Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Топленое молоко
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Ксеня
Девочки, подскажите как сделать ТОПЛЁНОЕ МОЛОКО? Конкретно меня интересует температура в духовке. Нашла в инете нельсколько рецептов там температура - 180*. Я так вчера делала, так молоко не ТОМИТСЯ (как должно), а КИПИТ.
учитель
А ты не пробовала просто заливать молоко кипяченое в термос и на несколько часов оставлять -получается неплохо.
А в духовке в глиняном горшочке.
Ксеня
А я так и делела в духовке в глиняной крынке. Но при указанной темп. молоко кипит, аж булькает. А должно тихо томиться, как бульон для холодца. В термосе мне не очень нравится - трудно его потом отмыть, а я в нём ещё шиповник завариваю.
учитель
Цитата(Ксеня @ 26.2.2007, 12:26) [snapback]56808[/snapback]

А я так и делела в духовке в глиняной крынке. Но при указанной темп. молоко кипит, аж булькает. А должно тихо томиться, как бульон для холодца. В термосе мне не очень нравится - трудно его потом отмыть.

Тогда температуру надо меньше сделать .Сначало разогреть хорошо духовку потом огонь убавить до минимума и томить.У меня температурного режима нет на плите-все делаю как говорится на глаз.Посмотри при какой температуре молоко слегка волнуется или лучше сказать дышит ту и оставляй.
GuNa
У меня мама раньше делала топленое молоко, держала она его в духовке на очень-очень медленном огне. И времени это занимало около 4-5 часов.
Надо позвонить и уточнить, как она точно делала




Вот позвонила, уточнила smile.gif
Значит так:

Молоко берем пожирнее, в кастрюльку наливаем и быстро кипятим на плите. Далее закрываем крышкой и огонь делаем очень маленький.
Топим так молоко 8-10 часов, молока надо брать побольше, т.к при топлении оно значительно уменьшается в кол-е.
Затем эту кастрюльку ставим в духовку, на медленный жар, чтоб эта корочка что образуется при топке на огне подрумянилась.
Я помню, что молоко это было очень вкусное, у нас на рынке тогда такое продавали ( когда мы жили в России)
И помню, что как топить маме, объясняла женшина, которая продавала молоко на рынке smile.gif
Ксеня
Цитата(GuNa @ 26.2.2007, 13:42) [snapback]56814[/snapback]

У меня мама раньше делала топленое молоко, держала она его в духовке на очень-очень медленном огне. И времени это занимало около 4-5 часов.
Надо позвонить и уточнить, как она точно делала

Гуночка, миленькая, позвони скорее своей мамочке. Уж очень хочется домашней ряженки!!!!!!!!!!!!!!
Ксеня
Цитата(GuNa @ 26.2.2007, 13:42) [snapback]56814[/snapback]

Топим так молоко 8-10 часов, молока надо брать побольше, т.к при топлении оно значительно уменьшается в кол-е.
Затем эту кастрюльку ставим в духовку, на медленный жар, чтоб эта корочка что образуется при топке на огне подрумянилась.

Спасибо за оперативность!!!!!!!!!!!!! blink.gif biggrin.gif Я правильнр поняла - 8-10 часов топить на плите, а уже затем в духовку? И в духовке держать до зарумянивания пенки? А медленный жар это сколько градусов?
P.S. Гуночка, не удивляйся моим вопросам, просто у меня раньше была старая плита с газовой духовкой и сломанным термометром, и я всё готовила на глаз. А теперь неовая плита с электродуховкой, вот я и "мучаюсь" с температурами.
ва-юр
А я тоже доводила до кипения на плите, затем ставила в духовку на небольшую температуру и каждый раз образовавшуюся румяную пенку топила и давала зарумяниться следующей пенке. И так несколько раз. Получается очень вкусное розоватое топленое молоко. На все уходит часа 4-5. Делаю в чугунной посуде изнутри эмалированной. Давно уже правда не делаю. Слишком стало дорогое электричество. А когда приезжаю к маме (у нее газ), то делаю для нее . Она очень любит.
GuNa
Цитата(Ксеня @ 26.2.2007, 13:29) [snapback]56839[/snapback]

