народа, его языка и культуры».
• 26 апреля — Совет Национальностей ВС СССР принимает постановление «О путях достижения согласия по нормализации обстановки в ССР Молдова».
• 30 апреля — председатель ВС ПМР Григорий Маракуца и ряд других активистов ПМР задержаны спецслужбами ССР Молдова.
• 23 августа — арестована группа политических деятелей ПМР — депутаты Верховных Советов ССР Молдова, ПМР и местных Советов.
• 25 августа — Верховный Совет ПМР принимает Декларацию о независимости ПМР.
• 29 августа — Игорь Смирнов задержан в Киеве и доставлен под конвоем в кишинёвскую тюрьму.
• 31 августа — жители Приднестровья блокируют железную дорогу на станции Тирасполь, требуя освобождения руководителей ПМР.
• 2 сентября — IV съезд депутатов Приднестровья всех уровней утверждает Конституцию, флаг и герб ПМР.
• Сентябрь — Верховный Совет ПМР принимает решение о создании Вооружённых Сил ПМР (Республиканской гвардии).
• 18 сентября — Верховный Совет ПМР принимает постановление «О юрисдикции Вооружённых Сил СССР, дислоцирующихся на территории ПМР».
• 25 сентября — вооружённое столкновение в Дубоссарах, есть раненые среди мирных жителей.
• 28 сентября — Верховный Совет ПМР объявляет осадное положение.
• 1 октября — под давлением общественности арестованные депутаты ПМР освобождены.
• 2 ноября — личный состав созданных подразделений Республиканской гвардии принимает присягу.
• Ноябрь — Президент Молдовы Мирча Снегур объявляет о национализации военной техники, военных баз и имущества Вооружённых Сил СССР, дислоцированных на территории Молдовы.
• 1 декабря — Первые президентские выборы в ПМР и референдум о независимости ПМР. Игорь Смирнов получает свыше 65 % голосов. 98 % проголосовавших поддерживает предложение о самостоятельности ПМР.
• 3 декабря — Верховный Совет ПМР принимает постановление об образовании Республиканского управления по обороне и безопасности.
• 8 декабря — Подписаны Беловежские соглашения. Окончательный распад СССР.
• 13 декабря — вооружённое столкновение в Дубоссарах, есть многочисленные жертвы.
• Декабрь — Мирча Снегур побеждает на президентских выборах в Молдове.

1992

Конфликт принимает форму вооружённых столкновений, приведших к многочисленным жертвам с обеих сторон. Конфликт удаётся прекратить благодаря вмешательству России и решительной позиции командующего 14-ой армией российских Вооружённых Сил генерала Александра Лебедя. По соглашению о прекращении огня молдавские власти утрачивают контроль над территорией Приднестровья.
• Январь — февраль — на территории ПМР проходят учредительные сходы казачьих округов Черноморского казачьего войска.
• 19 февраля — Верховный Совет ПМР принимает постановление «О мерах по обеспечению развития украинской национальной культуры и образования, удовлетворению социальных нужд украинского населения ПМР».
• 2 марта — очередная попытка молдавских силовых структур установить контроль над Дубоссарами приводит к началу широкомасштабных боевых действий против ПМР. Молдавские вооружённые формирования захватывают полк 14-й российской армии в Кочиерах.
• 17 марта — президент ПМР подписывает указ о народном ополчении.
• Март — эскалация боевых действий на Дубоссарском направлении.
• 5 апреля — В Тирасполь прибывает вице-президент РФ Александр Руцкой, заявляющий о поддержке ПМР со стороны России.
• 9 апреля — на Дубоссарском участке противостояния в помощь молдавским полицейским и ополченцам (волонтёрам) направляются подразделения регулярных войск Национальной армии Молдовы.
• 12 апреля — подписан протокол о прекращении огня в Бендерах и разводе воюющих сторон. Начинается совместное патрулирование с участием представителей России, Украины, Румынии и Молдовы.
• 19 апреля — заключено перемирие, начат вывод основных сил Республиканской гвардии ПМР из Бендер, разбираются заградительные укрепления.
• Май — усиление группировки подразделений Национальной армии Молдовы на Кочиерском и Кошницком плацдармах, резкая активизация военных действий.
• 17 июня — Парламент Республики Молдова принимает постановление о прекращении боевых действий и утверждении плана развода вооружённых формирований воюющих сторон. В Бендеры направлена парламентская комиссия наблюдателей.
• 19 июня — начинается крупномасштабная вооружённая акция молдавских сил по установлению контроля над Бендерами — операция «Троянский конь». Город блокирован.
• 21 июня — приднестровские ополченцы при поддержке бронетехники прорываются в Бендеры.
• 23-24 июня — бои в Бендерах, сопровождающиеся многочисленными жертвами среди воюющих и мирного населения.
• Начало июля — обоюдные артиллерийские обстрелы с применением дальнобойной артиллерии и РСЗО «Град».
• 3 июля — на встрече в Москве президенты Мирча Снегур и Борис Ельцин договариваются о прекращении боевых действий.
• 7 июля — на аэродроме Лиманское при посредничестве командующего 14-й армией генерал-лейтенанта Александра Лебедя подписано соглашение о прекращении огня. Огонь удаётся остановить лишь через 10 дней.
• 20-21 июля — на переговорах в Москве между Борисом Ельциным, Мирчей Снегуром и Игорем Смирновым подписано соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова».
• 24 июля — подразделения 14-й армии вводятся на линию разделения войск в районе г. Бендеры.
• 27 июля — создана Объединенная контрольная комиссия (ОКК) и сформированы Миротворческие силы из подразделений России, Молдавии и Приднестровья.
• 4 августа — завершён практический развод воюющих сторон.
• 5 августа — создана специальная двухсторонняя комиссия по розыску пропавших без вести людей.
• Сентябрь — Верховный Совет ПМР принимает закон «О языках в Приднестровской Молдавской Республике».

1993—2002. Попытки урегулирования

• Сентябрь 1993 — Установление сотрудничества ОКК с Миссией ОБСЕ в Республике Молдова.
• 28 апреля 1994 — президенты Молдавии и ПМР Мирча Снегур и Игорь Смирнов в присутствии представителей СБСЕ и России подписывают совместное Заявление, положившее начало переговорному процессу.
• 20 июля 1994 — подписаны «Принципы сотрудничества между Миссией СБСЕ и ОКК в Зоне безопасности».
• 5 июля 1995 — президенты Молдавии и ПМР Мирча Снегур и Игорь Смирнов в присутствии представителей СБСЕ и России подписывают «Соглашение о поддержании мира и гарантиях безопасности между Республикой Молдова и Приднестровьем».
• 11 марта 1996 — президенты Молдавии и ПМР Мирча Снегур и Игорь Смирнов в присутствии представителей СБСЕ, России и Украины подписывают «Протокол согласованных вопросов», по которому ПМР может иметь свою Конституцию, флаг, герб, гимн, самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурной областях.
• 14 мая и 17 июня 1996 — президенты Молдавии и ПМР Пётр Лучинский и Игорь Смирнов подписывают протокольные решения о восстановлении мостов через р. Днестр в районе Вадул-луй-Водэ и в Дубоссарах.
• 9 апреля 1997 — к деятельности Объединённой контрольной комиссии присоединяется Украина.
• 8 мая 1997 — президенты Молдавии и ПМР Пётр Лучинский и Игорь Смирнов подписывают в Москве в присутствии президентов стран-гарантов — РФ и Украины — Бориса Ельцина и Леонида Кучмы и действующего председателя ОБСЕ Н.Петерсена Меморандум «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем». В этом документе указано, что «Приднестровье имеет право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурной областях». Меморандум, однако, не был ратифицирован Верховной радой.
• 20 марта 1998 — подписано Соглашение о мерах доверия и развитии контактов между Республикой Молдова и Приднестровьем, предусматривающее ввод в Зону безопасности украинских миротворцев как военных наблюдателей.
• Ноябрь 1999 — на стамбульском саммите ОБСЕ Российская Федерация принимает обязательство завершить вывод российских войск с территории Приднестровья к концу 2002 г.
• 31 октября 2001 — Верховный Совет ПМР принимает постановление, разрешающее вывод российских вооружений и техники, подпадающих под действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) с территории Приднестровья на территорию Российской Федерации.

Молдавия и Приднестровье в 2004

В 2004 году миссией ОБСЕ в Молдавии был разработан и 22 июня передан представителям Молдавии и Приднестровья пакет инициатив «Меры укрепления доверия и безопасности в Молдове». Главный упор в этом документе делается на проблеме демилитаризации сторон.
Необходимость появления нового пакета была вызвана тем, что в ноябре 2003 года под давлением ОБСЕ молдавская сторона отказалась подписывать полностью согласованный план молдавско-приднестровского урегулирования (т. н. «план Козака», по имени заместителя руководителя Администрации президента РФ Дмитрия Козака), предполагавший создание в Молдавии «асимметричной федерации», в которую на правах автономии вошли бы Приднестровье и Гагаузия.



Конфликт в отношении румынских школ

Однако через несколько дней после представления пакета инициатив, в начале июля, между Кишинёвом и Тирасполем вспыхнул один из самых острых скандалов последнего времени, вызванный закрытием в Приднестровье школ, в которых преподавание ведется на молдавском(румынском) языке
В ответ Молдавия приостановила участие в переговорах по приднестровскому урегулированию и применила меры экономического давления.
Кишинёв отменил льготы для экономических агентов Приднестровья и предложил приднестровским предприятиям с 1 августа пройти перерегистрацию на территории Молдавии и, соответственно, подчиняться таможенным требованиям, предъявляемым к молдавским экспортёрам и платить налоги в молдавский бюджет. ПМР, в свою очередь, сократила поставки электроэнергии в Молдавию и перекрыла железную дорогу.
Руководство Приднестровья (ПМР) настаивает на том, чтобы гаранты мирного урегулирования конфликта 1992 — Россия и Украина — выступали и гарантами мирного экономического сосуществования Молдавии и Приднестровья как двух разных государств. Президент Приднестровья Игорь Смирнов хочет, чтобы Россия рассматривала Приднестровье как одну из стран СНГ. То, что произошло между Молдавией и Приднестровьем, здесь именуют «открытой экономической конфронтацией с элементами взаимной блокады».
МИД ПМР призвал Украину как гаранта приднестровского урегулирования применить экономические санкции к Молдавии. Правительство Приднестровья также предложило Украине ввести в регион свои миротворческие войска, по численности сопоставимые с российским контингентом, или по крайней мере дислоцировать их в районе молдавско-украинской границы, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на возможные изменения ситуации в регионе.
Для урегулирования конфликта в Приднестровье прибыли российские и украинские дипломаты. В итоге власти Приднестровья пообещали решить проблему молдавских школ.
Министерство просвещения Приднестровья официально заявило о том, что допускает возобновление работы в Приднестровье школ с преподаванием на румынском языке (молдавском языке на основе латинской графики, в противовес кириллице, которая продолжает использоваться для записи молдавского языка в ПМР) и готово гарантировать оперативную регистрацию, лицензирование и аккредитацию таких школ. В то же время от руководства школ требуют с уважением относиться к истории Молдавии и ввести в свою программу курс изучения истории Приднестровья, а также соблюдать принцип свободы образования от каких-либо идеологических, политических, религиозных установок. В настоящее время в румынских школах на территории Приднестровья — все они финансируются Кишинёвом — преподаётся курс истории Румынии, в котором русские показаны как оккупанты.
Тем не менее, 18 августа правительство Молдавии объявило, что с 20 августа прекращает пропуск товаров для юридических лиц через приднестровский участок молдавско-украинской границы. Все грузы, поступающие в Молдавию с территории Украины, должны ввозиться через северные районы республики. Это может привести к остановке промышленных предприятий Приднестровья, работающих на привозном сырье (в основном с Украины).
В связи с тем, что молдавские таможенники не могут контролировать приднестровский участок молдавско-украинской границы, отвечать за выполнение решения Молдавии придётся Украине, иначе она окажется в положении пособника «контрабандистов».
В качестве ответной меры власти ПМР закрыли въезд в регион наблюдателям от ОБСЕ.
23 августа Генеральная прокуратура Молдавии возбудила три уголовных дела по статье 176 уголовного кодекса Молдавии (нарушение равноправия граждан) против лиц, причастных к закрытию в Приднестровье молдавских школ, использующих латинский алфавит. Начато также уголовное преследование лиц, виновных в сознательном блокировании железной дороги в Бендерах и в допуске поездов с недекларированным грузом на территорию Приднестровья из Украины. Речь идёт о представителях приднестровского руководства.
24-25 августа власти ПМР приняли решение о создании ЗАО «Железная дорога Приднестровья», что означает установление контроля ПМР над участками железной дороги, проходящими по территории Приднестровья и связывающими Украину и Молдавию. Несмотря на официальный запрет молдавского руководства, Украина продолжает пропускать составы в сторону Молдавии через пограничные пункты на украинско-приднестровской границе, при этом товарные поезда доставляют грузы к пунктам назначения под конвоем приднестровской милиции.
В связи с действиями приднестровских властей руководство Молдавской железной дороги сделало официальное заявление для зарубежных коллег о возможном закрытии движения межгосударственных пассажирских и транзитных поездов по железнодорожной ветке Бендеры — Кучурган.
31 августа на переговорах с участием российских и украинских дипломатов достигнута договорённость о том, что учреждённые органами просвещения Молдавии учебные заведения всё же пройдут регистрацию в Приднестровье.

Попытки изменить формат переговоров об урегулировании

27 августа президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Молдавия прекращает политический диалог с ПМР и будет вести его «только с теми, кому Приднестровье напрямую подчиняется» — имеются в виду силы в России и Украине, намеренно срывающие попытки урегулировать конфликт между Молдавией и ПМР.
Ранее специальный представитель президента Украины на переговорах с Молдавией отверг предложенный молдавской стороной ультимативный по отношению к Приднестровью вариант решения накопившихся проблем. Украина заинтересована в продолжении переговоров по урегулированию в Приднестровье в пятистороннем формате (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ). А Молдавия требует подключить к урегулированию США, Румынию и Евросоюз. Президент Молдавии Владимир Воронин считает необходимым подписать некую Декларацию (Пакт) стабильности и безопасности для Молдавии.
24 ноября новый посол РФ в Молдавии Николай Рябов сообщил, что Россия не будет подписывать Декларацию о стабильности и безопасности для Молдавии.
Этот документ Евросоюз, США и Румыния предложили подписать на саммите ОБСЕ в Софии 6-7 декабря. Из двух проектов декларации, представленных Вашингтоном и Москвой, Кишинёв выбрал американский вариант, даже не обсудив предложения России. Отказ России, однако, сделал его подписание невозможным, поскольку решения в ОБСЕ принимаются только консенсусом.
До сих пор приднестровский конфликт пытались разрешить в пятистороннем формате. Это две стороны конфликта: Молдавия и Приднестровье плюс посредники — Россия, Украина, ОБСЕ. Миротворческую миссию в зоне конфликта выполняют приднестровские, молдавские и российские военные. Подписание декларации стало бы началом пересмотра действующего формата переговоров, и приднестровскую проблему стали бы решать без Приднестровья по югославскому сценарию. Кишинёв мог бы навязать приднестровцам отвергаемый ими вот уже 11 лет подчинённый автономный статус. Запад смог бы добиться расширения состава переговорщиков за счет ЕС, который станет соседом Молдавии после присоединения к нему Румынии. При этом нынешний миротворческий механизм удалось бы перевести под западное командование, исключив военное присутствие России в регионе.

