Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строганина из рыбы?
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
lilit
Как ее готовить нигде найти не могу??? Помогите, а
Наташа
Готовить ее очень просто, замороженную рыбу очистить настрогать и есть мокая в соль с перцем или в любимый соус, я например делаю майонез с кетчупом смешиваю добавляю соль, перец, вообщем ядренную смесь, очень вкусно получается.
НО!!!!!!!!!! Строганину можно есть не со всех рыб, нужно быть уверенным на 100%, что рыба без паразитов.
Какая у Вас рыба если не секрет?


Стас
Присоединяюсь к словам Наташи , а от себя хочу добавить, что рецептов строганины не так уж много, всего 2 основных (может есть варианты, но я с ними не сталкивался) :
1. когда свежую рыбу не потроша целиком замораживают, обычно "бросают" на снег при температуре воздуха минус 30-37 градусов по цельсию (классический вариант), после чего начинают срезать с бочков и спинки острым ножом тонкие полоски мяса
2. когда свежепойманную рыбу разрезают (даже разрывают) вдоль хребта и замораживают по вышеуказаной технологии...

Если нет такого "Цельсия" то, как Вы уже догадались, можно воспользоваться морозильной камерой ....

Если хочется, чтобы строганина таяла во рту, то :
- рыба ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть свежепойманной и не в коем случае не замороженной, тем более приобретенной с супермаркете
- должна быть классически заморожена (на естественном холоде)
- срезаемые с рыбы "полоски" должны быть очень тонкими

Про смесь соли и перца Наташа уже написала, единственное что я могу добавить, что данная смесь готовиться в разных пропорциях и лучше использовать морскую соль (она вкуснее и качественнее), пробовал я строганину макая в раствор со столовым уксусом, солью и перцем ... Также видел как на свежей рыбе, вдоль всей тушки делают тонкие параллельные разрезы ножом и засыпают в них смесь соли с перцем, после чего замораживают рыбу, а когда режут строганину получаются этакие кусочки со указанной смесью по краям ...
А теперь о породе рыб : со все ответственностью могу утверждать, что великолепная строганина получается из муксуна, нельмы, стерляди и сырка (порода пелядевых). Желательно использовать благородную рыбу с белым мясом. Другой строганины я не пробовал, хотя часто бывая на Северах в командировках, на охотах и рыбалках мне предлагали строганину из разнообразных пород северной рыбы, но она к великому сожалению заражена апистрохозом... так что я под различными предлогами отказывался.
Очень вкусная строганина получается из оленины и телятины, если Вы уверены что мясо здоровое - ДЕРЗАЙТЕ !

А лучше всего строганина идет под холодную водочку rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Наташа
Стас, так живописно описал процесс подготовки рыбы для строганины, прям, извените, обильное слюноотделение у меня laugh.gif Хочу добавить на счет рыбы "сырок", уже к сожалению тоже вся опистерхозная, по крайней мере у нас, так что Стас поосторожней с ней.
ва-юр
Дааа... Стас так вкусно описал технологию приготовления строганины, что я хотя об этом и начитана очень, но так захотелось приготовить. Осталось дело за малым, найти подходящую рыбу или мясо. laugh.gif
Стас
Цитата(Наташа @ 13.3.2007, 21:53) [snapback]62876[/snapback]
на счет рыбы "сырок", уже к сожалению тоже вся опистерхозная.


Да я знаю прекрасно ... Хотя мой друг-северянин утверждает обратное, что "сырок" никогда не является носителем болезни, ссылаясь на мнение своего знакомого ихтиолога... Строганину из северного "сырка" давно не ел, а самого "сырка" периодически кушая в пирогах и в жареном виде smile.gif
Pokemonmaster
Цитата(lilit @ 13.3.2007, 16:48) *
Как ее готовить нигде найти не могу??? Помогите, а


Я пользуюсь старым бабушкиным, очень простым,очень дешёвым рецептом, привезённым ею из самой настоящей тундры, но прекрасно адаптированной к нашим условиям - чертовски вкусно! Просто и сердитоsmile.gif Готовится за 5 минут и все в восторге -проверено!:)
Берём уже подготовленное филе (в нашем случае) горбуши - промороженное в морзилке (до каменного состояния), строгаем её на тончайшую стружку, очень мелко крошим репчатый лук в ту же посудину (сколько - это по-вкусу), солим, перчим, и очень аккуратно поливаем растительным маслом (главное - не переборщить: очень легко испортить сие лакомство), добавляем соевый соус - и всё!!! Строганина готова!!! ФИШКА в том, что готовить её необходимо очень быстро!!! Теперь - так же очень быстро её съедаем - если рыба подтает - всё испорченоsad.gif(( - вкус будет совершенно никакой, кусочки должны обжигать зубы холодом!:)
Изготовить рыбную строганину можно из любой рыбы, но с пресноводной рыбой надо быть предельно осторожными - чревато паразитами!!! Поэтому горбуша (почти морская) годится к этому как ничто лучше.
Есть множество других рецептов этого блюда, более дорогих, более мудрёных, более вкусных, но я написал самый простой, но далеко не невкусный. Если интересно - пишите - я настоящий поклонник строганины - обожаю её во всех видах, кому интересны другие рецепты - пишите - поделюсь с радостьюsmile.gif
Вилен Сергеевич
Цитата(Наташа @ 13.3.2007, 17:48) *
Готовить ее очень просто, замороженную рыбу очистить настрогать и есть мокая в соль с перцем или в любимый соус, я например делаю майонез с кетчупом смешиваю добавляю соль, перец, вообщем ядренную смесь, очень вкусно получается.
НО!!!!!!!!!! Строганину можно есть не со всех рыб, нужно быть уверенным на 100%, что рыба без паразитов.
Какая у Вас рыба если не секрет?

Да, с этим конечно поаккуратнее надо быть, а то поймать можно кого-нибудь в свой кишечник ((( Никогда не пробовал, но уверен что будет вкусно ))))
mirna
blush.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.