Спасибо за оперативность!!!!!!!!!!!!! blink.gif biggrin.gif Я правильнр поняла - 8-10 часов топить на плите, а уже затем в духовку? И в духовке держать до зарумянивания пенки? А медленный жар это сколько градусов?
P.S. Гуночка, не удивляйся моим вопросам, просто у меня раньше была старая плита с газовой духовкой и сломанным термометром, и я всё готовила на глаз. А теперь неовая плита с электродуховкой, вот я и "мучаюсь" с температурами.



Ты знаешь в то время никаких термометров на плитах не сществовало sad.gif все делали на глаз)
Медленный- это так чтоб молоко не кипело, а томилось smile.gif Увидишь кипит, убавляй до мин.
А если и это не поможет поддерживать томление молока, то придется чуть духовку приоткрывать.Я так делаю когда безе сушу при 150 гр, чуть приоткрываю дверцу методом подсовывания чего-то не горящего между дверцей laugh.gif smile.gif
У меня тоже была раньше газовая духовка и все деала на глаз, теперь электро и я к ней тоже привыкла, даже больше довольна, чем прежней плитой, все уже определила, где что и на какой температре wink.gif
Алена
Цитата
Ва-юр
А я тоже доводила до кипения на плите, затем ставила в духовку на небольшую температуру и каждый раз образовавшуюся румяную пенку топила и давала зарумяниться следующей пенке. И так несколько раз. Получается очень вкусное розоватое топленое молоко. На все уходит часа 4-5. Делаю в чугунной посуде изнутри эмалированной.

Всю жизнь делала точно также. smile.gif
Ludmila
Девочки я всегда делала в термосе. Нужно молоко довести до кипения, термос ополоснуть горячей водой, залить молоко и оставить на сутки. Только термос должен быть хорошим, держать тепло не менее суток.
Потом если в это молоко (остуженное до температуры парного молока) положить пару столовых ложек сметаны и оставить часов на 6 в тепле, получится очень вкусная ряженка. А потом добавить ягоды и получится вкусный йогурт. Мой сын в детстве очень такой любил.
ва-юр
Я тоже делала в термосе. Но вкус все таки отличается. В духовке вкуснее! smile.gif smile.gif Там розовые пенки играют большую роль.
Alena.YA
Здравствуйте!

Спасибо всем, кто писал в этой теме, потому что благодаря Вашим советам я сегодня ночью впервые в жизни самостоятельно сделала топленое молоко. rolleyes.gif
Действия по приготовлению были такими:

1. Мой приятель (спасибо ему огромное) сгонял на ферму и купил молока с вечернего удоя (ферма находится в Радонеже). Молоко шикарное - до сих пор лежит в холодильнике - 2/3 молока, 1/3 сливок.
2. Взяла глиняную крынку (литра 1,5 объемом) как это... "глазурованную" изнутри.
3. Вскипятила 1,5 литра молока и залила в крынку чуть выше места сужения горлышка.
4. В это время разогрела духовку до 190 градусов. Духовка у меня электрическая. Режим выбрала "без конвектора".
...сначала сократила температуру до 80, но потом поняла, что этого маловато, поэтому, если будете пользоваться этими советами сразу переходите к следующему пункту...
5. Температуру установила на 140 градусов. Поставила крынку в духовку. Крышкой не закрывала.
6. Через полчаса появилась первая коричневая пенка. Я поняла, что при такой температуре молоко "подкипает". Утопила деревянной ложкой хрустящую пенку. Уменьшила температуру до 130, поставила крынку обратно.
7. Каждые полчаса топила пенку и сокращала температуру на 10 градусов, но в итоге поняла, что самая оптимальная температура для томления молока в моей духовке - 115 градусов.