План Ющенко

В апреле 2005 президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина намерена стать региональным лидером на постсоветском пространстве. Первый шаг здесь — помощь в разрешении конфликта в Приднестровье.
Намётки своего плана по его урегулированию президент Украины представил 22 апреля в Кишинёве на саммите организации ГУУАМ. Он включает:
• создание в Приднестровье условий для развития гражданского общества,
• проведение по международным стандартам свободных многопартийных парламентских выборов,
• размещение в зоне конфликта нового миротворческого контингента с украинским участием,
• международные инспекции приднестровских предприятий ВПК и
• мониторинг приднестровского участка молдавско-украинский границы с помощью сил спецмиссии ОБСЕ.
По мнению Ющенко, урегулирование проблемы Приднестровья должно осуществляться через проведение «прямых и демократических выборов» в Верховный совет ПМР.
В мае 2005 в украинском городе Винница состоялись консультации по проблеме Приднестровья с участием представителей Молдавии, Приднестровья, России, Украины и миссии ОБСЕ, на которых были рассмотрены инициативы Виктора Ющенко.
Согласно новому плану, до августа 2005 парламент Молдавии должен был принять закон об особом статусе Приднестровья, по которому региону оставляют флаг, герб и три государственных языка — русский, украинский и молдавский. В случае если Молдавия перестанет быть самостоятельным государством, Приднестровье сможет выйти из её состава. К ноябрю ПМР под контролем международных наблюдателей должна провести досрочные выборы в парламент, а Молдавия обязуется признать их результаты. Затем Молдавия и Приднестровье при участии России, Украины и ОБСЕ проводят разграничение полномочий между сторонами в рамках закона о статусе Приднестровья. Молдавия подписывает международный договор, обязывающий её исполнять закон о Приднестровье. Гарантами являются Россия, Украина, ОБСЕ и — возможно — ЕС и США.
«План Ющенко» допускает прямое общение представителей мирового сообщества с ПМР без участия Молдавии. Документ не содержит требований вывода российского воинского контингента с территории ПМР, на котором настаивает Молдавия.

Молдавский закон о статусе Приднестровья

22 июля 2005 парламент Молдавии одобрил законопроект о статусе Приднестровья, практически полностью совпадающий с миротворческим планом Виктора Ющенко. Согласно документу, российские миротворцы должны покинуть регион до 31 декабря 2006, а Приднестровье лишается статуса суверенного государства и входит в состав Молдавии на правах автономии. Статус Приднестровья определён как «административно-территориальное образование в форме республики в составе Республики Молдова». Регион должен войти в единое экономическое, таможенное и валютное пространство Молдавии, но получит собственную конституцию и правительство, сформированное Высшим советом Приднестровья — законодательным органом, который будет избираться всенародным голосованием.
По «Закону об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра — Приднестровья» Приднестровье, оставаясь неотъемлемой составной частью Республики Молдова, получает все полномочия автономно-территориального образования. В то же время закон требует провести местные референдумы в населённых пунктах левобережья Днестра, на которых население должно проголосовать, желает ли оно войти в состав Приднестровской автономии или выйти из нее. Это означает, что уже изначально ставится под сомнение возможность вхождения всего Левобережья Днестра в состав автономного образования.
Согласно Закону, полномочия высшего органа законодательной власти Приднестровья должны быть закреплены за его Верховным Советом, но их ещё предстоит определить в ходе дальнейших переговоров.
Руководство Приднестровской Молдавской Республики отвергло принятый Закон.

Приднестровский кризис 2006 года

27-28 февраля 2006 в Кишинёве и Тирасполе состоялся очередной раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. Переговоры проходили в традиционном формате «5+2»: Приднестровье, Молдавия, ОБСЕ, Россия и Украина, США и Евросоюз.
Среди всех вопросов (экономические отношения между Молдавией и ПМР, контроль за деятельностью местных военно-промышленных предприятий и ситуация в зоне безопасности) наибольшие разногласия вызвал вопрос о новом порядке транзита товаров через приднестровско-украинскую границу. Молдавия потребовала от Украины выполнения договорённостей о пропуске товаров в Приднестровье и из него только по таможенным документам, оформленным молдавской таможней. Новые правила обслуживания грузов на украинско-молдавской границе были утверждены 30 декабря 2005 года на украинско-молдавских межправительственных переговорах. По этим правилам все грузы приднестровского происхождения должны проходить оформление в таможенной службе Молдавии, а не ПМР. Первоначально новый порядок планировалось ввести с 25 января, но по требованию Тирасполя его ввод в действие был отложен на неопределённый срок.
Переговоры закончились скандалом после того, как молдавская делегация, возглавляемая министром реинтеграции Василием Шовой, покинула их в связи с конфликтом из-за проблемы землепользования на левом берегу Днестра в районе села Дороцкое — Молдавия требовала установления своей юрисдикции над этими землями. В специальном обращении, направленном в адрес ОБСЕ, России, Украины, ЕС и США, Молдавия констатировала отсутствие прогресса на переговорах и указала на препятствия, которые ПМР чинят свободному передвижению людей и грузов в зоне безопасности конфликта — имеется в виду затруднённый доступ жителей сёл Дубоссарского района, находящихся под юрисдикцией Молдавии, но расположенных на левом берегу Днестра, к своим землям накануне весенних посевных работ.

«Экономическая блокада» ПМР

1 марта украинское правительство приняло постановление, обязавшее украинскую таможню прекратить обслуживание грузов, которые не прошли таможенное оформление на территории Молдавии. Изменения вступили в действие 3 марта.
Приднестровские власти обвинили Украину в организации «экономической блокады» ПМР, экономика которой держится в основном на экспорте.
4 марта с заявлением по приднестровскому вопросу выступил МИД РФ. Заявление было составлено в крайне резкой форме. МИД России заявил, что Украина действует без «учёта реалий и трезвости» в решении приднестровского конфликта, а её последние действия являются «попыткой оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования».
Председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров заявил прессе, что речь идёт не о блокаде, а лишь о наведении порядка на границе, с учётом того, что ПМР — непризнанная республика.
4 марта власти ПМР ввели ответные санкции и перестали пропускать через свою территорию транзитные грузы в молдавском и украинском направлениях.
На границе скопились десятки большегрузных автомобилей, которые выпустили с приднестровской территории, но из-за несоответствия новым требованиям не впускают на Украину. Тем временем приднестровские власти организовали проведение круглосуточных акций протеста у таможенных пунктов.
Руководство ПМР объявило о выходе из переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. Президент ПМР Игорь Смирнов заявил: «Присоединяясь к блокадным действиям, Украина превращается из государства-гаранта в сторону конфликта, и в этих условиях переговоры отменяются». Он всё же связался по телефону с президентом Украины Виктором Ющенко и напомнил ему о меморандуме о нормализации отношений между Молдавией и ПМР, подписанном Леонидом Кучмой в 1997 году.
Россия, поддерживая позицию ПМР, 7 марта направила в Тирасполь группу представителей Совета безопасности, спецслужб, МИД и правительства. Возглавил группу посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.
США и Украина, наоборот, поддержали введение новых таможенных правил. Вашингтон призвал власти Приднестровья не препятствовать торговле между Украиной и Молдавией. Пресс-секретарь государственного департамента США Том Кейси заявил, что решение Украины выполнять таможенное соглашение с Молдавией — это важный шаг к обеспечению безопасности границ и окончательному решению конфликта.
Пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук выразил недоумение в связи с заявлениями МИД России и приднестровских властей, сказав, что «действия украинской стороны вполне удовлетворяют европейским нормам и стандартам». Кабинет министров Украины выступил со своим заявлением: «Мы обеспокоены информацией о блокировании в регионе подъездных дорог к пунктам пропуска на приднестровском участке украинско-молдавской границы и давлении властей ПМР на приднестровских предпринимателей, чтобы принудить их отказаться от работы в новом режиме».
Молдавия категорически отвергла обвинения в экономической блокаде и нарушении меморандума 1997 года. Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова считает, что этот документ действительно дает Приднестровью право заниматься внешнеэкономической деятельностью, но в рамках единого таможенного пространства с Молдавией. Молдавские власти заявляют, что приднестровские предприятия, зарегистрировавшиеся в молдавских ведомствах, могут беспрепятственно осуществлять экспортные операции.
10 марта министр экономики Приднестровья Елена Черненко на пресс-конференции заявила: «Все свои надежды по преодолению кризисной ситуации Тирасполь связывает только с Россией как единственной страной-гарантом, выполняющей свои обязательства».
Между тем Украина и Молдавия выступили с заявлениями, в которых опровергли введение блокады Приднестровья и обвинили тираспольские власти в самоизоляции. МИД Украины отметил, что украинские действия направлены исключительно на обеспечение эффективного контроля на молдавско-украинской границе и легализацию внешнеэкономической деятельности приднестровских хозяйствующих субъектов. Киев обвинил ПМР в блокировании движения транспорта через пункты пропуска на границе Платоново и Кучурган.
9 марта парламент Молдавии принял специальную декларацию по Приднестровью, осудив политику властей ПМР, препятствующих регистрации в Молдавии приднестровских экономических агентов. По мнению парламента, власти Приднестровья таким образом делают заложником своей политики всё население региона, угрожая ввергнуть его в настоящую гуманитарную катастрофу. Депутаты выразили сожаление, что Россия не даёт адекватной оценки происходящим событиям, поддерживая таким образом сепаратизм.
10 марта еврокомиссар по вопросам внешней политики и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Еврокомиссия осуждает «любые попытки самопровозглашённых приднестровских руководителей препятствовать легитимному движению товаров через украинско-молдавскую государственную границу».
10 марта официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил, что посетившая Приднестровье российская межведомственная группа убедилась о возможности гуманитарной катастрофы уже в ближайшее время. Госдума также выразила «серьёзную озабоченность в связи с усилением напряженности и обострением ситуации вокруг Приднестровья».
14 марта на контрольно-пропускном пункте «Бендеры-1» кишиневского направления около 100 активистов международной молодежная корпорация «Прорыв!», партии ЛДПР Приднестровья и Евразийского Союза Молодёжи провели антиблокадный пикет протеста. В тот же день прошли митинги в поддержку Приднестровья в Киеве (блок «Народная оппозиция»), в Одессе (областная организация партии «Союз») и в Абхазии.
16 марта приднестровская делегация отказалась от участия в переговорах по выходу из кризиса без участия России.
17 марта Тирасполь предупредил о возможном отключении электричества в Одесской области.[3] В этот же день Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию прекратить поддержку Приднестровья и вывести войска и тяжелую технику из региона.
20 марта президент ПМР Игорь Смирнов обратился к Президенту России с призывом усилить миротворческую миссию Россйской Федерации и не допустить гуманитарной катастрофы в регионе.
25 марта в Тирасполь прибыла автоколонна с гуманитарной помощью из России. Машины с гуманитарной помощью вышли из подмосковного Ногинска утром 22 марта. Для населения ПМР передано более 230 тонн медикаментов и продуктов питания. МИД Молдовы заявил, что считает необоснованным предоставление Россией гуманитарной помощи Приднестровью, МИД Украины считает это пропагандисткой акцией.

Стас
Большое спасибо Учитель ! Читал на одном дыхании ! А какая у Вас в ПМР денежная еденица (валюта) ? рубли ? Какие цены на продукты и ТНП ? Есть ли вообще выбор ? А можешь еще ссылки на Ваши сайты разместить ?
учитель
ПРИДНЕСТРОВЬЕ


Приднестровье (Левобережье Днестра) — часть территории Молдавии по левому берегу реки Днестр, населённая преимущественно русскими и украинцами. Контролируется самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республикой (провозглашена 2 сентября 1990).

На молдавском (румынском) языке этот регион называется Transnistria. В официальных молдавских источниках он именуется Stвnga Nistrului, что означает «Левый берег Днестра».

Герб города Тирасполь

Описание:
Герб города Тирасполь.

В верхней части щита на фоне крепостной стены, в золотом поле - дата основания города "1792". В нижней части щита диагонально из левого верхнего угла проход ят "волны Днестра" голубого цвета. В правой части щита на красном фоне - золотое изображение шестерни. В левой части на зеленом фоне - золотое изображение грозди винограда.

Цвета фона являются составляющими цветами государственного флага Приднестровской Молдавской Республики.

Герб города Бендеры (1826 г.)

Описание:
Герб Бендер 1826 г.: "Щит разделён на два поля; в верхнем, золотом, двуглавый орёл, украшенный золотою короною, держащий в обеих лапах молнии, коих пламя обращено в низ, со щитом на груди, на коем в красном поле изображён Св. Великомученик и Победоносец Георгий, сидящий на белом коне и поражающий копием змия; в нижнем, чёрном поле, изображён лежащий лев, в память затруднительнаго положения в сём цынуте, шведскаго короля Карла XII, после Полтавской битвы".



История

С древних времён данная територия была населена тирагетами (фракийское племя). В раннем средневековье территорию современного Приднестровья населяли славянские племена уличи и тиверцы, а также кочевники-тюрки — печенеги и половцы. Определённое время эта территория была частью Киевской Руси, а с 60-х гг. XIV века — Великого Княжества Литовского. Северное Приднестровье входило в исторический регион Подолия, а южное Придненстровье стало частью Золотой Орды (1242), с конца XV века вошло в Крымское ханство, со второй половины XVIII было подчинено Каушанской орде. По Ясскому мирному договору (9 января 1792 года) отошло к Российской империи. В то время это был малонаселённый регион, население которого было смешанным — в основном молдаване, украинцы, сербы, болгары.

С конца XVIII века Российская империя осуществляет заселение этого региона для защиты своей юго-западной границы. Российские власти поощряют миграцию в Приднестровье болгар, русских, немцев, армян, греков и молдаван.

На протяжении всего XIX века всё Приднестровье с крупными городами Балта и Тирасполь входило в состав России (Подольской и Херсонской губернии), Бендеры в состав Бессарабской губернии. Время от времени претензии на эту территорию предъявляла Румыния, но она никогда — даже после Первой мировой войны — не принадлежала Румынии. Единственное исключение представляет город Бендеры, который с 1918 по 1940 входил в состав провинции Молдавия, присоединённой к Румынии. Что же касается остальной части Приднестровья, то с 1917 она входила в состав Украины, а в 1922 совместно со всей Украиной вошла в СССР.

