Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Пасхальное гнездышко"
Юличкины рецепты > Рецепты > Мастер-класс по приготовлению блюд
ва-юр
У меня было взято 4 этой нормы.
Приготовим опару. Нужно раскрошить дрожжи ( прессованные, 35 г ) и развести их 1 стаканом (250 г) подогретого (до парного) молока. Просеять к дрожжам 150 г муки, перемешать и поставить на полчасика в теплое место, что бы опара подошла. А в это время растопим 70г слив. масла или маргарина, в теплое, (но не горячее!!) масло положим 50 г сахара, щепотку соли, 1 яйцо, немного ванилина и кардомона. Все перемешаем. Когда наша опара хорошо подойдет и начнет уже потихоньку оседать, вливаем в нее приготовленную маслянную смесь, всыпаем 350 г просеянноой муки. Все очень и очень хорошо вымешиваем, пока тесто не будет гладким и отставать от стенок посуды. Вымешанное тесто чуть присыпим мукой, прикроем полотенцем и поставим в теплое место для подъема. Когда тесто поднимется в перый раз, сделаем обминку и поставим вновь, для вторичного подъема.

А вот когда тесто поднимется вторично, начинаем разделывать нашу выпечку.



Существует много способов делать птичек. Но мне нужны были определенные птички, поэтому я делала именно этим способом. Отрываем кусочек теста и раскатываем его не очень большой полоской. А что бы птички были вкусными и сладкими, посыпаем это тесто сахаром и корицей, или маком и орешками.



Сворачиваем рулетиком.....



и завязываем узелком, стараясь один кончик (будующий хвостик) вытянуть подлиннее.



Формируем птичку. Вытягиваем клювик, вставляем глазки ( изюм или гвоздичку), расплющиваем и разрезаем хвостик, ножницами делаем по бокам надрезы имитрующие перышки.



Подготовленных птичек " сажаем" на противень, даем им немного постоять, увеличиться в объёме, смазываем взбитым яйцом ( так спешили, что и смазывали и фоткали в одно время), и отправляем в духовку. Слева в углу виднеется ёжик. Сделан по просьбе сына. Когда сын был еще маленьким, то очень любил, что бы я делала ему булочки в виде зверюшек.



Вроде, на этой фотке, ёжик виден лучше. smile.gif



Птичек выпекаем ( не помню, это кажется, уже третий противень, пекли много), складываем в большую чашку (тазик), сбрызгиваем горячих птичек водой, накрываем полотенцем и даем немного постоять, что бы отмякла корочка.



Когда птички остынут, покроем их глазурью и украсим сахарной посыпкой. Глазурь не только придаст птичкам красивый блеск, вкус, но и предохранит их от быстрого высыхания. Для глазури разведем небольшим кол-вом воды сахарную пудру и добавим в нее немного лимонного сока.



ва-юр
Пока птички пеклись в духовке, можно в это время заниматься самим "пасхальным гнездышком". Для этого разделим тесто на три равных колобка и каждый раскатаем полоской. Посыпем полоски сахаром и маком (или корицей,орешками) и свернем в рулетики (жгутики).



Соединяем все три жгута вместе и плетем из них "косу".



Соединяем в венок. Даем подойти на противне, смазываем яйцом и отправляем в духовку.



Готовое "гнездышко" нужно сбрызнуть водичкой, прикрыть полотенцем и дать так остыть.



Затем мы его тоже покрываем сахарной глазурью и конфетной посыпкой. Слишком обильно посыпать посыпкой "гнездышко" мне не хотелось, что бы оно не потеряло свою "плетённость". Позтому я присыпала только по углублениям.



Собираем гнездышко на блюде. Сажаем птичек, укладываем в середку крашенные яички.





И в разрезе. А сверху птенчик "родившийся" в этом гнездышке. smile.gif



Все комментарии можно оставить здесь.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.