Томилось молоко 5 часов, но на мой взгляд, не дошло, поэтому я держала его еще на 3 часа на 115 градусах и каждые полчаса также топила пенки. Выход с 1,5 литров получился 1 литр.

Получилось жутко вкусно!!!

Хотя ответ пишу поздно, но, надеюсь, что мой рецепт тоже кому-нибудь пригодиться rolleyes.gif
светуня
Цитата(Alena.YA @ 4.6.2007, 12:51) [snapback]87831[/snapback]
Здравствуйте!

Спасибо всем, кто писал в этой теме, потому что благодаря Вашим советам я сегодня ночью впервые в жизни самостоятельно сделала топленое молоко. rolleyes.gif



Приветик, Alena YA!!!! Ты совершила подвиг. Я только однажды попробовала это дело и все. На второй раз меня не хватило.Очень рада, что тебе пригодились наши советы. smile.gif
Alena.YA
Светуня, спасибо за поддержку. Теперь я вдохновилась на всякие подвиги и решила, что к молоку очень придутся блины, вот только беда, они у меня никогда не получалсиь. Пекла всякими способами - есть невозможно. sad.gif Но сегодня еще раз попытаюсь, возьму рецепт с форума.
Вот только... если сможете, подскажите, молоко в блины нужно теплое (кипятить?) или холодное? blink.gif
и еще вопрос: а как можно сделать сметану в домашних условиях? никак найти не могу.

Спасибо еще раз огромное Вам и всему сайту и всем участникам и участницам!

Репка
Цитата(Alena.YA @ 4.6.2007, 14:05) [snapback]87934[/snapback]
Светуня, спасибо за поддержку. Теперь я вдохновилась на всякие подвиги и решила, что к молоку очень придутся блины, вот только беда, они у меня никогда не получалсиь. Пекла всякими способами - есть невозможно. sad.gif Но сегодня еще раз попытаюсь, возьму рецепт с форума.
Вот только... если сможете, подскажите, молоко в блины нужно теплое (кипятить?) или холодное? blink.gif
и еще вопрос: а как можно сделать сметану в домашних условиях? никак найти не могу.

Спасибо еще раз огромное Вам и всему сайту и всем участникам и участницам!



Привет Алёна!В тесто для блинов я всегда добавляю холодное молоко.Блины делаю часто и получается всегда вкусно wink.gif
ва-юр
Alena.YA, поздравляю тебя с приготовлением вкусного топленого молока! Спасибо, что не забыла и с нами поделиться своими наблюдениями при приготовлении. А на блины не нужно молоко подогревать. Можно молоко еще разбавить и немного водой. А приготовить сметану в домашних условиях тоже не трудно. Для этого в сливки нужно добавить сметану хорошего качества и дать отстояться при комнатной температуре. Когда сливки скиснут, их надо поставить на холод и при температуре 5-8 С выдержать в течение 24-28 ч., после чего сметана готова.
Можно приготовить сметану в домашних условиях и без "созревания". Для этого в охлажденные сливки надо добавить лимонную кислоту и раствор агара или желатина. Сливки загустеют, станут кислыми на вкус и после охлаждения будут по виду и вкусу похожи на сметану.
Alena.YA
Ва-юр, спасибо за рецепт сметаны, не могли бы еще подсказать мне что такое "раствор агара"? unsure.gif
А в какой пропорции сливки, лимонную кислоту и желатин брать? Можно ли желатин "пакетиковый"?
Извините, что столько вопросов, просто очень хочется сделать самой сметану rolleyes.gif
А сливки какой жирности брать? А что такое "охлажденные"? просто из холодильника или в морозилку ненадолго положить? и как это просто все перемешать и в холодильник? а на сколько часов?

Я буду просто невероятно признательна, если Вы мне в подробностях этот процесс опишите.