1920 — 1940-е годы

В 1924 здесь была создана Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика (МАССР) в составе Украинской ССР. По замыслу Сталина, она должна была стать плацдармом для возвращения молдавских районов, расположенных на правом берегу Днестра, поскольку СССР никогда не признавал их отторжения. Официальными языками были объявлены русский, украинский и молдавский. Столицей МАССР стал город Балта (украинский город, переданный в состав МАССР вместе с соседними районами для увеличения её территории), но с 1929 её перенесли в «идеологически более подходящий» Тирасполь, который сохранял эти функции до 1940.

По советско-германскому Пакту Молотова-Риббентропа Бессарабия была включена в сферу влияния СССР. Ключевом фактором, сдерживавшим Сталина от немедленной оккупации Бессарабии были соглашения между Францией и Румынией — последней предоставлялись гарантии вступления Франции в войну на стороне Румынии в случае вовлечения Румынии в военный конфликт. Такие же гарантии были предоставлены Польше со стороны Англии, что вынудило последнюю объявить Германии войну после нападения Германии на Польшу. После поражения Польши в войне против Германии, оккупации советскими войсками территории Западной Украины и Белоруссии в сентябре 1939 и капитуляции Франции в мае-июне 1940-го, 26 июня 1940 СССР в ультимативной форме потребовал от Румынии передать СССР территорию Бессарабии, а также Северную Буковину и область Херца.

Лишившись поддержки Франции и столкнувшись с территориальными притязаниями Венгрии на западе, Румыния была вынуждена принять выдвинутый Сталиным ультиматум. Аннексированная СССР территория Бессарабии (за исключением Южной Бессарабии, включенной в Одесскую область УССР) была объединена с МАССР в Молдавскую Советскую Социалистическую Республику со столицей в Кишинёве. Балта и прилегающие к ней районы были возвращены в состав УССР. Cеверная Буковина и область Херца составили Черновицкую область и были включены в состав УССР.



Война

Новая геополитическая ситуация сохранялась недолго — уже в 1941 Германия и её союзники напали на СССР, и Румыния получила возможность вернуть себе территории, оккупированные ранее Советским Союзом. В состав Великой Румынии (Romвnia Mare) вошли не только территории, утраченные в 1940, но также вся область между реками Южный Буг и Днестр (включая города Балта, Винница и Одесса), которую назвали Транснистрией (Заднестровьем).

В 1944, с выходом Красной армии на Балканы, границы вернулись к положению, существовавшему на начало Великой Отечественной войны (по некоторым сведениям, Сталин планировал присоединить к СССР всю Румынию, но этим планам не было суждено осуществиться).

Современный статус

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) — непризнанное государственное образование, контролирующее часть территории Молдавии по левому берегу реки Днестр — Григориопольский, Слободзейский, Дубоссарский, Рыбницкий и Каменский районы, а также город Бендеры на правом берегу Днестра (см. Приднестровье).

Примечание: Статус ПМР не урегулирован. ПМР не признана международным сообществом, и поэтому правомерность использования применительно к ПМР в международно-правовых документах некоторых политических категорий («президент», «премьер-министр», «выборы», «правительство», «парламент», «флаг», «герб», «столица») может быть оспорена. Тем не менее, демократически избранные органы власти ПМР признаются некоторыми членами мирового сообщества как законные представители населения Приднестровья, располагающие полномочиями на ведение переговоров от их имени.Однако согласно точки зрения политологии, ПМР, обладая территорией, особой организацией власти и фактическим суверенитетом, вполне подходит под определение государства, наличие же или отсутствие факта международного признания никак не может влиять на наличие или отсутствие объективных признаков государственности.

Столица ПМР — Тирасполь.

Президент ПМР — Игорь Смирнов.

Гимн ПМР — Мы славим тебя, Приднестровье.


Герб Приднестровской Молдавской Республики (ПМР)



Флаг Приднестровской Молдавской Республики (ПМР)




До 2000 года на официальном флаге ПМР отсутствовала советская символика, но в последнее время на нём появились серп и молот, как во времена Молдавской ССР.
Под контролем ПМР находится не только левобережье Днестра, но и город Бендеры (молд. Tighina) на правом берегу реки.

На международном уровне Приднестровье считается частью Молдавии. Раздававшиеся в России и на Украине предложения признать ПМР пока не получили отклика у официальных властей этих стран, поскольку они противоречат действующим международным договорённостям.

11 декабря 2005 в Приднестровье состоялись очередные выборы в Верховный совет ПМР. Власти Молдавии отказались признать эти выборы легитимными.
Гарантами мира в Приднестровье являются Россия и Украина. Несмотря на достигнутое перемирие, Совет Европы рассматривает Приднестровье как регион, характеризующийся наличием «замороженного конфликта» (frozen conflict). (см. [1]).

По мнению молдавских властей, существование ПМР основывается исключительно на присутствии в регионе российских войск. В 1999 на стамбульском саммите ОБСЕ Россия взяла на себя обязательства вывести свои войска с этой территории, однако на 2006 год в Приднестровье всё ещё находилось около 1500 российских военных, из которых 350 входят в состав Объединённой контрольной комиссии по урегулированию конфликта в качестве миротворцев. Проблема сохраняющегося российского военного присутствия в Приднестровье является одним из основных источников разногласий между Россией и ОБСЕ. Большая часть расположенных в ПМР российских солдат охраняют вооружение и склады с боеприпасами, оставшимися на территории Приднестровья с времен СССР.
Однако ОБСЕ и руководство Республики Молдова не могут опровергнуть факт единственной в мире успешной миротворческой миссии, которую осуществляют российские миротворцы. За 14 летний период миссии на берегах Днестра не погибло ни одного солдата как конфликтующих сторон, так и миротворческого контингента.

Население

Две трети населения ПМР - славянского происхождения (русские и украинцы). В то же время доля молдавского населения очень велика — по различным данным, от 30 до 40 %, здесь также проживают евреи, болгары, татары.

История

До 1940 года Приднестровье (Молдавская АССР) находилось в составе Украинской ССР. Сюда направлялись многочисленные переселенцы из России и Украины, помогая создавать местную промышленность. Большинство промышленных предприятий Молдавской ССР (ныне Молдавия) было сосредоточено на территории Приднестровья, в то время как экономика остальной части Молдавии имела в основном аграрный характер, а промышленные предприятия в основном занимались переработкой сельхозпродукции. В 1990 году, до распада СССР, Приднестровье давало 40 % ВВП Молдавии и производило 90 % электроэнергии.
14-я армия размещена в Приднестровье с 1956. Она осталась здесь и после распада СССР, охраняя склады вооружений и боеприпасов — запасы, созданные на случай боевых действий на Южно-Восточном театре военных действий в Европе. В 1984 штаб армии был переведён из Кишинёва в Тирасполь.

Мирное урегулирование

За прошедшие годы молдавские и приднестровские власти несколько раз предпринимали попытки наладить отношения. Стороны почти смогли договориться в 2003 году на базе плана урегулирования, предложенного Дмитрием Козаком, занимавшим в то время пост заместителя руководителя администрации президента РФ. По этому плану Молдавия должна была стать «асимметричной федерацией», а ПМР и Гагаузия получили бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономий.

Молдавия обязывалась соблюдать нейтралитет и демобилизовать армию, а также предоставить России право на размещение российских войск на территории Приднестровья сроком на 20 лет в качестве «гарантов» урегулирования конфликта. Буквально в последний момент, под давлением ОБСЕ и студенческих протестов, президент Молдавии Владимир Воронин отказался от подписания соглашения, заявив, что оно даёт односторонние преимущества ПМР и имеет скрытую цель — признание независимости Приднестровья. Переговоры возобновились лишь в 2005 в рамках региональной организации ГУУАМ на базе предложений, представленных украинским президентом Виктором Ющенко (см. также Внешняя политика Украины).

Согласно новому плану, до августа 2005 парламент Молдавии должен был принять закон об особом статусе Приднестровья, по которому региону должны быть оставлены флаг, герб и три государственных языка — русский, украинский и молдавский. В случае если Молдавия перестанет быть самостоятельным государством, Приднестровье сможет выйти из её состава. В декабре 2005 ПМР под контролем международных наблюдателей должна была провести досрочные выборы в парламент, а Молдавия обязывалась признать их результаты. Затем Молдавия и ПМР при участии России, Украины и ОБСЕ должны были провести разграничение полномочий между сторонами в рамках закона о статусе Приднестровья. Молдавия должна была затем подписать международный договор, обязывающий её исполнять закон о Приднестровье. Гарантами должны были стать Россия, Украина, ОБСЕ и, возможно, ЕС и США.
«План Ющенко» допускал прямое общение представителей мирового сообщества с ПМР без участия Молдавии. Документ не содержал требований вывода российского воинского контингента с территории ПМР, на котором настаивает Молдавия.

22 июля 2005 парламент Молдавии одобрил законопроект о статусе Приднестровья, практически полностью дискредитирующий миротворческий план Виктора Ющенко.

Согласно документу, российские миротворцы должны покинуть регион до 31 декабря 2006, а Приднестровье лишается статуса суверенного государства и входит в состав Молдавии на правах автономии. Статус Приднестровья определён как «административно-территориальное образование в форме республики в составе Республики Молдавия». Регион должен войти в единое экономическое, таможенное и валютное пространство Молдавии, но получит собственную конституцию и правительство, сформированное Верховным советом Приднестровья — законодательным органом, который будет избираться всенародным голосованием. Этот закон был сдержанно-негативно оценен посредниками в урегулировании (Россия, Украина, ОБСЕ).



2006 — кризис и перспективы

В мае 2006 были проведены консультации российского МИДа с президентами Приднестровья и Абхазии.
В июне 2006 президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье готово занять место Молдавии в составе СНГ в случае её выхода из Содружества.

В июне 2006 главы ПМР, Абхазии и Южной Осетии на саммите в Сухуми дополнительно к Содружеству непризнанных государств (СНГ-2) заключили Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи и подписали Декларацию о создании Сообщества за демократию и права народов, которые предполагают не только экономическое и политическое сотрудничество между республиками, но и создание коллективных миротворческих вооружённых сил, которые смогут заменить российских миротворцев и совместно отражать возможные силовые акции «малых метрополий» и попытки разрешения ситуации военным путём.

В июне 2006 президент и МИД России объявили, что судьба непризнанных государств должна определяться волей их населения на основе права на самоопределение.

Референдум о независимости Приднестровья

17 сентября 2006 на территории ПМР был проведён референдум, на который было вынесено два вопроса: «Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?» и «Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?». Молдавия, ОБСЕ, Европейский Союз и ряд других международных организаций заранее объявили референдум незаконным.
За независимость Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и её последующее свободное присоединение к Российской Федерации (РФ) высказались 97 % граждан Приднестровья, принявших участие в референдуме.

Против интеграции с РФ проголосовали 2,3 % избирателей.
За отказ от курса на независимость ПМР и последующее вхождение республики в состав Молдавии высказалось 3,4 % граждан Приднестровья, а против такой интеграции высказались 94,6 % участников референдума. 2 % избирателей не смогли определиться с выбором.
По официальным данным ЦИК Приднестровья, в референдуме 17 сентября 2006 г. приняли участие 78,6 % граждан, имевших право голоса, или около 306 тыс. из 389 тыс. человек.


ИНФОРМАЦИЯ С САЙТОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ.

НАШИ ДЕНЬГИ.







учитель
ПРОДОЛЖЕНИЕ.







500 рублей еще сама не видела ни разу.
Ksyha
Очень интересно, спасибо за информацию.
Стас
Учитель спасибо ! А какой у Вас курс по соотношению к доллару или рублям. А ка Вы по миру путешествуете ? С каким паспортами ? Как народу живется в целом ?
светуня
ДАААААААААААА!!! Интересненько!!! Думаю, что народ в целом живет не очень, мягко говоря!!! Танюша, расскажи, как ОБЫКНОВЕННЫЕ люди живут. В такой ситуации!
Ludmila
Дааааа... тяжело вам. sad.gif
учитель
Цитата(Стас @ 6.5.2007, 8:41) [snapback]80302[/snapback]
Учитель спасибо ! А какой у Вас курс по соотношению к доллару или рублям. А ка Вы по миру путешествуете ? С каким паспортами ? Как народу живется в целом ?


КУРС У НАС 8 рублей 30 копеек к доллару.По миру путешествуют только те у кого есть загран паспорт.Остальные даже на море поехать не могут.Так и сидят безвылозно на месте.Хотя у многих родственники живут и в России и в Украине ,других странах.Но многие наши граждане имееют по два гражданства.Приднестровское и Российское или Приднестровское и Украинское или Молдавское.
Народ живет не так красиво как пишут СМИ.Зарплаты маленькие,квартплата и все услуги комунальные очень подорожали.Люди вертятся как могут.Работу приличную (я имею ввиду с нормальной зарплатой) найти практически невозможно и это в столице,а про деревни и мелкие города вообще говорить не стоит там ее совсем нет.
Зарплата учителя от 700 рублей до 1200 это со всеми надбавками за выслугу ,категории и т.д. Квартплата с учетом света больше половины этой зарплаты.Цены на продукты особенно на фрукты и овощи для такого региона как наш (где всегда было изобилие всего) очень высокие.У нас ходят несколько валют это доллары,рубли ПМР,молдавские леи,украиские гривны и евро,ну и конечно российские рубли.Все официально за рубли ПМР,а на рынках любая валюта ,да и не на рынках тоже(кроме магазинов конечно).
В основном те у кого есть возможность уезжают на зароботки .Кто куда-Россия,Италия,Польша, Испания,греция и т.д. Вот в классе моем учатся 2 мальчика близнеца .Папа их воспитывает сам с 10 месячного возраста.А мама на зароботках в Италии .Собирают деньги на квартиру.Мальчикам сейчас 11 лет .Маму видят в лучшем случае 1 раз в год -2 недели.В этом году она не приехала.У мальчиков по одному легкому,живут в общаге в таких условиях ,просто жуть.Когда моя дочь ходила к ним на День рождения я сама чуть в обморок не упала(от условий жизни).А ,что делать по другому они на квартиру никак не могут насобирать.Сейчас вроде у них все налаживается,возможно они даже уедут жить в иИталию.Но так живут очень многие.Да плюс еще эти блокады ,разные столкновения политические.Вобщем веселого мало.
ВОТ ПОСМОТРИТЕ МАТЕРИАЛ О КОНФЛИКТЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ,ПИСАТЬ ОБ ЭТОМ ТРУДНО.
Когда шла война снаряды рвались всего в нескольких километрах от нашего дома.ЭТО БЫЛО СТРАШНО.

МАССОВЫЕ И НАИБОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ПОЛОЖЕНИЕ В ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В Г.БЕНДЕРЫ
ИЮНЬ-ИЮЛЬ 1992

11 сентября 1992 г.

В докладе использованы материалы, собранные в 1990-1992 гг. наблюдателями «Мемориала», побывавшими в зоне конфликта, в частности документы, предоставленные официальными представителями сторон, а также сообщения средств массовой информации.