Кстати, блины испекла (молоко прокипятила, т.к. оно было только из под коровы, и остудила). Вот только они у меня не такие красивые получились как на фото у Мастеров и без "дырочек", не воздушные sad.gif в-общем как всегда... видимо, не судьба... хотя, у меня в течение года и тесто дрожжевое на пирожки не получалось, вся семья весь год моими "кирпичами" давилась, а потом я приноровилась, оч даже ничего стало получаться. Рецепт, по которому делала, отсюда же (с сайта) взяла.
Вообще совершенно незаменимый сайт и совершенно отличные рецепты! Практически все, что отсюда беру (рецепты) получается.
светуня
Мы тоже не сразу научились готовить. Я ,лично, очень много сначало перепортила, а потом, ничего, стало получаться. Главное - не останавливаться, а продолжать учиться и ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!!!!!! wink.gif smile.gif Удачи тебе, Alena YA!!!

ва-юр
Цитата(Alena.YA @ 5.6.2007, 1:21) [snapback]88080[/snapback]
Ва-юр, спасибо за рецепт сметаны, не могли бы еще подсказать мне что такое "раствор агара"? unsure.gif
А в какой пропорции сливки, лимонную кислоту и желатин брать? Можно ли желатин "пакетиковый"?
Извините, что столько вопросов, просто очень хочется сделать самой сметану rolleyes.gif
А сливки какой жирности брать? А что такое "охлажденные"? просто из холодильника или в морозилку ненадолго положить? и как это просто все перемешать и в холодильник? а на сколько часов?

Я буду просто невероятно признательна, если Вы мне в подробностях этот процесс опишите.

Кстати, блины испекла (молоко прокипятила, т.к. оно было только из под коровы, и остудила). Вот только они у меня не такие красивые получились как на фото у Мастеров и без "дырочек", не воздушные sad.gif в-общем как всегда... видимо, не судьба... хотя, у меня в течение года и тесто дрожжевое на пирожки не получалось, вся семья весь год моими "кирпичами" давилась, а потом я приноровилась, оч даже ничего стало получаться. Рецепт, по которому делала, отсюда же (с сайта) взяла.
Вообще совершенно незаменимый сайт и совершенно отличные рецепты! Практически все, что отсюда беру (рецепты) получается.

Агар-агар, это желатин не на животном происхождении, а из специальных водорослей, то есть, растительный. Сливки нужно для сметаны брать густые, как для взбивания крема. Тогда будет вкуснее. А лимонную кислоту нужно взять по-вкусу. Насколько вы любите сметанку по-кислее. Желатин можно взять любой, но растворить его нужно отдельно. Способ приготовления желатина, обычно описан на упаковке. Но это получится желе, если взять по полной норме. Так что, нужно рассчитать, что бы загустело немного. Слики просто охладить в холодильнике, но не в морозилке. И все перемешанное уже поставить в холодильник до загустения. Но первый способ (сливки+сметана), мне кажется, полегче и по вкуснее. А в продаже у вас нету хорошей сметаны, что вы решили делать сама? Я то же раньше делала, а теперь нет смысла. В продаже сметана отличного качества и любой жирности на выбор.
Nerazumna
а я вернусь к топлёному молоку:
если в такой румяный литр, немного остудив, добавить ложечку сметанки (кефира, творогу), укутать, то на след утро получится очень вкусная, прям такая румяная слоистая "закваска", я маму иногда балую.... это её "лакомство детства"
светуня
Цитата(Nerazumna @ 21.6.2007, 19:02) [snapback]90377[/snapback]
а я вернусь к топлёному молоку:
если в такой румяный литр, немного остудив, добавить ложечку сметанки (кефира, творогу), укутать, то на след утро получится очень вкусная, прям такая румяная слоистая "закваска", я маму иногда балую.... это её "лакомство детства"



rolleyes.gif tongue.gif tongue.gif Кушала такое ммммммммммммммммм вкуснятина!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.