Последние по времени экспедиции «Мемориала» работали в зоне конфликта с 2 по 30 июля 1992 г. Члены этих экспедиций провели сбор информации по обе линии фронта: опросили пострадавших жителей города Бендеры и близрасположенных сел Гыска, Варница, Парканы, беседовали с официальными должностными лицами в Кишиневе, Тирасполе, Бендерах, Каушанах, Варнице, получили материалы в Парламенте, Прокуратуре и МВД Республики Молдова, собрали сведения в больницах и моргах городов Бендеры [географические названия, как правило, приводятся в форме, общепринятой до начала конфликта], Тирасполь, Каушаны, беседовали с задержанными и арестованными в следственном изоляторе, ИВС и исправительно-трудовом учреждении г.Кишинева, с сотрудниками полиции и милиции г.Бендеры, с членами вооруженных формирований, произвели непосредственный осмотр ряда кварталов и промышленных предприятий г.Бендеры, а также сел Гыска, Варница, Парканы.
bendery.jpg

События, предшествовавшие началу боев в г. Бендеры

Приднестровский конфликт в целом не носит этнического характера, хотя и имеет национальные аспекты.

Приднестровье — географически — территория, примыкающая к реке Днестр и протянувшаяся вдоль его берегов более чем на 200 километров. Левобережье Днестра (Транснистрия), в отличие от правобережья, с 1918 по 1940 год не входила в состав Румынии. Здесь в 1924 г. была создана Молдавская автономная ССР в составе Украинской ССР. В 1940 году, после оккупации Бессарабии советскими войсками, Левобережье вошло во вновь образованную Молдавскую Советскую Социалистическую Республику (МССР). Большая часть населения Левобережья не является румыноязычной (соответствующую статистику см.ниже).

Начало противостояния в Приднестровье относится к лету-осени 1989 года, когда Верховный Совет МССР обсуждает и принимает законы о языках, утверждая молдавский язык как единственный государственный. На предприятиях Приднестровья создаются Советы трудовых коллективов (СТК), которые руководят массовыми забастовками, требуя проведения референдума по этому вопросу. Кишинев требования отвергает.

Конфликт резко усугублялся тем, что часть русскоязычного населения (в основном интеллигенция) в правобережной части Молдовы начала подвергаться дискриминации при осуществлении кадровой политики и получении образования.

Осенью 1989 года возникло движение за создание Приднестровской автономии. С января по октябрь 1990 года в большинстве населенных пунктов (кроме ряда молдавских сел) Левобережья, в городе Бендеры и нескольких селах на правом берегу Днестра проводятся голосования, называемые референдумами. В них участвуют 79% жителей, имеющих право голоса, 96% из них высказываются за создание Приднестровской республики. При этом абсолютное большинство отвергает трехцветный флаг Молдовы в качестве государственного. Президиум Верховного Совета Молдовы объявляет эти референдумы незаконными.

Летом 1990 г. в Кишиневе некоторые русскоязычные депутаты Верховного Совета Молдовы подвергаются оскорблениям и избиениям. Большинство депутатов-приднестровцев покидают Кишинев. Создаются практически мононациональные Президиум ВС Молдовы и Совет Министров. Публикуются проекты законов о гражданстве и местном самоуправлении, вызывающие резко негативные отзывы на Левобережье. Руководство Молдовы не дает однозначных гарантий неприсоединения в будущем Молдовы к Румынии, высказывается против предоставления статуса автономий каким-либо территориям в рамках Молдовы.

2 сентября 1990 г. «II съезд народных депутатов всех уровней Приднестровья» провозглашает создание Приднестровской Молдавской ССР (ПМССР) в составе СССР, преобразованной позднее в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР). Мы не касаемся в рамках данного отчета проблемы законности ПМР и правомочности ее создания. Территория провозглашенной республики включает в себя левобережную часть Молдовы (в частности села, где референдумы не проводились или давали отрицательный результат), а также город Бендеры и несколько сел на правом берегу Днестра. На этой территории молдаван/румын — 39%, украинцев — 28%, русских — 24%, болгар, гагаузов и других национальностей — 9%. Через несколько дней после Тираспольского съезда в селе Пырыта собираются приднестровские депутаты Советов различных уровней, не согласные с этим решением. Верховный Совет Молдовы признает незаконным создание ПМССР. В Тирасполе, объявленном столицей ПМССР, формируются отряды самообороны.

2 ноября 1990 г. жительницы левобережного города Дубоссары заняли на несколько часов ряд помещений райсовета, суда и прокуратуры. В ответ последовала попытка ввести в город полицейские части Республики Молдова. Столкнувшись с сопротивлением жителей, полиция применила огнестрельное оружие, в результате чего были убиты трое жителей Дубоссар — первые погибшие в приднестровском конфликте. Тринадцать человек получили ранения.

20-25 ноября 1990 г. в большинстве населенных пунктов ПМССР состоялись выборы в Верховный Совет ПМССР, а 1 декабря 1991 г. — выборы Президента ПМССР и одновременно референдум о независимости ПМР (участвовало 78% жителей, имеющих право голоса, за независимость проголосовали 97,7% участников).

Развитие конфликта характеризовалось прежде всего созданием в ПМР вооруженных формирований и силовым давлением на государственные органы Республики Молдова (прежде всего суды, прокуратуры, отделы полиции, некоторые сельсоветы), расположенные в Приднестровье, с целью вынудить их перейти под юрисдикцию ПМССР (затем — ПМР). Начиная с середины 1991 г. приднестровские военизированные формирования начали оснащаться огнестрельным оружием. 6 сентября 1991 г. Верховный Совет ПМССР принимает решение о создании республиканской гвардии.

В течение второй половины 1991 г.—первой половины 1992 г. большая часть приднестровских районных и городских прокуратур и отделов полиции была переведена под юрисдикцию ПМР, на базе отделов полиции создавались отделы милиции ПМР. В ряде случаев такой перевод имел насильственный характер. Наиболее острая ситуация сложилась вокруг дубоссарского отдела полиции, который неоднократно пикетировался жителями города, подвергался блокаде, в перестрелках полицейских с гвардейцами имелись погибшие с обеих сторон. 2 марта 1992 г. Дубоссарский отдел полиции был занят приднестровскими формированиями, полицейские вывезены в Тирасполь и затем обменены на задержанных гвардейцев.

С марта 1992 г. конфликт начал перерастать в войну. Происходили многочисленные перестрелки между сотрудниками полиции и гвардейцами, каждая из сторон обвиняла другую в нападении, с обеих сторон имелись убитые и раненные. Интенсивные военные действия шли у расположенных на левом берегу молдавских сел Кошница и Кочиеры (рядом с Дубоссарами), а также Кицканы (рядом с Тирасполем). Обе стороны применяли автоматическое оружие, боевую технику, артиллерию, ракеты «Алазань», осуществляли минирование территорий. Обе стороны фиксировали случаи насилия и преднамеренного убийства мирных жителей. Со стороны Молдовы активное участие в боевых действиях начали принимать отряды волонтеров (добровольные вооруженные формирования).

Большая часть оружия к обеим сторонам поступала из арсеналов 14-й армии, расквартированной на территории Молдовы. Формированиям Республики Молдова оружие было передано официально в порядке раздела военного имущества бывшей Советской Армии. В Приднестровье жители получали оружие путем пикетирования и блокирования воинских частей и последующего «захвата» вооружения.

2 апреля 1992 г. части, оставшиеся в составе 14-й армии (в основном расквартированные в Приднестровье) были переведены под юрисдикцию России. По крайней мере одна часть 14-й армии, расположенная в селе Парканы, перешла под юрисдикцию ПМР.

Бендеры — город на правой стороне Днестра (не входил в состав Молдавской автономной ССР), население — 146 тыс. человек. Несмотря на расположение Бендер, там был проведен референдум и большинство жителей высказалось за вхождение в ПМССР. Городские власти также выступали за вхождение Бендер в Приднестровскую Республику. С апреля 1991 года исполнительный комитет городского Совета под влиянием Объединенного Совета трудовых коллективов (ОСТК) начал действия по переводу органов управления предприятий, организаций и учреждений, расположенных в городе, под юрисдикцию Приднестровья. Так же, как и в городах Приднестровья, наиболее острый конфликт здесь возник вокруг органов полиции и прокуратуры, а также суда, которые отказались переходить под юрисдикцию Приднестровской Республики. Гвардейцами неоднократно задерживался прокурор города. 7 декабря 1991 г. сессией городского Совета было принято решение о запрещении деятельности городского отдела полиции, и был создан городской отдел милиции, в который предлагалось переходить сотрудникам полиции. Городская милиция стала формироваться из перешедших в нее полицейских и бывших сотрудников органов внутренних дел, ушедших из них ранее. Как в полиции, так и в милиции служили люди разных национальностей. В городе сложилась ситуация, когда одновременно существовали 2 правоохранительных органа. Милиция испытывала недостаток в квалифицированных кадрах, кроме того, поскольку городской прокурор продолжал подчиняться Прокуратуре Республики Молдова, органы милиции не могли полностью проводить расследование правонарушений и были вынуждены передавать дела в полицию. В то же время деятельность полиции была парализована гвардейцами, которые задерживали и избивали полицейских, блокировали здание полиции. В свою очередь, полицейские также задерживали и избивали гвардейцев.

Резко обострилась криминогенная обстановка: за первые пять с половиной месяцев 1992 г. в Бендерах было совершено более 50 убийств и ни одно из них не раскрыто (ранее в городе за год совершалось до 15 убийств, из которых не раскрывалось 1-2).

В декабре 1991 г. в Бендерах был сформирован батальон республиканской гвардии ПМР, который возглавлял Ю.А.Костенко — бывший подполковник Советской Армии, участник войны в Афганистане, человек отличавшийся властолюбием, жестокостью и недисциплинированностью. Из сведений, полученных нами от военного коменданта ПМР полковника М.М.Бергмана, представителей городских властей и сотрудников полиции г.Бендеры следует, что Ю.А.Костенко принял в гвардию множество людей, отбывавших ранее заключение. Часть гвардейцев, в основном из окружения Костенко, занималась воровством и грабежами, незаконно изымали у граждан транспортные средства. Правозащитный центр «Мемориал» располагает записанными на видеопленке показаниями очевидцев и жертв. По словам военного коменданта ПМР, Костенко занимался продажей оружия, им и его сообщниками было продано около 1300 единиц огнестрельного оружия. Руководство бендерской милиции также отрицательно отзывалось о Костенко. По сведениям, полученным представителями «Мемориала» в частной беседе с официальным должностным лицом ПМР, сместить Костенко с должности начальника бендерской гвардии не позволял лично президент ПМР И.Н.Смирнов.

В марте 1992 г. в Гербовицком лесу было обнаружено привязанное к дереву тело гвардейца. По данным судмедэкспертизы смерть наступила в результате переохлаждения. После этого, как сообщили военный комендант ПМР, начальник милиции г.Бендер и сотрудники бендерской полиции, группа гвардейцев по приказанию Костенко начала осуществлять акты мести. В течении марта и апреля гвардейцами были задержаны и убиты сержант полиции В.Н. Пурич (найден в Днестре со следами побоев и восемью пулевыми ранениями), бывший сотрудник полиции Павлюк, занявшийся организацией частного сыскного бюро (найден убитым на левой стороне Днестра).Следует отметить, что результаты судмедэкспертизы опровергают распространенную многими газетами Молдовы информацию о том, что сержант Пурич был распят и на лбу у него была вырезана звезда.

В марте после захвата дубоссарского райотдела полиции и боя в районе села Кочиеры (пригород Дубоссар) начался новый виток эскалации. В ночь 13/14 марта произошел бой в районе села Кошница между гвардейцами ПМР и подразделениями полиции Молдовы. 15 марта руководство Молдовы предложило приднестровским лидерам в течение 48 часов прекратить боевые действия и отдать приказ воинским формированиям сложить оружие. 16 марта Указом Президента ПМР в Приднестровье введено особое положение. 17 марта — через час после истечения срока ультиматума — огонь был прекращен (впоследствии он неоднократно возобновлялся).

28 марта 1992 г. Указом Президента Республики Молдова на всей территории Республики Молдова было объявлено чрезвычайное положение; государственным органам предлагалось принять все необходимые меры по «ликвидации и разоружению незаконных формирований...».

1 апреля 1992 г. в Бендеры вошло подразделение полиции в сопровождении двух бронетранспортеров (БТР), попытавшееся разоружить группу гвардейцев. В завязавшемся бою приняли участие также сотрудники милиции. Имелись погибшие и раненные с обеих сторон. В результате того, что под огонь попал рейсовый автобус, одна женщина погибла и несколько гражданских лиц были ранены. Перестрелки и локальные бои в городе и прилежащих селах продолжались в течении нескольких дней.

В этот же день офицеры и прапорщики бендерского гарнизона 14-й армии обратились к Президентам и парламентариям Молдовы, России и Украины с заявлением, где в частности говорилось: «...Мы все — свидетели развития в Молдове конфликта и уверены, что если бы не ущемлялись интересы русскоязычного населения и не стремились бы определенные силы в Молдове к объединению с Румынией, не возник бы вооруженный конфликт. В развитии конфликта виновны все стороны...», «... необходимо: 1) временно до окончания конфликта 14-я армия должна встать между враждующими сторонами в роли “голубых касок”; 2) немедленно отвести враждующие стороны от границ Приднестровья; 3) признать ПМР как независимую автономию в составе Молдовы;... 5) в случае отказа выполнить наши требования до начала крупномасштабных боевых действий мы оставляем за собой право выступить на защиту своего города...»

Однако конфликта удалось избежать. Договоренность о прекращении огня была достигнута 6 апреля на встрече министров иностранных дел Молдовы, России, Румынии и Украины. Прекращение огня и разведение вооруженных формирований стали осуществляться с 13 апреля в результате деятельности Рабочей группы правоохранительных органов обеих сторон. Наблюдателями за выполнением договоренности стали депутаты местных Советов (городского и двух соседних правобережных районов). 17 апреля на новой четырехсторонней встрече министров иностранных дел было решено создать четырехстороннюю группу военных наблюдателей, которые 8 мая были введены в зону конфликта.

По договоренности из Бендер должны были быть выведены в места постоянной дислокации и разоружены вооруженные формирования (кроме городской полиции и милиции), демонтированы укрепления и заградительные сооружения, препятствующие въезду в город, от города молдавской стороной была отведена бронетехника, патрулирование города начали осуществлять совместные патрули полиции и милиции, саперы проводили разминирование. Во многом договоренности выполнялись. Однако обеспечить сдачу оружия в целом не удалось. Кроме того, в городе осталось подразделение гвардии под командованием Ю.А.Костенко численностью около 300 человек. В целом, вплоть до 19 июня 1992 г. в районе Бендер сохранялось относительное спокойствие.

В зоне Дубоссар продолжались перестрелки с применением артиллерии; под огонь попадали жилые дома в Дубоссарах и селах Дубоссарского района. Каждая из сторон обвиняла другую в ведении огня. С позиций формирований Республики Молдова открывался огонь по расположению частей 14-й армии.

19 мая военный совет 14-й армии обратился к руководству Молдовы с заявлением: в случае повторения обстрела воинских частей армия будет вынуждена ответить огнем на огонь. В тот же день на позициях Приднестровских формирований в районе Дубоссар появились танки, захваченные гвардейцами и казаками у 14-й армии.

Парламент Республики Молдова расценил обращение и действия 14-й армии как агрессию.

Сторонами было достигнуто соглашение об общем прекращении огня с 9 июня. Контроль по соблюдению соглашения возлагался на военных наблюдателей. Представители Приднестровья приступили к этой работе по обе линии фронта, однако представители Республики Молдова из-за отсутствия гарантий неприкосновенности не смогли приступить к работе в районе Бендер (угрозы высказывал лично Костенко).

9 июня в результате обстрела неизвестными лицами, были убиты заместитель начальника бендерского батальона республиканской гвардии майор Сериков и водитель его машины. Среди гвардейцев получило распространение убеждение, что убийство осуществлено сотрудниками бендерского отдела полиции. 11 июня был убит майор полиции г.Бендеры Ю.Пержу, накануне захваченный бендерскими гвардейцами.

11 июня Постановлением Парламента Республики Молдова была создана смешанная комиссия в составе народных депутатов Республики Молдова, представляющих обе стороны конфликта, и представителей вооруженных формирований с целью разработать механизм разъединения противоборствующих сторон и осуществления контроля за соблюдением соглашения о прекращении огня.

В работе Парламента Республики Молдова вновь стали принимать участие депутаты из Приднестровья.

К 16 июня смешанной комиссией были разработаны основные принципы мирного разрешения вооруженного конфликта. Они включали в себя: отказ от применения силы в разрешении политических вопросов при условии соблюдения Конституции и законов Молдовы, совместный контроль за прекращением огня, разъединение противоборствующих сторон, разоружение и расформирование добровольческих военизированных формирований, разработку правового статуса восточных районов Молдовы, преобразование формирований гвардии в подразделения Вооруженных сил Республики Молдова, восстановление единого народнохозяйственного комплекса, возвращение беженцев в места их проживания и возмещение им ущерба, обеспечение совместного расследования совершенных преступлений, возврат заложников, захваченных технических и транспортных средств и вооружения.

Вместе с тем оставались противоречия. Парламент Молдовы не рассматривал предложение о заключении федеративного договора между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой. Возражение приднестровской стороны вызывали предложения о восстановлении органов власти и управления Республики Молдова на территории ПМР, разоружении военизированных формирований и ликвидации их организационных структур.

Переговоры продолжались, однако тираспольский ОСТК и казачий Круг Черноморского войска выступили с резкими заявлениями, осуждающими работу депутатов Приднестровья в Парламенте Молдовы. В Бендерах по предприятиям прошли собрания с требованием вывести полицию из города, был организован сбор подписей под этим требованием.

ХОД СОБЫТИЙ 19–26 июня 1992 г.

Участники боевых действий

Со стороны Республики Молдова в боевых действиях в районе Бендер принимали участие: силы МВД, части национальной армии, формирования волонтеров, отряды самообороны. Стрелковым оружием, гранатами и гранатометами обладают все перечисленные части.

Силы МВД состоят из подразделений кадровых сотрудников полиции, собранных из разных районов Молдовы, отрядов специального назначения, бригады ОПОН[отряды полиции особого назначения] и подразделений карабинеров (карабинеры набираются на контрактной основе из граждан Молдовы). Во время боевых действий этим силам была придана бронетехника, артиллерия и минометы.

Части национальной армии, находящейся в процессе становления, также имели на вооружении бронетехнику, артиллерию и минометы. В национальной армии имеются Уставы и присяга. Рядовой состав формируется призывом граждан Республики Молдова. Рядовым ежемесячно выплачивается сумма, сопоставимая со средней заработной платой. Значительное число граждан Молдовы уклоняется от призыва, не желая участвовать в гражданской войне. Действующий закон предусматривает наказание в виде лишения свободы за отказ от службы в армии, однако, по словам Прокурора Республики Молдова Д.Постована, нет случаев возбуждения соответствующих уголовных дел.

Формирования волонтеров состоят из граждан Республики Молдова, добровольно желающих принять участие в боевых действиях. Они принимают присягу, но Устава эти формирования не имеют. Деятельность и поведение волонтеров регламентируется только приказами вышестоящих начальников. Среди волонтеров много молодежи. В эти формирования вступило значительное число лиц, уже обладавших оружием.

В ряде молдавских сел из мужского населения формируются отряды самообороны, находящиеся в подчинении полиции.

В целом со стороны Республики Молдова, по информации официальных лиц, в военных операциях в Бендерах было задействовано около 20 (около 50 по информации военных наблюдателей от ПМР) единиц бронетехники (БТР, БРДМ, БМП, МТЛБ с зенитными установками), несколько зенитных пушек калибра 57 мм, до десяти противотанковых пушек 100 мм, 11 минометов 82 мм, 7 минометов 120 мм (большая часть минометов располагалась на Суворовской горе, господствующей над городом), до 4-х боевых машин ПТУР [противотанковые управляемые ракеты] «Штурм», установка для запуска противоградовых ракет «Алазань». На позиции были выведены 6 дальнобойных орудий калибром 150 мм, наблюдателям «Мемориала» не удалось выяснить, вели ли эти орудия огонь по городу. По сведениям военных наблюдателей 14-й армии и формирований Приднестровья, контролирующих прекращение огня, танков в составе сил Молдовы, действующих в городе или в его окрестностях, не было.

Со стороны ПМР в боевых действиях в районе Бендер принимали участие: республиканская гвардия, подразделения милиции, формирования ополченцев, казаков и территориальные спасательные отряды (ТСО). Стрелковое оружие, гранаты и гранатометы имеются во всех перечисленных частях.

Республиканская гвардия ПМР формируется на контрактной основе (минимальная оплата — 5000 рублей в месяц). В ней служат, в основном, люди, служившие ранее в армии или прошедшие специальную подготовку. Имеется на вооружении бронетехника, артиллерия и минометы. В период боев в Бендерах гвардия пополнилась многими добровольцами.

Подразделения милиции, участвовавшие в боях в городе Бендеры, состояли до 19 июня 1992 г. из сотрудников городской милиции; затем в Бендеры были направлены милиционеры из других районов Приднестровья.

Части ополчения формируются по предприятиям. В боях в Бендерах принимали участие в основном ополченцы с бендерских и тираспольских предприятий. 20 июня Председатель Бендерского городского исполнительного комитета В. В. Когут обратился по радио ко всем военнообязанным жителям Бендер с призывом явиться на свои предприятия для защиты города. Военнобязанным лицам в возрасте с 18 до 55 лет не давалось разрешения на выезд из города, так как они обязаны находиться в рядах вооруженных формирований.

В ПМР образовано Черноморское казачье войско как особый вид вооруженных сил ПМР, деятельность которого регламентируется Положением «О Черноморском казачьем Войске», утвержденным Верховным Советом ПМР. В казачьи формирования принимаются добровольцы, готовые соблюдать Устав казачьего войска. На его вооружении — бронетехника, артиллерия и минометы. Рядовым казакам, участвующим в боевых действиях, выплачивается, по их словам, 1.5 тысячи рублей ежемесячно.

Территориальные спасательные отряды были созданы ранее для спасательных работ в условиях стихийных бедствий, однако они принимали активное участие в боевых действиях.

Призыв в армию жителей ПМР осуществляется на основании Закона СССР «О воинской обязанности», независимо от того, признает или нет данный человек себя гражданином ПМР. Выезд военнообязанных за пределы ПМР ограничен и возможен только с разрешения властей. Соответствующую проверку осуществляют патрули на дорогах и поездах. Призванные через военкоматы на действительную воинскую службу направляются либо в 14-ю армию, либо в вооруженные формирования ПМР. Военкоматы регулярно призывают мужчин на сборы, где на базе 14-й армии проводится военная переподготовка.

По оценке наблюдателей «Мемориала», основанной на разных источниках информации, в боях в городе с приднестровской стороны участвовало от 10 до 20 танков, несколько десятков единиц бронетехники (БТР, БРДМ, БМП, МТЛБ, автомашины КАМАЗ, переоборудованных в броневики), минометы разных калибров, противотанковые пушки, гаубицы; зенитные самоходные установки «Шилка»; установки для запуска противоградовых ракет «Алазань».

По сообщениям свидетелей, с территории одной из расквартированных в Бендерах воинских частей 14-й армии велся огонь на поражение огневых точек формирований Молдовы. Среди раненых и убитых (сведения собраны наблюдателями «Мемориала» в городских больницах Тирасполя и Бендер, в Тираспольских военном госпитале и морге) находились военнослужащие нескольких воинских частей 14-й армии (по крайней мере пяти), в том числе люди, находившиеся в момент ранения на танковой броне.

Начало событий 19 июня

Важную роль в развитии дальнейших событий сыграло задержание полицейскими майора Игоря Ермакова, командира специальной группы разведки республиканской гвардии. В этот день он получил приказ во главе группы трех вооруженных гвардейцев прибыть в типографию г.Бендеры за отпечатанным там тиражом газет и листовок (типография примыкает к одному из зданий горотдела полиции). Ермаков отправился на машине, принадлежащей штабу гвардии (номера таких машин известны полиции). До этого случая тираж забирала сотрудница газеты республиканской гвардии. По утверждению сотрудников полиции, незадолго до прибытия машины Ермакова не назвавший себя человек по телефону сообщил им, что против отдела полиции сегодня будет совершен диверсионный акт.

В 17 часов 25 минут машина Ермакова подъехала к зданию типографии, куда и зашли два гвардейца. Сразу после этого более 10 полицейских окружили машину и потребовали от Ермакова и шофера машины сдать оружие, предъявить документы и выйти из машины (полицейские утверждают, что задерживать Ермакова не собирались). Под угрозой применения оружия Ермаков и шофер были вынуждены выполнить эти требования. Именно в этот момент по всей группе со стороны противоположной зданию полиции неизвестными людьми был открыт автоматный огонь (об этом свидетельствуют и Ермаков, и начальник бендерской полиции Гусляков). Полицейские ответили огнем и доставили Ермакова, шофера и машину во двор полиции. Однако, по рассказу свидетеля-полицейского, огонь по полиции начался лишь в тот момент, когда автомобиль с задержанными Ермаковым и шофером въезжал во двор полиции. Остается неясным, что было вначале — задержание Ермакова или стрельба по полицейским.

Майор Ермаков утверждает, в частности на страницах кишиневских газет, что пришел к выводу о заранее подготовленной провокации против полиции, в которой ему отводилась роль «приманки». Отметим, что к высказываниям Ермакова следует, по-видимому, относиться с осторожностью в связи с его нынешним положением: он был вывезен 20 июня в Кишинев и содержится в следственном изоляторе МВД, где наблюдателям «Мемориала» было разрешено встретиться с ним в присутствии сотрудников МВД.

Стрельба, начатая по горотделу полиции, усиливалась, полиция отвечала огнем. По словам начальника городской милиции, милиционеры, выехавшие к месту событий «влетели в перестрелку» и ничего не могли сделать — огонь вела гвардия. По сообщению Председателя бендерского горисполкома В. В. Когута, действиями гвардейцев руководил Костенко. Со стороны полиции один человек был убит и девять ранены. По сообщению начальника городской полиции, он звонил городским властям и в Тирасполь начальнику Управления обороны ПМР Ш. Кицаку , прося прекратить огонь. Около 18 часов депутат Парламента Молдовы примарь (руководитель администрации) Каушанского района Е.В. Пыслару по просьбе начальника полиции Гуслякова пытался связаться с бендерским исполкомом, но, по его словам, телефоны не отвечали. Примерно через час после начала огня начальник полиции по телефону попросил помощи у руководства МВД Молдовы.

Около 19 часов военные наблюдатели обратились в полицию с рекомендацией для прекращения столкновения освободить задержанных, в ответ начальник полиции потребовал вначале прекратить обстрел. Одновременно с этим, по словам В.В.Когута, городские власти потребовали от Костенко отвести гвардейцев и связались с руководством гвардии в Тирасполе. Однако гвардейцы обстрел полиции не прекратили (по словам официальных лиц Молдовы, на переговорах, состоявшихся в июле, Костенко утверждал, что приказ стрелять по полиции ему отдал начальник Управления обороны ПМР Кицак). В перестрелке погиб В. Воздвиженский, оператор бендерского кабельного телевидения, снимавший столкновение.

Около 20 часов состоялся разговор В.В. Когута с министром внутренних дел Молдовы К. Анточем. В.В. Когут просил не вводить в город силы для поддержки обстреливаемой полиции, заверяя, что, делается все необходимое для прекращения обстрела с приднестровской стороны. В ответ, по словам В.В. Когута, К. Анточ заявил:"Я не могу это сделать: люди у меня просят помощи. Меня не поймет гражданское население". Затем до 22-23 часов связаться с кем-либо из высших должностных лиц в Кишиневе не удавалось.

К 21 часу в горисполкоме Бендер находились командующий гвардией ПМР полковник Лосев, его заместитель полковник Атаманюк, ряд депутатов Верховного Совета ПМР. К этому моменту уже было известно, что к городу движутся колонны бронетехники Республики Молдова. По команде из горисполкома была включена сирена для сбора ополченцев ПМР.

Между 21 и 22 часами в город вошли колонны бронетехники Молдовы, но еще раньше — группы вооруженных людей на задержанных ими рейсовых автобусах , вступившие в перестрелку с гвардейцами в центре города. Дополнительные силы вводились в город в ночь с 19 на 20 июня.

По информации должностных лиц Республики Молдова, решение о вводе в Бендеры сил МВД принимал министр внутренних дел Молдовы К.Анточ, решение о вводе в город подразделений национальной армии и поддерживающих их формирований волонтеров принимал министр обороны И.Косташ. Некоторые высокие должностные лица МВД Молдовы позднее считали ненужным и излишним введение частей национальной армии в Бендеры.

20 июня по телевидению выступил Президент Молдовы М.Снегур, объявивший, что правительственные войска введены в Бендеры по просьбе горотдела полиции. Он предложил жителям Бендер воздержаться от выхода в город до полного разоружения незаконных бандитских формирований и наведения конституционного порядка.

Развитие событий

Столкнувшись с разрозненным сопротивлением в городе, участники боевых действий со стороны Республики Молдова открыли интенсивную стрельбу, часто принимавшую беспорядочный характер. Огонь велся не только из ручного стрелкового оружия, но также из пулеметов и орудий боевых машин. В это время на улицах было много прохожих, в некоторых кинотеатрах кончались сеансы. В результате, под огонь попали гражданские лица, как на улице, так и в квартирах.

Вооруженные подразделения Молдовы сумели относительно быстро занять город и к 4 часам 20 июня взять под контроль единственный мост через Днестр.

По сообщению официальных должностных лиц Республики Молдова, с ее стороны среди участников боев до 6 часов утра 20 июня был один убитый и несколько раненых. Это подтверждается сведениями, собранными наблюдателями «Мемориала» о раненых и убитых участниках событий.

В городе оставалось несколько очагов сопротивления: здания горисполкома, милиции, рабочего комитета, почтамта, казарма гвардии. Эти здания обстреливались, около них велись локальные бои. Так, например, в здание горисполкома попало 5-6 снарядов, оно интенсивно обстреливалось из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Состоялось несколько телефонных разговоров руководства города с членами Парламента и Правительства Молдовы; защитникам горисполкома предлагалось сдаться, они отказались.

20 июня вооруженные подразделения Молдовы начали занимать промышленные предприятия города. На некоторых объектах им было оказано вооруженное сопротивление.

Около 6 часов 20 июня начался бой за мост через Днестр, в ходе которого от 4 до 6 приднестровских танков с левого берега предприняли атаку через мост в сторону Бендер. Два из них были подбиты огнем противотанковой артиллерии, остальные ушли назад.

В Тирасполе резервистам было приказано прибыть в пункты сбора для получения оружия, в этот же день приднестровская сторона захватила в 59-й дивизии 14-й армии не менее 11 танков.

Военный совет 14-й армии выступил с заявлением в адрес Руководства Молдовы с требованием о немедленном прекращении огня. Поскольку части, расположенные в Бендерах, подверглись нападению, военные оставляли за собой право применять для защиты оружие. Как затем сообщали военные, «личный состав и техника 14-й армии были выведены для выполнения задачи по защите военных городков, военнослужащих, членов их семей и мирного населения».

Наблюдатели «Мемориала» констатируют, что попадания снарядов и мин в расположение частей 14-й армии имели место, однако не ясно, был ли это целенаправленный обстрел или попадания носили случайный характер.

В 20 часов 20 июня приднестровскими формированиями была предпринята массированная атака через мост с использованием танков. Мост был полностью отбит, и далее последовал прорыв к центру города. К двум часам ночи 21 июня центр города был разблокирован.

21-22 июня в городе продолжались бои, временами расположение воюющих сторон напоминало «слоеный пирог». Обеими сторонами применялась артиллерия, широко использовалась бронетехника. 22 июня в городе установилась в основном линия разделения сторон — «линия фронта», проходившая как через жилые кварталы, так и через промышленные зоны.

21 июня начался исход мирных жителей из города; по информации горисполкома Бендер, в течение нескольких дней город покинуло более половины его жителей: одни уходили через мост на левый берег Днестра, другие — в безопасные районы правобережья. В июле органами ПМР было зарегистрировано 80 тыс. беженцев из города.

В течение 22-26 июня происходило постепенное вытеснение сил Молдовы с их позиций. Под контролем Молдовы остались: южный микрорайон Бендер «Ленинский», район в центре города, примыкающий к горотделу полиции и полоса связывающая эти территории. Начались затяжные позиционные бои с взаимными вылазками и обстрелами. Некоторые кварталы несколько раз переходили из рук в руки. Подобные военные действия продолжались (обычно по ночам) и после официального заключения соглашения о прекращении огня от 7 июля, предусматривавшего вывод из города тяжелого оружия.

С 22 июня по начало июля минометные батареи сил Молдовы, расположенные на Суворовской горе вели огонь по приднестровским позициям, при этом мины часто падали в жилые кварталы.

Обе стороны широко использовали снайперов, стреляющих с крыш и из верхних этажей многоэтажных жилых домов. Как одна, так и другая сторона объясняют свои обстрелы из гранатометов жилых кварталов необходимостью уничтожения снайперов противоположной стороны (по словам рядовых бойцов, в июле членам приднестровских формирований, кроме специальных подразделений, было запрещено обстреливать жилые дома для уничтожения снайперов).

Убитые и раненые в ходе военных действий

Бои в районе Бендер привели к массовой гибели и ранениям как членов вооруженных формирований, так и мирных жителей.

Сведения о раненых и убитых были получены наблюдателями «Мемориала» в Минздраве Молдовы, Управлении здравоохранения ПМР, бендерском горисполкоме, больнице Лечгородка и военном госпитале г.Тирасполя, бендерской горбольнице, каушанской райбольнице, в морге г.Тирасполя, у администрации Нового кладбища в г.Бендеры.

После 19 июня каждая из сторон, давая суммарные цифры потерь, учитывает в основном лиц, прошедших через медучреждения данной стороны. На основании полученной информации, дающей представление о масштабе потерь, можно сделать следующие выводы.

Со стороны ПМР с 19 июня по 3 июля в результате военных действий в районе Бендер погибло 203 человека, из них:

* членов вооруженных формирований Приднестровья — 169 человек, из которых 26 погибли в селе Парканы при взрыве склада боеприпасов во время погрузки мин (возможно, этот взрыв явился результатом диверсии),
* мирных жителей г.Бендеры — 34 человека (включая неопознанные тела), в том числе 10 женщин.

По примерным оценкам, с 19 июня по 3 июля в госпитали и больницы поступило более трехсот членов вооруженных формирований, раненных в районе Бендер и требующих специализированного лечения.

При оценке количества погибших следует учитывать, что погибших в Бендерах иногда закапывали во дворах домов: на 23 июля в бендерском горисполкоме имелись данные о 45 похороненных таким образом, 23 из них к тому моменту уже были перезахоронены на кладбище. В итоге некоторые из тех, что были похоронены во дворах, могли еще не попасть в списки убитых. Возможно этим обстоятельством объясняется отсутствие в указанных списках детей, хотя имеются свидетельства очевидцев об одном или двух случаях гибели детей. Кроме того, по сведениям бендерского горисполкома, около 200 жителей Бендер разыскиваются родственниками.

Следует отметить, что среди погибших со стороны ПМР значительную часть составляют вооруженные бойцы-ополченцы.

Наибольшее количество и убитых, и раненых, как среди мирного населения, так и в составе вооруженных формирований приходится на первые три дня боев в городе. Например, в Бендерскую горбольницу, куда шел основной поток раненых мирных жителей, из общего числа поступивших в больницу с 19 июня по 3 июля — 64% поступили в первые три дня боев.

С 19 июня по 3 июля в Бендерах, по официальным данным горисполкома, было ранено мирных жителей — 245 человек (из них 73 женщины и 13 детей), с 04 июля по 27 июля — 49 человек (из них 9 женщин).

По сведениям, полученным в госучреждениях республики Молдова, в ходе вооруженного конфликта в районе Бендер за период с 19 июня по 20 июля :

* убито — 77 человек,
* в том числе участников вооруженного противостояния — 40, мирных жителей — 37;
* ранено — 532 человека,
* в том числе участников вооруженного противостояния — 348, мирных жителей — 184.

Гибель и ранение наибольшего количества мирных жителей в первые трое суток объясняется тем, что бои велись во многих районах города, откуда еще не эвакуировалась большая часть мирного населения. Можно утверждать, что в первые сутки многие погибшие и раненые явились жертвами беспорядочной стрельбы на улицах города. Имеются показания, что 19 июня входящие в город части вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, расположенных на бронетранспортерах, по жилым домам и дворам, где в тот момент укрывались мирные жители, по гражданским автомобилям с людьми. Днем 20 июня имели место случаи гибели от огня бронетехники мирных граждан, находившихся в домах, уходивших из города, а также пытавшихся оказать помощь раненым гвардейцам. Кроме того, в этот день, по рассказам горожан, группа безоружных мужчин, собравшихся по призыву горисполкома в центре города, была обстреляна из пулеметов.

Гибель и ранения мирных жителей 21 и 22 июня объясняются боями в городе, когда обе стороны применяли бронетехнику, артиллерию и гранатометы. Точно установить в результате действий какой из сторон пострадали те или иные жители часто не представляется возможным. Офицеры обеих конфликтующих сторон не исключали возможности того, что действия их стороны привели к жертвам среди мирного населения. Жертвы среди мирных жителей в последующие дни вызваны обстрелами (в основном минометными), случайными пулями и снайперским огнем.

Имеется множество сообщений, в том числе и в средствах массовой информации, о том, что снайперы преднамеренно убивали мирных жителей Бендер и якобы такие снайперы были даже захвачены приднестровцами. Наблюдателям «Мемориала» не удалось обнаружить подтверждения этим сообщениям.

В городе неоднократно обстреливались машины скорой помощи. Обе стороны обвиняют в этом друг друга. По информации врачей скорой помощи, огонь с позиций вооруженных подразделений Республики Молдова 19-20 июня не позволял им оказывать помощь раненым. Работники бендерской подстанции сообщили о случаях обстрела машин скорой помощи (один человек убит, несколько ранены). Обстреливались также и машины скорой помощи с каушанской подстанции (Каушаны контролируются силами Республики Молдова) — 6 раненых.

Ситуация в селах близ г.Бендеры

Село Парканы расположено на левом берегу Днестра напротив Бендер, контролируется силами ПМР. Большинство жителей — болгары.

По словам жителей села в период с 19 июня по 20 июля в результате военных действий погибло 11 жителей села, а ранено более 30.

В течение 20 июня велась интенсивная перестрелка между силами Молдовы, расположенными на правом берегу Днестра, и частями ПМР, расположившимися в районе села Парканы. В результате среди мирных жителей села имелись убитые и раненые, 65 домов были повреждены (6 из них — серьезно).

22 июня два самолета ВВС Молдовы, пытаясь бомбить мост через Днестр, сбросили три бомбы, одна из которых упала в Днестр, а две — на село Парканы. Только по счастливой случайности попадания этих бомб не привели к человеческим жертвам, однако два дома были серьезно повреждены.

Село Варница — пригород Бендер. Население — преимущественно молдаване. Село контролируется вооруженными подразделениями Молдовы, которым оказывает поддержку местный отряд самообороны. В двадцатых числах июня с.г. в районе села происходили бои.

Как установлено наблюдателями «Мемориала», с 1 апреля погибли 10 жителей села — члены отряда самообороны. За это же время ранено 12 жителей села, из них по крайней мере 4 — мирные жители.

Село дважды подвергалось обстрелу (оба раза с левого берега Днестра). 21 июня огонь из минометов и ракетами «Алазань» велся в течение 20 минут, были ранены 2 мирных жителя и один полицейский. Повреждения получили 7-8 домов. Днем 15 июля огонь велся из гранатомета ПГС по зданию школы (там располагалось подразделение полиции) — была ранена одна жительница села. Кишиневские средства массовой информации, сообщая о военных действиях в селе, значительно преувеличивали масштаб произведенных разрушений.

Село Гыска расположено рядом с Бендерами. Население — преимущественно украинцы и русские. В селе создан отряд самообороны, подчиняющийся командованию ПМР. Начиная с апреля, село и его окрестности контролируются силами Молдовы. Вооруженным жителям села было предложено разоружиться, при этом МВД Молдовы гарантировало им право проживать в селе без какого-либо преследования в будущем.

Часть отряда самообороны с оружием вышла из села в Бендеры. В июле, когда начало действовать соглашение о прекращении огня, село оставалось в зоне, контролируемой силами Республики Молдова. 21 июля бойцы гыскинского отряда самообороны вернулись в село. Наблюдатель «Мемориала» был свидетелем того, как 21 июля утром Президент ПМР И.Н.Смирнов по телефону из Москвы, где он принимал участие в обсуждении «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», давал указание члену бендерского горисполкома удержать село Гыска.

22 июля силы Республики Молдова, в составе которых были сотрудники МВД и волонтеры, при поддержке бронетехники и артиллерийского огня выбили отряд самообороны из села Гыска. В связи с этим в Бендерах широко распространилась информация о зверском убийстве пленных, о массовых насилиях над мирными жителями, об уничтожении домов и всего колхозного стада.

При проверке этих сообщений, наблюдатели «Мемориала» установили следующее. По свидетельству очевидцев, имел место случай жестокого убийства бойцов гыскинского отряда самообороны, при взятии в плен их зверски избивали, в том числе и раненых, а несколько человек были при этом забиты насмерть. В то же время, по словам жителей села, случаев насилия над мирным населением после окончания боя не было. Во время боя артиллерийским огнем были уничтожены здания молочной кухни и школы, откуда велся огонь, сильно пострадало здание находившейся рядом больницы. Несколько мирных жителей (не менее трех) погибло во время этого боя от пуль и осколков. При прочесывании села волонтерами были избиты 2 мирных жителя, несколько раз беспричинно открывался огонь по жилым домам (к счастью, жертв не было). От случайных пуль на ферме погибли две коровы.

В других селах, прилегающих к Бендерам, также имеются жертвы среди мирного населения и повреждения жилых домов.

Разрушения и ущерб г.Бендеры

По сообщению председателя бендерского горисполкома В.В.Когута, с 19 июня по 25 июля городу в результате военных действий нанесен ущерб в размере 4,5 млрд. рублей, повреждено 140 жилых домов, имеются разрушения на многих промышленных предприятиях.

По наблюдениям представителей «Мемориала», полное разрушение жилого фонда имеет место только в зоне «линии фронта», где некоторые кварталы переходили «из рук в руки» несколько раз. Тут находятся многоквартирные жилые дома, полностью сгоревшие в первой декаде июля, и кварталы полностью уничтоженных артиллерийским огнем частных одноэтажных домов. Такие разрушения, по словам бойцов обеих сторон, явились результатом обоюдных действий. В районах вне зоны «линии фронта» имеются местами значительные повреждения жилых домов в результате попадания снарядов, мин, гранат.

Средства массовой информации как Приднестровья, так и Москвы неоднократно сообщали о преднамеренном уничтожении промышленных предприятий города силами Республики Молдова, о демонтаже и вывозе ими с этих предприятий оборудования, особенно импортного, сырья и продукции. Для проверки этих сообщений наблюдатели «Мемориала» посетили те предприятия, которые обычно упоминались в этой связи: шелкопрядильную и хлопкопрядильную фабрики, завод электроаппаратуры (контролируются формированиями ПМР), консервный завод и обувную фабрику «Флоаре» (контролируются силами Республики Молдова).

Как было установлено, никаких попыток демонтажа и вывоза оборудования на этих предприятиях не было. Оборудование практически не повреждено. Большая часть цехов не получила повреждений. На территории обувной фабрики находится не вывезенное сырье: кожа, замша, пластмасса; на территории консервного завода лежит большое количество ящиков с тарой и готовой продукцией: мясными и овощными консервами. Официальные лица Молдовы признают, что с консервного завода были вывезены скоропортящиеся продукты (мясо), стеклотара и часть готовой продукции (например с целью раздачи волонтерам и населению Бендер в районах, контролируемых силами Молдовы). Вместе с тем, склад готовой продукции обувной фабрики, несмотря на попытки противодействовать этому, постоянно подвергается стихийному разграблению. Наблюдатели лично видели, как карабинеры (сотрудники МВД), сбив замок, растаскивали обувь.

Ущерб, местами значительный, причиненный предприятиям, объясняется боями, шедшими прямо на их территории. Так, во время боев сгорели склады сырья на хлопкопрядильной фабрике (одно из зданий уничтожено артиллерийским огнем), от огня серьезно пострадала клубная часть консервного завода, были локальные пожары на обувной фабрике.

Как сообщили 24 июля городские власти Бендер, только половина промышленных предприятий города после полного прекращения огня сможет в течение двух-трех недель приступить к работе.

Правопорядок и положение населения в г.Бендеры

В части города, контролируемой силами Республики Молдова, значительные размеры принял грабеж пустующих квартир и магазинов. Этим занимаются прежде всего волонтеры и часть вооруженных жителей окрестных сел. Этот факт признают сотрудники Прокуратуры Республики Молдова. По рассказам жителей Бендер часто к домам подъезжали грузовые машины, а иногда даже бронетранспортеры, в которые грабители грузили увозимое имущество. Имели место также случаи грабежа на улицах. В присвоении чужого имущества замешаны и некоторые должностные лица Молдовы, так, примарь одного из сел вывозил награбленные вещи под эскортом вооруженных волонтеров, но был задержан патрулем МВД Молдовы. Поведение карабинеров на обувной фабрике описано выше.

Органы МВД и Прокуратуры Республики Молдова пытались бороться с грабежами: на всех автодорогах были выставлены патрули, которые останавливали и досматривали проходящий транспорт; заведено несколько десятков уголовных дел по фактам грабежа. Но для наведения порядка этих мер оказалось недостаточно — случаи грабежей по-прежнему имели место.

Среди волонтерских формирований распространено пьянство. Известны случаи, когда волонтеры открывали беспричинную стрельбу в жилых кварталах.

Случаи массового преднамеренного тяжкого физического насилия над мирным населением, о котором неоднократно сообщали средства массовой информации Приднестровья и России, не нашли подтверждения. Например, сообщалось о страшных насилиях над участниками выпускного вечера в одной из бендерских школ. Как выяснилось в разговорах с начальниками милиции и полиции, представителями городских властей Бендер, такого факта не было.

Снабжение населения этой части города продуктами, несмотря на заявление Президента М.Снегура, было явно недостаточным. Чтобы приобрести продукты питания, люди были вынуждены ходить через специально отведенные для этого обеими сторонами участки «линии фронта». Только к концу июля начала налаживаться безвозмездная раздача продуктов питания, в частности в здании горотдела полиции.

В обеих зонах города была прекращена подача газа, однако водопровод и канализация функционировали нормально, подавалось электричество.

В части города, контролируемой вооруженными формированиями ПМР, также имели место многочисленные случаи грабежей магазинов и пустующих квартир. Занимались этим как члены различных вооруженных формирований ПМР, так и гражданские лица. Городская милиция, выполняя функции боевого подразделения, практически устранилась от выполнения задачи поддержания правопорядка. Прокуратура и милиция практически не вели даже учет совершаемых преступлений. Борьбу с грабежами и насилием осуществляли патрули многочисленных вооруженных подразделений, находящихся в городе. Имели место расстрелы без суда и следствия. Так, например, казаки за грабеж расстреляли двух своих сослуживцев и положили их тела на городской площади. Два других казака были запороты насмерть казаками же за изнасилование несовершеннолетней.

Известны случаи расправ на личной почве.

Несмотря на объявленный 25 июня в Бендерах «сухой закон» и попытки контроля Военной комендатуры ПМР за его соблюдением, нередко на улицах можно было встретить пьяных вооруженных людей.

В этой части города было налажено удовлетворительное снабжение населения продуктами питания, в утренние часы работали магазины, было введено бесплатное питание пенсионеров и детей.

16 июля по просьбе прокурора ПМР подразделение специального назначения 14-й армии пыталось в Бендерах задержать командира бендерской гвардии подполковника Ю.Костенко, которому прокуратура предъявила обвинение в совершении тяжких уголовных преступлений в городе. Однако Костенко сумел скрыться и был задержан позже на границе с Украиной. Он был арестован, находился поочередно в руках службы безопасности ПМР, УВД ПМР и 14-й армии. Через несколько дней Костенко был, по версии руководства Приднестровья, убит неизвестными лицами, обстрелявшими машину, которая перевозила арестованного.

Положение задержанных в ходе вооруженного конфликта

В Кишиневе наблюдатели «Мемориала» встретились в изоляторе временного содержания (ИВС) и исправительном учреждении с двенадцатью арестованными, подозреваемыми в том, что они являются членами вооруженных формирований ПМР. В отношении некоторых задержанных возбуждены уголовные дела.

Наблюдателям было позволено говорить с задержанными наедине. Условия их содержания были такими же, как и у других лиц, заключенных в этих учреждениях. В Кишиневе к задержанным не применяли физического или психологического насилия. Однако большинство из них сообщили, что во время задержания в зоне конфликта и затем на допросах в Каушанах они подвергались сильным избиениям дубинками, прикладами автоматов, кулаками. Некоторым из них угрожали расстрелом. Один из задержанных после избиения на допросе попал в каушанскую больницу, где подвергся побоям со стороны находившихся там раненых волонтеров. Другие случаи избиения раненых волонтерами в больницах, расположенных вблизи «линии фронта», подтверждаются работниками МВД Молдовы.

В больнице Тирасполя наблюдатель «Мемориала» встречался с милиционером Владимиром Сердюковым, который был захвачен волонтерами 24 июня в Бендерах. Пьяные вооруженные люди, зверски избив его, вырезали на теле 3 звезды и букву «V». По его словам, это сделали волонтеры и полицейские. Наблюдатель «Мемориала» ознакомился с историей болезни, где зафиксированы тяжкие телесные повреждения, а также сам видел вырезанные на теле фигуры.

Имеются многочисленные свидетельства об избиениях и издевательствах над захваченными полицейскими, военнослужащими и волонтерами Молдовы.

Правопорядок и положение населения в зоне приднестровского конфликта

Масса людей по обе стороны Днестра получила в руки оружие. По словам военного коменданта ПМР полковника М.М.Бергмана, только в Приднестровье было роздано гражданским лицам при минимальном учете 16000 единиц огнестрельного оружия, в основном, автоматов. На левом берегу Днестра, по словам сотрудников Прокуратуры и МВД Молдовы, на руках у гражданских лиц также имеется много боевого оружия. В зоне конфликта с обеих сторон в составе вооруженных формирований состоит большое количество лиц, отбывавших ранее наказания за совершение уголовных преступлений.

По отношению к мирному населению совершается большое количество преступлений. Насилие творится не только над населением «вражеской» стороны, но и над собственным.

Так, приднестровские газеты, начиная с весны этого года, пишут о «вооруженном беспределе» в ряде районов ПМР: вымогательстве, стрельбе на улицах и т.д. Люди сообщают, что, работая в поле, «можно получить пулю от противников республики, либо от своих же», что «люди с оружием грубо пристают к девушкам» («Днестровская правда» 14.07.92). По сведениям МВД и Прокуратуры Молдовы, гвардейцы творят насилие (избиения, похищения, в ряде случаев — убийства) над противниками ПМР и их родственниками, проживающими в Приднестровье. Военный комендант Приднестровья подтвердил, что многочисленные факты насилия над мирным населением со стороны членов различных приднестровских вооруженных формирований имеют место.

На стороне, контролируемой силами Республики Молдова, особой недисциплинированностью отличаются волонтерские формирования. В Прокуратуре Молдовы сообщили о ряде конкретных случаев грабежей, насилия и убийств, совершенных волонтерами как на левом, так и на правом берегах Днестра, в частности подтвержден описанный ранее средствами массовой информации факт насилия, совершенного волонтерами в районе Дубоссар над семьей Величко (убийство мужа, изнасилование жены). В каушанской больнице наблюдатель «Мемориала» беседовал с жительницей правобережного села, которую серьезно ранил стрелявший в нее пьяный волонтер.

По данным МВД Молдовы с марта с.г. пропало без вести в правобережной зоне конфликта (без Бендер) 28 человек, в том числе 4 женщины и несколько мужчин непризывного возраста. С апреля было обнаружено, большей частью в Днестре, 18 неопознанных трупов (все мужчины) с признаками насильственной смерти. Несколько тел имели следы избиений и пыток. У трех были связаны руки.

По обе стороны Днестра пытаются вести борьбу с преступностью в зоне конфликта. Прокуратурой Молдовы возбуждено 214 уголовных дел (включая и преступления совершенные в Приднестровье), арестовано около 15 волонтеров, совершивших преступления. В МВД стремятся фиксировать все случаи совершения преступлений. Вместе с тем, к концу июля ни одно дело по волонтерам завершено не было. Часто оказывается невозможным допросить или арестовать вооруженных людей, находящихся на позициях.

Прокуратурой Приднестровья возбуждены уголовные дела только по факту убийства семи гражданских лиц в селе Протягайловка. Учет преступлений поставлен слабо, а в Бендерах практически не ведется. Значительную работу по учету розданного оружия, разоружению недисциплинированных частей, по пресечению преступлений, совершаемых с применением оружия, проводит военный комендант ПМР полковник М.М.Бергман. Как сообщил Бергман, по распоряжению прокурора ПМР он был вынужден освободить ряд лиц, арестованных по делу Костенко, содержавшихся в военной комендатуре.

ВЫВОДЫ

1. В результате боев в Бендерах погибли мирные жители города. Однако преднамеренного уничтожения мирных жителе не было, как и случаев массового преднамеренного тяжкого насилия над жителями. Имел место неизбирательный огонь в жилых кварталах города, который велся обеими сторонами и носил преступный характер. Прежде всего это касается вооруженных формирований Молдовы, входивших в город вечером 19 июня и ночью 19/20 июня. Военное руководство Молдовы, с готовностью воспользовавшееся поводом, предоставленным другой стороной, несет ответственность за ввод в город сил, не подготовленных к ведению боев в условиях густонаселенного города, в частности артиллерии и бронетехники.

2. Действия в Бендерах гвардии под командованием Костенко создали в городе атмосферу террора и насилия, в которой стал возможен инцидент, повлекший за собою трагические последствия.

Начало инцидента у здания полиции 19 июня (направление в типографию командира разведподразделения гвардии Ермакова, звонок в полицию) не исключает возможности провокации. Действия полиции в отношении Ермакова в условиях перемирия не могут считаться правильными. Массированная стрельба, открытая в ответ бендерской гвардией, которая даже не попыталась войти в переговоры с полицией, привела к эскалации конфликта.

3. Среди погибших и раненых в Бендерах жителей Приднестровья большинство составляют бойцы вооруженных формирований. Основная масса жертв как среди мирного населения, так и среди бойцов приходится на первые три дня боев, когда в городе еще не установилась «линия фронта».

4. Положение захваченных участников боев неудовлетворительно. Имеют место избиения и издевательства. Известны случаи применения пыток.

5. В вооруженных формированиях ПМР имеют место случаи самосудов и даже внесудебных казней бойцов-приднестровцев, застигнутых на месте преступления.

6. Появление большого количества оружия на руках у населения резко обострило криминогенную ситуацию в регионе. В целом в зоне конфликта с обеих сторон совершаются многочисленные тяжкие преступления по отношению к мирному населению, в частности, в период боев в Бендерах массовый характер приобрели ограбления квартир и магазинов в обеих зонах города. Власти обеих сторон оказались не в состоянии справиться с возросшей преступностью. Правоохранительные органы Приднестровья, по мнению наблюдателей «Мемориала», в значительно меньшей мере контролируют ситуацию. Вместе с тем, нельзя говорить о политике преднамеренного массового физического насилия, проповедуемого руководством какой-либо из конфликтующих сторон.

7. В г.Бендеры имеются серьезные разрушения, сосредоточенные в основном в зоне «линии фронта». Сведения о демонтаже оборудования промышленных предприятий в зоне Бендер, контролируемой силами республики Молдова, и о последующем вывозе этого оборудования, не соответствуют действительности, по мнению наблюдателей «Мемориала». Они не зафиксировали случаев преднамеренного разрушения промышленных объектов — имеющиеся разрушения являются следствием боев.

8. Определенную роль в эскалации конфликта сыграли средства массовой информации обеих сторон и России, которые иногда распространяли недостоверную или тенденциозную информацию.



podruga
Танюша,какие ты страшные вещи рассказываешь.Просто волосы шевелятся,мурашки по коже.Как же вы все это время там жили? Терпения тебе и твоей семье.
учитель
Цитата(podruga @ 6.5.2007, 22:08) [snapback]80470[/snapback]
Танюша,какие ты страшные вещи рассказываешь.Просто волосы шевелятся,мурашки по коже.Как же вы все это время там жили? Терпения тебе и твоей семье.

СПАСИБО ЛЕНОЧКА! А ЖИЛИ И ЖИВЕМ КАК ВСЕ С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ.
Алена
Татьяна ,вы молодцы!!!Все терпите и стойко переносите!!Бог вам в помощь!!!!
учитель
СПАСИБО АЛЕНОЧКА!
ва-юр
Дааа, Учитель, у нас не сахар, а у вас еще сложнее. sad.gif
Kati
Учитель,какой ужас! sad.gif Бедные Вы,бедные! sad.gif
keul
Слов нет, одни эмоции!!! Учитель, пусть ангелы хранят, твою семью и всех мирных жителей вашей республики. Будем надеяться что вы все решите мирным путем и такого ужаса больше не повториться
Juli
Да, Танюша, непросто вам живется.
По зарплатам и расходам у нас тоже самое - за чертой бедности люди, особенно в небольших городах и деревнях, если бы не натуральное хозяйство не знаю как бы и жили. Работы нет - люди спиваются, молодежь ворует и наркоманит. Я вот с ребенком только за ручку гуляю - страшно отпускать, в нашем районе все обочины закиданы шприцами и иглами, и даже детские площадки sad.gif .
Но война - это конечно самое страшное, не дай Бог нам этого ужаса!
podruga
Юличка,ты писала про детские пособия,очень странно конечно на такое прожить.Вчера к нам приехали строители с Украины,один из них вышел на пенсию.В пересчете на наши рубли он сказал,что начислили пенсию 11000.Это по Московским меркам оооооочень много.Здесь такую редко встретишь.
Пенсионеры у вас значит неплохо устроились.Это очень хорошо.Или может это единичный случай?Он правда шахтер бывший.
Juli
Цитата(podruga @ 7.5.2007, 12:09) [snapback]80650[/snapback]
Юличка,ты писала про детские пособия,очень странно конечно на такое прожить.Вчера к нам приехали строители с Украины,один из них вышел на пенсию.В пересчете на наши рубли он сказал,что начислили пенсию 11000.Это по Московским меркам оооооочень много.Здесь такую редко встретишь.
Пенсионеры у вас значит неплохо устроились.Это очень хорошо.Или может это единичный случай?Он правда шахтер бывший.

Скорее это редкость. Я посчитала, это около 370долларов, у моей бабушки пенсия 380 грн. - это ококло 75 долларов, в среднем я не знаю какая пенсия, есть конечно и большие у гос.чиновников высокого ранга.
Наверное у этого строителя пенсия высокая, так как он шахтер - вредная очень профессия и опасная - и денег тех не захочешь. Я считаю - что такая пенсия для шахтера очень маленькая, так как здоровье очень гробится (а лекарства дорогущие) и риск для жизни каждый день.

Для Крыма, например, зарплата в 370долларов - это хорошая зарплата - три шкуры будут работодатели за неё драть.
Я до выхода в декрет получала 80 долларов (2 года назад), сейчас не знаю сколько, но думаю не больше 120-130 будет.
Цены у нас (в Симферополе) такие:
мясо свинина вырезка - 8долл/кг
сыр - 5,5долл/кг
хлеб - 0,3долл
картофель - 1долл/кг
яблоки - 1-3долл/кг

А вещи, ну например, джинсы детские - 16-20долл, столько же кроссовки среднего качества. Если хорошего качества - в 2 раза дороже.

По разному люди живут, есть огромные дворцы и усадьбы blink.gif , а есть и лачуги, в основном народ живет в хрущевках по 2 поколения в 1 квартире. Снять 2-х комнатную хрущевку - 200-250долл. , это дорого, если к примеру доход молодой семьи 500долл, на 250-300 трудно прожить, только на еду и проезд до работы хватит (это если детей нет).
podruga
Да,значит это ему крупно"повезло" иметь такую пенсию.Я еще удивилась очень.У меня папа военнослужащий,вышел на пенсию в 7 000 руб.А у мамы всего 2500+лужсковкая добавка.
А цены у нас такие же.И живут конечно все по-разному.У меня есть разные знакомые,которые по 2 поколения ютятся в квартирах и те,кто смог купить квартиры и живут отдельно.Хотя конечно это дворцами назвать трудно.
И з\п колеблются от...и до....То есть жизнь разная-преразная.
учитель
ДЕВЧАТА! ЖИВЕТСЯ ПРИДНЕСТРОВЦАМ ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТО.Вот буквально вчера у одной моей знакомой муж уехал из-за отсутствия работы на зароботки мешки таскать.Приезжал на пару дней повидать семью ,раздал долги и в результате осталось 60 дол. Как можно прожить на эти деньги жене и двум детям?Но это еще не самое страшное.Дочке 5.5 лет так она так орала не плакала а именно орала,чтобы папа не уезжал, что он взрослый мужик раплакался.Девочка кричала папочка не уезжай я буду кушать только хлеб и воду.ВОТ ЭТО СТРАШНО.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ,ЗА ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ!
Juli
Цитата(учитель @ 7.5.2007, 22:14) [snapback]80800[/snapback]
ДЕВЧАТА! ЖИВЕТСЯ ПРИДНЕСТРОВЦАМ ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТО.Вот буквально вчера у одной моей знакомой муж уехал из-за отсутствия работы на зароботки мешки таскать.Приезжал на пару дней повидать семью ,раздал долги и в результате осталось 60 дол. Как можно прожить на эти деньги жене и двум детям?Но это еще не самое страшное.Дочке 5.5 лет так она так орала не плакала а именно орала,чтобы папа не уезжал, что он взрослый мужик раплакался.Девочка кричала папочка не уезжай я буду кушать только хлеб и воду.ВОТ ЭТО СТРАШНО.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ,ЗА ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ!

Ужасно конечно! Слезы наворачиваются, бедные-бедные люди, как так можно жить???? Геноцид, других слов не найдешь sad.gif .
учитель
Цитата(Юличка @ 7.5.2007, 22:22) [snapback]80803[/snapback]
Ужасно конечно! Слезы наворачиваются, бедные-бедные люди, как так можно жить???? Геноцид, других слов не найдешь sad.gif .

У НАС КАК И У ВАС ВСЕ У КОГО ЕСТЬ ОГОРОДЫ ТОТ ЕЩЕ ХУДО БЕДНО держится .Но также есть и люди ,которые живут очень хорошо.Есть свой бизнез ,а следовательно и есть деньги. У ВАС ЮЛИЧКА ТОЖЕ НЕ СЛАДКО. Хотя вот крестный Машин в данное время живет под Винницей и говорит ,что вроде им с женой хватает на жизнь,но у них свое большое хозяйство.Они даже кабанчиков на продажу выращивают.
Juli
Цитата(учитель @ 7.5.2007, 22:34) [snapback]80811[/snapback]
У НАС КАК И У ВАС ВСЕ У КОГО ЕСТЬ ОГОРОДЫ ТОТ ЕЩЕ ХУДО БЕДНО держится .Но также есть и люди ,которые живут очень хорошо.Есть свой бизнез ,а следовательно и есть деньги. У ВАС ЮЛИЧКА ТОЖЕ НЕ СЛАДКО. Хотя вот крестный Машин в данное время живет под Винницей и говорит ,что вроде им с женой хватает на жизнь,но у них свое большое хозяйство.Они даже кабанчиков на продажу выращивают.

Натуральное хозяйство - это выход, для людей способных трудиться на земле, хотя это тяжелый труд - я сама выросла почти в деревне и знаю что это такое.
А бизнесменами не все могут стать, для этого надо не бояться рисковать, быть предприимчивым, пронырливым, ловким, хитрым - по крайней мере в наших странах (бывшем СССР), где "не подмажешь - не поедешь" - а это не каждому дано. А ведь кому то надо и хлеб выращивать, учить, лечить и т.д. - у каждого свое призвание, а вот оплата труда, к сожалению не справедливая. У нас принцип единый "пока работаешь на чужого дядю - достатка не жди!" , но не всем же быть управляющими, а жить хорошо достойны все. Такие профессии должны быть под защитой государства, на них кстати представители бизнеса делают немалые отчисления в бюджет - где эти деньги? обидно....
Elja
Танечка, прочитала как вы там живете и мурашки по коже бежали от ужаса.
Столько эмоций...что даже не знаю чего тебе написать. Хочется тебя и твою семью к себе жить забрать, квартира у меня большая, поместимся...ну а как же другие люди. Бедные вы бедные.У нас летом можно на клубнике заработать за 1мес 1000евро но туда входит еще и жилье поэтому зарплата такая маленькая...но если работать по черному. То есть хозяин выплатит пол зарплаты чистыми (с налогом) и пол зарплаты грязными) то выйдет 1500евро
учитель
ДА,ТЫ ПРАВА ЮЛИЧКА НА ВСЕ 100%.

ЭЛИЧКА! СПАСИБО ЗА ЗАБОТУ!
А на клубнике ты говоришь 1000 евро зарабатывают-это-же огромные деньги,во всяком случае по нашим меркам.
Elja
Цитата(учитель @ 7.5.2007, 23:10) [snapback]80823[/snapback]
ДА,ТЫ ПРАВА ЮЛИЧКА НА ВСЕ 100%.

ЭЛИЧКА! СПАСИБО ЗА ЗАБОТУ!
А на клубнике ты говоришь 1000 евро зарабатывают-это-же огромные деньги,во всяком случае по нашим меркам.

по нашим это минимальная зарплата, но у нас и цены другие на жилье, продукты,бензин....
Juli
Цитата(Elja @ 7.5.2007, 23:20) [snapback]80826[/snapback]
по нашим это минимальная зарплата, но у нас и цены другие на жилье, продукты,бензин....

Эличка, а какие цены? интересно, ну к примеру: на мясо, фрукты, бензин, жилье?
учитель
Цитата(Elja @ 7.5.2007, 23:20) [snapback]80826[/snapback]
по нашим это минимальная зарплата, но у нас и цены другие на жилье, продукты,бензин....

Тут и понятно цены зависят от уровня зарплат.Конечно по сравнению с нашими они наверника очень высокие.
Elja
Цитата(Юличка @ 7.5.2007, 23:22) [snapback]80829[/snapback]
Эличка, а какие цены? интересно, ну к примеру: на мясо, фрукты, бензин, жилье?


 к примеру в Хельсинки купить квартиру 3х комн 74м2 средняя цена 150 000евро в другом городе 100 000евро
аренда квартиры в среднем за 1квадратный метр 8,20евро в любом городе
1кг.мяса (свинина) 7,50евро
фрукты (яблоки , апельсины,бананы, виноград) 1,99евро
бензин 96 =1,38
солярка 0,98евро
за то булка нормальная которую можно есть стоит от 2х до 4х евро и на хлеб такая же цена за 1кг.
масло 2евро
молоко 1,5литра 0,98центов
Juli
Цитата(Elja @ 7.5.2007, 23:34) [snapback]80834[/snapback]
к примеру в Хельсинки купить квартиру 3х комн 74м2 средняя цена 150 000евро в другом городе 100 000евро
аренда квартиры в среднем за 1квадратный метр 8,20евро в любом городе
1кг.мяса (свинина) 7,50евро
фрукты (яблоки , апельсины,бананы, виноград) 1,99евро
бензин 96 =1,38
солярка 0,98евро
за то булка нормальная которую можно есть стоит от 2х до 4х евро и на хлеб такая же цена за 1кг.
масло 2евро
молоко 1,5литра 0,98центов

На продукты у нас почти такие же цены, только хлеб у вас конечно дорогой blink.gif .
А квартиры .... у нас хорошая 3-х комнатная (не старый фонд - хрущевки, брежневки с кухней в 6кв.м и проходными комнатами) а с современной планировкой -90-100тыс.долларов.
Это я говорю о Симферополе, на ЮБК и в Киеве конечно цены повыше.
учитель
Цитата(Elja @ 7.5.2007, 23:34) [snapback]80834[/snapback]
 к примеру в Хельсинки купить квартиру 3х комн 74м2 средняя цена 150 000евро в другом городе 100 000евро
аренда квартиры в среднем за 1квадратный метр 8,20евро в любом городе
1кг.мяса (свинина) 7,50евро
фрукты (яблоки , апельсины,бананы, виноград) 1,99евро
бензин 96 =1,38
солярка 0,98евро
за то булка нормальная которую можно есть стоит от 2х до 4х евро и на хлеб такая же цена за 1кг.
масло 2евро
молоко 1,5литра 0,98центов

БЕНЗИН ДЕШЕВЛЕ ФРУКТОВ ПОЛУЧАЕТСЯ? А хлеб дорогой наверно потому-что сырье привозное да?
Kati
Цитата(учитель @ 7.5.2007, 14:14) [snapback]80800[/snapback]
Девочка кричала папочка не уезжай я буду кушать только хлеб и воду.ВОТ ЭТО СТРАШНО.

Господи,какой кошмар! sad.gif Это ужасно страшно! sad.gif
Juli
Цитата(учитель @ 7.5.2007, 23:42) [snapback]80838[/snapback]
БЕНЗИН ДЕШЕВЛЕ ФРУКТОВ ПОЛУЧАЕТСЯ? А хлеб дорогой наверно потому-что сырье привозное да?

И наверное невкусный sad.gif , в некоторых странах, где пшеницу сами не выращивают, хлеб отвратительный, по рассказам очевидцев - липкий и противный.
Elja
Цитата(Юличка @ 7.5.2007, 23:48) [snapback]80842[/snapback]
И наверное невкусный sad.gif , в некоторых странах, где пшеницу сами не выращивают, хлеб отвратительный, по рассказам очевидцев - липкий и противный.


Здесь пшеница своя и привозная....но булка не говорю уже о хлебе ужасная а цены на нее blink.gif ужас просто.
Я обычно когда в Питер приезжаю покупаю сразу много хлеба и булки, а когда сюда приезжаю то кладу все в морозилку, а потом когда надо достаю и размараживаю и вкус не меняется

Но за то выпечка здесь обалденная....вкусная оооочень
Kati
Цитата(Юличка @ 7.5.2007, 15:48) [snapback]80842[/snapback]
И наверное невкусный sad.gif , в некоторых странах, где пшеницу сами не выращивают, хлеб отвратительный, по рассказам очевидцев - липкий и противный.

Это точно!В Испании невозможно найти хороший,вкусный хлеб.Зато цены на все остальное дешевле,чем в Финляндии и остальной Европе.Бензин дешевле,потому что страна не проезжая,самая южная точка Европы.Фрукты/овощи тоже дешевле(сами выращивают).На мясо,молоко,масло примерно такие же цены.Но квартиры сейчас начинают очень дорожать.Примерно полгода назад 3х комнатная квартира(84кв.м.) в городе(не в столице) стоила около 250 000 евро.Дома еще дороже,начиная от 500 000 и до ...........Вот совсем недавно друзья купили небольшой дом с небольшим участком за 750 000,а потом еще доплачивали 150 000,что бы закончить строительство blink.gif
учитель
Цитата(Kati @ 7.5.2007, 23:48) [snapback]80841[/snapback]
Господи,какой кошмар! sad.gif Это ужасно страшно! sad.gif

ДА КАТЮША! Это действительно страшно. Ребенок то-маленький и папу з месяца не видела.Если бы постарше у нее братик старший в 7 классе так тот конечно понимает,хотя тоже особой радости от отсутствия папы дома не испытвывает.


""""""И наверное невкусный , в некоторых странах, где пшеницу сами не выращивают, хлеб отвратительный, по рассказам очевидцев - липкий и противный.""""""""""""""

Да,хлеб не везде умеют печь.В украине в Одессе хлеб ооооооооооочень вкусный.Пробовала. rolleyes.gif rolleyes.gif :rolleyes:
Алена
Учитель,бедные вы люди, не представляю,как так могут власти относиться к людям!Должно же,что то меняться....!!Как жалко детей,которые ростут без папы. sad.gif
Цитата
Девочка кричала папочка не уезжай я буду кушать только хлеб и воду.ВОТ ЭТО СТРАШНО.

Ужас!! ohmy.gif

Цитата
Elja
Я обычно когда в Питер приезжаю покупаю сразу много хлеба и булки, а когда сюда приезжаю то кладу все в морозилку, а потом когда надо достаю и размараживаю и вкус не меняется


И 30лет назад и сейчас фины приезжают в Питер и скупают черный хлеб ,икру и водку! wink.gif
А на зароботки в Финляндию на клубнику ездят много Питерцев,выгодно.




Elja
Цитата(Алена @ 8.5.2007, 9:19) [snapback]80903[/snapback]
Учитель,бедные вы люди, не представляю,как так могут власти относиться к людям!Должно же,что то меняться....!!Как жалко детей,которые ростут без папы. sad.gif

Ужас!! ohmy.gif
И 30лет назад и сейчас фины приезжают в Питер и скупают черный хлеб ,икру и водку! wink.gif
А на зароботки в Финляндию на клубнику ездят много Питерцев,выгодно.




Алена, икра здесь вкуснее и дешевле теперь чем в Питере.
А с клубники и мои родители начинали еще в 90году приезжали зарабатывали.
За 2мес работы они получали столько что мы практически потом в России могли жить весь год не работая.А в 96ом решили переехать сюда.
ва-юр
Цитата(учитель @ 7.5.2007, 21:14) [snapback]80800[/snapback]
Дочке 5.5 лет так она так орала не плакала а именно орала,чтобы папа не уезжал, что он взрослый мужик раплакался.Девочка кричала папочка не уезжай я буду кушать только хлеб и воду.

Слезы наворачиваются. Читать невозможно......


Цитата(Elja @ 7.5.2007, 21:55) [snapback]80817[/snapback]
.........У нас летом можно на клубнике заработать за 1мес 1000евро но туда входит еще и жилье поэтому зарплата такая маленькая...но если работать по черному. То есть хозяин выплатит пол зарплаты чистыми (с налогом) и пол зарплаты грязными) то выйдет 1500евро

Летом на клубнику на заработки в Финляндию и из Эстонии много учащейся молодежи ездит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.